• Версия для печати

Правила перевозки домашних животных на РЖД.

Список разделов Кинологическая информация Документы, положения, нормативы

#1 Anastasiya_V » 20.10.2013, 22:18

Изменения в правилах перевозки крупных собак (от 9 октября 2013 г.)

Внимание! Неприятным сюрпризом стали изменения правил перевозки крупных собак (более 20 кг) железнодорожным транспортом, вступившие в силу с 9 октября 2013 года. Не смотрите официальный сайт РЖД, они не обновили инфу. Я позвонила в справочную по номеру 8 (800) 775-00-00, и меня попросили отправить письмо в техподдержку, чтобы на сайте внесли изменения в правила.

И так, изменения следующие:

В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком:
в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе;
в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак на один вагон) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.
Перевозка служебных собак производится в намордниках и с поводком в отдельном купе купейного вагона под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе.
В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка служебных собак под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.
Перевозка крупных и служебных собак в поездах пригородного сообщения производится за плату, определяемую в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.
Перевозка собак производится при наличии ветеринарной справки.

Получается, что с 9 октября 2013 года в плацкарт с собакой не пустят, потому что строчка про нерабочий тамбур исчезла.

Изменения не коснулись перевоза мелких пород. Допустим, багажку можно взять на собаку до 20 кг, но как засунуть клетку с далматином на место для ручной клади, я не представляю.

Кто как планирует выходить из положения? Уже есть прецеденты, когда собак отказывались садить в поезд.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#2 Юджи СтарС » 20.10.2013, 22:50

ну, моя собака весит 15 кг...бокс ее (5-ка), понянто, ни под какую скамейку не войдет...13-го числа еду в плацкарте....посмотрим :lol:
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 Anastasiya_V » 20.10.2013, 23:06

Я вообще считаю, что пока эти изменения не опубликованы на официальном сайте РЖД, то и требовать их исполнения они не имеют права. Соответственно, пока они не появятся там, я могу до последнего доказывать обратное.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#4 Алла Добровольская » 21.10.2013, 03:55

Anastasiya_V писал(а):Я вообще считаю, что пока эти изменения не опубликованы на официальном сайте РЖД, то и требовать их исполнения они не имеют права
Настя, если эти правила опубликованы в любом официальном источнике информации, например, в газете, то права исполнения новшеств, касающихся перевозки крупных собак, работники будут требовать в полном объеме (действия аналогичны вступлению в силу любого законопроекта, акта ФС РФ и т.д. в течение 10 дней с момента их опубликования). Под эту же гребенку попадут и средние породы (в каком случае? в случае неправильного инструктажа вышестоящего начальства тех же самых проводников).

А вот, кстати, Общественная приемная РЖД где можно задать свои вопросы. Ответы дают:

- В.И.Каляпин, начальник управления организации перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа Федеральной Пассажирской Дирекции - филиала ОАО "РЖД".
- Заместитель начальника Департамента пассажирских сообщений М.Л. Артемов
- Заместитель генерального директора дирекции скоростного сообщения А.А. Филатов
- и др.
Алла Добровольская F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск, Иркутская обл.,
Репутация: 105
С нами: 10 лет 5 месяцев

#5 Prima Astra » 21.10.2013, 08:22

По крайней мере, понятно стало, а раньше как-то абстрактно эти правила звучали и трактовались по разному. Честно не понимаю почему это неприятный сюрприз?
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Anastasiya_V » 21.10.2013, 12:23

Алла Добровольская писал(а):Настя, если эти правила опубликованы в любом официальном источнике информации

Алла, я очень хорошо знакома со схемой вступления нормативно-правовых актов в законную силу ;) но это, что касаемо, федеральных.
Правила же перевозки домашних животных на РЖД - это все-таки их внутренний документ, и он не обязан проходить все этапы вступления в силу :sorry:
Надо будет промониторить этот вопрос... попробую найти "Российскую газету".
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#7 Алла Добровольская » 21.10.2013, 18:26

Anastasiya_V писал(а):Надо будет промониторить этот вопрос...
вот чего я от тебя хотела :D Мммм.... завтра у меня встреча с одним коллегой, в процессе беседы за чашечкой кофе постараюсь подключить к этому вопросу и его. Лично я перелопатила весь интернет - ничего не нашла. В РГ - глухо. Может "Московский комсомолец" глянуть? Там тоже иногда публикуют разные нормативные акты (во всяком случае можно попытаться найти от куда ноги растут)
Алла Добровольская F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск, Иркутская обл.,
Репутация: 105
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 Anastasiya_V » 21.10.2013, 19:07

Ну РГ у нас является официальным источником по нормативной документации. Все остальное так, мнения журналистов.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#9 Юджи СтарС » 21.10.2013, 19:09

вот мы поедем 3 собаки, одного размера - бигль,басенджи и стаффи. как думаете, у кого будет больше всех проблем? :lol:
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 Копылова Зина » 21.10.2013, 19:26

Юджи СтарС,
понимаю вопрос был риторическим
Мне кажется у стаффи :D
ЭТОЖЕБОЙЦОВАЯСОБАКА, ОНАЕСТЛЮДЕЙ!!!
:lol: :lol:

Когда везла 2 английских бульдогов в выкупленном полностью купе, мимо проходила женщина из соседнего купе, у меня была открыта дверь, она с вылупленными глазами посмотрела на собак, которые уже храпели на коврике, и так громко сказала :" Эти собаки-убийцы, а вы их в одном вагоне с людьми возите, еще и двух..."
Потом еще проводницей по этому поводу разговаривала, почему собаки едут с людьми, их в багажный вагон надо.
Последний раз редактировалось Копылова Зина 21.10.2013, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Хендлер, г.Улан-Удэ
тел:8-983-631-16-25
8-908-590-93-89
8-924-554-83-43
Копылова Зина F
Чемпион
Аватара
Репутация: 30
С нами: 10 лет 5 месяцев

#11 Dzhessi » 21.10.2013, 19:33

Так то наши собаки все равно меньше 20 кг...может и не будет проблем)))) ну конечно если нас потом в поезд не пустят вот посмеемся)))
У нас есть щенки БИГЛЯ питомник Сказка Сибири. 89643597713
Dzhessi
Чемпион
Аватара
Репутация: 81
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 Юджи СтарС » 21.10.2013, 19:33

Копылова Зина, в большинстве своем,проводники даже не знают,что это за порода. а я часто говорю,что французский бульдог :lol:

Добавлено спустя 30 секунд:
Dzhessi, как нарвемся...
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#13 Копылова Зина » 21.10.2013, 19:46

Юджи СтарС, :lol: :lol:

Я когда с Иркутска ехала , 13 октября с хасенком 4-х месячным, меня в купе пускать проводница не хотела, но я только одно место брала, она сказала что с любой собакой надо полностью купе выкупать, потом позвали начальника поезда, она мне объяснила следующее.
1. Собака до 20 кг провозиться в купе, на одном месте с хозяином
2. Собака от 20 кг до 40 кг перевозиться в купе, на отдельном месте
3. Собака свыше 40 кг перевозиться в полностью выкупленном купе.
В плацкарте собаки не перевозятся.
Хотя я в Иркутск ехала в плацкарте с хасем.
а вообще все проводники всегда говорят по разному, как перевозить.
Хендлер, г.Улан-Удэ
тел:8-983-631-16-25
8-908-590-93-89
8-924-554-83-43
Копылова Зина F
Чемпион
Аватара
Репутация: 30
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 haina » 21.10.2013, 19:46

Больше всего проблем, скорее, будет у нас.... Мы вообще огромные и тяжелые...
haina F
Взрослый
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 5 месяцев

#15 Копылова Зина » 21.10.2013, 19:56

haina, Вы в плацкарте везете??
Хендлер, г.Улан-Удэ
тел:8-983-631-16-25
8-908-590-93-89
8-924-554-83-43
Копылова Зина F
Чемпион
Аватара
Репутация: 30
С нами: 10 лет 5 месяцев

#16 haina » 21.10.2013, 23:18

Купе выкупать будем!
haina F
Взрослый
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 5 месяцев

#17 Margo » 22.10.2013, 08:48

15 октября
Билеты в купе на 1–20 декабря продаются со скидками до 50%

С 18 октября можно купить билеты в купе на поезда отправлением с 1 по 20 декабря по тарифу «Планируйте заранее» со скидками до 50%. Купить билеты с максимальной скидкой можно до 20 ноября.

При покупке за 45–31 день до отправления поезда билеты будут продаваться со скидками до 50% (кроме поездов с динамическим ценообразованием), за 10 суток и меньше — дороже на 10%. Чем раньше купить билет по тарифу «Планируйте заранее», тем ниже будет цена.

Тариф «Планируйте заранее» будет действовать на купейные вагоны поездов ОАО «ФПК», следующих по России.


www.tutu.ru
Margo
Чемпион
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#18 Phoenix » 22.10.2013, 11:13

haina писал(а):Больше всего проблем, скорее, будет у нас.... Мы вообще огромные и тяжелые...
Вера, а какая проблема-то? Я не думаю, что Милка твоя больше 40 кг весит :girl_cool:
Если начальник поезда ничего не напутал
Копылова Зина писал(а):1. Собака до 20 кг провозиться в купе, на одном месте с хозяином
2. Собака от 20 кг до 40 кг перевозиться в купе, на отдельном месте
3. Собака свыше 40 кг перевозиться в полностью выкупленном купе.
вы же не мастифы, в конце концов :unknown:
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы. (с.) Д. Карлин
Я люблю людей такими, какие они нет.
Phoenix F
Взрослый
Аватара
Откуда: Эта страна
Репутация: 39
С нами: 10 лет 5 месяцев

#19 haina » 22.10.2013, 11:44

Около 40
haina F
Взрослый
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 5 месяцев

#20 Phoenix » 22.10.2013, 11:54

haina писал(а):Около 40
Ну не больше же. Так что всё норм 8-)
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы. (с.) Д. Карлин
Я люблю людей такими, какие они нет.
Phoenix F
Взрослый
Аватара
Откуда: Эта страна
Репутация: 39
С нами: 10 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Документы, положения, нормативы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron