• Версия для печати

Дисквалификации

Список разделов Кинологическая информация Документы, положения, нормативы

#141 Phoenix » 17.01.2015, 01:53

Ray Black писал(а):А что с этим сделаешь? Судья то же человек, а людям свойственно ошибаться
Ну, уж если залом хвоста пропустили, то у меня даже слов нет. Хотяаааа..., на моей памяти, у пятирезцовой собаки не нашли проблем с зубной системой. И, официально, эта собака имеет разводную оценку, но, по сути своей, плембрак.
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы. (с.) Д. Карлин
Я люблю людей такими, какие они нет.
Phoenix F
Взрослый
Аватара
Откуда: Эта страна
Репутация: 39
С нами: 10 лет 5 месяцев

#142 Tanyax » 17.01.2015, 11:26

chico, Гжель, Спасибо за ответ) Стало быть ситуация в этом году и не поменяется... Да пугали тут меня люди, что купированные собачки с 1 января этого года будут проигрывать не купированным.
Изображение
группа в контакте http://vk.com/bshoirk
Tanyax F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 234
С нами: 10 лет 5 месяцев

#143 Гжель » 17.01.2015, 12:54

Tanyax писал(а):Стало быть ситуация в этом году и не поменяется...

Кто его знает, можно всего ожидать))) У нас в боксерах, например, в этом году на ATIBOX, который будет проходить в стране - родоначальницы породы - Германии, организаторами планируется ринг белых боксеров (плембрак по окрасу). Вот и думай, что могут еще изобрести, до мая времени хватит))) :unknown: А в тему о купированных/некупированных - в прошлом году Оргкомитет АТИБОКС принял решение о запрете на участие в выставках АТИБОКС купированных боксеров рожденных с 1 января 2013 года. (И это очень печально, так как большое количество красивенных собак не смогут принять участие в Главной, самой престижной выставке боксеров :evil: ) В России пока можно выставлять купированных боксеров на выставках разных рангов без всяких ограничений. За границей где-то можно выставлять, где-то нельзя. Каждый раз для конкретной выставки нужно узнавать правила организаторов.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#144 Гость » 18.01.2015, 04:48

Очень прошу подсказать судей, знающих стандарт малинуа. Занимаемся собаками рабочего разведения, но им, как и всем нужна оценка. Проблема в следующем: у собаки (сука, возможно мы ее будем вязать) прямой прикус. У нас одну собаку дисквалифицировали за это. Так же дисквалифицировали собаку наших знакомых, хотя она выиграла до этого ЛПП на Евразии. По стандарту прямой прикус у них предпочтителен, но, к сожалению, далеко не все судьи про это знают. Буду благодарна за помощь.
Гость
Беби
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

#145 UlyaBlack » 18.01.2015, 09:23

Гость, как вариант - брать распечатанный стандарт с собой в ринг.
это точно поможет избежать дисквалификации.

Добавлено спустя 56 секунд:
а отзывы по экспертам-породникам лучше поискать на породных форумах.
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 5 месяцев

#146 Ray Black » 18.01.2015, 11:14

Гость писал(а):По стандарту прямой прикус у них предпочтителен
Вы немного лукавите - по стандарту не предпочтителен, но допустим:
"Зубы. Челюсти оснащены крепкими и белыми зубами, правильно расположенными, прочно утопленными в хорошо развитых челюстях. Прикус ножницеобразный, то есть резцы верхней челюсти слегка прикрывают резцы нижней челюсти, при этом касаясь друг друга. Прямой прикус допустим. Пастухи предпочитают иметь собак с так называемым "клещеобразным" прикусом. "
Удивилась что по стандарту у овчары предпочтителен прикус не "ножницы"
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#147 Бой » 18.01.2015, 12:27

Ray Black писал(а):Пастухи предпочитают иметь собак с так называемым "клещеобразным" прикусом. "
Вот и получилось "предпочтителен" :) в рамках рабочего разведения.
Бой F
Юниор
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 30
С нами: 10 лет 4 месяца

#148 Ray Black » 18.01.2015, 13:08

Каждый видит то что хочет увидеть)))
Гость убежден что по стандарту:
Гость писал(а):По стандарту прямой прикус у них предпочтителен
А так если мыслить о пастухах можно любое допустимое отклонение возвести в достоинства)))
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#149 Гость » 18.01.2015, 19:45

UlyaBlack, к сожалению не помогает( Брали стандарт с собой, судья его даже смотреть не стал. Речь о Никитине. Очень грубо послал нас со стандартом. Примерно так же поступил и другой судья с нашими знакомыми. Фамилию того судьи не запомнила, но могу уточнить. У них была формулировка "один резец на перекус". Дело в том, что прямой прикус определяется не только по положению резцов, которые у рабочей собаки могут незначительно смещаться в процессе работы, но и по положению клыков тоже. И почему незначительное, а там действительно один резец чуть выступает (если потрогать пальцем, то ощущается), смещение одного (!) резца перевешивает все остальные стандартно стоящие? Из РКФ 18-го числа им пришла бумага, что им необходимо явиться на рассмотрение 15-го((( Вот так. Т.е. бороться с этим потом не представляется возможным.
Ray Black, в Европе при судействе предпочтение отдается прямому прикусу. А мы собак возим из Европы. Там для рабочих собак выставка не нужна, требуется только так называемое конферме. Так же у БО допустимо отсутствие одного премоляра без снижения оценки и двух со снижением оценки. К сожалению далеко не все судьи тоже про это знают. Собаки у нас очень часто выламывают зубы в работе, поэтому во избежание эксцессов выставляем мы их рано, пока все зубы на месте. Очень часто собаки могут например на лету поймать брошенный кирпич и потом пойди докажи, что стандартом допускается отсутствие зуба(
Гость
Беби
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

#150 chico » 18.01.2015, 19:49

Гость, пишитесь тогда под иностранцев, но к сожалению их не так много приезжает в наш регион((
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#151 Ray Black » 18.01.2015, 19:59

Про Европу не зачем как у них там бывает... Мы же с Вами здесь)))
Гость писал(а):Очень часто собаки могут например на лету поймать брошенный кирпич и потом пойди докажи, что стандартом допускается отсутствие зуба
Прикольно они у Вас кирпичи на лету ловят - так можно вообще без зубов остаться - что за работа такая что кирпичами тренируете?
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#152 Гость » 18.01.2015, 20:04

chico, у нас в регионе иностранные судьи - не редкость, но они все шоу, и ни отзывов ни информации как правило нет. Тоже не известно чего ждать. Хотя может Вы правы, ни про один случай с дисквалом от иностранных судей за прямой прикус у БО я не слышала. В Европе конферме рабочих собак судят одни судьи, шоу - другие. Конферме - это просто соответствие породе и допуск в разведение. Нам по сути-то титулы не нужны. Пусть бы все шло своим чередом шоу стремилось к красоте, а нам без разницы красивость.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Ray Black писал(а):Прикольно они у Вас кирпичи на лету ловят - так можно вообще без зубов остаться - что за работа такая что кирпичами тренируете?
Да ну что Вы))) это случайности, но они бывают. Собаки просто очень добычные.
Гость
Беби
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

#153 Ray Black » 18.01.2015, 20:11

Гость писал(а):Да ну что Вы))) это случайности, но они бывают. Собаки просто очень добычные.
Я уже представила что кирпич кидаете как тарелку, а Ваша соба на лету ловит и несет в руки либо дробит на мелкие кусочки...
Странные случайно летающие кирпичи)))
Видела малинуа в работе - красота легкая, ловкая, резкая, но показалось немного нервная
В танце на видео с Полины Ильиной- вообще бесподобно)
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#154 chico » 18.01.2015, 20:12

Гость, а Вы в каком регионе находитесь? :)
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#155 Гость » 18.01.2015, 21:36

Московская область. Просто набрала в яндексе "дисквалификация" и выскочила ссылка на форум. Думаю - дай, спрошу, народ все-таки выставками занимается и экспертов знает.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Ray Black писал(а):Видела малинуа в работе - красота легкая, ловкая, резкая, но показалось немного нервная
Они очень разные, есть не нервные.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Ray Black писал(а):Странные случайно летающие кирпичи)))
Да мимо стройки если ходить - и не такое летает)))
Гость
Беби
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

#156 fany » 18.01.2015, 22:07

Гость, у одной моей малины тоже прикус прямой, выставляла его, но все было в норме, это как на кого нарвешься. У моей знакомой грюна по стандарту немца описывали, ничему не удивляйтесь.
fany
Беби
Аватара
Репутация: 1
С нами: 9 лет 2 месяца

#157 Гжель » 18.01.2015, 22:20

Гость писал(а):Брали стандарт с собой, судья его даже смотреть не стал. Речь о Никитине.
fany писал(а):это как на кого нарвешься.

Есть эксперты, которые очень трепетно относятся к зубной системе (я считаю, что это правильно). У таксы в стандарте оговорены "послабления" по поводу зубной системы: "отсутствие одного или двух П 1 недостатком не является, М 3 никогда не учитываются! ". Но... Есть эксперты, которые признают только "полный комплект". Например, Николай Седых. Он может достаточно твердо сказать, куда нужно засунуть данный параграф стандарта, так как такса - собака рабочая, и комплект зубов обязан быть полным, это его убеждение, и он на этом стоит. Правда, оговаривается : "Знаете за своей собакой "грех" по зубам, не ходите под мою экспертизу, ждите эксперта, который относится к стандарту более благоговейно!" Никитин из "этой же оперы".
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#158 fany » 19.01.2015, 00:41

Гжель, у БО прямой прикус допустим, но к сожалению этого не все знают, но комплект должен быть полный!
fany
Беби
Аватара
Репутация: 1
С нами: 9 лет 2 месяца

#159 Гжель » 19.01.2015, 17:32

fany писал(а):у БО прямой прикус допустим, но к сожалению этого не все знают, но комплект должен быть полный!

Я поняла, что допустим. И эксперт, даже зная это (а я почему-то думаю, что Никитин "в курсе"), может быть убежден, что все-таки норма:
Ray Black писал(а):Прикус ножницеобразный, то есть резцы верхней челюсти слегка прикрывают резцы нижней челюсти, при этом касаясь друг друга.

Поэтому привела пример с таксами. У них отсутствие П1 допустимо стандартом:
Гжель писал(а):отсутствие одного или двух П 1 недостатком не является

и тот же Николай Седых об этом прекрасно знает, НО считает, что зубы должны быть - комплект! Не нравится его убеждение - не ходите под его экспертизу.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#160 Гость » 19.01.2015, 22:27

Гжель писал(а):И эксперт, даже зная это (а я почему-то думаю, что Никитин "в курсе"), может быть убежден
Вы правда считаете, что эксперт вправе дисквалифицировать собаку не имеющую отклонений от стандарта? Я еще пойму, если собаке снизят за это оценку, но дисквалификация?
fany писал(а):но комплект должен быть полный!
Вы ошибаетесь) почитайте стандарт.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Гжель писал(а):Не нравится его убеждение - не ходите под его экспертизу.
Ну поскольку для меня мерилом являются качества нервной системы собаки и ее дрессируемость, то я спокойно отношусь к отсутствию зуба или прямому прикусу, а так же любому отклонению в рамках стандарта породы. Спасибо за информацию! Если можно перечислите пожалуйста еще судей требовательных к зубам. Повторюсь, что мы не претендуем на титулы и на выставки ходим один раз.
Гость
Беби
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Документы, положения, нормативы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя