• Версия для печати

Дисквалификации

Список разделов Кинологическая информация Документы, положения, нормативы

  • 1

#81 Семочкина » 24.01.2014, 18:17

Еще один реальный случай: В Иркутске идет судейство собак, одному представителю в породе ставят дисквал. за порочный окрас....Экспонент дожидается окончания судейства ринга - подходит к экспетру и объясняет ситуацию, что данный окрас принят НКП в декабре 12 года (выставка была в 13 году). Хозяйке повезло, что эксперт ее выслушал, попросил предоставить выписку уз стандарта и согласился пересудить пса...
Думаю многие знают, что есть в мире эксперты которые даже разговаривать и слушать не будут экспонентов и уж тем более не будут ждать выписки из стандарта с внесенными в него изменениями...
Как тогда быть?
Семочкина
Юниор
Репутация: 14
С нами: 10 лет 6 месяцев

#82 Юджи СтарС » 24.01.2014, 21:15

Семочкина, не ходить под таких экспертов. С развитием соц.сетей,мне кажется, эксперты стали более открытые и общительные. Порой, через чур...
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 6 месяцев

#83 Almansor Grand » 24.01.2014, 21:34

Семочкина, Ира, ты уж как никто другой знаешь много о том, какие ситуации бывают на выставках. Какие бывают судьи и как дают оценки. Много раз встречала когда дают дисквалификацию ? Интересно для общего развития.
С уважением, Ольга
питомник Испанских мастифов «Almansor Grand»
Almansor Grand F
Ветеран
Аватара
Репутация: 103
С нами: 10 лет 6 месяцев

#84 pet-planet.ru » 24.01.2014, 22:25

Семочкина писал(а):Еще один реальный случай: В Иркутске идет судейство собак, одному представителю в породе ставят дисквал. за порочный окрас....Экспонент дожидается окончания судейства ринга - подходит к экспетру и объясняет ситуацию, что данный окрас принят НКП в декабре 12 года (выставка была в 13 году). Хозяйке повезло, что эксперт ее выслушал, попросил предоставить выписку уз стандарта и согласился пересудить пса...
Думаю многие знают, что есть в мире эксперты которые даже разговаривать и слушать не будут экспонентов и уж тем более не будут ждать выписки из стандарта с внесенными в него изменениями...
Как тогда быть?

Честно говоря ситуация неприятная с разных сторон!
Мнение судьи окончательное - и менять свое мнение он не должен никогда!
Что значит выписка НКП - ? Есть один офиц документ для судьи стандарт оригинал на одном из 4х языков ФЦИ - fci.be И ВСЕ!
Даже русские переводы не всегда точные, а иногда противоположны действительности! Не говоря уж о комментариях, и прочей ерунде от заводчиков и пр......
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Сайт www.pet-planet.ru Почта pet.planet@mail.ru Соц.сети: http://instagram.com/petplanet.ru
pet-planet.ru
Ветеран
Аватара
Репутация: 130
С нами: 10 лет 6 месяцев

#85 Семочкина » 24.01.2014, 22:39

Не скажу, что "Дисвалов" много встречала, но иногда бывает не понятно почему и за что..НО я ж не судья :) и не могу это даже обсуждать ;)
Я не буду "умничать" и выпендриваться, кидаясь источником, откуда принесли судье выписку, но факт налицо. Судье показали бумажку через 40 минут после того как он "дал добро" на предоставление этой бумажки и затем снова описал собаку и дал ей другую оценку с комментариями, "мол, не уследил за стандартом"....
Я это написала не к тому, что судья плох или хорош, а к тому, что все мы люди и всем свойственно ошибаться! Как быть в ситуации подобной этой?
А про соц. сети тоже не всегда прокатывает. Лично работа с судьей дважды и в первый раз это был человек - фейерверк позитивных мыслей и настроя, а во второй раз этот же судья гонял экспонентов так в ринге, что всем мало не показалось! И соответственно все это слегка, но все же отразилось на оценках. Если в первый раз он прощал робость щенкам в ринге, то во второй...Не всегда...
Еще раз к вопросу о том, что все мы люди...
Семочкина
Юниор
Репутация: 14
С нами: 10 лет 6 месяцев

#86 Almansor Grand » 27.01.2014, 19:11

Ира, я полностью согласна с тобой
Семочкина писал(а):что все мы люди...
, я всегда говорю, что человеческий фактор имеет место быть. Выставка - это шоу и все мы участники этого. :gamer:

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
И еще, на выставке 26 января я кардинально поменяла своё мнение.
demon писал(а):Хендлер хороший!!!!!! Всегда показывает расположение клыков и наличие зубов с открытой пастью. у меня есть даже фото. найду скину. Обмануть эксперта ,хороший хендлер всегда может. А здесь не прокатило. Заставили закрыть челюсти и вот оно...
Знаете, я убедилась в этом. Я теперь верю в хороших хендлеров, спасибо за науку. :good:
Тем не менее дисквалификация - это страшно. Идеальных собак не бывает. Хочется чтобы никого это не коснулось. :oops:
С уважением, Ольга
питомник Испанских мастифов «Almansor Grand»
Almansor Grand F
Ветеран
Аватара
Репутация: 103
С нами: 10 лет 6 месяцев

#87 angarskbrt » 07.02.2014, 12:38

zhenechka писал(а):
Последствия получения дисквала - первая же общепометка, сданная в РКФ после получения собакой этой оценки (не дважды, а один раз) направляется на возврат в клуб/питомник оформивший этот помет с указанием даты получения дисквала кем-то из родителей. Далее процесс следующий - владелец пишет подробную объяснительную в выставочную, племенную и при обоснованных претензиях к судье - в квалификационную. Все это сопровождается кучей бумаг - дипломами и описаниями с других выставок, фотографиями собаки и клейма на ней. Если ВК на заседании решит отменить дисквал как необоснованный - повезло. Если нет - собака окончательно снимается с разведения. И все ее ранее полученные титулы ничего не значат. Мы этот процесс только что прошли с кобелем, имеющим 5 САС, 3 отлично и 1 дисквал. Дисквал сняли. Но чего это стоило хозяйке кобеля не передать словами. Сейчас она добивается принятия санкций к судье, необоснованно присудившей эту оценку.

Да, забыла написать - пока дисквал не сняли, ни один щенок даже из пометов, полученных до выставки с дисквалификацией не мог получить родословную.
Sherbon, на общепометке рукой кинолога написано - "у кобеля дисквал "дата". Оформление родословных приостановлено. Обращайтесь в ПК". Ни копии отчета с той выставки, ни описания с причиной.


Фингер Анастасия, ссылочку дать не могу - информацию на сайте РКФ регулярно просматриваем, но ничего подобного пока нет ни в племенном, ни в выставочном положении.
А на счет того дельная эта штука или нет - вопрос ОЧЕНЬ спорный. Никто из сотрудников клуба или владельцев питомника не застрахован от того, что владелец того или иного производителя может просто скрыть факт имеющейся у собаки дисквалификационной оценки. Ведь у собаки наряду с дисквалом могут быть и "очхоры" и оценки повыше которые и будут предъявлены для регистрации помета в РКФ. А в нашем случае даже САС от пяти других судей. И чем будут виноваты дети таких производителей, которые останутся без родословной имея на руках метрики выданные без нарушений племенного положения?

Мне кажется, что каждый оспариваемый случай получения дисквала должен разбираться досконально. И судьи должны нести ответственность за присуждаемые собакам оценки. Особенно те, кто пропустил дисквалифицирующий порок и дал собаке возможность участвовать в разведении.

Вот такую информацию прочла на Песике..

Я понимаю, что дисквалы у нас редкость. ТТТ. и Слава Богу. Но серьезность данной оценки для дальнейших проблем наверное стоит понимать. Эксперт должен лично подписать лист описания, если у собаки дисквал.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
8-914-944-1080
http://angarsk-brt.ru/
angarskbrt F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 167
С нами: 10 лет 6 месяцев

#88 Гжель » 07.02.2014, 18:11

С нашего форума боксеров:

Открытое письмо или.....

Фото и комментарии в теме

https://www.facebook.com/nyushadyus/pos … tif_t=like

Хочу обратиться ко всем! Вместо многоточия должна была быть еще фраза, но так и несмогла подобрать слов, тому с чем столкнулась!
Дело вроде бы банально, отказ в выдаче родословной в РКФ, но вот формулировка и ненадлежащим образом оформление, да и сама причина меня просто паразили!
Ну вот теперь собственно и сама история.Моя сестра довольно удачно переехала из городской суеты в загородный дом. Помня моего мастифа, Оля сразу приехала ко мне с огромным желанием завести "гигантика"Решили завести Испанского Мастифа, благо в городе есть очень хорошего качества поголовье данной породы.Обратившись в питомник "Альба Грандеза" родственники преобрели щенка.
В январе, после новогодних каникул, меня попросили помочь обменять метрику на родословную ( профаны они у меня в этом полные). Метрику отдали Кондратовой Татьяне владелице питомника " Альба Грандеза", Татьяна в свою очередь поспешила отправить ее в РКФ. А когда 15 числа, я приехала к Татьяне, она со слезами протянула мне метрику. В метрике ( фото которой ниже) имеется надпись-"Рапечатка послерешения племенной комиссии", над кличкой производителя надпись-" Имеет дисквалификацию!"Нет на метрике штампа "отказ", нет расшифровки подписи человека который отказал в выдаче родословной! А самое главное нет номера решения племенной комиссии, о том что данный производитель дисквалифицирован из разведения!!!
О том что кобель Версаче Торнадо Эрбен получил один раз дисквалификацию на региональной выставке, имеея при этом подтвержденный титул Интер Чемпиона и подтвержденный титул Чемпиона НКП, я знала.До той выставки Версаче выставлялся 35 раз под разными судьями оценки ниже чем ОТЛ с Титулом он не получал!Перелопатив все возможные документы РКФ, я не нашла подтверждения дисквалификации Версаче Торнадо Эрбен! Так же не нашла оснований в отказе обмена метрики на родословную , помет оформлен подобающим образом в РКФ!Да, и деньги за срочный обмен в РФЛС с нас взяли! О чем свидетельствуют фото докуметов!
Вот и назрела куча вопросов,которые не хочется оставлять безответными... Неужели все так же процветает коррупция? Неужели все так же легко устраняются не угодные люди и собаки? Можно ли вот так легко вывести из разведения производителя одним россчерком пера?Вроде бы на все эти манипуляции в РКФ есть регламент, неужели можно не соблюдать никаких законов, и действоать вот так от себя?
Прикрепляю фото всех касющихся документов, а так же фото самого щенка и его отца!Что касается самого производитела,его дети очень успешно выставляются на выставках различных рангов!
Вот обрисовалось две проблемы , с которыми я думаю надо бороться!Именно поэтому я решила написать открыто на ФБ,надеясь на советы и комментарии друзей и людей кто не хочет сталкиваться с таким "бесприделом" в Российской кинологии.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 6 месяцев

#89 Vera » 07.02.2014, 18:16

Гжель, Юля! Эту тему тут на прошлой неделе поднимали, с этим матифом
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 6 месяцев

#90 Гжель » 07.02.2014, 20:22

Извините, так часто бываю не форуме и внимательно читаю. :unknown: :hang:
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 6 месяцев

#91 Vera » 07.02.2014, 20:54

Гжель, выяснили, что у него по прикусу дисквал
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 6 месяцев

#92 Ruta » 11.02.2014, 04:29

DSS,
У нас вернули общепометку как раз после вязки кобель получил дисквал...

Здесь логика РКФ совершенно не понятна. Получить положительную оценку после вязки не можно, не считается. А дисквал после вязки - пожалте, все считается... Вот в законодательстве такого не допускается - ухудшение положения не может иметь обратной силы. Вот может на этот факт стоит напирать - на применение закона по аналогии...
Ruta F
Щенок
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 6
С нами: 10 лет 2 месяца

#93 Персик » 17.02.2014, 16:36

Я думаю, что после выставки в Братске 15 февраля, темка получит новые примеры. Такого кол-ва дисквалов я еще не видела.
Персик F
Взрослый
Аватара
Репутация: 19
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#94 Dog Show » 17.02.2014, 16:47

Персик,
Персик писал(а):Такого кол-ва дисквалов я еще не видела.
а за что они были в основном?
С уважением, Татьяна Черкашина
зоофотограф, эксперт-стажер РКФ
тел.: 8-9501-46-46-26
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#95 Martina » 17.02.2014, 19:06

Dog Show писал(а):а за что они были в основном?
Там было около 15 дисквалов!!! за выставку и в-основном за агрессию, зубы.
У нас есть щенки бигля!
тел.: +79027680237
www.diolayn.ru
Martina F
Ветеран
Аватара
Репутация: 122
С нами: 10 лет 6 месяцев

#96 Юджи СтарС » 17.02.2014, 20:21

Лашков жог :):):)
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 6 месяцев

#97 Женевьелка » 17.02.2014, 20:40

ващееее жог :lol: Скажите а в юниорах дисквал тоже с разведения снимают или всё же есть шанс исправится?(за агрессию)
ИзображениеИзображениеИзображение
Женевьелка
Щенок
Репутация: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#98 Premier League » 17.02.2014, 20:45

Юджи СтарС, Женевьелка, а расскажите поподробней для непросвещенных? :D
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#99 barcyk » 17.02.2014, 20:50

Ого! :shock: Так много дисквалов...выставка то не большая....
У нас есть щенки скотчики 89294352953
barcyk F
Взрослый
Аватара
Репутация: 34
С нами: 10 лет 6 месяцев

#100 Stalk » 17.02.2014, 20:56

Тоже хотелось бы узнать поподробнее. Кличек не требую, конечно, просто интересно, за что и какие породы.
Stalk F
Беби
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 3
С нами: 10 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Документы, положения, нормативы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей