• Версия для печати

Многочисленный помет

Список разделов Собачья жизнь Беременность и роды

Описание: Помощь, советы и полезная информация о беременности и родах вашей собаки

#1 Волчара » 14.03.2017, 17:32

Хотелось бы собрать как можно больше информации по выращиванию многочисленного помета (от 10 и больше). Интересно услышать различные мнения по поводу того, когда и как лучше начинать первый прикорм в этом случае, а также рецепты заменителя сучьего молока. И как увеличить количество молока у кормящей суки?
У меня сука родила 11 штук. Сейчас им 3 дня, пока ничего не предпринимаю, вроде бы молока хватает. Кормлю суку 5 раз в день "щенячим" кормом, даю чай с молоком, колю 1 раз в день "Гамавит" и "Окситоцин".
В продаже есть щенки немецкой овчарки рабочих линий разведения.
СДЦ "Город Собак"
(дрессировка, зоогостиница, зоотакси)
89149592694, city-dogs@mail.ru
Волчара F
Юниор
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 21
С нами: 7 лет 2 месяца

#2 Афродита » 14.03.2017, 18:06

а сейчас нет практики уменьшения помёта?? Вроде раньше была.. На пёсике читала. что для многоплодных пород даже устанавливали максимум. остальных надо было убирать
Иркутский Клуб Ездового Собаководства "Северное Сияние"
Тел. 8-950-144-67-88
Питомник самоедов "Капля Росы". Сайт https://kaplyrosy.jimdo.com/
У нас есть щенки самоеда!
Афродита F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 33
С нами: 9 лет 9 месяцев

#3 Волчара » 14.03.2017, 18:54

Вопрос об уничтожении "лишних" щенков здесь не стоит.
В продаже есть щенки немецкой овчарки рабочих линий разведения.
СДЦ "Город Собак"
(дрессировка, зоогостиница, зоотакси)
89149592694, city-dogs@mail.ru
Волчара F
Юниор
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 21
С нами: 7 лет 2 месяца

#4 Варежка » 14.03.2017, 19:25

У каждого своя практика. Кто-то убирает, кто-то нет.
Я щенков подкармливала просто козьем молоком.
Варежка
Беби
Аватара
Репутация: 1
С нами: 7 лет

#5 Dasha Kisteneva » 14.03.2017, 21:12

я конечно не супер опытный собачник, но думаю что суку надо кормить кормом для беременных и кормящих. ну и вот отдельные статейки, но думаю за совет сойдут:
В первое время после родов суке предпочтительно давать легкоперевариваемую пищу. Не рекомендуем давать молоко, так как оно может вызвать расстройство желудка у многих собак.
Максимально облегчите жизнь суке, ведь она должна сама проделать большую работу. Кормите ее на ее подстилке, чтобы она не должна была лишний раз покидать щенков, часто предлагайте попить воду, т. к. она не захочет покидать щенков даже тогда, когда захочет пить. Естественно, что сука должна потреблять количество жидкости, достаточное для образования нужного для щенков количества молока.

В первую неделю количество корма превышает обычный рацион в 1,5 раза. Но в этот период не следует давать суке слишком много мяса, чтобы не вызвать эклампсию. В качестве белковой составляющей в это время можно давать рыбу или творог. Кормить суку следует часто (через 4-5 часов), небольшими порциями. После восстановления нормальной функции желудка необходимо возобновить дачу минеральной подкормки и средств для укрепления шерсти.
В этот период для кормления суки рекомендуется следующий рацион (в процентах от суточной потребности в энергии):
мясо, рыба и субпродукты — 45%,
крупа — 30%,
кисломолочные продукты(коровье молоко нельзя!) — 10%,
овощи — 15%.

Большую роль в питании лактирующих сук играют и витамины.Поэтому владелец должен следить за постоянным присутствием этого витамина в рационе кормящей суки. Это касается и витамина D, и витаминов группы В, которые в большом количестве выделяются через молоко собаки.
Для образования молока суке требуется такое же количество дополнительной энергии, сколько ее содержится в выделяемом молоке. Поэтому энергетическая ценность рациона будет в первую очередь зависеть от молочности суки. Калорийность корма зависит и от периода лактации. Известно, что в первую и вторую недели лактации у суки молока выделяется меньше, чем в третью и четвертую. Поэтому рацион следует составлять так, чтобы в первую половину периода лактации энергоемкость корма увеличилась в 2 раза, во втором — в 3 раза по сравнению с потребностью суки в обычном состоянии. На практике это выглядит следующим образом: кормящей суке с массой тела 10 кг для образования молока в первой половине лактации необходим добавочный рацион с калорийностью 750 ккал в дополнение основному, а в последующие две недели — 1500 ккал ежедневно.
Сразу после родов молочные железы суки выделяют молозиво. Надо следить за тем, чтобы каждый новорожденный щенок обязательно получил молозиво, содержащее специфические антитела.Большое значение для образования молока имеют минеральные вещества.
Изображение
Dasha Kisteneva
Щенок
Аватара
Репутация: 4
С нами: 7 лет 1 месяц

#6 Гжель » 14.03.2017, 21:59

Помет из 9-ти щенков. Мама - такса. Для такой достаточно маленькой породы - помет многочисленный. Плюс непредвиденные обстоятельства - шесть сосков. С первых суток детки находились на прикорме: сначала "ели" маму, затем каждый получал порцию заменителя сучьего молока. Так как приходилось выращивать искусственников и до этого помета, то заменители сучьего молока были перепробованы всевозможные. Молоко производства "Роял Канин" не ел никто, совсем. Неплохое мнение сложилось о молоке "Мерадог". Но все-таки мой выбор - заменитель сучьего молока фирмы Canina. Есть стародавний рецепт для приготовления сучьего молока в домашних условиях: обычное кипяченое молоко из магазина 3,2% жирности, белок куриного яйца и ампула 40% глюкозы. Все заменители довольно накладная штука в плане расходов (а у Вас, как я понимаю еще и порода - крупная). Свою шпану дня с 10-12 я кормила из соски размолотым на кофемолке кормом "Стартер", разведенном в Лактовите :)
Кормление мамы 5 раз в день кормом для щенков, зеленый чай с молоком. Подкожно - Катозал, плюс первую неделю - Глюконат кальция, во избежании эклампсии. Но данным заболеванием страдают преимущественно представители мелких пород.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Dasha Kisteneva » 15.03.2017, 01:55

у моей мамы тоже была давно такса и тоже каждый помёт по 8-10 щенков, а говорили 2-4, вот вам и особенность организма =)
Изображение
Dasha Kisteneva
Щенок
Аватара
Репутация: 4
С нами: 7 лет 1 месяц

#8 Dasha Kisteneva » 15.03.2017, 02:11

если честно, если задуматься о натуральном питании, собаки по своей природе собаки - хищники(как и их предки, волки) и обычно в рацион входит много мяса.
то есть в повседневный рацион собаки должно входить:

мясо,рыба(морская) и субпродукты- 50-70%

крупы(каша)- 25-30%

овощи и фрукты- 15-20%

+витамины и минералы и + кисломолочные продукты.

И если выбирать сухой корм, то нужно очень тщательно изучить состав, где первыми должны быть мясо,рыба и субпродукты, а не пшеница и рис...
мне очень понравился по составу корм GO! NATURAL Holistic беззерновой для собак всех возрастов 4 вида мяса: индейка, курица, лосось, утка, Fit + Free Grain Free All life Stages
Вложения
94.750x0.png
Изображение
Dasha Kisteneva
Щенок
Аватара
Репутация: 4
С нами: 7 лет 1 месяц

#9 Волчара » 15.03.2017, 09:19

Гжель писал(а):Подкожно - Катозал, плюс первую неделю - Глюконат кальция

А дозировку мл/кг веса не подскажите?

Гжель писал(а):ампула 40% глюкозы

Сколько мл в ампуле, 10? Молока сколько?
В продаже есть щенки немецкой овчарки рабочих линий разведения.
СДЦ "Город Собак"
(дрессировка, зоогостиница, зоотакси)
89149592694, city-dogs@mail.ru
Волчара F
Юниор
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 21
С нами: 7 лет 2 месяца

#10 OxanaZ » 15.03.2017, 11:26

Обычно на литр молока все добавляется. Но Вы рано не начинайте подкормки, это очень опасно. Хотя бы до 14 дней пусть сама кормит, к третьему дню обычно молоко прибавляется и всем хватает. Первые три дня молозиво у сук, оно тоже жирное и питательное.
Мой телефон: 8-924-602-17-26

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
OxanaZ F
Юниор
Репутация: 16
С нами: 9 лет 2 месяца

#11 Гжель » 15.03.2017, 21:42

Волчара писал(а):А дозировку мл/кг веса не подскажите?

Если Катозал - такса 2,5 "кубика", боксер - 5 "кубиков". Пять дней колола ежедневно, 5 - два раза в неделю, затем раз в неделю.
Волчара писал(а):Сколько мл в ампуле, 10? Молока сколько?

Это дозировка на 1 литр кипяченого молока. Да, дозировка глюкозы - 10 мл.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 Tekas » 26.10.2017, 18:08

Подкармливать молоком думаю нужно. Просто такой ситуации не было у меня.
Tekas M
Беби
Аватара
Откуда: Байкальск
Репутация: 1
С нами: 6 лет 5 месяцев

#13 Шипова Ирина » 28.10.2017, 21:10

У меня нынче помёт из 9 малышей (это второй такой большой помет на моей практике). Не 11, конечно, но тоже не маленький. Молока перестало хватать на 18-19 день, поэтому на 20 день начала прикорм мясом. Говядина перетертая по шарику с грецкий орех, сначала только на ночь, потом три раза за день. Ну и с 24 дня на стандартный прикорм щенков перешла. Вообще, сильно не переживайте, если сука родила такой помет, то молока должно будет хватать, до двух недель точно.
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 Шипова Ирина » 28.10.2017, 21:11

Dasha Kisteneva, у меня щенки выращиваются на этом корме. В нашем питомнике ростим уже третий помет на нем, нарадоваться не можем. И именно на 4 вида мяса.
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев


Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron