• Версия для печати

Дисквалификации

Список разделов Кинологическая информация Документы, положения, нормативы

#41 angarskbrt » 22.01.2014, 05:54

иринавет писал(а):Вывод напрашивается такой - получили одну положительную оценку и сидим дома на диване, плодим потомство, а то не дай бог влипнешь вот так, и до инфаркта не далеко.
Вот уж точно :?
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
8-914-944-1080
http://angarsk-brt.ru/
angarskbrt F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 167
С нами: 10 лет 6 месяцев

#42 Шипова Ирина » 22.01.2014, 07:43

Almansor Grand, Оля, я думаю, что эта проблема должна решиться. А что по поводу дисквалификации говорит владелец кобеля? Вполне возможно, что в данном случае, была просто ошибка в отчетах после какой-то из выставок...
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 6 месяцев

#43 иринавет » 22.01.2014, 09:00

Шипова Ирина писал(а):Вполне возможно, что в данном случае, была просто ошибка в отчетах после какой-то из выставок...
Я так поняла, что "дисквал" был получен все-таки по какой-то причине. У чихуа,например, незаросший родничок с недавнего времени является дисквалифицирующим пороком, но судьи все по-разному к этому относятся, и в младших классах многие вообще прощают это, а кто-то снижает до оч.хора. Но в любом случае было бы обидно получить за это дисквал, когда процентов 20 собак в породе имеют такую проблему и успешно выставляются.
иринавет
Щенок
Репутация: 26
С нами: 10 лет 4 месяца

#44 angarskbrt » 22.01.2014, 09:49

Давайте не путать: оч.хор., хор., удовл., без оценки, снят с дисквалом.
оч.хор., хор., удовл., без оценки, снят - все это не влияет на дальнейшую шоу карьеру и племенную собаки, это может быть единичный случай без последствий. А вот "дисквал" - это оценка, даваемая только при наличии дисквалифицирующих пороков и при получении которой, собака не может быть использована в разведении. Т.е. - если собаку дисквалифицировали, то дисквалифицировали :( Дисквалифицировать могут только, если у собаки присутствуют пороки - записанные в стандарте в разделе "дисквалифицирующие пороки", а их не так много. Все остальные пороки и недостатки ведут просто к снижению оценки, в зависимости от серьезности проблемы или оставление собаки без оценки за невозможность осмотра, или "снят" за поведение или кондицию. Но, повторяю, это все не дисквалификация, а просто снижение оценки.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
8-914-944-1080
http://angarsk-brt.ru/
angarskbrt F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 167
С нами: 10 лет 6 месяцев

#45 Taksafonchik » 22.01.2014, 10:48

Можете закидать меня помидорами...ну не верю я, не верю, что дисквал можно получить вот просто так, ни за что! И потом тихо сидеть в скорби и печали.... какие все сволочи :( , вдруг! обидели за родничок, залом на хвостике, неполнозубость(или наоборот :lol: ), хотя раньше прокатывало! Перед первой выставкой, зная о таких косяках у своей собачки, наверняка тряслись, потели и бледнели перед рингом, а когда, о чудо! проскочили, да ещё с титулом :shock: , вошли во вкус! А тут вдруг облом- дисквал, заметили наконец-то, какой ужас! Не пустили дальше размножаться,о горе! Конечно жалко владельцев, которые уже приобрели щенка от дисквалифицированного производителя, но это уже другая история.
иринавет писал(а):Но в любом случае было бы обидно получить за это дисквал, когда процентов 20 собак в породе имеют такую проблему и успешно выставляются.
Вот с этим согласна, обидно...Но если это дисквалифицирующий порок, то не должны такие собаки выставляться вообще! Это если хозяин не отмороженный напрочь. Дальнейшее же потомство от таких производителей, проскочивших с титулом на выставке под нерадивым(или уставшим ;) ) экспертом, полностью на совести разведенцев, которой, к сожалению, в большинстве случаев у владельцев ярко выраженных "коммерческих" пород либо очень мизерное количество, либо полное отсутствие. Но если человек серьёзно занимается породой, то он априори должен чётко знать стандарт и, соответственно, все дисквалифицирующие пороки...ну и не лезь на выставку, сиди дома на диване и люби эту свою собачку, а если выставочный зуд не даёт спокойно жить- возьми другую и собирай лавры.
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 6 месяцев

#46 Шипова Ирина » 22.01.2014, 11:13

иринавет, тогда владелец кобеля должен пояснить, за что получен дисквал. А не предоставлять выписку с титулами. Ведь если дисквала не было, это одно, а если он все же был и владелец кобеля понадеялся на авось при вязке и оформлении помета-это совсем иное.
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 6 месяцев

#47 иринавет » 22.01.2014, 12:17

angarskbrt писал(а):Давайте не путать: оч.хор., хор., удовл., без оценки, снят с дисквалом.
оч.хор., хор., удовл., без оценки, снят - все это не влияет на дальнейшую шоу карьеру и племенную собаки, это может быть единичный случай без последствий. А вот "дисквал" - это оценка, даваемая только при наличии дисквалифицирующих пороков и при получении которой, собака не может быть использована в разведении. Т.е. - если собаку дисквалифицировали, то дисквалифицировали
В том-то и дело, что незакрытый родник относится к дисквалифицирующим порокам у чихов, и поэтому все собаки с родниками "под богом" ходят, и в любой момент могут выхватить свой "дисквал".
Taksafonchik писал(а):Но если это дисквалифицирующий порок, то не должны такие собаки выставляться вообще!
Просто до недавнего времени незакрытый родничок считался породным признаком и иметь его была обязана каждая уважающая себя чихуа, но "зеленые" взялись за дело и оп - и это брак. Но поголовье - то осталось с родниками и за один день признак не уберешь. Поэтому пока закрывают на это глаза.
иринавет
Щенок
Репутация: 26
С нами: 10 лет 4 месяца

#48 Ray Black » 22.01.2014, 12:49

Almansor Grand
По количеству выставок и полученных титулов понятно, что владельцы не новички. Скан списка впечатлил победами, но всем известно, что после каждой выст. владелец получает документ в котором дается описание собаки и оценка - что-то такого документа не выложили на всеобщее обозрение.
"Дисквал" собака, имеющая прекрасную анатомию и т. д., могла получить и за агрессию (может ей кто на лапу наступил перед рингом...)
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

#49 Vera » 22.01.2014, 13:46

Действительно, за что дисквал?
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 6 месяцев

#50 иринавет » 22.01.2014, 16:43

И сейчас подумалось, что так можно неплохо подставить, читай избавиться от конкурента. Один дисквал и кобель больше не интересен никому.
иринавет
Щенок
Репутация: 26
С нами: 10 лет 4 месяца

#51 demon » 22.01.2014, 16:49

Vera, Левый нижний клык упирается в небо,находится внутри, небо травмировано.
21.10.12 роспись Чистякова.

Согласно программе оздоровления пород собак , принятый сторонами FCI, испанский мастиф находится в группе риска и данная собака подлежит дисквалификации.
Без учета программы здоровья вышеуказанная проблема может рассматриваться как порок и оценивается на " Хорошо".
Роспись Чистякова.
Это то что написано на обратной стороне ведомости.
__________________
demon M
Беби
Аватара
Репутация: 6
С нами: 10 лет 6 месяцев

#52 Ray Black » 22.01.2014, 18:40

иринавет, да могут.
Сами, пробираясь к входу в ринг смотрим, как бы не наступить на хвост или лапу.
А по данной собаке - совсем не просто так дали "дисквал".
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

#53 Almansor Grand » 22.01.2014, 20:50

demon, спасибо. Честно говоря я таких подробностей не знала. Очень оказалась интересна причина дисквалификации. Вот вам и еще один пунктик для раздумий.
Taksafonchik писал(а):если человек серьёзно занимается породой, то он априори должен чётко знать стандарт и, соответственно, все дисквалифицирующие пороки...
Я могу только предположить, что хозяйка этого кобеля знает стандарт и все 35 судей тоже.
demon писал(а):Согласно программе оздоровления пород собак
А вот все в своих породах знают, например, о таких программах? :?
С уважением, Ольга
питомник Испанских мастифов «Almansor Grand»
Almansor Grand F
Ветеран
Аватара
Репутация: 103
С нами: 10 лет 6 месяцев

#54 Vera » 22.01.2014, 20:55

Almansor Grand писал(а):А вот все в своих породах знают, например, о таких программах?
надо изучить, к стыду своему признаю, что только об этом узнала.
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 6 месяцев

#55 Almansor Grand » 22.01.2014, 20:59

Vera, к сожалению я тоже об этом ничего не знала, буду изучать.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
pet-planet.ru писал(а):Должны быть либо перечисленные в стандарте Вашей породы в разделе "дисквалифицирующие пороки" - конкретные проблемы. Например окрас, или рост или что описано конкретно. Или далее какие либо аномалии развития - типа крипторхизм, залом хвоста и прочее
Получается, что не только на стандарты ориентируются судьи. Игорь, помогите нам узнать что это за программы, для каких пород и имеют ли право на основании этих программ так поступать судьи?
С уважением, Ольга
питомник Испанских мастифов «Almansor Grand»
Almansor Grand F
Ветеран
Аватара
Репутация: 103
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#56 demon » 22.01.2014, 21:11

Vera, Вестник РКФ № 1 (98) 2012 г.
demon M
Беби
Аватара
Репутация: 6
С нами: 10 лет 6 месяцев

#57 Vera » 23.01.2014, 10:20

Вот ссылка
http://rkf.org.ru/upload/documents/vestnik/01_12.pdf

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Цитата из вестника:
Зубы
Все собаки должны иметь здоровые зубы и прикус, соответствующий стандарту породы. Неправильно расположенные зубы, которые повредят верхнее или твeрдое нeбо являются дисквалифицирующим недостатком.
что тут скажешь ...
но тем не менее в стандарте не прописано это как дискв. порок.
Я бы пыталась оспорить.
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 6 месяцев

#58 Taksafonchik » 23.01.2014, 10:52

demon писал(а):Левый нижний клык упирается в небо,находится внутри, небо травмировано.
Для нашей породы (такса) это является пороком, исключающим из разведения, т.е дисквал. Равно как и, например, наряду с отсутствием П2 нет какого-либо другого зуба. Породой занимаюсь более 20 лет и точно знаю, что с такими пороками( и многими другими) множество Чемпионов всея Руси, Мира и его окрестностей и т.д., и т.п. уже есть, многих знаю поимённо. И эти собаки активно используются в разведении, причём совершенно бездумно, без тщательного подбора пары, а по принципу "у кого больше титулов", а уж реклама на щенков.... :D -сразу шоу-чемпионы с пелёнок! Это как расцените? Это правильно?
Almansor Grand писал(а):Я могу только предположить, что хозяйка этого кобеля знает стандарт и все 35 судей тоже.
Я тоже это могу предположить.Возможно стандарт породы испанский мастиф и допускает неправильное положение нижних клыков, отсутствие замка, я не знаю этого.Но точно знаю, что /см. выше/ хозяева этих собак тоже знают всё о своих зубиках и пр.,надеюсь, что читали стандарт породы такса и комментарии к нему, а судьи просто не обращали внимания, не замечали? или что? Такса-рабочая порода и к зубной системе необходимо относиться с уважением.
Если для мастифа это нонсенс,и владелец уверен и в своей, и в 35 судей правоте,то надо просто отстоять свою точку зрения, прошибить все возможные и невозможные двери, чтобы справедливость восторжествовала в данном конкретном случае.Учитывая такой послужной список кобеля-владелец собаки- ринговый боец со стажем, почему так случилось :? , остаётся только гадать...
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 6 месяцев

#59 Vera » 23.01.2014, 10:56

стандарт:
Челюсти/Зубы: Ножницеобразный прикус. Зубы белые, крепкие, здоровые. Клыки: крупные, длинные, острые, в хорошем замке, что позволяет легко удерживать любую добычу. Моляры: крупные и крепкие. Резцы: достаточно мелкие. Все премоляры должны быть на месте. Нёбо черное, с хорошо выраженными бороздками.

ЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ:
• Римский нос, но не чрезмерно.
• Прямой прикус, отсутствие любого премоляра.
• Слабая, дробная в движении линия верха.
• Слабоватые пясти, плюсны, несколько распущенные лапы.
• Некоторая робость.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ/ПОРОКИ:
• Легкое, тщедушное сложение, вялость, флегматичность.
• Заостренная морда.
• Незначительный недокус.
• Отсутствие любых коренных зубов или клыков, если это не связано с травмой.
• Энтропия или эктропия.
• Купированные уши.
• Хвост, завернутый на спину.
• Слабая, провислая спина.
• Высота в крупе, заметно выше высоты в холке.
• Купированный хвост.
• Слабые, распущенные лапы, размет, косолапость.
• Сближенные или вывернутые скакательные суставы.
• Движение боком.
• Волнистая, с завитком или чрезмерно длинная шерсть.
• Неуравновешенный характер, чрезмерная робость или преувеличенная агрессивность.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
• Агрессивность или трусость.
• Депигментированная мочка носа или слизистые оболочки.
• Раздвоенная мочка носа.
• Выраженный недокус или перекус.
• Светлые глаза.
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 6 месяцев

#60 Taksafonchik » 23.01.2014, 11:00

Vera писал(а):но тем не менее в стандарте не прописано это как дискв. порок.
Возможно, что именно это прописано в комментариях к стандарту. В стандарте "клыки в хорошем замке"-это определение, которое априори исключает вышеуказанный порок.
Последний раз редактировалось Taksafonchik 23.01.2014, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Документы, положения, нормативы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя