• Версия для печати

Снимки на дисплазию

Список разделов Собачья жизнь Ветеринария

Описание: Здоровье наших питомцев

  • 1

#81 Dolvi Way » 23.03.2014, 09:25

Вопрос по большей части к лабрадористам - какие еще тесты помимо дисплазии ТБС и ЛС делаете/планируете сделать? Есть ли у кого проверки на PRA, CNN, EIK?
В прошлом году озадачилась подбором кобеля для своей суки, так вот, столкнулась с проблемой отсутствия даже элементарных тестов на дисплазию, причем у достаточно активно используемых в разведении кобелей :(
PS: у нас в Иркутской области проверены на атрофию сетчатки и дисплазию, по-моему всего 3 кобеля - Блэк, Виконт и Моррис. :good:
Мои девчушки-лабрушки живут здесь www.dolvi-way.ru
Dolvi Way F
Юниор
Аватара
Репутация: 36
С нами: 10 лет 4 месяца

#82 chico » 23.03.2014, 09:40

Dolvi Way, мы планируем сделать все требуемые тесты, к сожалению в Иркутске не так всё с этим просто..
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#83 RistStyle » 23.03.2014, 10:06

chico писал(а):мы планируем сделать все требуемые тесты
отличный настрой!
chico писал(а):к сожалению в Иркутске не так всё с этим просто..
на самом деле всё проще, чем думается, и всё зависит от желания и наличия личных принципов в разведении: в любом городе-деревне, где есть хотя бы один официальный заводчик немецких овчарок сделать снимки на дисплазию реально. Ну а все остальные генетические тесты делаются элементарно по анализу крови, отправляемому по почте.

ЗЫ: я в своем НЕ областном городе-деревне Братске проверяю собак своего питомника на дисплазию с 2006 года, и еще в у нас голденах сейчас стала актуальна проверка на GR_PRA2 - этот тест в зоогене не делают, но реально сделать в Англии, по почте, что и делают сейчас успешно российские заводчики)))
RistStyle
Чемпион
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 68
С нами: 10 лет 5 месяцев

#84 chico » 23.03.2014, 10:11

RistStyle, а в РКФ тесты на PRA отправляются?
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#85 UlyaBlack » 23.03.2014, 10:16

chico писал(а):в РКФ тесты на PRA отправляются?
нет, вы их делаете "для себя", они в родословную потомков не вписываются
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 5 месяцев

#86 Dolvi Way » 23.03.2014, 10:22

Chico, Вы молодец! Надеюсь многие владельцы последуют Вашему примеру. :good:
Можно узнать, какие трудности в Иркутске возникают со сдачей тестов? По поводу дисплазии, еще могу согласиться, трудно найти компетентного врача, сделавшего правильную раскладку, хотя мы даже в Братске делаем своим собакам. По тестам в Зоогене, вообще нет никаких проблем, один раз сдал кровь, отослал конверт с салфеткой почтой и делай в течение года все необходимые тесты.
Мои девчушки-лабрушки живут здесь www.dolvi-way.ru
Dolvi Way F
Юниор
Аватара
Репутация: 36
С нами: 10 лет 4 месяца

#87 chico » 23.03.2014, 10:24

UlyaBlack писал(а):нет, вы их делаете "для себя", они в родословную потомков не вписываются
Точно! Посмотрела родословную, там только HD, ED, а в питомниковой ещё PRA,EIC..
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#88 RistStyle » 23.03.2014, 10:29

Dolvi Way писал(а):Chico, Вы молодец! Надеюсь многие владельцы последуют Вашему примеру
и не только владельцы кобелей... а то есть такая тенденция у заводчиков - проверить своего племенного кобеля и на этом успокоиться, а сук проверять типа необязательно..
RistStyle
Чемпион
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 68
С нами: 10 лет 5 месяцев

#89 chico » 23.03.2014, 10:33

Dolvi Way писал(а):По поводу дисплазии, еще могу согласиться, трудно найти компетентного врача, сделавшего правильную раскладку, хотя мы даже в Братске делаем своим собакам. По тестам в Зоогене, вообще нет никаких проблем, один раз сдал кровь, отослал конверт с салфеткой почтой и делай в течение года все необходимые тесты.
Вот это и есть трудности :D Но мы их преодолеем! Про Зооген, если честно, и не знала, но теперь всё изучу и сделаем всё что у них имеется по нашей породе :D
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#90 Dolvi Way » 23.03.2014, 10:50

RistStyle, Свет, я имела в виду конечно и владельцев сук, и владельцев кобелей. С суками ситуация еще хуже, ни одну не знаю в нашем регионе, чтобы была хотя бы на этот минимум протестирована. :(
Мои девчушки-лабрушки живут здесь www.dolvi-way.ru
Dolvi Way F
Юниор
Аватара
Репутация: 36
С нами: 10 лет 4 месяца

#91 Prima Astra » 23.03.2014, 11:05

Глаза у Лойда еще есть - NN

Мы всем своим дисплазию сделали. Лойд, Тим, Деймон, Эсме, Сима, Берли, Линси. Должно скоро все прийти.
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

#92 Dolvi Way » 23.03.2014, 11:17

Лера, вы молодцы! У вас тоже проблемы с раскладкой возникли?
Про Лойда не знала, здорово. :good:
Мои девчушки-лабрушки живут здесь www.dolvi-way.ru
Dolvi Way F
Юниор
Аватара
Репутация: 36
С нами: 10 лет 4 месяца

#93 Prima Astra » 23.03.2014, 12:08

Dolvi Way, Наташ, нет, не было проблем. Я уже где-то писала, что мы с Юрченко договаривались, но процессом руководил рентгенолог, в большинстве своем. Рентгенолог - мужчина, а когда я Моррису делала там была женщина, проблемы были, но не критичные, скорее разногласия, но это было несколько лет назад, может она и не работает уже.
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

#94 Шипова Ирина » 23.03.2014, 12:36

Мне, как владельцу немецких овчарок, вообще данная процедура со снимками всегда в обязаловку была. Я была удивлена, что у лабров ее нет для допуска в племразведение. Поэтому, когда мы собрались на снимки, для меня даже не стоял вопрос, делать или нет. Делать! И делать снимки я буду всегда и всем своим собакам. Принципиально что ли. Я не смогу повязать свою суку без снимков, мне совесть не позволит. Так сказать, старая привычка :)
С ракладкой проблем не было, рентгенолог сам помогал придать правильное положение ногам, говорил, как фиксировать. В общем и целом, все прошло нормально и спокойно.
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

#95 Ray Black » 23.03.2014, 13:49

Dolvi Way писал(а):Надеюсь многие владельцы последуют Вашему примеру.
Да, многие владельцы в апреле собираются сдать все тесты (я про лабрадоров). Так что, месяца через -2-3 у нас в регионе будет больше обследованных собак.
Dolvi Way писал(а):Есть ли у кого проверки на PRA, CNN, EIK?
CNN - а это что за тест?
Наверное вот эти:
прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA);
коллапс, вызываемый физическими нагрузками (EIC);
центроядерная миопатия (CNM).
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#96 Dolvi Way » 23.03.2014, 23:08

Ray Black, Оля, конечно я писала про миопатию (CNM) и коллапс (EIC), iPad исправляет зараза. :sorry:
Мои девчушки-лабрушки живут здесь www.dolvi-way.ru
Dolvi Way F
Юниор
Аватара
Репутация: 36
С нами: 10 лет 4 месяца

#97 Ray Black » 24.03.2014, 07:43

Dolvi Way, Наталья, я просто уточнила, что бы обследование было комплексным. Очень хорошо, что подняли эту тему, а то так увлеклись выставками, что незаметно лохматый повзрослел, хотя могли сделать все тесты год назад.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#98 Олеся2316 » 02.04.2014, 15:32

В общем расклад такой, Юрченко ни коем образом не относится к снимкам , рентгенолог делает сам и показывает как делать раскладку. Прием осуществляется так же в порядке живой очереди. Я сейчас туда ходила и за одно свою на осмотр сводила.
Олеся2316 F
Щенок
Аватара
Репутация: 5
С нами: 10 лет 1 месяц

#99 Ray Black » 03.04.2014, 13:05

Подскажите, пожалуйста, как оправлять снимки в РКФ?
Помниться РКФ по почте ничего не отправляет и не принимает.
Есть возможность попутно через знакомых туда отправить/передать.
Но вот вопрос, а как же результат получить?
Или лучше через клуб - дольше, но наверное надежней.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#100 angarskbrt » 03.04.2014, 14:25

Ray Black писал(а):Но вот вопрос, а как же результат получить?

Они результат высылают письмом на адрес, указанный в родословной собаки.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
8-914-944-1080
http://angarsk-brt.ru/
angarskbrt F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 167
С нами: 10 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей