• Версия для печати

Внимание, ДОГХАНТЕРЫ!!!

Список разделов Собачья жизнь Ветеринария

Описание: Здоровье наших питомцев

#21 Виктория. Чуда и Рада » 17.04.2014, 10:00

Инна писал(а):Совсем недавно на остановке ,,Подстанция,, травили
Я живу возле этой остановки! :o Итак трясусь, чтобы мои собакены ничего не подбирали с пола даже дома, а тут узнаЮ, что рядом со мной живут твари-живоненавистники! :shock: :o Вчера прочитала, так даже истерика случилась. :cry:
А у спаниелей в крови заложено пылесосить носом землю - против охотничьих инстинктов не попрёшь и отучить их просто нереально. :hang: А если уж даже в лесу стало небезопасно выгуливать, то это вообще аут полнейший!!! :evil: Ненавижу намордники, но теперь вижу, что без них не обойтись... :( Здоровье и жизнь моих девочек перевешивает комфорт. :cry:

Новых сообщений о травле нет?
Увижу хоть одного доха - сама запихаю его "вкусняшку" ему в глотку!!! :twisted:
Виктория. Чуда и Рада F
Щенок
Аватара
Репутация: 22
С нами: 10 лет

#22 Arx-Angel » 18.04.2014, 09:37

новое сообщение в соцсети
Изображение
Услуги хендлера в г.Чита 8 914 509 9307
Arx-Angel F
Юниор
Аватара
Откуда: Россия, Чита
Репутация: 16
С нами: 10 лет 6 месяцев

#23 chico » 04.10.2014, 09:50

Внимание! В Иркутске опять началось! Вчера погибла наша сестричка Беллочка. Беги по радуге солнечная, золотая девочка. Позже Лариса напишет подробности.
Нам всегда кажется, что нас это не коснётся, да мы знаем, что это есть и мы проклинаем, тех кто это делает А если это с нами случится? Готовы ли мы к этому? У всех ли у нас под рукой окажется противоядие и достаточное количество тел. ветврачей, которые будут готовы в пятницу вечером нас принять?
Вчера мы оказались к этому не готовы...

Ещё раз всем хочу напомнить о мерах, которые дадут нам хоть немного времени до приезда врача.

С каждым днем догхантеры действуют все изощренней. Если раньше они ограничивались тем, что раскидывали отравленные куски мяса, или в куски приманки из фарша, паштета, ливерной колбасы помещали-стекло,гвозди и т.д.То теперь они обрызгивают ядом деревья. Для того, чтобы получить смертельную дозу яда, достаточно чтобы собака, обнюхивая дерево, немного его лизнула.
Ни один владелец не застрахован от того, что столкнется с атакой догхантеров на своего питомца. Уменьшить риски позволяют меры .
В качестве мер, перечислим основные: строгий контроль за собакой во время прогулки;тщательное отслеживание, что именно собака поднимает с земли;выгул собаки, по возможности, на поводке и в наморднике.
Кроме того, в наши дни любому владельцу собаки обязательно нужно обзавестись двумя вещами, которые относятся к мерам оказания первой помощи и помогут спасти питомца от действий догхантеров:
1)набором лекарственных препаратов для оказания первой помощи, и
2) телефоном/адресом ближайшей ветеринарной клиники.

Так как речь, в некоторых случаях, идет о минутах действовать необходимо быстро.
Общие принципы оказания доврачебной помощи собаке
Оказание помощи пострадавшей собаке - трудная задача не только для владельцев, но и для опытных ветеринарных врачей, так как обычно очень сложно определить, каким ядом отравилось животное. Но тем не менее доврачебная помощь собаке должна быть оказана в наиболее короткий срок.
При подозрении на отравление или при явной картине отравления необходимо прежде всего выяснить возможный характер яда и пути его проникновения в организм: через рот, органы дыхания, кожу. В этом могут помочь сведения, полученные от лиц, занимавшихся собакой в момент отравления.
Обнаруженные на месте отравления остатки корма, запахи газа, рвотные массы с характерным запахом и другие доказательства могут помочь быстро получить представление о характере яда. Только тогда возможно оказать правильную помощь пострадавшей собаке.
Рассмотрим меры оказание первой доврачебной помощи собаке при отравлении неизвестным ядом.
Оказание помощи складывается из следующих мероприятий:
а) добиться прекращения поступления яда в организм собаки;
б) если яд поступил в желудок, быстро вывести его из организма спровоцировав рвоту;
в) снизить концентрацию яда в желудочно-кишечном тракте путем обильного питья,вызывания рвоты, постановкой очистительных клизм;
г) снизить концентрацию ядов в крови введением внутривенных растворов (эта процедура выполняется только ветеринарным врачом)
д) в оперативном порядке восстановить нарушенные функции организма собаки.
Почти все лекарственные средства - антидоты, т.е. средства по оказанию помощи отравленным собакам, основаны на взаимодействии противоядий с веществами, вызвавшими отравление. Как пример можно привести нейтрализацию щелочей кислотами и, наоборот, кислот щелочами. Для поглощения яда, находящегося в желудочно-кишечном тракте, необходимо давать животным адсорбенты: активированный уголь - карболен,Энтеросгель.
Чтобы уменьшить всасывание ядов, следует использовать обволакивающие средства: напоить собаку слизистым отваром из геркулеса, риса и т.д.
Если ядовитое вещество попало на поверхность тела собаки, вызвало повреждение шерстного покрова и воздействует на организм путем всасывания через кожу, то самый простой и верный способ оказания первой помощи - смывание яда обычной прохладной водой, лучше с мылом.
Если на кожу попали ядовитые вещества, которые легко растворяются в жирах, например хлорофос, и легко всасываются через неповрежденный кожный покров, их необходимо смывать только холодной водой, так как теплая вода резка увеличивает всасывание яда через кожу.
Признаки отравления у собак
Признаки отравления у собак различные. В зависимости от химической структуры ядовитого вещества отравление у собаки может проявляться по-разному. Молниеносные и острые случаи отравления характеризуются внезапным возникновением и ясно выраженными клиническими проявлениями. Хроническое же отравление развивается у собаки постепенно, и сразу распознать его владельцу или ветеринарному врачу довольно трудно.
Попав в организм собаки, яд поражает центральную нервную системы, желудочно-кишечный тракт, печень, сердце, легкие, почки, кожу.
Основная картина молниеносного или острого поражения тех или иных органов собаки возникает сразу же после отравления. Собака падает, голова у нее подергивается, она скрежещет зубами. Появляются многократная рвота, обильное слюнотечение, могут отмечаться судороги тела. Собаки нередко возбуждены, сознания их затемнено, они могут быть склонны к агрессии. В некоторых случаях отравления, наоборот, собаки угнетены, вялы, на кличку не реагируют, забиваются в темные углы. В течение нескольких часов у них развиваются поражения отдельных органов и наступает смерть.
Самые известные 2 типа ядов которыми пользуются догхантеры:
1)ОТРАВЛЕНИЕ ИЗОНИАЗИДОМ
Средство изониазид, отключающее у собак участки мозга и парализующее дыхание. Съев отравленный кусок мяса, животное умирает от гипоксии в течение 40 минут-5 часов, в зависимости от тяжести отравления
Первые признаки отравления изониазидом: Сонливость, спутанность сознания,Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам,Рвота,Обильное слюноотделение,пена изо рта,При тяжелом отравлении возможны кома, угнетение дыхания,судороги.
ПРОТИВОЯДИЕ:
Антидот (противоядие) ПИРИДОКСИН (витамин В6).
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:
Ввести Витамин B6 (Пиридоксин) (дозу уточнить у врача и как можно скорее доставить в вет.клинику!)
ТАКЖЕ СРОЧНО проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ:
1. Вызвать рвоту (например, выпоив принудительно большим количеством кипячёной воды. (с осторожностью можно применить перекись водорода с водой - 1:1 (из расчета 1 ст. л средства на 3 кг веса животного)
2. После рвоты или если не удалось вызвать рвоту - адсорбенты (активированный уголь 1-3г\кг, энтеросгель (развести с водой до состояния киселя, вливать шприцем/спринцовкой в пасть);
Срочно обратится в клинику!!
2)ОТРАВЛЕНИЕ ЗООКУМАРИНОМ, КРЫСИНЫМ ЯДОМ
КАК ДЕЙСТВУЕТ КРЫСИНЫЙ ЯД: Крысиные яды - антикоагуляторы, подавляют выработку витамина К, который участвует в процессе синтеза факторов свертывания, повреждают стенки капилляров, в результате чего нарушается свёртываемость крови и животное погибает от кровотечений из всех естественных отверстий, вытекания крови в брюшину, кровоизлияния в мозг.
После попадания в организм яда некоторое время самочувствие животного остается нормальным - пока собственные запасы витамина К не исчерпаются. Типичное время начала развития клинических симптомов варьирует от нескольких часов до 5 (иногда более) дней с момента от попадания родентицида в организм.
СИМПТОМЫ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ:Кровавая рвота, кровавый понос, кровотечение из прямой кишки, вялость, отсутствие аппетита, анемичность слизистых оболочек, одышка, тахикардия, животное стонет, температура до 40*С.
Крысиный яд - кровавая рвота, кровавый понос, кровь отовсюду - нарушена свёртываемость.
ПРОТИВОЯДИЕ: Витамин К1 (Фитоменадион (Phytonadione) - жизненно необходим для восстановления функции свёртываемости крови (ветеринарный у нас не продаётся, чаще заменяют викасолом (К3), НО ЛУЧШЕ найти человеческий К1 Конакион (KONAKION), Конавит, Мефитон, Монодион.)
Ещё лучше - заранее найти возможность купить за рубежом ветеринарный К1: Veta-K1, Veda-K1, Mephyton, Aqua-Mephyton и инъекционный, и в капсулах (таблетках), лечение предусматривает использование и того, и другого.
Антидотом от некоторых видов крысиных ядов, а также отравления мышьяком, ртутью и др. тиоловыми ядами, является УНИТИОЛ, препарат из человеческой аптеки.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:
1. Дать адсорбенты (активированный уголь 1 таб/кг, энтеросгель, полипефам, энтеросорб и т.п. - но не следует этого делать, если животное очень вялое, заторможенное, в коматозном состоянии, не может глотать или имеются судороги).
2. Если есть время до того как доставите животное в вет.клинику - промыть желудок и кишечник с помощью клизмы с теплой водой.
3. Консультируясь с врачом по телефону, можно уколоть К-1 или к3 (Викасол) Унитиол, К1 (К3-викасол),Атропин в дозировке, которую вам врач укажет.
СРОЧНО В КЛИНИКУ, МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!
И так, какие же препараты очень важно иметь под рукой :
-Витамин В6 (Пиридоксин) инъекционный - в любой человеческой аптеке, доступный;
- Витамин К1 (в любой человеческой аптеке, доступный, ветеринарный только за рубежом)
-Унитиол (человеческий, недешёвый, но эффективный антидот к нескольким видам отравлений), но применять только по рекомендации врача
- Адсорбенты: Активированный уголь, Энтеросгель, Сорбекс, Полипефам, Энтеросорб и т.п.;


Никто из нас, безусловно, не хочет даже думать о том, что наш питомец, выходя на улицу, подвергается смертельной опасности. Но, увы, сегодня это так. К счастью, при правильном поведении и следовании вышеперечисленным правилам, в Ваших руках нейтрализовать опасность,и спасти жизнь Вашего животного.
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 6 месяцев

#24 Willda » 04.10.2014, 10:07

Вчера, поздно вечером умерла дочка моей Барсы от отравления Изониазидом. Всё произошло очень быстро, в течение часа, даже меньше. Хоть и поставили В6, но, к сожалению, безрезультатно. Малышка умерла в ужасных муках. Это произошло в м-оне Зелёный. Будьте бдительны!
Ещё один момент хотелось бы отметить: это было в 10 часу вечера, те телефоны ветеринаров, которые были у меня, не отвечали. Стала искать в 2ГИСе, набрала первую увиденную службу, работающую, судя по расписанию, до 1.00. Дама на обратном конце провода, услышав от меня описание симптомов, сказала, что она не "видит никаких симптомов" и спросила, где это произошло, получив ответ, что в Зелёном, она начала отчитывать меня, мол, вы что, не знаете, что в Зелёном собак травят, "раньше надо было меры принимать"!.Когда я ей сказала, а сейчас- то нам что делать?, получила ответ: звоните другому вет врачу, я с вами в таком тоне разговаривать не буду! Вот такая помощь от Доктор Айболит выездная вет. служба
Поэтому прсьба к форумчанам, поделитесь, пожалуйста, номерами телефонов НАСТОЯЩИХ ДОКТОРОВ, которые действительно помогут, хотя бы консультационно в позднее время суток, когда каждая секунда на счету, и нет времени искать и читать информацию о первой помощи, хоть теперь я понимаю, это надо знать на зубок каждому и иметь препараты в ближайшей доступности.
Willda F
Щенок
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 6 месяцев

#25 Ray Black » 04.10.2014, 10:15

Титова Ира 89642182699, Киселёва Ира 89149076697
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 5 месяцев

#26 Rada » 04.10.2014, 10:17

Я до сих пор в шоке! Вчера только гуляли с Беллой, и вот ее нет... :cry:
Беги, печенюшка, за радугу! Мягкой травки тебе, девочка!.....
Изображение
Rada F
Щенок
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 6
С нами: 10 лет 6 месяцев

#27 chico » 04.10.2014, 10:19

:cry: Реву не могу..
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 6 месяцев

#28 Willda » 04.10.2014, 10:21

Титова Ира 89642182699 была недоступна. Она пока не работает.
Willda F
Щенок
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 6 месяцев

#29 Ютик » 04.10.2014, 10:45

Ужас какой! Примите соболезнования! Есть новая клиника, в районе Джем Молла, напротив заправки Крайснефть, доктор работает круглосуточно и терапевт и хирург, телефон напишу позже. Их можно вызвать в любое время.
Ютик F
Взрослый
Аватара
Репутация: 70
С нами: 10 лет 6 месяцев

#30 Willda » 04.10.2014, 10:53

Есть новая клиника, в районе Джем Молла,
Вот туда дозвонились и сразу рванули, но не доехали... И доктор сказал, что если доза была большая, то ничего не поможет...
Willda F
Щенок
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 6 месяцев

#31 Dzhessi » 04.10.2014, 10:54

Ребята это кошмар, опять этот ужас начинается. Лариса соболезнуем, держись моя.
Ютик, ждем от вам номера телефонов.
У нас есть щенки БИГЛЯ питомник Сказка Сибири. 89643597713
Dzhessi
Чемпион
Аватара
Репутация: 81
С нами: 10 лет 6 месяцев

#32 greta » 04.10.2014, 11:24

Rada, Лена, будьте аккуратнее :impossible: Раду и Ежика сади на поводки!
greta
Ветеран
Аватара
Репутация: 59
С нами: 10 лет 6 месяцев

#33 Prima Astra » 04.10.2014, 14:53

В районе дек.событий - красноказачки, так же травят собак! Кто там гуляет будьте аккуратны! Разбросаны куски еды. Несколько собак пострадали, но вроде без летальных исходов, может доза маленькая была.

Лариса, вам мои соболезнования...
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 6 месяцев

#34 Rada » 05.10.2014, 19:27

greta писал(а):Лена, будьте аккуратнее Раду и Ежика сади на поводки!
Ситуация такая. В Зеленом, на полянке вдали от дорог и домов начали собираться люди с собаками. С 19 до 21 около 10-13 собак собиралось, даже из центра люди приезжали... Собаки играют, люди разговаривают...Кому-то это не понравилось! Это не была травля бездомных собак (они обитают в Зеленом в других местах), кто-то СПЕЦИАЛЬНО принес отраву и положил в траву возле дорожки. В тот вечер все собаки в том месте паслись и нюхали. Видимо Белла съела больше всех...Не могу поверить, что ее нет...Девочка-хозяйка совсем... :cry:
Не понимаю, кому мы помешали? Собаки не лаяли, никого не трогали. И как земля таких уродов носит!!! :twisted:
Rada F
Щенок
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 6
С нами: 10 лет 6 месяцев

#35 greta » 05.10.2014, 20:36

Rada, Есть такие личности, которым что-то постоянно не нравится :x и ведь хватает и изощренности и фантазии, чтоб додуматься до таких поступков......
Сколько элементарно мамочек (ни кого не хочу обидеть) , которые заведомо ненавидят всех собак из-за трясучки над своими детьми.....и ведь даже собака, идущая на поводке, вызывает у них панику...
greta
Ветеран
Аватара
Репутация: 59
С нами: 10 лет 6 месяцев

#36 Prima Astra » 05.10.2014, 20:46

Rada, вот возле красноказачки, такая же ситуация, на площадке где гуляют с собаками, вдруг, было раскидано что-то съестное, собаки в том месте активно нюхали, наша собака пострадала, слава богу не сильно, отделались рвотой и жидким стулом, но врачи поставили диагнос отравление. Позже выяснилось что собаки которые там гуляли в тот вечер, так же пострадали в той или иной степени.
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 6 месяцев

#37 Willda » 05.10.2014, 23:44

Рвота и жидкий стул- это не те симптомы, которые при отравлении изониазидом.
При изиониазиде- пена, судороги, на ногах стоять не может, возможно, опорожнение кишечника и мочевого пузыря, но это только из-за судорог.
Изониазид- для собаки скорее всего смертелен.
Willda F
Щенок
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 6 месяцев

#38 Ксюша и Рич » 06.10.2014, 01:08

Ютик писал(а):Есть новая клиника, в районе Джем Молла, напротив заправки Крайснефть
Я живу рядом. Клиника называется "Ваш Доктор" , ул.Булавина 14. Режим работы с 10.00 до 17.00, после они на телефоне постоянно. тел.670610 и
8950 089 04 22.
Все отлично!!! По другому просто быть не может!
Ксюша и Рич F
Щенок
Аватара
Репутация: 8
С нами: 10 лет 5 месяцев

#39 Ютик » 06.10.2014, 09:02

Ксюша и Рич, Спасибо за телефон, не могу найти их визитку, собиралась заехать...
Ютик F
Взрослый
Аватара
Репутация: 70
С нами: 10 лет 6 месяцев

#40 AAJ Kourchevelle » 06.10.2014, 12:16

:cry: :cry: :cry:
мы попались под этих тварей тоже... я увижу кто это сделал - я за себя не отвечаю.
Мы успели... а ноги задние отказали у Куршавеля :cry: :cry: :cry:
Сижу плачу.. лечимся. Спасибо нашим ветам, что мгновенно реагируют....
И это собака, которая не то, что с пола.. с рук то чужих не возьмёт никогда!!! Понятия не имею, как...
AAJ Kourchevelle F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 79
С нами: 10 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя