• Версия для печати

Собака лижет лапу

Список разделов Собачья жизнь Ветеринария

Описание: Здоровье наших питомцев

  • 1

#1 Роник » 06.11.2013, 17:37

Первый раз столкнулась с такой непоняткой - Маргоша лижет лапку - подушечки, причем целеустремленно и постоянно. Началось всё четыре дня назад - пошли гулять утром - она стала останавливаться и лизать пальчики и подушечки. Я поругала ее - грязь всё-таки на улице-то, думала наколола - больно - вот и беспокоит лапка. Дома всё промыла, посмотрела - ничего нет - ни покараснений, ни пореза, ни пупырышков, НИЧЕГО! На всякий случай обработала перекисью, прижгла йодом. Ей щикотно когда между пальчиков шерстку трогаешь, брыкалась, но терпела. Одела сапожок - пол-дня она в нем ходила. Когда развязала - всё повторилось - лижет самозабвенно и постоянно. Так уже три дня, шерсть не выпадает, красноты нет, отека нет, не шелушится, кожица мягонькая, не хромает, на улице носится как олень. Думала может грибок какой и чешется? Сегодня показала лапку знакомому доктору человеческому - тоже ничего не увидела, сказала пройдет....
Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Совершенного не знаю какие признаки при кожных заболеваниях - но признаки же визуальные должны быть? :?:
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 Premier League » 06.11.2013, 17:57

а грибок от влажности не может быть между пальчиками? Я вот не берусь сказать правильно как это называется- но у нас такое было, когда дожди непрекращающиеся и сырость постоянная. Тоже лапу лизал настойчиво :unknown:
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#3 Роник » 06.11.2013, 18:36

В том-то и дело, что начала лизать когда лапка вполне нормальная была и сухая. Собаки квартирные, сырости нет. Грибок как-то визуально проявлятся должен?
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 Premier League » 06.11.2013, 18:39

Роник писал(а):Собаки квартирные, сырости нет.
ну это не показатель- когда дождь и сырость на улице - бывает-недосушиваем.

Но раз лапка была сухой- значит проблема в другом :unknown:
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#5 Sunshaine777 » 07.11.2013, 14:19

Роник, когда собака лижет лапу, а видимых изменений нет, может быть виновата нехватка витаминов, либо это психологическая причина, либо воздействие каких-то вредных веществ извне ( на дорогах всякая гадость), либо аллергия....
Дрессировка собак по послушанию, подготовка и показ на выставках, занятия по фристайлу:-) тел. 89021777064
Sunshaine777
Взрослый
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Totenka » 07.11.2013, 15:57

а еще как то в передаче с собачьими психологами показывали такой случай- когда собака лизала лапу настойчиво так, постоянно и даже разлизывала так, что ей больно было. Так вот в той семье появился ребенок, собачке меньше времени уделять стали и т.д. Одели воротник, игрушки давали и еще что-то...Вот честно-забыла как проблему решили :( Как говорили там- это агрессия направленная на самого себя, именно психологическое расстройство....
У вас ничего не менялось?

у меня собака когти грызет...но это наверное вредная привычка? :D
Totenka F
Взрослый
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Роник » 07.11.2013, 16:47

Totenka,
Totenka писал(а):e вас ничего не менялось?
Нет, все как всегда. Да и не скучно ей с двумя кобелями. ;) Она не постоянно ее лижет, а примерно один раз в полчаса.

Sunshaine777 писал(а):либо это психологическая причина, либо воздействие каких-то вредных веществ извне ( на дорогах всякая гадость), либо аллергия...
Психологию исключаю - началось внезапно - что-то физически беспокоит. Сегодня утром опять ее вертела, уже с лупой обследовала - ну нет там ничего - ни покраснений, ни пузырьков, ни шелушения! :( Витаминный дифицит - даже и не знаю, она ОТЛИЧНО питается и витамины-минералы получает отдельно каждый день. Не знаю, вот просто не знаю что думать!!! :nea: Если так продолжится - пойдем к вету в выходной, хотя сходим наверняка впустую.... :girl_cool:
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 От Ангела Аллин » 08.11.2013, 17:39

Однажды,я встретилась с такой же проблемой,чем только не мазала эту лапку-результата-ноль!Помогло вот это-Чеми-спрей,пр-во Италия,фиолетовый такой спрейчик,два раза набрызгала между пальчиков и все прошло,года 4 нет ничего,тьфу-тьфу :) !
От Ангела Аллин
Щенок
Репутация: 10
С нами: 10 лет 5 месяцев

#9 Роник » 09.11.2013, 19:39

От Ангела Аллин писал(а):Чеми-спрей,пр-во Италия,
Спасибо, спрошу в вет.аптеке. :give_rose:
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

#10 Роник » 18.02.2015, 12:38

Темка заброшена, но может кому пригодится. Лечение лапки при разлизывании - мазать берестовым дёгтем раз-два в день под повязку и одевать носок-сапожок. Не давать лизать в течении двух недель. Лечится прекрасно. После этого собака забывает что что-то там было! Уже два раза так лечились и всё хорошо! Деготь уничтожает всякие кожные бяки и подсушивает. Вреда никакого не приносит. Единственно что есть запах, но это терпимо. :)
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#11 Гость » 12.04.2015, 22:11

360
Гость

  • 1

#12 Margo » 30.04.2015, 12:00

попалась интересная статья на английском, решила перевести

http://dingo-star.com/statya_2015_04_27_pochemy_sobaka_vylizyvaet_lapu_001.htm
Margo
Чемпион
Аватара
Репутация: 27
С нами: 10 лет 5 месяцев

#13 Taksafonchik » 30.04.2015, 12:18

Margo, спасибо! отличная статья :good: Ценная информация, взгляд с другой стороны, ведь мы обычно в таком случае сразу думаем на кожные проблемы. Даёт повод задуматься!
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя