• Версия для печати

Опасные растения и первая помощь.

Список разделов Собачья жизнь Ветеринария

Описание: Здоровье наших питомцев

#1 chico » 18.06.2014, 18:29

Недавно у моих собак была рвота и понос. Состояние очень плохое, слабость, затруднённое дыхание, покраснения в ушках и на животике. Испугались не на шутку. Помчались в ветеринарку - сказали отравление! Но чем? Всё было как обычно и кушали то, что всегда. Врач сказала что это похоже на отравление ядом,предположили, что к нам перекинули что то через забор. Нас прокололи, ночь переспали, на следующий день слабость ещё была, теперь всё нормально.
И вот только сегодня до меня дошло, что это могло быть! Недавно вынесла на улицу горшки с петунией - собаки их естестественно пожевали. И вот результат! Петуния - ядовитое растение! В интернете огромное количество материала на эту тему. А сколько ядовитых растений живёт у нас дома! В общем, ужас!

Растительный мир нашей планеты удивительно разнообразен, и многочисленные представители фауны, с точки зрения человеческого восприятия на глаз, разделяются на два лагеря: одни красивы и привлекательны, другие - уродливы и отталкивающи. Сама же природа, естественно, не знает слова "красота", ее больше заботит гармония, баланс, эволюция живых организмов в целом. И в этом непрекращающемся процессе ядовитость растений (и вообще всех ядовитых организмов) является одним из наиболее важных механизмов в борьбе за существование.

Многие растения представляют собой существенную потенциальную опасность для организма человека и домашних животных. А последние за века соместного с человеком проживания почти утратили свои природные навыки распознавания полезных и опасных растений.
Некоторые ядовитые виды одной своей расцветкой или неприятным ароматом отпугивают нас (отравление ими может привести к смертельному исходу):

Белладонна (Atropa belladonna), или Краса́вка обыкнове́нная,
или Красу́ха, или Со́нная о́дурь, или Бе́шеная я́года
В средние века люди стали использовать это растение как источник яда. Из неё готовили мазь, которую использовали во время судов над ведьмами. При её втирании действующие вещества попадали в кровь, что вызывало галлюцинации, и жертвы под пыткой говорили всё, что от них требовали

Вороний глаз четырёхлистный (Paris quadrifolia)
Растение смертельно ядовито. Листья действуют на ЦНС, плоды — на сердце, корневища вызывают рвоту. Симптомы отравления: боли в животе, понос, рвота, приступы головокружения, судороги, нарушение работы сердца вплоть до его остановки.

Но опасность таится и во внешне безобидных и даже очень симпатичных экземплярах.

Болиголов пятнистый (Conium maculatum)
В Древней Греции его использовали как «официальный» яд, которым отравляли осуждённых на смерть. Считается, что ядом болиголова были отравлены Сократ и Фокион.
Со времен Гиппократа считается лекарственным растением.

Чемерица Лобеля (Veratrum lobellianum)
Очень ядовитое растение, её корни содержат пять-шесть алкалоидов, из которых наиболее ядовитый протовератрин, который способен подавлять центральную нервную систему, вредно действует на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.

Вёх ядовитый (Cicuta virosa)
Одно из самых ядовитых растений; уже через несколько минут после приёма внутрь вызывающее эпилептоидные припадки, и судороги могут закончиться параличом и смертью.

Давайте полюбуемся на знакомых нам красавцев: вы, маверное, знаете, что они ядовиты?
Anthurium scherzerianum (Антуриум Шерцера): опасны все части растения.
Lilium (Лилия): опасны луковицы
Datura (Дурман): опасны все части растения.
Hoya (Хойя): опасны все части растения.
Iris (Ирис): опасны все части растения.
Nerium oleander (Олеандр обыкновенный): опасны все части растения.
Petunia (Петуния): опасны все части растения.
Primula obconica (Примула обратноконическая): опасны все части растения.

Некоторые растения являются опасными для человека, но вполне съедобными для животных: к примеру, белладонна, смертельно опасная для человека, поедается домашними кроликами без вреда для их здоровья.

Но, в основном, те растения, которые ядовиты для человека, также представляют опасность и для животных.
Некоторые растения, подобно олеандру вызывают мгновенную смерть, другие могут оказывать негативные воздействия на различные органы животных.

Первые признаки отравления — это рвота, понос, боли в животе. Если вы уверены, что животное получило отравление в результате поедания ядовитого растения, необходимо вызвать рвоту, путем заливания слабого раствора перманганата калия в пасть и срочно обратиться к ветеринарному врачу.
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 Vera » 18.06.2014, 18:33

спасибо, полезно!!!
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 chico » 18.06.2014, 19:01

Комнатные растения:

Первое место за вредность среди комнатных растений мы отдадим представителям семейства ароидных. Затмевая бдительность хозяев своей красотой, они стали одними из самых популярных растений. Наиболее распространенные из них - аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, зантедеския, замиокулькас, каладиум, колоказия, монстера, сингониум, спатифиллум, филодендрон, эпипремнум. У представителей этого семейства очень разнообразны элементы выделительных тканей: секреторные клетки, смоляные каналы, млечники. Помимо выделительной функции, они обладают еще и защитными свойствами. Нетрудно догадаться, что произойдет с вашим питомцем при ближайшем знакомстве с ними. Ядовитый сок вызовет отек гортани и слизистой рта, а при попадании в глаза - конъюнктивит и необратимые изменения роговицы.

Когда животное откусывает или жует лист филодендрона, молекулы кислоты проникают в слизистую оболочку рта, вызывая болезненное жжение в области языка и горла. В листьях также содержится вещество, в основе которого лежат протеины и которое может сильно повредить почкам. Впрочем, благодаря кислоте, вызывающей при проникновении боль во рту, листья филодендрона редко оказываются в желудке.

Монстера также ядовита именно листьями, если киска глотает часть листа, болезненное жжение языка, рта и горла будет первым ответом организма, затем могут выскочить волдыри. У монстеры нет млечников, но зато в межклетниках есть тонкие игольчатые образования, которые, попадая на слизистые, вызывают сильное жжение. Иногда подобные случаи заканчиваются очень плачевно.

Следующей по популярности стала диффенбахия. Поскольку листья содержат нерастворимые в воде молекулы ядовитой кислоты, кошка, откусившая лист, сразу почувствует жжение и раздражение губ, рта и языка. Ощущение очень болезненное и животное может испытывать трудности с принятием пищи и даже дыханием. Если в рот попадет достаточное количество ядовитой кислоты, у кошки может заблокироваться дыхание, и она погибнет. При попадании сока диффенбахии в глаза слизистая оболочка раздражается, что имеет весьма неприятные последствия.

Сциндапсус содержит ядовитое вещество для вашего животного - при серьезном отравлении может начаться диарея.

Не менее опасно знакомство ваших питомцев с семейством молочайных. Молочай, кротон, ятрофа, акалифа - частые обитатели наших квартир. Смолы молочаев содержат ядовитые вещества, такие как эуфорбин. Отравления протекают в очень тяжелой форме. Появляются долго незаживающие ожоги, язвы, воспаление слизистых оболочек глаз (вплоть до временной слепоты), ротовой полости, глотки; и нарушение функции желудочно-кишечного тракта с одновременным нарушением нервной регуляции. Стоит лишь слегка коснуться растения, как сок тут же попадает на кожу или слизистую оболочку и оставляет своей след. Наши предки сок молочаев называли "бесовым молоком".

С особым вниманием стоит относиться и к представителям семейства амариллисовых - гиппеаструму, кливии, гемантосу, гименокаллису, эухарису. В листьях, цветоносах и чешуях луковиц большинства амариллисовых образуются полости, содержащие большое количество слизи, вытекающей при повреждении. Все вышесказанное в какой-то мере относится и к садовым представителям этого семейства: белоцветнику, галантусу, нарциссу.

Еще одна группа растений, опасная наличием млечного сока, - это кутровые. Наиболее часто встречаемые представители - адениум, алламанда, мандевилла, катарантус, олеандр, пахиподиум, раувольфия. Все они содержат в клеточном соке большое количество алкалоидов и гликозидов. Их попадание в организм может вызвать нарушение сердечной деятельности и нервной регуляции, а для мелких животных стать просто смертельно опасной дозой.

Очень привлекательны для животных и птиц яркие плоды и цветки растений из семейства пасленовых. Декоративный перец, броваллия, брунфельзия, бругмансия, соландра частые обитатели наших квартир.

За красоту цветков они получили широкое распространение и в саду: петуния, душистый табак. Непременные обитатели пустырей и мусорных куч - белладонна, дурман. Ядовитые алкалоиды, содержащиеся во всех частях растений, очень опасны. Они вызывают тошноту, рвоту, сонливость.

В последние годы большой популярностью в садоводстве пользуются хвойные, среди которых тоже встречаются коварные "отравители". Если надо было отравить человека, ему просто подавали вино в красивом резном кубке из тисового дерева.

Аналогичное действие, правда, уже повидла из ягод тиса описано в известном произведении Агаты Кристи "Тайна черных дроздов". Однако здесь автор допустила интересную неточность: если повидло было изготовлено из ягод тиса по всем правилам, оно не могло вызвать отравления, поскольку мякоть шишкоягод тиса - единственная абсолютно безвредная часть растения. В остальном растении яд распределен неравномерно - чем старше его хвоя, тем она ядовитее. Токсин вызывает раздражение слизистых пищеварительного тракта, сопровождаемое рвотой и поносом, значительно влияет на сердечную деятельность, останавливает дыхание.

В листьях и цветках щедрых на прекрасные соцветия гортензиях содержатся ионы цианида, которые проявляют свое отравляющее действие при контакте со слюной и водой. Токсичные вещества фатсии вызывают нарушения нервной системы. Эфирные масла пеларгонии - раздражение слизистых у мелких птиц. Плющ особенно опасен для грызунов. А вот алоэ может спровоцировать сильнейший приступ диареи практически у любого животного.

Постарайтесь переставить опасные растения на недосягаемый уровень для животного, проживающего с вами. От собак и грызунов достаточно подвесить растения на стену или поставить их как можно выше: на шкаф, полки. От птиц проще всего переставить ядовитые экземпляры на подоконник и отгородить их шторами или жалюзи. Труднее всего с вездесущими кошками. Если же растение слишком крупное или убрать его некуда, а питомцу не терпится к нему подобраться, не стоит дожидаться трагедии. Подарите цветок друзьям или заберите на работу.

Если все же животное добралось до ядовитого растения, необходимо оказать ему первую помощь: промыть слизистые, дать активированный уголь с большим количеством воды, обработать пораженную поверхность, вынуть занозу. И постарайтесь как можно скорее доставить вашего питомца к ветеринару. Труднее всего, если животное отведало запретный плод в ваше отсутствие. Поэтому, приходя домой, проверяйте, нет ли укусов или других повреждений на ядовитых растениях. А самое главное, следите за поведением вашего любимца.

Источник:
Растения в интерьере, №5, 2005 г.
Непомнящий Н. Ваша любимая кошка, Дрофа, 2004.
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 barcyk » 18.06.2014, 19:08

Очень нужная страничка! :good: Еще бы фото энтих растений... можно конечно в инете найти, но так было бы как пособие с картинками! :)
У нас есть щенки скотчики 89294352953
barcyk F
Взрослый
Аватара
Репутация: 34
С нами: 10 лет 5 месяцев

#5 chico » 18.06.2014, 19:14

barcyk, вот тут с картинками! :) http://www.liveinternet.ru/users/3984097/post274341236/
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Martina » 19.06.2014, 16:01

chico, Спасибо за информацию! Особенно удивила петунья! У меня весь сад уставлен горшками с ней :impossible: Видимо скоро открою тему "Кому нужны домашние растения с горшками" :D :D :D
У нас есть щенки бигля!
тел.: +79027680237
www.diolayn.ru
Martina F
Ветеран
Аватара
Репутация: 122
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 chico » 19.06.2014, 16:14

Martina, Вот и я в этом году насадила целую кучу! Теперь подняла всю как можно выше, но всё равно ампельная спускается и можно достать при желании. Самое смешное, я отщипывала старые цветочки и на землю их поскидывала, вот они и наелись их((
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 Виктория. Чуда и Рада » 20.06.2014, 21:49

Правда очень полезная информация! Про большинство растений я знала, но некоторые удивили. Многое из перечисленного стоит у меня на подоконниках и столах - проще сказать, чего у меня нет. :impossible: Хорошо, что я сразу догадалась убрать всю растительность подальше и повыше, беря щенков в дом! :shock:
chico, спасибо Вам! :give_rose:
Виктория. Чуда и Рада F
Щенок
Аватара
Репутация: 22
С нами: 10 лет

#9 Vera » 20.06.2014, 22:09

chico, а не ядовитые растения существуют? :D
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 Виктория. Чуда и Рада » 20.06.2014, 22:40

Vera , алоэ вера! :D Прошу прощения за каламбур! :rofl:
Виктория. Чуда и Рада F
Щенок
Аватара
Репутация: 22
С нами: 10 лет

#11 Vera » 20.06.2014, 22:53

Виктория. Чуда и Рада, ну точно! И еще подорожник, остальное всё ужас!
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 Rada » 25.06.2014, 15:35

Vera писал(а):а не ядовитые растения существуют?
Как правило, это растения, которые активно пожираются насекомыми, например крестоцветные, розоцветные и т.п. Это в саду. А то, что стоит у нас на подоконниках - :hospital: Помните несколько лет назад двое детей кажется 3-х и 5-ти лет, оставленные без присмотра наелись листьев диффенбахии и попали в больницу с ожогом пищевода и отравлением? :x
Rada F
Щенок
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 6
С нами: 10 лет 5 месяцев

#13 chico » 09.07.2015, 09:24

Ещё одно очень опасное растение, как для людей, так и для животных!

Борщевик Сосновского
представляет реальную опасность как для человека так и для целых экосистем, не зря его еще называют "Местью Сталина".
Самое страшное в борщевике — это сок, содержащийся во всех частях растения, и ворсинки, которыми покрыты как листья, так и стебли. В соке есть вещества фурокумарины, которые делают кожу очень уязвимой к ультрафиолету. Если привести грубую аналогию, то сок борщевика действует на кожу, как линза на бумагу. Думаю, вы не раз видели как линза собирает лучи солнца в пучок и поджигает бумагу или дерево. Именно так работает сок борщевика на коже. Получается, что там, где попал сок борщевика, кожа при воздействии солнца становится обожженной. Коварность также в том, что ожоги от борщевика обычно сопровождаются волдырями, то есть получаются ожоги не только 1-й степени, но и 2-й, а иногда даже 3-й степени. Часто ожог проявляется уже через 15 минут, а в промежутке от полчаса до 2 часов проявляется пик чувствительности. Ухудшают ситуацию также тепло и влага (как роса, так и пот).

Самые большие опасности в следующем:

Появление болезненных волдырей на коже, которые к тому же становятся пигментированными;
Шрамы, которые «украшают» от нескольких месяцев до нескольких лет (в основном проходят за несколько месяцев);
При попадании сока в глаза может даже наступить слепота;
Участок, на который попал сок может быть чувствительным к солнцу долгое время.

Советы врача ожогового отделения: в случае, если сок борщевика попал на кожу, как можно скорее смыть его с поверхности и наложить повязку, непроницаемую для солнечного света, а затем в домашних условиях смыть густой мыльной пеной. В последующем в течение двух дней человек не должен показывать это место солнцу. Даже если контакт произошел ночью, то в течение двух ближайших дней, как только человек покажется на солнце - может возникнуть ожог. Поэтому нужно появляться на солнце в одежде, закрывающей поражённое место.

Изображение

Изображение

Изображение
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя