• Версия для печати

FCI уполномочен заявить!

Список разделов Кинологическая информация Документы, положения, нормативы

  • 1

#1 chico » 07.11.2014, 12:46

Недавно в Сети было опубликовано весьма интересное заявление FCI по поводу некорректного хендлинга и груминга экспонируемых собак. И адресовано оно, вопреки ожиданиям, не владельцам или хендлерам, а в первую очередь… экспертам. Хотя в равной степени оно относится и к экспонентам.
_______________

Озабоченность эта обоснованна. Достаточно посетить любую крупную выставку и внимательно понаблюдать за происходящим в рингах. Это касается как манеры показа собак хендлерами, так и подготовки пород, требующих груминга. По части показа самое беспечное отношение можно наблюдать в ринге мелких и средних пород, где обычной стала практика «подвешивания» питомцев на ринговках и использование хвоста в качестве подъемного устройства. А для крупных в норме жесткое сдавливание шеи ринговкой. С точки зрения груминга выставки давно превратились в конкурсы парикмахерского искусства. Повсюду шерсть – состриженная, счесанная, выщипанная. В воздухе витает отчетливый парфюмерный запах. Облака пудры и распыляемой во все стороны косметики покрывают посетителей с ног до головы. Самое удивительное, что подобную картину можно наблюдать даже у рингов многих охотничьих пород. Все это происходит на глазах у изумленной публики и невозмутимых судей. Но было бы ошибкой считать, что судьи лишены зрения, обоняния и осязания. Они и видят, и слышат, и ощупывают, и обоняют, но не всегда говорят. Просто молча снижают оценку.

Цитата из циркуляра FCI «Basic statement for show judges: dogs fit for their original function».

«ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОБАКИ: Все более распространенным становится показ собак – как в стойке, так и в движении – при помощи туго затянутой на шее и подтянутой вверх ринговки. Это не способствует хорошему самочувствию собаки, более того, мешает ей двигаться корректно, делает невозможным демонстрацию естественных и свойственных породе движений. Собака должна показываться на свободной (незатянутой и ненатянутой) ринговке, на естественном аллюре, с демонстрацией правильных породных движений. Подтягивать собаку за шею и/или хвост запрещено».

Комментарий судьи РКФ-FCI, члена Всероссийской квалификационной комиссии, вице-президента Императорского Общества Кровного Собаководства «Держава» Евгения Купляускаса:
«Кинологическая общественность обсуждает и все чаще акцентирует внимание собаководов на здоровье собак и взаимоотношениях между собакой и владельцем. Такое понятие, как «хендлер», прочно вошло в кинологическую терминологию. От хендлера чаще всего зависит не только карьера выставочной собаки, но и в какой-то степени ее «племенная» судьба. Поэтому новые уточнения правил выставок корректируются с учетом работы хенлера в ринге, чьи профессиональные навыки не ограничиваются лишь демонстрацией собаки. Сегодня хендлер часто выполняет функции грумера и дрессировщика. Поэтому новые уточнения выставочных правил обращают внимание экспертов на корректное обращение с собакой, бережной манере показа. Сегодня все чаще можно наблюдать механическое, «бездушное» управление собакой в ринге, с проявлением лишь минимальной видимой заботы о животном во время его презентации. И именно хендлер теперь несет ответственность за выставочный результат своего питомца. Судья имеет право оставить собаку без титула и даже без оценки за некорректное поведение хендлера, который по привычке может поднимать собаку на стол за хвост, под горло, за «шкирку» или шерсть и даже подвешивая животное на ринговке. Такое жесткое обращение никак не подкреплено разумным и сколько-нибудь благосклонным отношением к животному, рискующему получить тяжелые травмы позвоночника в области шеи и хвоста».

«Запрещено использовать в подготовке собак любые вещества, изменяющие структуру, цвет, форму шерсти, цвет кожи или мочки носа. Допустимы: тримминг, стрижка, расчесывание шерсти».

Комментарий судьи РКФ-FCI Николая Каширина:
«Дисквалификация возможна только при явных отклонениях от породных признаков или в анатомическом строении. При невозможности определить качество и цвет шерсти собаке снижают оценку на порядок и лишают ее титула. В последнее время распространена манера стрижки вибрисов – видоизмененных рецепторов – важного органа осязания собак, которые необходимы всем животным, в том числе живущим рядом с человеком. Выщипывать или обрезать их в угоду моде неправильно, так же как и купировать уши и хвосты. Раньше купирование применялось для того, чтобы на охоте, в борьбе со зверем, собака оставалась максимально неуязвимой. К эстетике тогда это не имело никакого отношения. В настоящее время практическая необходимость в купировании отпала. Именно с этим и связан запрет на купирование во многих странах».

Журнал "ДРУГ" для любителей собак №6 [июнь 2014]
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 Namika » 07.11.2014, 13:48

Ох, сколько об этом говорят...А дела-то как не было, так и нет...
Хендлер Вероника/ Тел. 89149149243
Есть щенки вельш корги пемброк
Namika F
Ветеран
Аватара
Откуда: Angarsk
Репутация: 149
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 chico » 07.11.2014, 14:17

Если циркуляр FCI что то значит для наших экспертов, то они, по идее, должны придерживаться этих предписаний!
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 Anastasiya_V » 07.11.2014, 14:27

chico писал(а):В последнее время распространена манера стрижки вибрисов – видоизмененных рецепторов – важного органа осязания собак, которые необходимы всем животным, в том числе живущим рядом с человеком.

Вот полностью согласна с Николаем Кашириным, и никогда не понимала необходимость их состригания ради 2-х минутного выхода в ринг... если они есть, значит, они нужны, но нам же людям виднее, без них оказывается эстетичней.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#5 haina » 07.11.2014, 15:14

На счет купирования вообще полный бред!...
haina F
Взрослый
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 chico » 07.11.2014, 15:47

haina писал(а):На счет купирования вообще полный бред!...
Почему? Ведь во многих странах Европы уже давно запретили это делать. В Европе запрет купирования - политическое решение, принятое законодательным органом. Т.е. стандарт допускает, но нормативно-правовыми актами это не разрешается. У нас же ничего подобного пока не принималось, а само РКФ запретить что-то самостоятельно не может, ибо это будет противоречить международным стандартам. Так что, пока наши законодатели заняты иными вопросами, чем всякие там "зеленые" в Германии, нам подобное не грозит. Если только поправки в стандарт не внесут, что вполне вероятно.

Добавлено спустя 22 минуты 47 секунд:
А вот что написано на сайте РКФ (официальная позиция на сегодняшний день)

Российская Кинологическая Федерация относительно вопроса участия на выставках собак с купированными или не купированными ушами и хвостами и проведения экспертизы (судейства) данных собак разъясняет следующее:
Собаки с купированными или некупированными хвостами, купированными или не купированными ушами допускаются для участия на выставках в системе РКФ без дискриминации.
Экспертиза (судейство) собак в системе РКФ с купированными или некупированными хвостами, купированными или не купированными ушами должна проводиться в полном соответствии с действующим стандартом на породу.
Собаки с купированными или некупированными хвостами, купированными или не купированными ушами на выставках в системе РКФ не могут быть дисквалифицированы, если это не является дисквалифицирующим пороком по стандарту породы.
Собаки с купированными ушами и/или хвостами, если такое купирование является традиционным для соответствующей породы, на выставках в системе РКФ не могут быть оставлены без оценки.
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Бусинка » 07.11.2014, 16:21

Я представила своих(фоксов) барашков в ринге(если без тримминга) на свободнойринговке(тоесть гуляющих самим по себе(тащащим хендлера,или кидающихся на шелти,и др.пород похожих на лис,сусликов).Про поднятие за хвост(а если ему в кайф, когда его,кобеля за шкварник и хвост таскают.он же норный,рабочий пес :) .так что я думаю ко всем породам отдельный подход нужен.эт мое личное мнение 8-)
Бусинка F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 4 месяца

#8 Ray Black » 07.11.2014, 16:29

Бусинка писал(а):на свободнойринговке(тоесть гуляющих самим по себе(тащащим хендлера,или кидающихся на шелти,и др.пород похожих на лис,сусликов)
показ собаки на свободной ринговке, мне кажется, высший пилотаж)
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#9 Namika » 07.11.2014, 16:35

Бусинка писал(а):Я представила своих(фоксов) барашков в ринге(если без тримминга) на свободнойринговке(тоесть гуляющих самим по себе(тащащим хендлера,или кидающихся на шелти,и др.пород похожих на лис,сусликов).
:lol: Я тоже представила. И вы такие явно не одни будете :D
Хендлер Вероника/ Тел. 89149149243
Есть щенки вельш корги пемброк
Namika F
Ветеран
Аватара
Откуда: Angarsk
Репутация: 149
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 Бусинка » 07.11.2014, 16:40

Согласна,сколько наблюдают нашу породу(фоксы)по другим городам (выставки) единицы в свободной стойке. :)
Бусинка F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 4 месяца


Вернуться в Документы, положения, нормативы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя