• Версия для печати

Ричард Бьючемп - известный американский заводчик, эксперт и издатель журнала KENNEL REVIE

Список разделов Собачья жизнь Вопросы разведения

Описание: Всё, что связано с подбором пар, наследственностью, деятельностью заводчиков и т.д.

  • 4

#1 chico » 19.03.2014, 10:04

Ричард Бьючемп - известный американский заводчик, эксперт и издатель журнала «KENNEL REVIEV». Занимается разведением бишонов и американских кокеров. Автор нескольких книг, посвященных разведению собак, известный авторитет в этой области, Бьючемп, сочетая большие знания и незаурядный талант, написал также множество книг об отдельных породах.

В этой теме представлены:
1. «Секреты успеха Ричарда Бьючемпа» по материалам журнала “Dogs in Canada” журнал «Если у вас есть собака», №6
2. Интервью. «РАЗМЫШЛЕНИЯ О РАЗВЕДЕНИИ. Ричард Бьючемп»

Как стать успешным заводчиком и совершенствовать породу?

Сейчас мы все чаще сталкиваемся с проблемой изменения пород, изменения типа. Именно изменения, а не совершенствования. В чем разница? Поясню на примере. Человек покупает пальто и относит его к портному, чтобы тот укоротил рукава так, чтобы это пальто стало лучше. Это прогресс, усовершенствование. Если же он просит портного сделать из пальто смокинг или жакет - это изменение! Очень важно понимать это. Да, мы хотим, чтобы наши породы становились все лучше, но мы не хотим изменить их. Я думаю, что многие наши проблемы заключаются в том, что мы прощаем победителям В10 и В15 некоторые отклонения от того, что является правильным в породе, ради того, чтобы получить собаку необычную, приковывающую к себе взгляд. Судьи не всегда могут видеть, что правильно для породы, а что нет. Об этом мы поговорим отдельно. Единственный, кто может защитить породу, это опытный селекционер.

С чего начинается успешный питомник

1. С опытного заводчика.

Опыт и знания - основа успеха. Начинать разведение, не зная породы - преступление. Что значит «знать породу»? Знать и понимать стандарт, узнать все об истории развития породы и нынешнем положении дел и, наконец, сформулировать цель и стратегию своего будущего разведения. Все это потребует немало времени и сил. Обычно для этого может понадобиться два-три года провести в породе: посещать выставки, изучать каталоги, беседовать с успешными заводчиками, пытаясь понять их секреты. Этот опыт бесценен. Также необходимо знать основы разведения, генетики. И только тогда начинать свое разведение. Лучше начать со щенка, причем не случайно купленного, а выбранного целенаправленно для основания питомника. К сожалению, так бывает редко. Чаще люди заводят собаку, а уже потом увлекаются выставками и разведением. Хорошо, если они готовы учиться. Они понимают, что не стоит разводить, что попало, и приобретают вторую, лучшую, собаку и начинают разведение с ней. В противном случае, начинающие заводчики вяжут свое сокровище с симпатичным соседским псом. Так начинается разведение посредственностей.

2. С выдающихся собак.

Да, главная причина неудачного разведения в том, что большинство людей разводят то, что имеют, и оставляют себе то, что получают (посредственность). Раньше разведением занимались преимущественно крупные питомники, профессионалы. Теперь все больше небольших, состоящих из нескольких собак, живущих в доме владельца. Я не против них, вовсе нет. Все дело в подходе и профессионализме. Сейчас в мире существует множество таких питомников, дающих по одному помету в год, а то и меньше, но при этом производящих собак высшего качества, побеждающих на самых престижных шоу и (что гораздо важнее) становящихся весомыми производителями в породе. Это возможно лишь в том случае, если заводчик трезво оценивает своих собак и способен отдать худшую собаку, чтобы приобрести лучшую. Проблема в том, что заводчики очеловечивают собак, живущих в семье (чего не происходит в большом питомнике). Собака становится членом семьи, вам сложно расстаться с ней и сложно удержаться от того, чтобы не получить от нее потомство, какой бы она ни была. Вы тратите время и усилия на посредственность, вините судей в своих неудачах, вместо того, чтобы приобрести качественных собак и разводить их.

Запомните: если вы хотите иметь действительно успешный питомник, вы должны иметь веские причины, чтобы повязать собаку. Она на самом деле должна быть уникальна.

Самое частое заблуждение, что качество суки - не важно, главное - качество кобеля. Это в корне не верно! Сука - основа разведения, и лишь от очень качественной (и по экстерьеру, и по родословной) производительницы вы сможете получить достойное дальнейшего разведения потомство. За кобелем-производителем обязательно должна стоять сильная материнская линия - выдающиеся собаки, не имеющие серьезных недостатков. Это очень важно. Я всегда рекомендую использовать в первую очередь сына выдающейся матери.

Я считаю, что суки вносят 75 процентов качества в потомство. Это касается не только генетики, но и развития щенков в период щенности и в первые месяцы после рождения, физическое и эмоциональное состояние суки, ее здоровье и характер также оказывают влияние на щенков. Имея правильную суку, вы получаете гораздо больший выбор кобелей, которых вы могли бы использовать.

Что такое «племенная сука»

Племенная сука - это правильно сложенная, крепкая собака, с хорошим костяком и углами, правильными движениями. К тому же эта собака должна иметь хорошую родословную и происходить от сильной материнской линии.

Итак, сука - основа разведения. Имея двух-трех классных сук вы можете стать всемирно известным заводчиком.

Не обязательно лучшей производительницей будет суперстильная и элегантная сука. Обычно несколько простоватые или в кобелином типе суки производят лучших щенков. Вычурная внешность шоу победителей свидетельствует о некотором нарушении баланса. Но это необходимо для шоу и поощряется. Поэтому от пары вычурных шоу-чемпионов далеко не всегда можно получить правильных щенков - баланс может быть нарушен слишком сильно. В то время как крепкая, правильная, с хорошим происхождением собака способна дать ровных щенков практически с любым кобелем. Она поддержит баланс и придаст прочность щенкам от изысканного топ-красавца.

Конечно, племенная сука не должна иметь явных недостатков. Возможно, вам удастся их исправить путем удачно подобранной пары, но недостаток не уходит бесследно. Он остается в генах, и я не стал бы брать в разведение собаку от такой пары - зачем нужны проблемы?

Опытный заводчик сразу увидит правильную суку и попытается купить ее. Такая сука может прославить имя его питомника. Как правило, породник в ринге выбирает именно эту собаку.

Пренебрежение качеством сук в разведении - прямой путь вниз. Я строю свое разведение на классных суках. Я пытаюсь собрать как можно больше классных сук в родословных своих собак. Я редко инбридирую на кобелей, только на классных сук. Я использую сыновей классных сук, и накапливаю эти крови в родословных. Я никогда так не забочусь о кобелях. Дайте мне сына классной матери и я буду его использовать.

Далеко не всегда выставочная сука и племенная сука - одно и то же. Выставочную суку важно, прежде всего, показывать на выставках. Ее вклад в породу состоит уже в том, что она служит эталоном породы, и многие люди могут любоваться ею и видеть, какой должна быть порода. Ее разведение чаще всего невозможно из-за участия в выставках. Но если есть возможность повязать такую, я обязательно сделаю это. Всегда интересно, что она даст. Хотя в силу своей вычурности она может и не стать столь же выдающейся производительницей, как шоу-собакой.

Что такое «племенной кобель»?

Племенной кобель - это производитель, способный оказать существенное, положительное влияние на развитие породы. Именно качество потомства определяет, является кобель племенным или нет. Бесконечные победы и огромное число выигранных «бестов» не помогут кобелю стать хорошим производителем. Хотя, конечно, повысят его шансы быть замеченным и использованным. Одна из серьезных ошибок, которую может допустить заводчик, - путать своих выставочных кобелей с племенными. Это могут быть одни и те же собаки, но далеко не всегда.

Как и в случае с сукой, должна быть очень веская причина для использования кобеля в разведении. Если это ваш кобель или он брат великого кобеля, это еще не повод, чтобы использовать его в разведении. Племенной кобель должен иметь свойственные породе контур и баланс. Быть ярким, но типичным для породы, иметь правильные профильные движения, что говорит о хорошем строении костяка и мускулатуры. Небольшие недостатки движений спереди и сзади можно простить. Я люблю, когда у кобеля красивая голова. В то же время погоня за одним выдающимся качеством в ущерб другим - недопустима. Великая голова не сделает собаку великой, для этого нужно гораздо больше.

Помимо всех этих качеств, племенной кобель должен иметь прекрасную родословную и происходить от суки высокого класса. Он должен хорошо вписываться в ваше разведение, он не должен иметь недостатков, способных свести на нет все ваши предыдущие достижения. Он также он должен иметь качества, которые вы хотели бы улучшить в своем поголовье. Только это может быть причиной для использования кобеля. Чтобы сделать правильный выбор, помимо знаний часто требуется интуиция разведенца.

Рекламная кампания племенного кобеля

Собственный племенной кобель и связанные с этим проблемы

Часто бытует мнение, что племенного кобеля держать несравнимо проще, чем племенную суку. Это в корне ошибочное мнение. Вообще вопрос о преимуществе полов является спорным, а в случае с НАСТОЯЩИМ ПЛЕМЕННЫМ кобелем, я уверен, нет более сложной доли, чем быть его владельцем. Многие люди, покупая такое животное, уверены, что получат прибыль без серьезных затрат: подумаешь, повязал суку, получил щенка, продал или получил деньги за вязку - вот она, чистая прибыль. К сожалению, не все так просто, и такие мечтатели разочаровываются в своем бизнесе в первые же месяцы.

Быть владельцем племенного кобеля крайне неблагодарное занятие. Представьте себе нескончаемые звонки в любое время суток, поездки в аэропорт, суки, которые должны быть повязаны «непременно завтра утром», чужие люди и собаки в вашем доме, которых нужно встретить, разместить и накормить, бессонные ночи, потерянные выходные - и все это за гонорар примерно в 300 долларов! Это должно стоить 3 тысячи! И потом вы еще узнаете, что все недостатки щенков - исключительно от вашего кобеля, а достоинства, разумеется, - от матери.

Будьте к этому готовы, и десять раз подумайте, прежде чем приобрести Племенного Кобеля!
Психологический прессинг

Но существует еще одна серьезная проблема помимо затрат сил и времени: обсуждение и осуждение вашего кобеля породной общественностью. Есть люди определенного склада, и их много в собаководстве, которые склонны подвергать критике все и вся (кроме своих собак). Я называю их «драконами». Любого владельца племенного кобеля они подвергают «пяти смертельным тестам», и достойно выдержать это испытание под силу не каждому.

Первый тест на «мужские способности» вашего кобеля. Молва разнесет слух, что ваш кобель стерилен и оставляет пустых сук. Тот факт, что Кобелю всего девять месяцев и он, вероятно, повязал всего одну суку, не принимается во внимание. Но «драконы» не смутятся и тогда, когда щенки начнут рождаться.

Второй тест: «Он не дает ничего, кроме...» Далее следует перечисление нескольких серьезных пороков. И, конечно же, «драконы» заранее знали, что так и случится. Разумеется, качество сук и полученных от них ранее пометов также не принимается во внимание. «Драконы» переходят к третьему тесту.

Вопреки всему, от вашего кобеля появляется первый чемпион. Отзыв «драконов» будет таким: «Очень легко стать чемпионом в этом забытом Богом штате» или «Этот хендлер сделает чемпионом любую собаку».

Затем следует четвертый тест. После двадцатого чемпиона прогресс вашего кобеля будет отмечен следующим образом: «Конечно, он перевязал всех возможных сук, чего удивляться, что получилось двадцать чемпионов из такого числа пометов?» - и это подводит вас к пятому тесту.

Когда потомок вашего кобеля выигрывает группу или В18, это не убедит «драконов» в его качествах производителя. Вы услышите: «С такими протекциями и знакомствами сложно не победить!»

Каким бы превосходным производителем не был ваш кобель, вы все время будете находиться под прессом критики. Бесполезно пытаться переубедить этих людей. Все выдающееся вызывает у них раздражение. Они охотнее будут использовать среднюю собаку, чем вашу. Не тратьте на них время. Всегда найдутся активные люди, стремящиеся к прогрессу, которые по достоинству оценят вашу собаку. Похвалу от «драконов» кобель может получить лишь после смерти. Вот тогда они принесут вам свои соболезнования и восхищение. И это будут те же самые люди, которые, пока кобель был жив, протащили вас, как через круги ада, через все эти «пять смертельных тестов».
Если вы готовы принять этот позорный столб и остаетесь уверены, что хотите иметь собственного племенного кобеля, я могу лишь пожелать вам удачи.

Как сделать кобеля-производителя известным

Конечно, в первую очередь нужно дать ему возможность вязаться. Попробовать его в линейной вязке, в инбридинге и в кроссе, чтобы увидеть, что он дает. Прекрасно, если вы сможете предоставить ему для вязок качественных сук - хорошего экстерьера и происхождения. Затем вы можете начать показывать людям, что может произвести ваш кобель. Первое, что я хочу, это фотографии щенков. Я помещаю рекламу кобеля и фотографии щенков в специализированных изданиях, указываю, от каких сук получены эти щенки. Те, кто понимает, скажут: «Посмотри, какой отличный щенок, а он от суки того же происхождения, что и наша!»

Второй хороший способ увеличить использование вашего кобеля -особые условия вязки для лучших и титулованных сук. Это выгоднее для вас - вязать своего кобеля с выдающимися собаками или хотя бы чемпионками, поэтому имеет смысл пойти навстречу их владельцам.

Третий способ - аренда - сделает вашего кобеля более доступным для отдаленных районов. Я часто слышу, как люди говорят, что хотели бы повязать свою суку с определенным кобелем, но слишком велика стоимость перевозки. Это меня ошеломляет! Я считаю, что если есть кобель, который более других подходит вашей суке, то это уже большая удача. Если бы такой кобель жил на Луне и была бы возможность туда отправиться, я бы сделал это. Я предпочту повязать свою суку один раз в ее жизни, но наилучшим образом, чем шесть раз, но лишь бы поближе и подешевле!

Четвертый способ. Показывайте своего кобеля как можно больше. На выставках и дома - пусть доступ к нему будет открыт всем желающим.

Пусть даже «драконы» после будут критиковать его, приговаривая: «Мы видели его своими глазами, уж можете поверить!» Они скажут еще больше, если не увидят его. Я думаю, в какой-то мере это может помочь победить сплетни. Но в случае, если я знаю наверняка, что эти люди злые и безответственные, я не буду показывать им кобеля просто потому, что не хочу, чтобы они его использовали.

Капиталовложения

Владение племенным кобелем - очень дорогостоящее предприятие. Оплата выставок и поездок, реклама, приобретение сук для вязки с ним, покупка его щенков, которые в противном случае могут быть потеряны, реклама этих щенков, а также доведение их до совершенства, если это необходимо... Так что, если суммировать все расходы, никакого гонорара не хватит, чтобы оплатить все это. Если речь идет об очень широко используемом производителе с большим количеством потомков-чемпионов - скорее всего, его владелец имел с ним большие расходы. Настоящий разведенец всегда выкупит лучшего в помете щенка, если есть вероятность, что он уйдет в случайные руки. Но это совсем не значит, что щенок станет выдающимся. Сколько денег я потратил на таких щенков, которые затем не оправдали надежд и я вынужден был отдавать их как домашних любимцев.

Также я считаю, что гонорар за вязку должен быть разным для молодых непроверенных производителей, и состоявшихся - стабильно дающих прекрасные пометы.

Еще раз напоминаю. Племенной кобель - это не обязательно выдающаяся шоу-собака, его качества определяются не числом выигранных «бестов», а количеством детей-чемпионов и общим стабильно высоким уровнем пометов. И владение им - отнюдь не легкий бизнес. Но успех его потомков - ни с чем не сравнимая радость и гордость для его владельца.

По материалам журнала “Dogs in Canada”
журнал «Если у вас есть собака», №6

[upd=1395194720][/upd]
Что передается по наследству:

Плодовитость - 10-15%
Величина помета - 10-20%
Качество спермы - 15%
Выживаемость щенков - 10-15%
Вес в возрасте 60 дней - 40%
Длина тела - 40%
Глубина грудной клетки - 50%
Ширина (объем) грудной клетки - 80%
Объем черепной коробки - 35%
Длина морды - 50%
Обхват шеи - 40%
Дисплазия бедра - 20-50%
Высота в холке - 40-65%
Охотничий инстинкт - 10-30%
Возбудимость - 50%
Темперамент - 30-50%
Дрессируемость - 50%

журнал «Между кошкой и собакой» № 8 2003

[upd=1395194928]РАЗМЫШЛЕНИЯ О РАЗВЕДЕНИИ. Ричард Бьючемп[/upd]
РАЗМЫШЛЕНИЯ О РАЗВЕДЕНИИ. Ричард Бьючемп

Летом 1987 года Джен Фергюс (Д.Ф.), журналист из Калифорнии и издатель нескольких заслуживпющих внимания породных журналов, опубликовал серию интервью с Ричардом Бьючемпом (Р.Б.), издателем журнала "Кennel Review". В начале эти интервью предназначались для журнала о породе бишон фризе, однако уже после первого интервью она понял, что его содержание прекрасно подходит для ее журнала о ши-тцу. Когда второе интервью было завершено, они оба отбросили мысль создать серию интервью об отдельной породе, но решили осветить чистопородное разведение вообще, а также людей, места и события, так запутанно вовлеченные в него. Своими проницательными вопросами Фергюс зондирует невероятную поверхность опыта Бьючемпа и узнает его авторитетное мнение. Возможно, это мнение субъективное и предвзятое, но Фергюс говорит: "Если 35-летий опыт не дает право быть иногда основательно предвзятым, то что тогда дает? Какими попусту растраченными будут эти 35 лет, если отбросить некоторые субъективные наблюдения!»

ЩЕНКИ

Д.Ф. — Я полагаю, что первый вопрос, который задает каждый: "С чего начать?» Как лучше всего взять старт в собаководстве?
Р.Б. — Со щенка, я полагаю. Я хотел бы посоветовать покупать вашего первого щенка только после того, как вы два-три года будете приглядываться к породе. Не приобретая, а только наблюдая, читая и слушая, особенно слушая Новичкам в первые год-два следует держать рот на замке, только слушать. Парень, который получил один-два титула или «закрывший» своего первого чемпиона, полагает, что знает все. Но правда в том, что мало найдется людей, понимающих меньше этого «знатока», которого порой очень хочется запереть в туалете, лишь бы замолчал!

Д.Ф. Но если вы не можете ждать, как все-таки выбрать своего первого щенка?
Р.Б. Как я сказал, очень многое должно предшествовать приобретению щенка. Во первых, вы должны накопить знания о породе и понимать ее стандарт. Вам нужно знать. какой должна быть порода и еще лучше, знать. что вы собираетесь делать с поголовьем, которое в конце концов у вас появится. Чтобы узнать это, необходимо потратить массу времени и многому научиться. Вам повезет, если помет, в котором вы возьмете щенка, будет иметь хороших отца и мать, грамотно подобранных, но в самом начале вы не будете этого знать. Будет здорово, если приобретению вашего первого щенка будет предшествовать несколько лет, и еще несколько лет пройдет до того момента, как вы решите завести первый помет!

Д. Ф. Эmo требует большого самоконтроля.
Р.Б. Обычно люди покупают суку, через год-два года вяжут ее и пошло-поехало! Что бы в помете ни родилось - хорошее, плохое или никакое — это их будущие шоу и племенные собаки. Я считаю, что в первые несколько лет после своей первой покупки, человек должен учиться, выставлять собаку, участвовать в национальной выставке, сравнивать, путешествовать по всей стране, посещать питомники, общаться с крупными заводчиками и затем, после всего этого, взять лучшую суку, которая окажется доступной в тот момент. Возможно, ему удастся получить хорошую племенную суку, полученную путем правильно построенного разведения. Тогда и только тогда начинающему заводчику следует получать свой первый помет.

Д.Ф. Откуда берутся лучшие щенки?
Р.Б. Лучшие щенки, я полагаю, это те, которые вырастают на чьей-либо кухне. У них крепкий темперамент, они привыкают к хлопанью дверей, грохоту и снующим туда-сюда людям. Особенно здорово, если в доме есть дети, потому что дети у щенячьего загона прекрасно способствуют социализации щенков. С самого начала щенки должны привыкать к рукам, слышать голоса, чувствовать присутствие людей и учиться быть социальными животными. Новорожденные щенки до 4-5 недель похожи на крысят. Я никогда не верю фразам типа: «Я приметил его с самого рождения». Щенки после рождения как бы сдавлены и бесформенны, мордочки приплюснуты и т.д. Я помню, как-то мы повязали нашего бишона Mr Beau Monde. Через некоторое время владелец суки позвонил мне в полном экстазе: «У нас родился помет, 3 победителя группы и 2 Best in Show как минимум!» Я спросил, какого возраста щенки, и тот ответил, что 4 или 5 недель. Я никогда не знаю, есть ли у меня победитель Best in Show, пока собака не выиграет. Самая большая ошибка при выборе щенка — выбирать щенка на столе.

Д.Ф. Вы имеете в виду в стойке?
Р.Б. Да. Люди ставят щенка так, как им нравится, вместо того, чтобы посмотреть как он естественно двигается сам. Лучший щенок не тот, который имеет хорошие стати, а тот, который умеет ими пользоваться. Я думаю, что щенок, который выделяется в помете стилем, элегантностью и осанкой в конце концов окажется лучшим в помете.

Д.Ф. Он как бы сам себя выбирает?
Р.Б. Это никогда не обманывает. Осанка никуда не исчезнет и элегантность, конечно, тоже. Если вы изучали стандарт и наблюдали, в вашем воображении сложился некий образ. Когда щенок останавливает на себе ваш взгляд и всем своим видом говорит: «Я идеальный шнауцер» - это то, что вам нужно, не смотря на то, что у него может не быть тех двадцати миллионов вещей, о которых говорится в стандарте. В большинстве пород я хотел бы в первый раз посмотреть щенков в возрасте 8 недель. В этом возрасте они дают картину того, как будут выглядеть в конечном счете когда вырастут, картину взрослой собаки в миниатюре. Позже эти пропорции во время роста нарушаются. Щенки некоторых пород становятся очень долговязыми и длинноногими или вытягиваются в длину. В возрасте 8 недель я обращаю внимание на вещи, которые меня волнуют, на то, чего не должно быть у потенциального шоу-шенка - недостаток головы, недостаток ног, плохой постав хвоста, плохой прикус. Но я не спешу сделать вывод о качестве щенка; прикус да и любой другой признак может измениться. Я могу пока подождать и посмотреть, не выправится ли недостаток.

Д.Ф. А после 8 недель?
Р.Б. Я хотел бы взглянуть на щенка месяц спустя, чтобы увидеть, в каком направлении он развивается. Например, щенок мне понравился в 8 недель, но показалось, что у него коротковаты ноги, а в 3 месяца они стали еще короче. Я скажу, что щенок развивается не в том направлении. Но тот же самый щенок может и подняться на ногах. Тогда это не проблема, и он развивается в лучшую сторону. Я считаю, что в 3 месяца вы можете начать оценивать шею и плечи. Вы можете определить прямое плечо и правильность постава шеи. Можно говорить о кривых ногах, а также о том, как щенок двигается. Вы сможете увидеть, хороши ли движения, и устраивают ли вac углы задних конечностей. В этом возрасте можно также оценить осанку. Шерсть меня волнует меньше всего. У одних текстура может быть лучше, чем у других, но это последнее, что попадает в зону моего внимания. Вряд ли какие-то собаки рождаются с недостатком шерсти, В конце концов большинство имеют достаточную оброслость. Рано или поздно это придет. В 8 недель вы можете очень многое сказать о голове: поставе, пропорциях, разрезе и размере глаз и остальном. Тем не менее, в некоторых линиях щенки развиваются медленнее, особенно кобели. Медленнее всего формируется голова, но и корпус также отстает в развитии.

Д.Ф. Есть ли у вас личные предпочтения — кобель или сука?
Р.Б. Суки в большинстве пород воплощают сущность типа. Конечно, нам нужны кобели для получения следующих поколений, но, выбирая кобеля, которого я буду использовать в разведении, я предпочту того, который происходит из классной женской линии. Я думаю, это крайне важно для любой породы. Это тот кобель, что мне нужен, он всегда даст мне лучших щенков с моим собственным семейством, которое обычно бывает очень сильным, и я чувствую, что шансы на получение удачного помета повышаются.

Д.Ф. После второго осмотра, когда вы снова оцениваете перспективность щенков?
Р.Б. После того, как я увидел, что щенок правильно двигается, что у него есть тип, баланс и т.д., я некоторое время не смотрю на него. В возрасте 3 месяцев я могу отдать некоторых щенков, которые мне нравятся меньше остальных. Они могут в последствии стать красивыми, но я сомневаюсь в этом. Если есть 2-3 щенка, которые мне кажутся достаточно перспективными, я не смотрю на них, пока им не исполнится 6-7 месяцев. В это время кобели могут стать нескладными и костлявыми, в то время как суки могут выглядеть вполне прилично. Все они, кобели и суки, пройдут через стадию гадкого утенка в возрасте от 3 до 9 месяцев, но в особенности этим отличаются кобели. В 7 месяцев я снова обследую щенков, не для того, чтобы увидеть насколько они симпатичны, но обращая внимание на баланс, осанку и крепость. Те щенки, у которых они отсутствуют, никогда уже не приобретут этих качеств.

Д. Ф. Уделяете ли вы на выставках большое внимание классам щенков?
Р.Б. Я люблю посещать специализированные выставки или судить их, особенно классы щенков. Я хочу видеть, как они смотрятся в ринге. Как зритель, я не подхожу к ним близко, мне это не нужно. Я хочу видеть картину в целом. Иногда я вижу щенков, только достигших 6 месячного возраста и обладающих таким замечательным потенциалом, что кажется — это наше великое будущее, надо только чуть подождать. Но при этом я смотрю и на последних в ринге. Большинство судей старается выбирать в этом возрасте самого сформированного, «скороспелого», быстро развивающегося прелестного щенка с великолепной головой и шерстью. Эти щенки обычно выигрывают только до полутора лет, а после этого становятся переразвитыми или «разваливаются». Мне нравится щенок немножко «несформированный», изысканный, не готовый, чтобы на него смотрели, но имеющий основные качества, такие как элегантность.

Д.Ф. Просматривая старые каталоги, я заметила, что щенки-победители исчезают, тогда как те, кто получал только места в расстановке, вырастая, становятся победителями.
Р.Б. Я сделал фото моего шенка MR BEAU MONDE в возрасте 5 месяцев, он был несформированным, но все было при нем, все «кусочки». Но тогда он стоял в ринге последним в ряду щенков, которые были готовы выигрывать, в то время как он выглядел очень простым. Когда этот щенок вырос, он стал одним из лучших кобелей своего времени. Так что мне не нужна собака, уже полностью сформированная в 6-7 месяцев, мне нужно нечто юное и еще развивающееся, у которого впереди еше долгий путь к победам. Можете ли вы представить 10-летнего мальчика, выглядящего как Арнольд Шварценеггер? Или 8-летнюю девочку, сложенную как топ-модель? Если у щенка в 6 месяцев череп взрослой собаки, представьте, как он будет выглядеть в год-полтора? Очень часто меньше, значит лучше!

Д.Ф. Многие судьи не выберут щенка лучшим представителем породы, не зависимо om того, насколько он хорош.
Р.Б. Абсолютная глупость! И затем они извиняются со словами: «Ну, вы проиграли зрелости». Это выводит меня из себя. Любой хлам когда-нибудь стареет. Зрелость — это не синоним качества. Лучше поощрить подающего надежды шенка, чем никчемную зрелость, которая всегда была никчемной. Знаете, бум на взрослых собак всегда был и будет. Американский клуб спаниелей проводит каждый год выводку щенков, на которую съезжаются лучшие щенки со всей страны. Исторически, щенки, которые вырастая стали великими в своей породе, ничего особенного на ней на выигрывали. Они могли получить место в расстановке, но никогда не были достаточно эффектными, чтобы победить. В породе бишон кобели проявляют свой лучший потенциал в возрасте около 3 лет. Они становятся зрелыми и готовы побеждать. Они взрослеют гораздо медленнее, чем многие другие породы того же размера. В щенках недоразвитая голова, слишком узкая или слишком утонченная, может ужасно развиться. Поскольку голова расширяется, глаза могут стать круглыми и слегка косо поставленными. Морда, выглядящая немного длинноватой, может стать более пропорциональной, если череп расширится. Но уродство — это уродство. Оно редко становится красивым.

Д.Ф. Как насчет длины спины?
Р.Б. Щенок с длинной спиной никогда не станет коротким. Есть вещи, которые не меняются. В три месяца вы можете оценить движения. Перед может очень сильно улучшиться. Если грудь недостаточно опущена, передние конечности при фронтальном движении будут разболтанными. По мере развития груди она углубляется, перед становится прочнее и движения передних конечностей — лучше. Плечи сильно не изменятся. Если у щенка они прямые, то такими и останутся всегда и никогда не будут лежать так, как нам бы хотелось. Прямые задние также изменятся не сильно. Цвет глаз меняется; чем старше становится собака, тем более светлыми становятся глаза. Если в начале у собаки светлые глаза, со временем они станут желтыми. Даже самые темные глаза станут с возрастом светлее, так что на это стоит обращать внимание.

Д.Ф. Скажем, ваш щенок счастливо преодолел все эти стадии.
Считаете ли вы, что его надо постоянно брать с собой на выставки, чтобы он привыкал к ним?
Р.Б. Конечно. Самые младшие должны присутствовать на выставках, пока взрослые выставляются, и со щенячьего возраста должны видеть, как это происходит, какое внимание оказывается взрослым собакам, видеть странные породы и странных людей. Это лучшая в мире социализация. В остальное время молодые собаки должны находиться дома во дворе, бегая с детьми и оставаясь щенками. Ранние чрезмерные тренировки для щенков вредны. Превращение ринга в тяжелую работу, длительное хождение по рингу, отработка идеальных выставочных стоек могут стать фатальными. Дайте щенкам возможность веселиться. Повторения научат их всех процедуре. Слишком большая требовательность убьет их душу.

Д.Ф. Слишком много дисциплины?
Р.Б. Им нужно научиться быть раскованными, во многих случаях вы можете сохранить это на протяжении их шоу-карьеры. Собаки многих пород с течением своей шоу-карьеры утрачивают это качество.

Д.Ф. Почему?
Р.Б. Им делается совершенно скучно. На первых выставках они думают, что это здорово, и затем они входят в стадию ухудшения. Я думаю при этом очень важно как они были выращены. Некоторым породам просто противопоказан излишний тренинг. Они схватывают все, что требуется очень быстро. Пробежка туда-сюда, по треугольнику и по кругу, стойка... После 5-6 выставок им надоедает. Затем ими овладевает скука.

Д.Ф. Можете ли вы сказать о щенке: «Я не думаю, что этот темперамент может улучшиться»?
Р.Б. Возможно, вы можете натренировать собаку достаточно хорошо для того, чтобы она получила титул чемпиона. Но безнадежно ждать чего-то сверх того. Есть породы, которые могут быть научены стать достаточно хорошей шоу-
собакой, другие не могут. Пэт Крэйг имеет замечательный метод со своими щенками. Она часто отдает двух лучших щенков в руки одним владельцам, и они выращивают их до года. Щенки растут в условиях семьи, и затем Пэт забирает одного из них.
Конечно, у этих щенков отличный темперамент, они прекрасно социализированы, и в обмен на выращивание этих щенков, семья получает хорошую выставочную собаку.

Д.Ф. Вы и она можете отдать действительно хорошую шоу-собаку, чтобы получить лучшую!
Р.Б. В некоторых породах щенки, выращенные в питомниках, никогда не становятся хорошими шоу-собаками. Никогда, без исключений! Выращенная в доме собака социализирована, и вы можете отдать ее выставить любому хендлеру.
С питомниковой собакой ситуация иная. В этих породах щенки, выращиваемые в питомниках, не будут добиваться успеха. Они могут быть замечательными в питомнике, но только в питомнике.

Д.Ф. Да, они любят его!
Р.Б. Они общаются с другими собаками и находятся в их окружении. Щенки, выращенные в доме, общаются с людьми. Когда вы выставляете собаку, нужно, чтобы она общалась с вами, была ориентирована на вас, а не на какую-то собаку, которая может быть осталась дома.

Д.Ф. Подытожив, выходит, что вы больше любите сук-щенков, чем кобелей.
Р.Б. Нет смысла держать кобеля, если конечно он не выдающийся. Если сука имеет небольшой недостаток, вы берете ее и везете к подходящему кобелю. Самый большой недостаток у сегодняшних собак — это посредственность. Суки, которые довольно хороши, вяжутся с кобелем, который тоже довольно неплох и потому что он находится под боком. Может быть этот кобель состоит в отдаленном родстве с великими собаками, но те великие собаки - они другие, это не то же самое, что их родственник, живущий в соседнем дворе. Большинство людей разводят то, что имеют, и оставляют себе то, что получают. А то, что они получают посредственность.

Д.Ф. Значит, вы считаете, что это основная проблема сегодняшнего собаководства?
Р.Б. Похоже, что так. Крупные питомники, занимающиеся разведением, исчезают. Наши собаки перебираются в дом и становятся членами семьи. Можете ли вы вообразить, что скажете: «Ребенок моей дочери — урод, и его надо отослать подальше?»

Д.Ф. Вы хотите сказать, что собаки не должны быть любимцами в семье?
Р.Б. Я совсем не это имею в виду. Но собаки, как бы мы их ни любили-это не люди. «Красив, потому что свой» - это подходит для наших детей и наших родственников, но не для животных. Ваша обожаемая Пупси может не родить ничего стоящего. Знайте это. Ее помет может не стать пометом года, и ни один из щенков не станет собакой года, как вы на то горячо ни надеетесь. Не тратьте время, усилия и ожидания на посредственность.

СУКИ. ОСНОВАНИЕ ЛИНИИ

Д.Ф. Как вы думаете, какое значение имеет сука для разведения?
Р.Б. Сука - настоящий краеугольный камень любой программы разведения. Вы можете стать великим заводчиком, создать себе международную репутацию, имея всего двух-трех сук. Я считаю, что суки — это почти все. Некоторые говорят, что от суки на 50 % зависит качество помета. А я скажу: даже на 75 %. Я так говорю потому, что качество щенков закладывается не только в момент вязки, сука во весь период беременности продолжает влиять на щенков. Это касается не только питания, так как и ее эмоциональное состояние влияет на щенков, пока она вынашивает и растит их. Уравновешенные щенки получаются от уравновешенных сук, взвинченные щенки — от взвинченных. Имея правильную суку, вы можете попытать счастья с любым кобелем в стране, которого вам захочется использовать.

Д.Ф. Считаете ли вы, что конкуренция в рингах сук более сильная, чем у кобелей?
Р.Б. Да, вообще говоря, это так. Посмотрите на рейтинги — последние данные престижных выставок. В них все больше и больше сук занимает верхние строчки. В конце концов они победят. Во многих породах суки представляют собой воплощение типа. Кобель должен быть мужественным, в противном случае его назовут «в сучьем типе». Во многих породах он должен быть сильнее, здоровее и тяжелее. Это само по себе является отклонением от «классической красоты», как большинство из нас ее себе представляют. Большинство заводчиков согласны, что «тип» - это суки.

Д.Ф. Если вы выбрали суку, но не думаете, что она станет великой чемпионкой, какие недостатки вы ей простите, чтобы она могла стать основой питомника?
P.Б. Это хороший вопрос, так как мои лучшие производители совсем не обязательно являются моими лучшими выставочными собаками. Замечательный пример - помет бишонов, в котором были две суки-чемпионки — SUNBEAM и ее сестра SUNFLOWER. Первая была многократной победительницей Best in Show. В то время это было неслыханно. Ее сестра была хороша, все было у нее на месте, хорошие углы, но недостаточный выставочный кураж. Она выставлялась так. Что смогла только «закрыть» чемпиона, и ничего более. Вэнди Стритфилд из Англии хотела очень хорошую суку для разведения, я отдал ей SUNFLOWER, и она стала выдающейся производительницей. Лучшее поголовье в Англии происходит от нее. Она впоследствии была продана в Австралию, где продолжала производить потомство удивительного качества, как детей, так и внуков. SUNFLOWER была, возможно, одной из самых важных сук в истории породы, оказавшей влияние на поголовье во всем мире. Сука, которую я оставил себе, SUNBЕAM, имела два помета, из которых большинство щенков были даже не выставочными. От нее родилась только одна дочь-чемпионка - BEAU MONDE ТНЕ FIRECRACKER, самая выдающаяся производительница всех времен в бишонах. Как бы то ни было, это была ее единственная заявка, и даже 17 чемпионов, рожденные ее дочерью, не оказали особого влияния на породу. Дело в том, что одна сука была выдающейся производительницей (но не выставочной собакой), в то время как другая была просто выставочной собакой.
Другой пример выдающейся производительницы — моя сука Ch. BEAU MONDE ТНЕ STRIPPER. Это была очень приятная и прочная сука, но, конечно, не что-то исключительное по экстерьеру. Она была то, что я называю «добрый старый крестьянский тип», но она имела шикарные углы. Эта собака - одна из выдающихся сук-производительниц в истории. Ее сын BEAU MONDE ТНЕ HUCKSTER стал отцом около 40 чемпионов, и его потомки, в свою очередь, стали выдающимися чемпионами и производителями. Я думаю, что суки «доброго старого крестьянского типа» - самые лучшие производительницы.

Д.Ф. Что значит «крестьянский тип» у суки?
P.Б. Они крепкие, с хорошим костяком, не особенно поражающие воображение или слишком «навороченные» и без серьезных недостатков в любой стати. У них хорошие углы. Я разговаривал со множеством заводчиков в других породах, и они в общем соглашались в этом со мной. Выставочные собаки должны быть суперкрасивыми и несколько утрированы в каких-то моментах, а также очень обаятельными. Сука крестьянского типа не имеет бездны очарования, но может хорошо двигаться вперед-назад и не менее замечательно двигаться по кругу. Она хорошо сложена, особенно хороши у нее перед и зад. У нее нет серьезных недостатков, но она не заставит вас замереть при виде ее на ринге. Люди не эксперты, которые иногда занимаются разведением. Я заводчик, который также судья. И я особенно чувствую все, что касается разведения. Моя работа в ринге — это сохранение и улучшение породы. И в зависимости от этого я делаю свой выбор. Каждый имеет право поступать по-своему. Как бы то ни было, я даю основу тому, чтобы порода прогрессировала.
Мы, судьи, не знаем, станут ли наши победители производителями, мы только надеемся, что любители будут использовать этих победителей в качестве «моделей». Например, видите ли вы огромную потерю для породы, которые вы занимаетесь, если бы такая сука как PUFF не выставлялась? Она оказала огромную пользу породе просто тем, что принимала участие в выставках. Люди могут спросить: «Сейчас, когда она старше, может, достаточно, что она просто рожает щенков?» Но рождение щенков - это не всегда главная польза, которую может принести сука. Да, когда вы непрерывно выставляете суку, может случиться так, что у нее и у вас просто не останется времени для получения щенков. Она может не иметь щенков, но она уже оказала огромную пользу, будучи «эталоном».

Д.Ф. Мне это никогда не приходило в голову.
P.Б. Будет преступлением, если великая шоу-сука не даст щенков. Но будет гораздо большим преступлением, если нам ее никогда не покажут!

Д.Ф. Вернемся к «крестьянскому типу». Я судила выставку в Орегоне, и в ринг вышли заводчица и ее дочь. Дочь выставляла истинную шоу-собаку, к которой очень сложно придраться, а мать выставляла суку, которую я хотела бы иметь дома для разведения. Она смотрела на меня и улыбалась, зная что я заводчик и как бы говоря: «Какую из этих сук ты выберешь?» Я выбрала ту, которая была более выставочная, так как это была выставка, но купить я бы хотела другую.
P.Б. Вернемся к вашему вопросу о том, стоит ли выставлять суку, когда некоторые судьи не хотят ее выбирать в сравнении с кобелем. Если вы выставляете собаку для рекорда, то вы должны принимать зто во внимание, Но я выставляю собак для того, чтобы люди на них посмотрели, и для себя самого, и для породы. Я более склонен делать это на Национальной выставке, а также на наиболее крупных выставках, где собирается много людей, которые издалека приезжают посмотреть, что происходит в породе. Самый волнующий момент для меня — это привести на выставку замечательно красивого щенка. После одной-двух выставок мои мысли-возвращаются к щенячьему манежу, и я думаю о том, как мне получить еще лучшего щенка.

Д.Ф. Потом будет интересно выставить мать или даже бабушку в классе ветеранов.
P.Б. Да, это замечательно.

Д.Ф. Всегда слышишь одно и то же, что конкуренция в ринге сук выше, чем у кобелей. Я всегда это ощущаю и как заводчик, и как «хендлер». Я «закрываю» чемпиона с кобелем гораздо легче, чем с сукой.
Р.Б. Ужасно, если этого не происходит. Я еще раз хочу подчеркнуть важность будущего породы. Моя теория в том, что суки несут в себе тип породы и ее сущность. Если у человека нет хороших сук, что он собирается разводить? Поскольку в породе мы редко имеем больше одного-двух действительно классных производителей, согласитесь, что такая ситуация ведет породу по пути к посредственности. Люди, которые мало уделяют внимания сукам — полные дураки. Я строю разведение на лучших суках. Я пытаюсь сконцентрировать столько лучших сук в родословных, сколько могу. Я редко делаю лайнбридинг на кобелей, всегда на лучших сук. Наличие в разведении нескольких великих сук-производительниц дает очень большие перспективы. Я пробую и вяжу их с сыновьями, комбинируя их в родословной так, что эти классные суки присутствуют в родословной несколько раз.
Возвращаюсь к ответу на ваш вопрос. Я только могу надеяться, что конкуренция в суках будет оставаться очень сильной. Это хороший знак для будущего породы.

Д.Ф. Я раньше никогда не слышала о построении родословной таким образом. Как правило упор делается на линии кобелей, а не сук. Обычно, особенно в рекламе о продаже щенков, заводчики делают упор на сочетание линии одного кобеля с линией другого, и редко упоминают сук, не зависимо от их качеств как производителей.
Р.Б. Мой MR BEAU MONDE оказал большой вклад в породу бишон тем, что от него рождались щенки, похожие на его мать — почти в каждом помете рождался щенок, похожий на Ami, не зависимо от того, с кем его вязали, И если щенки не были похожи на Ami, они вообще были ни на кого не похожи, и мне даже было не интересно смотреть на них.

Д.Ф. Это совершенно новая мысль — разведение по женской линии.
Р.Б. Может быть это звучит нелепо, но я не слишком большое значение придаю кобелям. Дайте мне приличного кобеля от выдающейся матери, и я повяжу его. Естественно следует принимать во внимание тип.

Д.Ф. Считаете ли вы, что сука должна приближаться к кобелиному типу, чтобы успешно соревноваться с кобелем в ринге или другими словами, быть слегка переростком и т.п.?
Р.Б. Да, я должен быть честным, сука должна быть того же размера, что и кобель или хотя бы иметь некую мужественность, чтобы быть замеченной в своей породе, а затем пойти на группу и быть замеченной среди других пород. Я думаю, что некоторые из великих сук-победительниц стали великими потому, что они не совсем женственны. У них характеристики сучьего типа, но кобелиная выносливость и мужественность. По моему мнению это происходит вследствие несбалансированности гормонов. Этот маленький дисбаланс делает их более агрессивными, мужественными, более шерстистыми, обращающими на себя внимание и т.д. Эти же качества, правда, могут стать признаком неудачи в их будущей племенной карьере. Великие шоу-суки редко становятся великими производительницами, в действительности многие из них даже никогда не имеют щенков. Но если сука обладает яркой индивидуальностью, она приносит пользу породе уже тем, что находится перед глазами у публики. Так что вы не можете сказать, что ее выставочная карьера - зто провал и пустая трата денег. То, что я говорю, не слишком основано на научных фактах, а скорее на старых теориях разведения, которые я по ходу развивал, и я ни за что на свете не смогу их доказать. Это то, что мне подсказывают наблюдения. Как я упоминал, суки — зто основа линии. Им и их родословным уделяется недостаточное внимание, многие из них очень слабые. Слабейшая часть родословной обычно дальняя. Эта линия, где вам редко встретятся имена чемпионов, особенно в породах, где конкуренция высока. Кобелей выбирают для вязок за их титулы, а сук вяжут просто потому, что имеют. Я не хочу сказать, что будучи чемпионом сука станет лучшей производительницей, просто люди надеются, что она родит более удачных щенков, так как она лучше экстерьером.

Д.Ф. Будет интересно, если кто-то будет делать лайнбридинг на сук, совершенно игнорируя кобелей, скажем на протяжении четырех генераций. Все суки будут чемпионами, а все кобели — нет, чтобы доказать такую точку зрения. К сожалению часто в больших питомниках заводчик не делает сук чемпионками, а заботится только о выставочной карьере своих кобелей. Вы никогда не увидите этих сук.
Р.Б. Я всегда интересовался суками, когда занимался породой. Фотографии кобелей я мог видеть в журналах, но я никогда не видел фотографий некоторых самых выдающихся сук. Выходит, часто люди просто не считают нужным фотографировать своих сук.

Д.Ф. Считаете ли вы важным использование статистики на лучших производителей?
Р.Б. Статистика — это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что она показывает, какие линии дают чемпионов. Но будьте осторожны, не ловитесь на «номер 1». Считайте не количество чемпионов, а их качество. Есть некоторые породы, которые географически, территориально слабы, то есть конкуренция в некоторых регионах, где выставляется собака и «закрывает» чемпионство, просто отсутствует. В этом случае статистика может быть обманчива. Вы должны знать качество этих потомков-чемпионов. Но, конечно, мы возвращаемся к тому, с чего начали. Вы должны уметь отличать хорошее, когда вы видите его.

[upd=1395194986]ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ[/upd]
Д.Ф. Как бы вы дали определение племенного кобеля?
Р.Б. Я думаю, очень просто сформулировать, что такое племенной кобель. Это такой самец, который благодаря своим репродуктивным свойствам может изменить направление разведения в лучшую сторону. Вот что такое для меня племенной кобель. А теперь о том, что не является племенным кобелем; здесь список будет длинным. Племенной кобель – это не тот кобель, который выиграл 78 Best in Show. Рекорды и титулы абсолютно ничего не имеют общего с качеством производителя. Самая большая ошибка заводчика может быть – это путать своих выставочных кобелей с племенными. Они могут быть одними и теми же, но это совершенно не обязательно.
Прежде всего вообще должна быть весомая причина использования кобеля в разведении. Я считаю, что если в данной стране в данной породе в одно и то же время есть два настоящих племенных кобеля, вы дважды благословенны. Я считаю, что если вы собираетесь использовать кобеля для разведения, должна быть особая и очень веская причина для этого – не потому, что он принадлежит вам или потому что он родственник какой-то собаки, которая вам нравится – это недостаточный критерий для племенного кобеля.

Д.Ф. Каковы же веские причины?
Р.Б. Я скажу о некоторых веских лично для меня причинах и в целом. Я хочу, чтобы племенной кобель был сыном суки экстра класса. Я хочу, чтобы за ним была сильная женская линия. Причиной для меня, возможно, может быть интуиция заводчика, предчувствие, что этот кобель может дать мне что-то или повести меня в направлении, в котором я хочу без потери моего собственного типа.
Кобель должен вписываться в эту структуру. Он должен иметь баланс и пропорции, которые по моим понятиям являются правильными для породы, и он также должен быть великолепен в некоторых обязательных аспектах. Все кобели, которых вы используете, должны в целом вписываться в структуру, которую вы хотите закрепить внутри породы. Скажем, закрепляя задние конечности, вы теряете голову или темперамент (выставочный кураж или назовите это как хотите).
Кобель, которого вы используете, должен так вписываться в ваш тип, чтобы вы не потеряли то, что имеете, и он должен иметь те качества, которые вы хотите привнести в свою программу разведения. Это единственная причина выбора кобеля.

Д.Ф. Итак, в ваших краях есть кобель, в котором, как вам кажется, нуждается порода.
Р.Б. Да, и затем я должен проверить мою теорию и интуицию. Я считаю, что неизвестно, даст ли тебе что-нибудь кобель, стоящий перед вами. Вы лишь надеетесь на то, что поскольку у него самого есть нужные качества, он сможет передать их.

Д.Ф. И вы собираетесь попробовать его.
Р.Б. Да, есть единственный способ опробовать кобеля – это повязать его с кем-нибудь. И я думаю, что в начале его карьеры нужно повязать его в лайнбридинге, в ауткроссе и в инбридинге. После полудюжины пометов вы можете увидеть, есть ли общий знаменатель. Произвел ли этот кобель что-нибудь постоянное. Можете ли вы сказать: «Используй этого кобеля и твои шансы получить признак Х гораздо выше среднего»?

Д.Ф. Вы обнаружили этот общий знаменатель. Скажем, в каждом помете есть 1-2 щенка, имеющие качество, которое вы пытаетесь привнести. Каков будет ваш минимум? Может быть 30-40 % щенков имеют этот хороший признак, который мы ищем?
Р.Б. Щенки должны быть в целом единообразны. Не то чтобы не должно быть исключений. Вы получите одного слишком крупного или слишком мелкого или вроде того, но в целом щенки от хорошего производителя будут похожи друг на друга или хотя бы лучшие будут похожи друг на друга.
Я надеюсь, что вам не придется никогда открывать каталог, чтобы узнать, от моего ли кобеля щенок. Я хотел бы, чтобы вы узнавали это с первого взгляда. Таково потомство от идеального племенного кобеля.
Я хочу, чтобы вы поняли одну вещь. Кобель может плодить помет за пометом похожих щенков, но определяющий фактор успеха – насколько они хороши. Помет «без пороков» может быть «пометом без достоинств». Отсутствие пороков не является свидетельством качества.
Есть люди, которые вяжут собаку и не имеют ни малейшего представления, что выбранный ими кобель может им дать. Я не говорю, что у них не могут родиться чемпионы, но у них нет понятия, какой тип или какие качества они собираются получить.
Я завел весь этот длинный разговор о чемпионах еще и потому, что во многих породах практически любая собака может стать чемпионом, если вы будете выставлять ее достаточно долго. Поэтому то, что кобель является отцом сотни чемпионов, для меня ничего не значит. Для меня важно какого они качества. Я бы предпочел кобеля, который произвол 10 чемпионов, но которые являются многократными победителями Best in Show и выдающимися производителями, чем кобеля, который произвел 150 чемпионов-посредственностей.

Д.Ф. Вы упоминали, что хотите, чтобы за кобелем стояла сильная женская линия. А если сильная линия у него с обоих сторон и он получен ауткроссом?
Р.Б. Я пытаюсь собрать вместе в родословной все лучшие женские линии. Даже если кобель получен в результате ауткросса, первое, что я сделаю, я повяжу его в инбридинге на две разные линии, чтобы посмотреть, что он дает. Я также буду инбридировать на две линии сразу. Но просто лайнбредной родословной я всегда предпочту сильную женскую линию.

Д.Ф. Что еще заставит вас считать, что кобель может стать выдающимся производителем кроме сильной женской линии за ним? Что вас заставляет пристальней приглядываться к нему?
Р.Б. Выдающееся качество заставляет меня обратить на кобеля внимание Собака экстра класса обычно дает мне ожидание, что он станет производителем. Я не думаю, что кобель может что-то дать, если у него самого этого не достаточно. Я думаю, что этот кобель может дать шею и плечо, потому что он в этом аспекте очень силен.
Что-то достаточно сильное должно заставить захотеть его использовать. «Он приятный» - этого совершенно недостаточно. И если эта характеристика часто повторяется в его родословной, это еще лучше.Я считаю, что если кобель будет в состоянии давать этот параметр практически в каждом помете, не в каждом щенке, но в каждом помете, вы получите те самые 30 %.

Д.Ф. Звучит так, что вы можете сами получить племенного кобеля.
Р.Б. Я как раз сейчас вывожу племенных кобелей. Я развожу коккеров. Все примечательное, что сейчас есть в породе, рождено от одного замечательного кобеля. Я приобрел трех сук от этого кобеля. Я знаю, что мы можем повязать с ним суку и получить то же самое. Опасность в том, что сейчас все с ним вяжутся, и через пару лет мы будем все загнаны в угол. Никто по-настоящему не придает этому значения, а я начинаю создавать собственного племенного кобеля, который будет взрослым через 3-4 года. Нам придется что-то делать со всеми теми замечательными суками, которые родились от этого кобеля. С кем их вязать?
В бишонах у меня было много замечательных сук от Mr Beau Monde. Я волей-неволей вязал их, улучая каждую более-менее подходящую возможность. И ничего не получил. Если нет подходящих племенных кобелей, создайте своего. Забудьте о разведении «чемпионов двора» и идите за чем-то, что продвинет вас вперед.

Д.Ф. Скажем, в вашей породе есть два сильных производителя, и вы планируете что-то получить от них. В каком направлении по вашему мнению надо двигаться? Скажем, вы начали с нескольких сильных сук от этих двух кобелей, будете ли вы вносить еще и третью линию?
Р.Б. Я хотел бы иметь сестер-однопометниц, в идеале от лучшей женской линии в стране, повяжу одну из этих сук с первым кобелем, а другую - со вторым. Полученное потомство можно скрестить, и в нем возможно будет ваш племенной кобель. Если нет, есть бесконечное количество комбинаций, с которыми можно работать. Например, взять суку из каждого помета и повязать ее с отцом другого помета. Повязать самих матерей с другим производителем и т.д. по кругу. Вы также можете повязать щенков первой генерации с дедушкой или бабушкой и т.д.
Когда вы задействовали все эти возможности, вы почти всегда в конце концов попадете в цель. Вы будете концентрировать достоинства, но также и свои недостатки. Вот почему вам надо работать с лучшим, и только с лучшим. Если есть недостатки, вам придется корректировать их.
К счастью, вы создали несколько поколений, и одновременно с вами работает еще один добросовестный заводчик, который делает то же, что и вы, но с другими собаками. Вы говорите ему: «Послушай, мне нужны назад мои задние конечности, я хочу вернуть их при помощи вот этой моей суки и одного из твоих племенных кобелей».

Д.Ф. Но теперь вы не просто привносите что-то новое, а смешиваете две линии.
Р.Б. Да.

Д.Ф. Когда вы говорите о смешении, для меня это то, что произошло 2-3 поколения назад, когда вы взяли и повязали своих сук с двумя неродственными кобелями.
Р.Б. Вы взяли суку А и суку Б. Вы повязали их с двумя выдающимися производителями, и вы скрестили их потомков. Вот где вы начали «замес».

Д.Ф. Но те две суки были сестрами и смешивание уже произошло. В результате вы скрестили две линии и все еще лайнбридируете.
Р.Б. Правильно. И если те кобели так хороши, как мы надеялись, и женская линия так хороша, как нам представлялось, вы в каждом поколении исключили то, что я называю V-фактором – все нежелательные качества. Вы знаете, что стоит за этими собаками. Вы почти всегда можете предсказать, какое достоинство или недостаток получится, если вы останетесь со своим генным набором. Вы можете сказать: «Я не получаю фактор Q, мне надо его привнести». Затем вы начинаете сначала.

Д.Ф. А те две сестры, которых вы собираетесь вязать с теми двумя производителями, предпочитаете ли вы, чтобы они были не родственны кобелям?
Р.Б. Сущность плана в сильной сучьей линии. Тогда я бы предпочел, чтобы они не были в тесном лайнбридинге ни с одним из этих кобелей. Но если это и так, все равно неплохо.

Д.Ф. Так, теперь вы смешали линии. Вследствие этого вы привнесли 50% новых кровей. Если вы продолжите с ними работать, вы получите новое поколение от тех двух собак. Теперь у вас два помета, и вы ищете в одном из них своего племенного кобеля или вы продолжаете работать со следующим поколением?
Р.Б. Он может получиться в первом помете, но я думаю, что более ценный материал будет в следующем поколении, где вы возьмете что-то из одного помета и что-то из другого. Тогда, если вам повезет, вы можете получить то животное, которое вы ищете. Но возможно, вам придется несколько раз повторить, прежде чем вы найдете правильную пару. Спаривая это следующее поколение, я жду, что их генетика проявится – те вещи, которые действительно важны для породы. Лучшее должно нести в себе сущность породы. Вам тогда придется отбросить посредственность. Ей здесь не место!

Д.Ф. Вы закладываете, возможно, 4 поколения тщательного продуманного инбридинга, чтобы получить следующего племенного кобеля.
Р.Б. Он может получиться и быстрее, но это предварительный план. Он должен быть по-настоящему хорош и также быть способным к воспроизводству.

Д.Ф. Я делала интервью однажды с заводчиком такс, и он сказал, что лучший путь использования племенного кобеля – это вязать его со всеми подряд суками.
Р.Б. Это один путь, и я не могу абсолютно не согласиться с ним. Но для того, чтобы так поступать, вы должны быть тем, что я называю «классный заводчик». Вы не должны вязать этого кобеля за 50$. Этот путь я назвал бы не «использованием», а «тестированием», и это тестирование должно быть как-то ограничено. Оно дает возможность показать вам, что может дать кобель в худшем случае и проявит его положительные стороны.

Д.Ф. Какие недостатки для вас простительны?
Р.Б. Это зависит от породы. В бишонах я никогда не прощу бич, который мы имеем – короткие ноги и длинный корпус. Я никогда даже не взгляну на такого кобеля и в самом начале продам его «на диван».

Племенной кобель в любой породе обязательно должен иметь желательные качества, силуэт и баланс, так как в этом в большой мере состоит сущность породы. Я не мог бы простить плохие движения – боковое, потому что там задействовано слишком много костей и частей анатомии, чтобы это можно было не брать в расчет. Я могу простить некоторые погрешности в движениях «вперед-назад», если профильные движения хорошие.

Мне нравятся хорошие головы, но голове совершенно не обязательно быть идеальной. Хотя без классной головы нет классной собаки, помните, что сама по себе классная голова не делает собаку классной. Есть гораздо более важные вещи. Я считаю, что получить в разведении красивую голову в принципе легко, если это все, что вас заботит в этой породе. У любой собаки есть свои недостатки.

Конечно, есть породы, в которых голова является определяющим признаком – бультерьеры, бульдоги, колли и т.д. В них голове придается огромное значение. Но даже в этих породах, если все, чего вы добились – это хорошая голова, у вас впереди еще прорва работы.

Д.Ф. Я помню чемпиона в породе лхаса-апсо, который дал огромное количество чемпионов. Когда в конце концов я увидела его своими глазами, я была изумлена тем, что он очень мелкий, но при этом от него не рождались мелкие щенки. По-видимому, его владелец простил своему кобелю маленький рост, и он оказался замечательным производителем.
Р.Б. Я бы также простил производителю его размер. Немного крупноват или немного мелковат – это не так уж и важно для меня.

Д.Ф. Теперь вы вывели племенного кобеля, и его потомство устраивает вас по качеству, но вместе с тем вы получили и некую экстерьерную проблему. Если вы видите, что этот недостаток проявляется постоянно, будете ли вы по-прежнему считать этого кобеля племенным или будете использовать ограниченно?
Р.Б. Я начну его использовать на приличных собаках. Это увеличит его способности как производителя. Я буду использовать с ним сук, у которых хорошо закреплен тот признак, в котором он слаб. Но помните, я хотел бы, чтобы этот кобель был препотентным. Гораздо легче обходить недостатки в разведении, если вы знаете, где и за кем они скрываются!

Д.Ф. Представьте, что кто-то звонит вам по телефону, и вы знаете, что в сочетании с этой сукой ваш кобель может дать, например, светлые глаза. Как вы поступите?
Р.Б. Если вы скажете этим людям, что на ваш взгляд не стоит вязать данную суку с вашим кобелем, потому что у нее плохой пигмент, и ваш кобель склонен давать плохой пигмент, они начнут трубить об этом на всех углах и поливать грязью вашего кобеля. С другой стороны, вы можете ничего не сказать, повязать собаку, и у щенков получится плохой пигмент. Теперь они будут уже не только говорить, но и показывать всем: «Смотрите, что получилось от этого кобеля» (Конечно, сука будет совершенно не при чем!!!)

Д.Ф. Значит ситуация безвыходная, но из двух зол можно выбрать меньшее. Или вы можете поступить как некоторые заводчики и сказать: «У нас такого никогда не было!» Но, возвращаясь к вашему утверждению, что в одной стране ни в одной породе не может одновременно существовать больше двух настоящих племенных кобелей, вы действительно говорили серьезно?
Р.Б. Я был предельно серьезен. Я считаю, что следует ввести на выставках классы для кастрированных кобелей. Во многих породах причина общей картины посредственности в том, что многие используют посредственных кобелей. Повязать «старого дружка» из соседнего двора – это не то же самое, что селекционное разведение. Я голосую за немецкий поход, где вы обязаны получить допуск в разведение. Американцы, конечно, никогда на это не пойдут, но немцы усовершенствовали многие замечательные породы.

УПРАВЛЕНИЕ ПЛЕМЕННЫМ КОБЕЛЕМ

Д.Ф. Давайте продолжим разговор о племенных кобелях.
Р.Б. Я искренне сочувствую всем, кто решил завести племенного кобеля. Это на редкость неблагодарный труд. Прежде всего, все эти неудобства, связанные с вязками посторонних сук – поездки в аэропорт, звонки посторонних людей, суки, которых необходимо «повязать завтра утром»… Вам приходится вскакивать в два часа ночи и тащиться в аэропорт, чтобы встретить «Пупси», которой потом вообще не окажется на борту самолета. После 150 телефонных звонков, когда вы потеряли сон, выясняется, что течка у суки закончилась, и в этом, конечно, ваша вина, а не ее владельцев, которые решились вязать собаку в последнюю минуту.

Д.Ф. А когда вы привезете ее домой, она не даст вам всю ночь спать.
Р.Б. Она будет лаять все время и с первой минуты возненавидит вашего кобеля. А потом ее владельцы жалеют 300 долларов в оплату вязки! Да они должны мне 3000 $!!! И затем вы должны понимать, что любые недостатки, которые будут иметь щенки – в них прямая вина вашего кобеля. А все достоинства они получат, конечно же, от маленькой Пупси.

Д.Ф. В одном из своих интервью вы как-то употребили интересный термин «Леди-драконши». Кто они, и как вы их отличаете? Почему непременно леди?
Р.Б. Ну, «люди-драконы», будем более аккуратными в выражениях. Они конечно же не «леди», могут быть как мужчинами, так и женщинами. Это люди, с которыми вам придется иметь дело, если вы решитесь завести племенного кобеля, и этот кобель будет отвечать всем тем требованиям, о которых мы уже говорили ранее.
Через эти пять испытаний «драконов» придется пройти всем, чей кобель хоть чего-то стоит.
ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ, которому подвергнется ваш кобель, будет сомнение в его мужественности. Вам придется слышать о нем со всех сторон: «он бесплодный, он ничего не дает! Люди вяжут с ним сук и ничего не получают!» То обстоятельство, что кобелю всего 9 месяцев от роду, и он, возможно, был повязан всего единожды за свою короткую жизнь, абсолютно ничего не значит!
«Драконш» ничем не смутишь, и когда щенки появятся, они просто переключатся на ИСПЫТАНИЕ № 2 – «он ничего не дает, и к тому же…» Здесь вы можете вставить любые недостатки, которые только может теоретически дать собака. И конечно, в их понимании ваш кобель не дает ничего, кроме недостатков. Их внимание не привлекает тот факт, что мать полученного помета всегда была отвратительной производительницей, или что в первых пометах от вашего кобеля было всего по одному бракованному щенку, потому что «драконши» уже переключились на третье испытание.
ИСПЫТАНИЕ № 3. Вопреки тому факту, что «он не дает ничего кроме ужасных пороков», от кобеля появляются первые чемпионы. Их ответом будет, что «в этом регионе страны кто угодно может «закрыть» чемпиона» или «этот хендлер может выиграть с любой собакой, которую он держит за поводок!». После этого вы переходите к следующему этапу.
ИСПЫТАНИЕ № 4. Когда от вашего кобеля родится уже 20 чемпионов, они скажут о его успехах: «Еще бы, его вязали со всем что двигалось, еще бы не получить 20 чемпионов, из такого-то количества!»
Далее следует ИСПЫТАНИЕ № 5, когда потомки вашего кобеля начинают выигрывать Best in Group и Best in Show. Думаете это заставить «драконш» сказать что-нибудь хорошее о нем? Разумеется, нет! Когда кобель подойдет к этой стадии, они скажут: «Ну, с такой-то раскруткой и рекламой, как им не выигрывать бестов?»
Вы никогда не сможете победить или удовлетворить «драконш». Не имеет значения, насколько красив кобель, каковы его успехи, вам постоянно придется иметь дело с их брюзжанием. Примирятся они с существованием вашего кобеля только после его смерти. Тогда он автоматически перейдет из категории «мальчика для битья» в категорию «святости».
Так что вам нужно вооружиться верой в собственного кобеля, и вы должны быть крайне заинтересованы в том, что он может вам дать. Не ждите какого бы то ни было шумного одобрения от других, пока ваш кобель не перестанет вязаться. Вот тогда-то они все придут, обнимут вас и скажут: «Ох, я слышал, что ты потерял нашего старину Джорджа, я всегда так любил его!» Это будут все те же люди, которые заставят вас пройти через пять испытаний, эти пять кругов ада. Если вы желаете быть пригвожденным к позорному столбу и все еще хотите иметь племенного кобеля, тогда удачи вам! Вот и все, что я могу сказать.

Д.Ф. Мне кажется, что это лучше, чем равнодушие. По крайней мере эти люди что-то говорят о вашей собаке. Я заметила, что во многих породах есть хорошие производители, но многие заводчики не обращаются к ним и продолжают плодить посредственность. Как удержать людей от этого? Или это невозможно корректировать?
Р.Б. Ну, это элемент общества и часть собаководства (я считаю, что собаководство пытается имитировать жизнь), который цепляется всеми силами и проскребает себе путь в центре, по накатанной колее. Это то место, где они хотят быть, и где они хотят оставаться. Что бы вы ни сказали, это не заставит их изменить свои взгляды.
Вы можете показать этим людям лучших представителей породы, которые рождены от выдающегося производителя, но их это совершенно не трогает. Они будут продолжать вязать «старину Сэма», который сидит у них дома, который родственник какой-то никому не известной собаке, от которой когда-то кто-то родился, известный им одним. И они счастливы, используя этого кобеля. Они могут продолжать в том же духе до бесконечности. Они не в состоянии увидеть недостатки в собственном разведении, зато прекрасно видят их в чужом. Они всегда останутся на этом уровне, и вы не можете тратить свое время на подобных людей. Я думаю, что вам следует уделять свое время и энергию людям, которые хотят прогресса, кто идет собственным путем….

Д.Ф. Как вы находите людей, которые хотят прогресса?
Р.Б. Я думаю, что получение племенного кобеля, достойного внимания понимающих людей – это огромная работа, которую надо проделать прежде, чем заботиться об остальном. Она занимает слишком много времени, требует большого опыта и знаний.
Когда у вас окажется такой кобель, первое, что нужно сделать, это начать его вязать. У вас должны быть собственные суки или вам нужно уговорить людей с подходящими суками использовать его. Вам нужно, чтобы от него родились щенки выдающегося качества.
Так что мой совет – умолять, заимствовать или украсть лучших сук для этого кобеля, которых вы только сможете найти. Попробуйте повязать его в лайнбридинге, в инбридинге и в ауткроссе и посмотрите на результат. Затем вам нужно начать показывать людям то, что может дать ваш кобель.
Первое, что мне хотелось бы – это фотографии щенков, начиная с самого раннего возраста. Вам нужно представить кобеля как производителя (в этом очень важную роль играют журналы). Публика в любой породе хочет знать о выставочных успехах собак. Заводчики интересуются тем, от кого рождается молодое перспективное потомство.
Публикуйте фотографии и пишите о том, от какой суки получены эти щенки, из какого питомника, какого происхождения, напечатайте какие-то подробности о суке, чтобы прочитавший подумал про себя: «Какой приятный щенок, и мать его имеет происхождение, схожее с моей сукой» или если это не так, он подумает: «Мне нужен силуэт, который дает этот кобель» или «Мне нужны задние конечности, которые этот кобель передал всем щенкам на фотографиях, которые я видел».
Когда эти щенки будут успешно выступать на рингах, выигрывая классы щенков, сделайте снова фотографии. Дайте людям возможность узнать, как развиваются щенки. Я обычно публикую их фотографии и пишу внизу, что эта молодежь рождена от моего кобеля. Идеально, если когда кобель будет полностью готов к своей племенной карьере, его первые щенки будут выставляться в классе щенков. Лучшей рекламы не придумаешь.

Д.Ф. Вы как-то следите за результатами пометов других заводчиков, полученных от интересующего вас кобеля?
Р.Б. Да, я стараюсь их увидеть, помогаю актировать помет. В то же время это дает мне представление о том, что может дать кобель в целом. Возможно, у щенка, которого они оставят себе, будут плохие задние конечности, но у остальных щенков могут быть очень хорошие конечности. Поэтому я стараюсь увидеть максимально возможное количество пометов. Это дает мне впечатление об общем знаменателе, то, что кобель может дать как отец.
Например, в каждом помете, который я видел, у щенков были хорошее строение, хороший перед или хорошая задняя часть. Возможны варианты, но вы начинаете представлять себе, каковы могут быть достоинства и недостатки у будущих щенков. Поэтому впоследствии, когда я ищу для своего кобеля подходящую суку, я предпочту ту, у которой хорошо закреплены те качества, в которых слабоват мой кобель и попытаюсь их повязать. И я всегда очень слежу за тем, чтобы лучшие щенки из помета попали в руки к понимающим людям.

Д.Ф. Я как раз собиралась спросить вас об этом. Возможно, вы даже захотите купить этих щенков, чтобы быть уверенным, что они не попадут «на диван».
Р.Б. Я часто покупаю хороших щенков от моего кобеля, как правило, сук. В предыдущих интервью мы уже обсуждали с вами, какое большое значение я придаю сукам. Я также начинаю строить следующее поколение.

Д.Ф. Вы завершили целый круг. А следующий племенной кобель?
Р.Б. Лучший способ использовать интересующих меня сук в разведении - это быть их владельцем или по крайней мере иметь возможность контролировать их вязки. Конечно, я не могу оставлять себе каждого щенка, которого приобретаю, но я стараюсь устроить их в надежные руки людям, которые сделают из собаки чемпиона, будут ее рекламировать, и публика увидит, какие замечательные собаки рождены от моего кобеля.

Д.Ф. Вы контролируете таким образом всех потомков своего кобеля?
Р.Б. Нет, только лучших, особенно в отдаленных регионах, где люди не имеют возможности увидеть большое количество потомков от моего кобеля, а также его самого. Они поверят, что он хорош, только когда увидят его потомков собственными глазами. Тогда, возможно, они заинтересуются и им самим.

Д.Ф. Так вы не думаете, что кобель будет вязаться только благодаря собственным недостаткам, без всякой раскрутки?
Р.Б. Очень сомневаюсь. Этому надо уделять очень большое внимание, и это тяжелая обязанность - правильно управлять племенным кобелем. Крайне редко обычный кобель, просто благодаря тому, что он способен к воспроизводству, поднимется до вершин известности. К сожалению, процент осведомленных и объективных людей среди собаководов минимален. Поэтому вы должны поддерживать собственного кобеля и помогать ему. Вы должны выполнять свои обязанности владельца, если вы хотите, чтобы кобель стал племенным. Я однажды послал своего кобеля Mr Beau Monde на другой конец страны, чтобы он мог занять в рейтинге лучших производителей первую строчку.

Д.Ф. Это была хорошая мысль, люди на другом конце страны получили возможность использовать хорошего производителя.
Р.Б. В тот год он повязался только один раз, но эта вязка была очень интересной. В том помете были два очень влиятельных потомка, которые вместе на протяжении 3 поколений дали около 80 чемпионов. Если бы Mr Beau Monde постоянно вязался на востоке страны, не факт, что он дал бы более удачный помет, чем этот. Я считаю, что идеально, если собака может некоторое время вязаться в другом конце страны. Но если вы не можете отдать туда собаку, расстаться с ней, по крайней мере позаботьтесь о том, чтобы некоторые из его потомков жили в разных частях страны.

Д.Ф. Когда вы отослали Mr Beau Monde на восток, он там выставлялся? Или его можно было увидеть только у кого-то дома или в питомнике?
Р.Б. Его можно было увидеть, но он не выставлялся. Я хотел бы снова вернуться к вопросу о пересылке суки к кобелю для вязки. Я часто слышу, что люди хотели бы повязать суку с кобелем, но стоимость пересылки слишком высока. Это меня абсолютно ошарашивает. Я считаю, что если суке более-менее подходит только один кобель, то вы уже должны быть счастливы, что он нашелся. Даже если этот кобель живет на Луне и в состоянии вязаться, я пошлю свою суку на Луну. Я предпочту повязать суку только раз за всю ее жизнь, чем 6 раз с кем-то, кто будет просто находиться под рукой или вязка с которым будет дешева!

Д.Ф. Они исходят из собственного удобства.
Р.Б. Огромное количество людей упускает свой шанс. Все вместе разведение очень дорого – выращивание щенков, оплата вязки… Они могли бы подкопить деньги и осуществить какую-то стоящую вязку. Кругом столько посредственности, и выращивание хороших щенков, поверьте, обходится не дороже, чем выращивание никчемных.

Д.Ф. Как владелец племенного кобеля вы говорите о больших вложениях. Это содержание подходящих сук, реклама, содержание самого кобеля, покупка щенков, которые вам в принципе не нужны, их продажа, последующая реклама и даже оплата их выставок, если это необходимо.
Р.Б. Содержание племенного кобеля – это крайне дорогостоящее дело, поэтому если вы хотите делать на нем деньги, это не получится. Плата за вязку тут же уходит на покрытие расходов на содержание и раскрутку производителя.

Д.Ф. Другими словами, то, что у кобеля есть 150 детей-чемпионов, это совершенно не означает, что его хозяин озолотился, думаю, что это совершенно не так.
Р.Б. Содержание племенного кобеля стоит очень много денег, если вы серьезно занимаетесь этим. Мне приходится покупать щенков от собственного кобеля, но не все из них оправдывают мои ожидания. Мне хотелось бы сказать, что каждый щенок, которого я купил, оправдал мои надежды, но это совершенно не так. Иногда я приобретаю щенков по очень приличной цене. А затем отдаю их как домашних любимцев, потому что у них проявляются недостатки.

Д.Ф. И на вас давит то, что если вы сами не купите этого щенка до трехмесячного возраста, заводчик может продать его «на диван».
Р.Б. Да, а если щенок вырастает не таким, как ожидалось, и он не выигрывает Best in Show, покупатели начинают предъявлять претензии не заводчику, а мне и требуют, чтобы я заменил им щенка на другого. Когда я покупаю щенка, это рулетка. Я надеялся, что он будет чемпионом, но он не стал им – что ж тут поделаешь? Если вы посчитаете все расходы владельца кобеля, вы поймете, что денег тут не сделаешь. Об этих расходах среднестатистический владелец суки даже не имеет понятия. И у многих владельцев потенциальных племенных кобелей просто не хватает сил и энергии для этого.

Д.Ф. Возвращаясь к раскрутке кобеля, я вспоминаю, как у одного заводчика и эксперта много лет назад был кобель, который, как он думал, обладал очень хорошим потенциалом производителя. Он объявил, что цена вязки для первых десяти сук будет равна 10 $, а для всех последующих – 300 $. Это было похоже на распродажу. Как бы то ни было, кобель благодаря такой рекламной компании стал одним из лучших производителей. Как вы к этому относитесь?
Р.Б. У меня есть собственные мысли по этому поводу. Если мой кобель не развязан, я не беру деньги вперед. Если у вас родятся щенки, вы заплатите за вязку цену, которая варьируется в каждой породе. В начале стоимость должна быть низкой, так как все, что мы знаем, это то, что от кобеля рождаются живые щенки.
Время идет, когда щенков от кобеля можно будет увидеть на выставках, думаю, что цену вязки можно немного увеличить. Например, стоимость вязки с Mr Beau Monde была 350 $. Меня всегда очень забавляло, что стоимость вязки с кобелем, который никогда в жизни не дал ничего стоящего, тоже стоит 350 $. Меня это никогда не задевало, но я считаю, что стоимость вязки должна базироваться на качествах кобеля как производителя.
Вязка с великим производителем должна стоить дороже, чем с тем, который ничего хорошего не дает. Но как владелец племенного кобеля, я никогда не допущу, чтобы стоимость вязки стала препятствием для владельца действительно хорошей суки. Я конечно буду обсуждать это с ее владельцем.

Д.Ф. Если вам кажется, что щенки будут интересными, и сука достаточно хороша, вы могли бы взять щенка в оплату вязки…
Р.Б. Если мне кажется, что это будет замечательная комбинация, я сделаю все возможное, чтобы эта вязка состоялась.

Д.Ф. Это опровергнет утверждения людей о вашей жадности до денег. Если вы действительно хотите что-то сделать для породы, вы понизите плату за вязку, но ведь это может уронить престиж кобеля.
Р.Б. Я уже говорил о дороговизне содержания племенного кобеля, и конечно, денег сделать на нем не удастся. Но я пойду на уступки любому владельцу высококлассной суки. Вы знаете, как я ценю отличных сук и моя конечная цель – чтобы они вязались с моим кобелем. Очень давно, когда я только начинал заниматься коккер-спаниелями, была супружеская пара замечательных заводчиков, которые делали скидку сукам-чемпионкам и еще большую скидку сукам, от которых рождались чемпионы. Все прочие суки платили больше. Я считаю, что они поступали правильно.

Д.Ф. Я тоже так думаю. Будете ли вы выставлять племенного кобеля? Я конечно понимаю, что вы сделаете чемпионом страны кобеля, который как вам кажется, имеет потенциал племенного производителя, но будете ли вы продолжать его выставлять?
Р.Б. Важно не путать понятия выставочной и племенной собаки. Это две разные вещи. Это могут быть одни и те же собаки, и мы на это всегда надеемся, но это не обязательно. То обстоятельство, что кобель выиграл 10 Best in Show не сделает его лучшим производителем, чем если бы он никогда не покидал свой дом. Так что вам нужно всегда помнить об этом. То, сколько кобель выигрывает, никак не влияет на его потенциал производителя.
Если у меня есть выбор, я бы предпочел выставлять не самого кобеля, а его потомков. Люди скажут, что они никогда не повяжут суку с кобелем, которого никогда не видели. Я тоже так говорил, но потом пересмотрел свое мнение. Я обнаружил, что иногда я не стал бы использовать кобеля, взглянув на него, но если я посмотрю на его потомство, может оказаться, что это именно то, что мне нужно. Поэтому, если я не могу найти супер-кобеля, который также дает хороших щенков, я предпочту смотреть на потомство, чем на его отца.

Д.Ф. Если у вас есть такой производитель и кто-то вам говорит, что хочет посмотреть на собаку, как вы поступаете?
Р.Б. Обычно, если вы предлагаете кобеля для разведения, вы должны поощрять в людях желание его увидеть. Если я захочу посмотреть на кобеля, а мне в этом откажут, я буду думать, что с ним что-то не в порядке. Так что я думаю, лучше дать людям возможность на него взглянуть, если они того желают.

Д.Ф. Даже если им это даст возможность потом сплетничать и рассказывать о нем всякие глупости?
Р.Б. Ну, это в любом случае произойдет, и я в этом бессилен. Они будут говорить еще больше, если не увидят моего кобеля. Чего люди не знают, они всегда выдумывают. И вам также следует разрешить им повязать суку с ним, как бы эти люди ни были неприятны вам. Потому что если вы этого не сделаете, они будут говорить о нем в два раза злее. Если кобеля увидят знающие люди и будут его использовать, я думаю, что это поможет пресечь сплетни о нем. Но тем не менее есть люди такие злобные и безответственные, что я не хочу, чтобы они вязали сук с моими кобелями, потому что я не желаю общаться с хозяевами!

Д.Ф. Я никогда не интересовалась стоимостью использования замороженной спермы, но кажется, что это удобный путь использования кобеля в будущем, и к тому же сохраняет деньги. Возможно, заводчики, переживающие по поводу пересылки суки, найдут, что использование замороженной спермы – это выход из положения. Что вы сами думаете об этом?
Р.Б. Этот способ используется в животноводстве по всему миру, мне бы хотелось, чтобы он также получил распространение в собаководстве. Мне бы хотелось, чтобы АКС разрешил нам использовать сперму зарубежных производителей. Пока что это невозможно, и мы можем использовать сперму только американских собак. Я бы хотел иметь замороженную сперму моего Mr Beau Monde, потому что он и сегодня был бы выдающимся производителем.

Д.Ф. Было бы очень интересно использовать сперму старых собак, стоящих в родословной и посмотреть, как бы их потомки смотрелись сейчас в рингах.
Р.Б. Мне это однажды удалось. Это не была замороженная сперма, но последний помет моего Mr Beau Monde родился, когда ему было 14 лет. К тому времени, как его щенки были готовы выставляться (к полутора годам), их отцу было 16. В том помете были два щенка, которые очень быстро стали чемпионами. Они выставлялись очень успешно. Никто не мог бы сказать, что их отцу 16 лет. Он относился к другой эпохе в породе, но его щенки продолжали выигрывать, так как он был очень доминантным. Я думаю, что во многих породах сейчас существует проблема – крайне мало доминантных кобелей. Их вообще немного.

Д.Ф. Многие люди не понимают, какое огромное количество времени, мыслей и надежд нужно вложить в разведение. Занимаясь разведением 14 лет, я все еще чувствую себя в самом начале пути.
Р.Б. Да, я думаю, что мы всегда должны чувствовать себя как в начале пути. В ту минуту, когда вы начнете думать, что вы достигли чего хотели, ваш путь закончится…

[upd=1395195152]Правило Пяти Приоритетов для экспертов.[/upd]
Породный тип – это то, что вы должны узнавать безошибочно. Ричард Бьючемп сформулировал его определение таким образом: «Породный тип – это столь труднодостижимая штука… Это то, чему невозможно научить, но можно научиться. Даже когда тип проявляется в полной мере, некоторым доступно увидеть его, в то время как сидящим рядом, возможно, не видно вообще ничего. Он прекрасно различим, однако требует определения».
Вы ощущаете, как это происходит с вами, когда, скажем, вы смотрите ринг с приятелем. Вы видите собаку в одном ракурсе, а он – в другом, потому, что не существует двух одинаковых собак, как не существует двух стандартов, ставящих акцент в равной степени на одни и те же черты, присущие типу. В рабочих породах акцент может ставиться на крепкое, добротное строение. В то время как у той-пород ценится эстетическая красота, а терьерам необходим неукротимый темперамент. Все это подвластно стандарту, и от вашего понимания стандарта зависит, как вы сможете судить.
Именно тип – то явление, которое вы обязаны сохранить и оберегать. Случалось ли вам когда-либо рыться в фотографиях, сделанных лет так пятьдесят назад? Разве Dictator принадлежавший Peggy Adamson, выглядел, как нынешние доберманы? Насколько близок Saddler к сегодняшнему поколению фокстерьеров? Нам придется достаточно много времени уделить анализу фотографий акит 70-х, чтоб найти хоть одну собаку, которая могла бы и сегодня выигрывать. Но затем мой взгляд ложится на то, что выигрывает сегодня, и я содрогаюсь, - слишком многие судьи сегодня находят слишком легкий выход из положения, присуждая призовые места за крепкое сложение, корректную форму головы, грамотный пиар или предпосылку к дальнейшему развитию. Конечно, они могут продолжать судейскую карьеру, они могут получать достаточно приглашений благодаря регулярному, ожидаемому от них, банальному судейству, однако, никогда их имена не попадут в плеяду великих экспертов.
Если кто-то принял мои умозаключения на свой счет, то не стоит сдерживать свои чувства. Я – никто, всего лишь посланец, пытающийся донести до Вас приемы и познания, которые удалось перенять от некоторых великих экспертов. Я преподам вам Правило Пяти Приоритетов, которое, если вы научитесь использовать его по назначению, поможет вам заработать уважение заводчиков и, надеюсь, повлиять на развитие вашей карьеры. Неукоснительное соблюдение этого правила станет гарантией вашей порядочности. Вы будете выполнять свою работу. Вы будете оценивать каждую собаку в соответствии со стандартом породы и более ничем. Помимо всего, вы сможете четко продемонстрировать вашу приверженность стандарту и стремление сохранить породный тип. И вы станете лидером.
Первым делом. Будучи экспертом, вам придется быстро сопоставлять массу факторов, основными из которых будут здоровье, выставочная кондиция и темперамент собаки. Если она нездорова, истощена, неухожена, хромает, ее осмотр представляется невозможным, она проявляет агрессию, вам придется дисквалифицировать ее, простить эти недостатки или мысленно оставить без сравнения, в зависимости от ситуации.
Стандарт. Самой сложной задачей для вас будет сравнение каждой собаки со сформулированным на бумаге стандартом. Для этого вам нужно постоянно освежать в памяти каждую породу, которую вам придется судить, так как порой наш ум может сыграть с нами злую шутку. Один эксперт рассказал, что как-то его друг предостерег его от присуждения победы собакам с явно выраженным недостатком. Его друг сказал, что люди уже начали обсуждать его манеру судейства. В очередной раз перечитывая стандарт, он понял, что умозаключения, которыми поделился с ним его приятель - хендлер, очень прочно закрепились в его подсознании, но противоречат стандарту! Эксперт возвращался к стандарту много раз, пока принимал трудное решение, и в итоге выбрал нечто, прямо противоположное.
Лучшие эксперты регулярно читают стандарты, и, если находятся в затруднении, обращаются к ним и в ринге.
Семинары. Принимая во внимание изобилие семинаров и то, насколько случайно приглашаются туда слушатели, вам необходимо читать стандарты пород регулярно. Вы должны иметь ввиду, что лекторы, которые столкнулись с трудностями в собственной программе разведения, пытаются сместить акцент на недостатки, которые далеки от тех, на которые прямо указывает стандарт или встают на путь полного отрицания своих ошибок и постепенно пытаются свести к минимуму обсуждение таковых на семинаре. Если что-либо из сказанного вызывает у вас сомнения, не стесняйтесь попросить у лектора разъяснений. Если уверенности так и не появилось, обратитесь за помощью двух ведущих заводчиков, работающих с двумя различными кровными линиями.
Существует несколько судейских приемов, которые невозможно освоить, применяя лишь стандарт породы, но которые очень важны для повышения качества работы в ринге, особенно для судей, открывающих для себя новую группу пород. Сегодня мы рассмотрим, как правильно начать и освоить для себя новую породу в теории. Не суть важно, сколько страниц текста вы унесете сегодня домой, они не смогут заменить реальную экспертизу и наблюдение за рингом.
Применение правила Пяти Приоритетов.
Итак, у нас на подходе новая, сложная часть экспертизы. Многие стандарты делают ударение на одни качества, предпочитая их всем прочим, и иногда это может помочь, но что такого вы можете совершить при экспертизе каждой породы, чтобы каждый раз заслужить уважение и зрителей, и ваших коллег? Если вы безошибочно распознаете и выбираете породный тип, вы прослывете скорее человеком, у которого «глаз набит на собак», чем «популярным экспертом».
Кто помнит сегодня Winnie Heckman? Phil Marsh? Peter Knoop, Ed Bracey? Michelle Billings однажды рассказала о своих сложностях во время экспертизы акит. Я предложил ей пообщаться с Virginia Hampton, Eleanor Evers, и другими специалистами. Несколько лет спустя она судила National Specialty и получила восторженные отзывы даже от тех, кто ничего не выиграл в тот раз. Разве может быть для судьи лучший комплимент?
Лучшие эксперты сходятся во мнении, что приоритетным фактором при экспертизе любой породы является породный тип.

Породный темперамент. Когда собака входит в ринг, и хендлер не отвлекает ее, обратите внимание, насколько типично и правильно ее поведение. Бульдог будет пружинить, акита полна важности и достоинства, чихуахуа может вертеться и играть, той фокс натянет ринговку до предела, сделает стойку и будет сторожить. Если вы не знаете, какая из пород как себя ведет, пообщайтесь с заводчиками. Если собака выглядит усталой, возможно, сказывается трудный день, но если хендлер не может вернуть собаке настроение, играя с ней, приманивая кусочком или увеличивая скорость, вас лишают возможности увидеть во всей красе породный темперамент и, следовательно, тип. Закройте глаза на отговорки. Абсолютно неважно, какова причина, а хендлеры обычно полны оправданий, выставка проводится сегодня, и вам необходимо отсудить собак именно сегодня. Вы можете обожать эту собаку, но если она показывается плохо, вы будете выглядеть по-идиотски, отдав ей первое место. Вы оцениваете собак, а зрители вокруг ринга – вас.
Это щенок? Впервые на выставке? В течке? Нет проблем, мы простим вам, но оставим без оценки. Не стоит делать одолжений породе, хендлеру или вашей собственной репутации. Даже анатомически правильно сложенная собака является плохим представителем своей породы, если не может продемонстрировать присущий породе темперамент и свои личные качества. У собаки всегда в избытке шансов убедить других судей в том, что ее темперамент и личные качества соответствуют породе.
Уже было сказано, но, думаю, стоит повториться. Акита, ведущая себя как карликовый пинчер, испытывает серьезные проблемы с темпераментом. Собака, которая горбится или грустит – это нечто отличное от той-пород. И если чихуахуа может испугаться неизвестного человека, терьер, который поведет себя таким образом, должен быть исключен из числа участников. Безусловно, бывают и полутона, но, если вы имеете дело с представителями пород на практике, вам нужно быть хорошо осведомленным о темпераменте различных пород, чтобы оценить степень нетипичности поведения и его значимость для той или иной породы.
Красивая собака, которая имеет проблемы с темпераментом, дискредитирует свою породу. Так что первый приоритет – темперамент.
Следующим в вашем списке будет силуэт. Безусловно, встречается много пород с довольно сходными очертаниями, но вам положено знать все отличия. Пропорции, линия верха, правильность углов, положение хвоста и ушей, - все эти качества можно назвать определяющими. Если вы решите провести тест на разгадывание силуэтов по чернильным пятнам (Rorschach ink blot test) и собака не сможет сдать его, забудьте. Думаю, вы поняли, почему…
Гаванский бишон – не лхаса апсо, даже будучи изображенным в виде чернильной кляксы. Нестриженый пудель все равно будет иметь пуделиный профиль, отличающий его от львиной собачки. Если собака в ринге заставляет вас задавать себе вопрос, узнали бы вы ее породу, если б встретили где-нибудь на Парк Авеню, ради бога, дисквалифицируйте ее. В конце концов, есть же причина, по которой люди выбирают чистопородных собак. Силуэт является приоритетом №2.

Голова и выражение.
Неважно, является голова породной или нет, голова – это то, что владелец созерцает ежедневно. Акита с головой немецкой овчарки, вероятно, не сможет произвести устрашающее впечатление охотника на медведя, кабана или грабителя, как недопустимы никакие предположения относительно хмурого взгляда чау-чау. Размер здесь не имеет значения, чихуахуа с черепной коробкой папильона, скорее всего не сможет обладать огромными ясными глазами, столь характерными для этих маленьких пустынных жителей. Поэтому даже если стандарт не акцентирует ваше внимание на голове, это неотделимая черта породного типа. Возможно, для того, чтобы найти отличия между головами той фокса, той манчестера и карликового пинчера, понадобится очень наметанный глаз, но это – признак мастерства эксперта по той-породам.
На вас лежит обязанность выделять и ставить на первые места в расстановке собак, которые ведут себя типично для своей породы, являются легко узнаваемыми представителями своей породы, и голова и выражение которых четко определяет их принадлежность к той или иной породе. Если вы уже готовы вручить розетку, но слегка смущены слишком резким переходом морды бульдога, вспомните о приоритете №3.

Движения: сложение или тип? Это старый спор и возвращаться к нему мы не будем, только упомянем, что движения указывает на нечто гораздо большее, чем крепость сложения. Они в полной мере раскрывают тип. Для многих пород это подлинный тест на соответствие породе. Допустимо ли пекинесу двигаться как померанскому шпицу? А бульдогу как бостон-терьеру? Безусловно, нет, поэтому, кроме строения, движения в полной мере отражают породный тип.
Пожалуйста, не расслабляйтесь на этом месте. Если колли движется на манер овчарки, это может выглядеть довольно необычно и эффектно, однако это абсолютно неправильно! Не вступайте на тропу поверхностного судейства, особенно втом, что касается движений. Конечно, наблюдатели за рингом будут приветствовать аплодисментами большую, эффектно бегущую собаку. Но это совершенно не делает кламбера, в движениях напоминающего кокера, выдающейся собакой. Вы хотите прослыть «экспертом по движениям» или все же человеком, «действительно знающим породу»? Какое определение вам больше по душе? И еще, какое из них более важно для дела сохранения породы?
Это и есть приоритет №4.

Шерсть представляет собой важный элемент породного типа. Это касается не только, скажем, мальтезе или бобтейла. Безусловно, их шерстный покров уникален, но если вы действительно знаете суть вопроса, вам должно быть известно, что даже породы со сходной структурой шерсти имеют небольшие, но важные отличия. Шерсть акиты не так длинна и не так нарядна, как у маламута, но она жестче и плотнее, чем у хаски.
Иногда отличие можно определить лишь на ощупь. («На ощупь» - не синоним массажа!). Чтение о шерсти, пусть и обильное, не позволит вам прочувствовать и познать тип благодаря тактильным ощущениям. Минибуль не обладает шерстным покровом стаффбуля. У них обоих шерсть короткая, жесткая, блестящая, но шерсть бульдога кажется более жесткой, потому что у нее ость намного гуще.
А шерсть той фокстерьера выглядит также, как у карликового пинчера. Она кажется настолько короткой, что создается впечатление, что собака одета в плотно прилегающий комбинезон из атласа. Каждый последующий волосок имеет все меньший диаметр и все более плотно прилегающую кутикулу, и этот, на певрый взгляд, незначительный элемент – неотъемлемая принадлежность к породному типу.
У некоторых пород именно шерсть определяет выживет собака или умрет, а также насколько собака пригодна для той работы, для которой была выведена данная порода. У других пород это лишь часть экстерьера, парадный костюм, но если вы – подлинный специалист по шерсти, для вас она займет высокое место в списке приоритетов.
Сумма пяти приоритетов. Вообще, вы можете дисквалифицировать любую собаку, которая не будет соответствовать двум из пяти перечисленных критериев. Это я утверждаю потому, что существуют различные степени отклонения от абсолютного соответствия нормы, даже по этим пяти критериям. Если собака в поведении напоминает утку и даже ходит вперевалку, она должна быть дисквалифицирована, и неважно при этом, насколько красива ее голова, совершенно строение и насколько безупречна шерсть.
Каждую собаку надлежит оценивать по стандарту, а не по уровню участников. На практике, если какая-либо собака привлекла ваше внимание и кажется вам выдающейся по всем из перечисленных мной признаков, кроме какого-то одного, а остальные участники – собаки среднего качества, но без ярко выраженных недостатков, кого вы выберете?
Конечно, когда вы вынуждены выбирать «наименьшее из всех зол», и все чаще судьи высказывают недовольство в связи с тем, что число участников выставок растет, а качество – падает. Есть ли решение? Безусловно! Не награждайте никого. Демонстрируйте понимание, желание обсуждать и объяснять свои решения, но если собак выше среднего уровня в ринге нет, будьте тверды в своем решении. С вашей стороны будет очень разумным и мудрым шагом не воодушевлять новичков на запись на выставки снова и снова или, что еще хуже, удержать их от использования конкретной собаки в своем разведении. Если вы уверены в своих знаниях, если вы применили Правило Пяти Приоритетов и не увидели в ринге собаки, с победой которой вы еще могли бы смириться, ваша задача выполнена. Основная причина того, что представленные вам собаки не обладают породным типом, проста: слишком много судей задолго до вас не знали породного типа, им не хватало знаний, эрудиции или твердости характера, так что их ошибки позволили заводчикам и хендлерам прийти к вам сегодня в надежде, что вы просто дадите им в ринге «хоть что-нибудь». Разочаруйте их, пожалуйста.

Barbara J. Andrews. thedogplace.org. Вольный перевод by Astane. 20.07.2006
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 Prima Astra » 19.03.2014, 10:41

Про заводчиков, плем сук и плем кобелей очень здорово написано, жизненно так. Годы идут, а люди не меняются:)
Спасибо за статью!
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 Марчи » 19.03.2014, 10:45

Спасибо, очень полезно и интересно
Питомник собак породы Лабрадор ретривер "SOLVENTUS", г. Иркутск
Наши лабрадоры живут здесь : http://solventus.ru У нас есть щенки !
Марчи F
Взрослый
Аватара
Репутация: 38
С нами: 10 лет 1 месяц

#4 Шипова Ирина » 19.03.2014, 10:59

Просто отличнейшая статья!!! Спасибо!!! :)
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

#5 chico » 19.03.2014, 11:02

Рада, что статьи понравились! Собирала их из различных источников и мне они показались очень доступными, понятными и содержательными! И главное - проблемы как были, так и остаются, что несколько лет назад, так и сейчас и не важно в какой стране...
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Шармель » 19.03.2014, 11:28

chico, Марина спасибо за статью.
А у меня всё зашибись...И зашибитесь все те,кто этим не доволен!
Шармель F
Взрослый
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: -37
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Шипова Ирина » 19.03.2014, 12:11

chico, всегда были всегда будут истинные Заводчики, и будут всегда те, кто хочет повязать свою собаку "для здоровья", для получения прибыли с продажи помета и т.д.
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 chico » 19.03.2014, 12:33

Это как в любом бизнесе - спрос рождает предложения, если бы будущие владельцы собак не велись на цену подешевле от так называемых неплановых вязок или без документов, или со всевозможными пороками, а вдумчиво подходили к выбору щенка, то и не было бы спроса на помёты от таких "заводчиков"-фермеров..но это всё патетика((
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#9 chico » 19.03.2014, 14:14

Вот ещё статья!

Часть 5 - ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ) СОБАКА - ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

Д.Ф. – В предыдущих интервью мы говорили о выборе щенка, и Вы сказали кое-что о том, как сделать это лучше. Также Вы говорили о том, что если получился действительно хороший племенной кобель, то через какое-то время Вы продадите его, чтобы кто-то другой занимался им (мы знаем также, что если Вы вывели действительно хорошую суку, Вы, вероятнее всего, оставите её себе!). Но возьмём случай, когда Вы купили или получили в своём питомнике выставочную собаку. Начинается выставочная кампания. Каков будет план этой кампании?!

Р.Б. – Прежде надо уяснить, каковы основные составляющие успеха на этом пути. Необходимо иметь правильную собаку, правильного хендлера и правильного владельца в правильном месте в правильное время – “ the right dog , the right handler and the right owner, in the right place at the right time”.

Д.Ф. – Мы должны начинать с правильной собаки? Это логично. Вы не будете подыскивать хендлера, пока Вы не имеете собаки.

Р.Б. – Купите ли Вы собаку или получите в своём питомнике, – а возможно и то, и другое, - Вы нуждаетесь в правильной собаке. Есть собаки, которые являются выдающимися образцами породы, а есть собаки, которые являются выдающимися животными. И это совсем не обязательно одни и те же собаки.

Давайте рассмотрим выдающийся образец породы. Вы имеете собаку, которая олицетворяет основные характеристики породы. Возьмём, к примеру, коккера. У Вас коккер с прелестными глазами и головой. Он имеет все основные пропорции, которые Вам нужны, тип шерсти, структуру и качество. Он имеет типичную ниспадающую линию верха. Он имеет все характеристики типа, который Вы считаете предпочтительным. Но у него плохо расположены лопатки, коротковато плечо и слишком большие углы задних конечностей. Он не способен использовать самого себя должным образом, не может хорошо двигаться.

Д.Ф. – Другими словами, основная проблема – согласованность. Вот в чём он нуждается.

Р.Б. – Пока он обладает всеми признаками хорошего типа породы, но не соединяет их вместе должным образом, это не будет хорошо сложенное (сконструированное) животное. Он может удовлетворять типом, но разочаровывать сложением (конструкцией).

Д.Ф. – А как насчёт того, кого Вы называете “выдающимся животным”?

Р.Б. – Это то животное, которое прекрасно сбалансировано. Такие собаки прочные и все их части прекрасно сочетаются друг с другом. Они доставляют удовольствие рукам. Они прекрасно используют все свои части. Они, должно быть, обладают “искрой божьей”. Они имеют все те качества, которые и создают то, что я называю превосходным животным. Но им может не хватать кое-чего в породном типе. Голова, может быть, смотрится не совсем так. Шерсть могла бы быть лучшего качества. Осанка может быть не совсем правильная для этой породы. Движения не совсем типичные.

Итак, Вы можете иметь выдающуюся собаку любой из этих категорий. Такая собака может и должна побеждать. Та собака, которую мы все ищем, имеет всё это. Я повторяю: желательный тип и качественная конструкция – это не одно и то же. Если Вы владеете собакой, соединяющей и то, и другое, - Вам невероятно повезло! Для меня это и будет то, что называется “Великая Собака”.

Д.Ф. – Не хотите ли Вы сказать, что то, к чему Вы так стремились, возможно, будет не совсем соответствовать типу породы? Например, потому, что у него будут чуть больше углы? К примеру, ши-тцу с более выраженными углами двигается в ринге быстрее и может выглядеть “более блестящим”, чем остальные, которые в глазах многих более соответствуют стандарту – имеют более короткие ноги, походку “вразвалочку”…

Р.Б. – Конечно, нет. Когда я касался движений, я не говорил о моде, - я говорил о том, что нам предписывает стандарт. Почти все стандарты говорят о прочности (крепости) и хороших движениях. Но обе эти вещи различны для разных пород. Мы теряем судей, которые имеют “верный глаз” на движения, которые могут распознать, что собака движется неправильно для этой породы. Она может двигаться эффектно, - просто завораживающе! - но она не двигается правильно для своей породы.

Пример, который я обычно привожу: нет более великолепной картины, чем чау, буквально летающий вокруг ринга с той великолепной шерстью, которую он может иметь! И вот он движется размашисто, с большой скоростью покрывая пространство вдоль ринга. Это создаёт просто великолепную картину. Но это абсолютно неправильно! Это совсем неправильно, потому что чау должен иметь короткий, несколько “ходульный” шаг. Это именно то, что ему положено иметь. Однажды я слышал, как судьи говорили между собой у ринга, что выбрали бы бульдога потому, что он великолепно двигается – “как немецкая овчарка”. Как ужасно, если они действительно думают, что это замечательно, когда бульдог имеет движения, присущие немецкой овчарке. Это, кстати, к вопросу о судействе. Однако, наш разговор - о выставочном животном.

Я бы сказал, что профессиональный хендлер, работающий со всеми породами, скорее предпочтёт взять для выставок хорошо сложенное животное, а разведенец был бы более склонен выбрать для выставок выдающийся образец породы. Противоположные взгляды, и можно понять, почему: разведенец думает о своей программе разведения, а хендлер думает о собаке, с которой почти безошибочно можно победить. Побеждать – это его работа.

Д.Ф. – Как насчёт темперамента, который “нетипичен для породы”?

Р.Б. – Собака, которая сверкающей кометой проскакивает вокруг ринга, тогда как стандарт говорит, что она должна иметь более тяжеловесную осанку, приземистость, - это неправильная собака. Но тут есть моменты, которые стоит обсудить. Необходимо обладать некоей суммой “божьего дара” и очарования, чтобы выиграть в Америке Группу или Бест ин Шоу. Это “и ежу понятно”. В Америке придают особое значение победе в Группе или Бест ин Шоу. Собака, обладающая этой “суммой” и осанкой, необходимыми для победы на таком уровне, не может остаться незамеченной и на уровне ринга породы и не оказывать влияния на наши предпочтения в породе. И если кто-то думает, что это изменится в ближайшем будущем, то он должен ещё многому учиться. Имея такую “харизматическую” собаку, которая к тому же любит ринг, вы несомненно победите – независимо от того, что говорит стандарт об осанке.

Д.Ф. – И это очевидно ещё в щенке?

Р.Б. – Те, кто заботится о карьере выставочной собаки, когда она ещё щенок, ставят телегу впереди лошади. У Вас нет никаких оснований считать собаку особенной (выставочной) до того, как получите первые 15 баллов и две победы. Это даст Вам некоторое представление о том, что сама собака думает о своём пребывании на ринге, получает ли она удовольствие от всего этого, имеет ли она тот самый “божий дар”… А это действительно что-то, чему нельзя научить собаку. Она это любит или не любит – одно из двух. Вы сможете также увидеть, не уменьшается ли эта любовь к выставкам с каждой неделей.

Д.Ф. – И нет ли причины остановиться?

Р.Б. – Да. Есть собаки, которые, побывав на 5-6 выставках, заканчивают свои соревнования, - это всё, на что они способны. Но интенсивная выставочная кампания в Америке предполагает 3-4 выставки в неделю. Постоянные переезды и перелёты, собаки проводят лучшую часть своей жизни в боксе. Да, это так. Они любят выходить из своих боксов и работать в ринге. Если нет, то нет возможности убедить их в том, что это прекрасно. Вы можете выставлять такую собаку достаточно успешно и победить с ней несколько раз, - но Вы не сможете провести с ней настоящую кампанию с большим числом побед на высоком уровне. Таких собак немало (иногда это свойственно для породы в целом), они уже после шести выставок начинают думать: “Не лучше ли было бы лежать дома на кушетке, чем заниматься всем этим?” В ринге они расслабляются и почти пытаются уйти. “О, мне так не нравится опять ходить и чтобы этот человек рассматривал меня!” Им не нравится, когда слишком холодно, им не нравится, когда слишком тепло, - им просто не нравится всё это. Когда погода хорошая, они ненавидят весь этот процесс ещё больше. Смотреть на эту собаку в ринге тягостно. Эта картина просто надрывает сердце. Когда Вы говорите о выставочной карьере “особенной” собаки в Америке, - Вы говорите о собаке с выдержкой, харизмой, породностью, абсолютной сбалансированностью и правильным сложением. Если Вы получили собаку такого класса, Ваши шансы на победу очень и очень высокие! Ну и это зависит ещё от всех тех факторов, о которых я уже говорил.

Д.Ф. – И каковы они?

Р.Б. – Правильная собака должна быть в правильных руках, будь то любитель или профессионал. Владелец собаки должен иметь достаточно денег, чтобы дать ей возможность успеть везде и одержать все победы, которых она заслуживает. А сколько за это время будет выставок, где конкуренция просто “лютая”, и Ваша собака – лишь одна из многих претендентов на победу… Есть, конечно, выставки, где и собак поменьше, и конкуренция послабее. Но всё равно труден путь к вершине, где, если повезёт, Ваша собака сможет продержаться достаточно долгое время.

Д.Ф. – Такая великая собака – результат тщательно спланированной программы разведения?

Р.Б. – Нет. Я думаю, что великая собака – это удача, счастливый случай. Как выигрыш в лотерею. Вы отметили все нужные номера - и надеетесь! Мы все в разведении стремимся получить такую собаку. Но это чистая случайность, чтобы всё совпало: прочность, харизма, тип, желание быть в ринге. Это слишком высокие требования. Когда Вы подумаете о сложных генных структурах, которые создают только тип, а затем о не менее сложных генных структурах, ответственных за достижение всех остальных вещей, о которых мы говорили… право! - шанс, что получится такая собака, очень редкий.

Д.Ф. – Когда Вы считаете, что наконец-то получили собаку, удовлетворяющую всем описанным требованиям, - Вы что-то делаете, чтобы улучшить осанку или убрать что-либо нежелательное? Начинаете выставочный тренинг?

Р.Б. – Повторяю: всё зависит от породы. Некоторые породы нуждаются быть подвергнутыми этому. Основываясь на своём опыте, я думаю, нет ничего лучше, как возить щенка на выставки. Не обязательно для того, чтобы выставить его, - ездить на выставки затем, чтобы щенок ощутил атмосферу выставки, чтобы его ставили в боксе на тележку, везли, снимали с тележки... множество незнакомых собак, проходящих мимо него… Он как бы участвует во всём этом. Видит других собак, которых достают из боксов, видит, как их причёсывают. Он видит, как много внимания им уделяют. Они выходят наружу, а он остаётся сидеть в боксе. Я думаю, он испытывает некоторую зависть, даже ревность. И он сам по себе привыкнет, акклиматизируется к таким путешествиям, шуму, толкотне. В то же время он начнёт осознавать, что некоторые собаки получают больше внимания, чем другие, - и это случается именно на выставке.

Д.Ф. – Другими словами, Вы создаёте некоторую конкуренцию (желание соревноваться)?

Р.Б. – Определённо. В питомнике такая (начинающая) собака будет проводить большую часть дня на столе для тримминга в специально отведённой для этого комнате. Не для того, чтобы быть триммингованной, но смотреть на всех остальных, которых триммингуют. Все, кто входит в это помещение, лишь мимоходом погладят собаку по голове. Она будет видеть незнакомых людей, которые входят и выходят, тогда как она сидит там. Она будет видеть всех этих собак, которым уделяют большое внимание, но не будет получать того же. Так создаётся зависть и большое желание с её стороны получить хотя бы часть этого внимания. Я думаю, это чудесный путь для приучения собаки.

Д.Ф. – Вы уже не раз повторяли, что для выставочной собаки ситуация “питомник/хендлер” будет наилучшей.

Р.Б. – Собака адаптируется к множеству людей и не будет слишком избалована. Подумайте, что может произойти с собакой в ситуации “владелец/хендлер”. Так много людей делают собаку членом семьи, как бы “маленькой личностью”. Прежде всего собака – это собака, а человек – это человек. И это - не одно и то же. Если Вы хотите иметь выставочную собаку, Вы не можете ей дать всю эту роскошь – сидеть на диване в комнате с кондиционером и смотреть телевизор. Кормить из рук и т.д., а после этого ожидать, что она получит удовольствие, выходя на жару и таскаясь в ринге или сидя в клетке. Она не в состоянии получить удовольствие от этого. С чего бы это вдруг, если до сих пор все ходили вокруг неё и постоянно кормили её конфетами? Она не видит причин для восторгов. Если Вы не хотите получить подобную ситуацию, обращайтесь с собакой, как с собакой. Если Вы хотите иметь “маленькую личность” – заведите ребёнка. Собака же должна иметь желание доставлять удовольствие, а не получать удовольствие. Она должна заслужить это.

Д.Ф. – Если разведенец имеет детей, можно ли им играть с собакой?

Р.Б. - Это хорошо, если дети не балуют собаку. Они могут играть с ней в доме или в саду, но не должны баловать её. Они играют как равные, а не так: собака сидит на диване, а дети потчуют её пирожными. Я думаю, игры с детьми особенно хороши для молодой собаки, но они не должны быть постоянным занятием для собаки, иначе это может стать причиной собачьей избалованности. Как подумаешь о том, сколько хороших собак было испорчено воспитанием по принципу: “Это мой ребёнок!”… Я не склонен утверждать, что к собаке надо относиться пренебрежительно или каким-то образом плохо к ней относиться. Но с ней надо обращаться как с собакой. Я считаю это очень важным.

“Дежурная” шутка среди профессиональных хендлеров: “Все владельцы хотят, чтобы их собака жила в доме и ездила на переднем сиденье автомобиля.”

Из множества всего, это – последняя в мире вещь, в чём нуждается “обожаемая Пупси”.

Д.Ф. – Не может ли разведение, специально ориентированное на выведение крепкого темперамента, помочь в данном случае?

Р.Б. – Хороший темперамент и качества шоу-собаки – это не одно и то же. Хороший темперамент предполагает, что собака будет легка в управлении и не будет кусать Вас или судью за руки. Качества шоу-собаки приходят из совершенно другого места. Это, прежде всего, присущая ей заинтересованность в людях и событиях вне её и вокруг неё более, чем в своих внутренних мыслях и ощущениях. В том же случае, когда собака предпочитает всему остальному свой уютный диванчик, она ни за что не полюбит околачиваться в рингах, да ещё при любой погоде, будь то жара или холод.

Д.Ф. – Значит, Вы утверждаете, что обстановка питомника является лучшим вариантом для выставочной собаки?

Р.Б. – Нет! Щенки, выращенные в питомнике, не получают достаточно человеческого внимания. Они действительно не адаптированы ни к чему. Такие собаки, которым приписывают чудесный темперамент, носятся по питомнику, прыгают, лают… Это, полагаю, не то, что мне нужно. Вы приведёте такую собаку на выставку в первый раз и, увидев всё это обилие незнакомых собак и людей, она может возненавидеть всё это. И будет вести себя на выставке совсем не так, как в привычной ей обстановке питомника.

Д.Ф. – Я замечала, как, впервые взяв на выставку начинающую собаку, по возвращении с выставки изменяется её осанка и поведение. Подобное я замечала, наблюдая одних и тех же щенков на проходивших подряд выставках. Особенно это заметно в ринге щенков возраста от 6 до 9 месяцев. В их первый день они робели и терялись. На второй день они уже кое-что могли показать. На третий день они уже готовы были побеждать! Я думаю, основная причина здесь не в трёх выставках подряд, а именно пребывание подряд три дня на выставках.

Р.Б. – И я считаю, что нет ничего лучше для начинающей собаки, чем короткий тур по выставкам. Как Вы и сказали – три дня подряд.

Д.Ф. – Вернёмся к выбору собаки. Один разведенец имеет такую теорию отбора: “Три недостатка – пошёл вон!” Сколько недостатков допускаете Вы у собаки? Если Вы видите действительно выдающуюся собаку, отвечающую всем требованиям, которые Вы предъявляете к выставочной собаке, но она имеет, к примеру, три недостатка. Выберете ли Вы её?

Р.Б. – Я склонен смотреть на это несколько иначе. Я исхожу из того, что ВСЕ СОБАКИ ИМЕЮТ НЕДОСТАТКИ. ЛУЧШИЕ ИЗ НИХ ХОРОШИ И С НИМИ. Я знал одну суку пуделя, которая делала достаточно ошибок в движениях. Но когда она “шла на судью”, то в конце останавливалась и всем своим видом как бы говорила, вскинув голову и глядя прямо в глаза судье: “Вот как полагается это делать!” Она была обаятельной, великолепной, неотразимой. И вот как я смотрю на это. Меня волнует не то плохое, что есть в собаке, а то, насколько её достоинства перекрывают её недостатки.

Д.Ф. – Как Вы считаете, чаще судят “от достоинств” или “от недостатков”?

Р.Б. – Хорошие судьи – “от достоинств”, плохие – “от недостатков”.

Д.Ф. – Второй путь легче, не правда ли?

Р.Б. – Если Вы не разбираетесь в тонкостях типа породы, Вы можете найти выход в таком пути. Так, если в стандарте сказано, что кривой зуб – недостаток, то первая вещь, на которую Вы обратите внимание – это зубы. Вы будете внимательно смотреть, пытаясь найти этот кривой зуб. Найдя его, Вы уменьшите количество претендентов. Если стандарт называет серьёзным недостатком сближенные плюсны, - ищите их и отбрасывайте следующих собак. И так, пройдясь по недостаткам, описанным в стандарте, Вы намного облегчите себе выбор победителя. Однако дело в том, что такой процесс может привести к тому, что Вы потеряете Лучшую собаку в первом же круге – при осмотре зубов. При этом владелец этой собаки найдёт объяснение, подумав: “Определённо, этому судье не нравятся такие собаки, как моя.” А дело-то в том, что такой судья вообще не знает, что ему нравится!

Речь идёт, конечно, о приемлемых недостатках, таких, которые не переходят в пороки, наносящие ущерб типу или прочности собаки. Если это отступает от типа породы, это уже неприемлемый недостаток.

Д.Ф. – Это будет уже нетипичная собака.

Р.Б. – Верно. Вне зависимости от прочности и харизматичности.

Возвращаясь к тому, что мы говорили о выборе правильной собаки. Я бываю в домах и питомниках с разными породами собак и много раз наблюдал, как профессиональный хендлер выбирает собаку для клиента. Он говорит: “Да, я вижу, что собака “А” – лучшая собака, но я всё-таки возьму собаку “ B ”, потому что она делает меньше ошибок в движениях, она лучше смотрится”. Я описал ситуацию. Такова система здесь, в Америке. Вы можете бесконечно биться головой о стену, но если Вы хотите иметь Особенную собаку, Вы играете в американскую игру и Вы играете по американским правилам. Может быть, это неправильно, но это факт! Понимаете, в других странах не так озабочены проблемой Особенной собаки , победами на уровне Группы или Бест ин Шоу, как мы здесь, в Америке. Их желания много скромнее. Общее одно – все хотят иметь собаку, способную побеждать.

[upd=1395210199][/upd]
J.F. Что лучше: купить собаку или стать совладельцем или взять в аренду?
R.G.B. Быть владельцем лучше всего, но не всегда это возможно. Совладение и аренда несут за собой такое множество проблем, которые никакой контракт не в состоянии предусмотреть. Необходимо быть в доверительных отношениях с человеком, с которым имеешь дело. Очень трудно зафиксировать все возможные варианты. И кто может думать о всех сотнях и тысячах сложностей этого спорта и записать их на бумаге? Это просто невозможно. Я продавал собак людям для выставок, а также отдавал собак в аренду для выставок. Нет большой разницы. Покупатель всегда недоволен продавцом, если собака не достигает того, чего он хотел бы. Но кто знает, почему так получается? Никто. Вы продаете собаку, чтобы «раскрутить» её. Но это может получиться, а может и нет. Собака может быть невероятно хороша, но успешной выставочной кампании не получится. Может это неправильное время. (Помните – «Правильная собака, правильный хендлер и владелец в правильное время в правильном месте»?) Но покупатель всегда недоволен. Он чувствует, что собака должна была побеждать, а этого не получилось. То есть собака не сделала того, ради чего была приобретена. Желаемое и действительное не всегда совпадают. Дело в том, на мой взгляд, что вы хотите получить собаку для побед, а не сделать её победителем. Это элементарно.
J.F. Допустим, кто-то решил приобрести отличную выставочную собаку. Как ему действовать, чтобы получить действительно классную собаку?
R.G.B. Прежде всего, нужно очень хорошо представлять себе, что вы вкладываете в понятие «классная собака». Хотите ли вы собаку, которая имеет породный тип, наиболее приятный вам, вашим единомышленникам по разведению и судьям-разведенцам? Или вы хотите собаку, которая сможет побеждать под судьями, которые судят все породы, побеждать группу и BIS? Это нужно чётко представлять. Поэтому я всегда говорю: это не одно и то же. Разница может быть и географическая. Тот, что побеждает на Востоке, не всегда может рассчитывать на победу на Западе. Скажем, я хотел бы собаку, способную побеждать на специализированных выставках. Я буду смотреть, кто из разведенцев производит собак, побеждающих на этом уровне. Я пойду к такому разведенцу и скажу: « Я хочу собаку этого типа. Есть у вас что-нибудь для меня? Можете ли вы дать мне это?» Учтите только, что одна и та же собака не может нравиться всем. Она, например, удовлетворяет разведенца «А», того, с которым я договариваюсь. В то же время мой приятель разведенец «В» разводит у себя в питомнике совсем другой тип собак и он вполне может просто ненавидеть собаку, которую я собираюсь приобрести. В этом случае я должен думать не только о мнении того или иного разведенца. Я выберу одного, чьи собаки вне зависимости от того, где и под кем выставляются, практически всегда побеждают. Это говорит о том, что данный разведенец знает, что делает. И я пойду именно к нему. Это будет первое место, куда я пойду. Но вот что я хотел бы особенно отметить, если мы направляемся в знаменитый питомник за собакой выдающегося типа. Есть еще другой тип собаки, о котором я уже говорил – «хорошо сложенное животное». Может быть, это не самый образцовый представитель своей породы в мире, но обещающий стать великим победителем по причине обладания суммой совершенно необходимых для этого вещей: харизмой, прочностью, пропорциональностью и осанкой. Есть люди, не обязательно разведенцы, которые «хорошо видят собак». Они не пропустят такую собаку. Они в состоянии оценить её. При этом собака может несколько отличаться от общепринятого типа данного географического района и не отвечать предпочтениям местным разведенцам, но, однако быть качественным животным. Я совсем не имею ввиду, что собака из известного питомника, о котором мы говорили, не может оказаться таким великим победителем. Наиболее вероятно, что может. Надо лишь очень хорошо усвоить, какими качествами должен обладать потенциальный победитель.
J.F. Ну а как поступить, если выбирающий себе собаку не собирается выходить за пределы своего района?
R.G.B. Если разница очень резкая, то лучше бы вам взять собаку, которая будет более усредненного типа. В некоторых породах «географическая» разница типовая настолько велика, что взять собаку «восточного» типа для «западных» выставок значит обеспечить ей полный провал. Да, конечно, может найтись судья, который скажет: « Эта собака очень отличается от других, нона так хороша, что всё же выберу её!». Некоторые судьи обладают достаточно хорошими глазами, чтобы быть в состоянии сделать это. Но на протяжении выставочной кампании этой собаки большинство судей предпочтёт выбирать лучшего из остальных (собак одного типа).
J.F. Они так сделают, чтобы угодить публике или из-за того, что слишком велика разница?
R.G.B. Если вы не очень разбираетесь в породном типе, рискованно выбирать собаку, резко отличающуюся от других. Если судья видит ринг, состоящий в основном из собак «типа А», в том числе и несколько неплохих экземпляров, а среди них одну собаку «типа В», он должен быть настоящим знатоком породы, для того чтобы сказать: « Этот один, представляющий «тип В», согласно моему пониманию стандарта, наиболее близок к совершенству, поэтому я выберу его, несмотря на то, в том же ринге 90 собак другого типа!»
J.F. Допустим, вы выставляете в Калифорнии собаку «восточного типа», а судья прибыл с Запада. Как вы оцениваете ваши шансы на успех? Конечно, это больше относится к тактике выставочной кампании, чем к выбору собаки.
R.G.B. Это зависит от того, что в действительности нравится этому судье. Это и будет определяющим. Постепенно вы узнаете это и научитесь правильно выбирать судью для своей собаки, если хотите иметь успешную выставочную кампанию.
J.F. Давайте вернемся к нашему разговору о питомнике, в котором мы будем выбирать нашу «классную собаку». Делая этот выбор, желательно иметь гарантию, что получите хорошую родословную в сумме с хорошей собакой. Это важно, если позже мы решим заняться также разведением и пройти все те этапы, о которых мы говорили раньше. Не получится ли так, что эта собака окажется с родословной «Флопси-Мопси». Несмотря на то, что выглядит собака незаурядной, она имеет тип, стиль, харизму и прочее. Интересная мысль, не так ли?
R.G. . Человек, занимающийся разведением, хочет купить собаку с теми качествами, которые будут дополнять его кровные линии, поэтому его интересует происхождение собаки. Он выберет ту, что будет наиболее полезной в его программе разведения. Человек, увлеченный выставками, который получает удовольствие от показа животного высокого качества, не так требователен к родословной. Он озабочен множеством других вещей, необходимых для выставочной собаки. Надо помнить, что выставляется собака, а не ее родословная.
Таким образом мы видим в ринге собак, пришедших из двух разных мест – одну, привезенную профессиональным экспонентом ( по-русски получится «выставляльщик»). Обычно это очень состоятельный человек, увлеченный этим видом спорта, который прилагает все усилия к тому, чтобы показать собаку наилучшим образом. Тут же рядом разведенец, который прибыл со своей Великой собакой, несмотря на то, что поездка может расстроить его бюджет. Но он чувствует, что показ этой собаки может быть важен не только для его питомника, но для породы вообще.
Я всегда буду пытаться совместить Выдающуюся собаку с правильным владельцем, который имеет средства делать все правильно. Очень часто разведенцы не в состоянии делать это сами. Они вкладывают так много в реализацию своей программы разведения, что не могут позволить себе истратить 75000$ на годовую выставочную кампанию. Я стараюсь и делаю удачную пару «собака-владелец».
J.F. Мне приходилось быть и «в шкуре» разведенца, а иногда владельца/хэндлера («owner-handler» — одна из частей интервью будет посвящена этой категории любителей собак), я знаю, какой восторг я испытываю, видя одну из собак моего разведения, когда она побеждает. Но профессиональный экспонент, который никогда не прикладывал рук к собаке, что движет им, как вы думаете?
R.G.B. Гордость обладания , возбуждение конкуренции. Американцы очень любят конкуренцию. Не все люди, кто имеет лошадей, гребут навоз из стойла и ночуют в сарае. Они владеют лошадьми, скачут на них. Их никто не критикует за то, что они сами не ухаживают за лошадьми. Мы смотрим на лошадь как на лошадь. И только на собак мы смотрим как на «маленьких людей». Но они не люди! Они собаки. Если у нас прекрасные, полные любви отношения с нашей собакой, это замечательно. Но это не значит, что если человек не ходит на четвереньках и не валяется на полу с собакой, он не может быть выдающимся любителем собак. Он любит собак на другом уровне.
J.F. Когда приходит время и собака «сходит со сцены» или человек начинает заниматься другой породой, то, наверное, лучше заранее быть готовым к тому, что «Великий победитель» вернется в питомник к своему владельцу или разведенцу для того, чтобы быть просто собакой в питомнике?
R.G.B. Большинство из них отправляют собаку обратно владельцу или разведенцу. Собака насладилась великолепной карьерой. Вся страна видела эту собаку. Её использовали в разведении. Возможно, эта собака способствовала подъёму своей породы. Тот, кто её выставлял, сделал громадный вклад в породу. Я никогда не принимаю такие вещи, как: «О! Она никогда не видит свою собаку!» или «Ах! Собака никогда не бывает в доме». Не все люди получают удовольствие от одного и того же. Некоторые люди получают удовольствие от редких походов в кино, а другие готовы жить в кинотеатре. Как считать. Кто из них получает больше?
J.F. То же можно сказать и о родителя постоянно с интересом наблюдаю за своими детьми, но я никогда не была страстной родительницей. И мои дети не отличались от других детей. Росли, женились, обзаводились своими домами и делали все обычные вещи.
R.G.B. Некоторые люди настолько эмоционально втягиваются в собак, что каждый проигрыш в ринге для них равнозначен покушению на семью.
J.F. Так возможно разведенец не подходящая личность для выставок, даже если у него есть средства на это?
R.G.B. Парадокс. Разведенцы могут довести вас до бешенства. Благодарение Богу, они есть, иначе мы не имели бы хороших собак. Но некоторые из них не способны разобраться в этом спорте и в том, как это действительно работает.
J.F. И они часто необъективны на выставках.
R.G. Согласен. Если кто-то из них «повредился» на разведении красивых голов, то храни Бог каждую собаку в стране, которая не имеет тот тип головы, который они почитают идеальным. Люди, которые интересуются многими породами собак, имеют более объективный взгляд. Они скажут:
«Это выдающаяся собака, возможно, я бы чуть изменил голову». Или: «Мне бы хотелось видеть более хороший фронт или зад». Но они признают, что эта собака – выдающийся экземпляр.
J.F. Может быть, неплохая идея сходить на выставку других животных, коз, например, и потренировать свой взгляд на том, как вы можете отличить хорошие образцы среди этих животных.
R.G.B. Я считаю, что судейский опыт я получаю, когда сужу хорошие экземпляры, это шлифует судейское мастерство. Постоянный выбор лучшего из ряда прекрасных экземпляров приучает ваш глаз к качеству. Я думаю, это очень важный момент судейства.
J.F. Есть два вида выставок – монопородные (специализированные) и шоу.
R.G.B. О да! Два абсолютно разных и отдельных мира, но я думаю – настоящее судейство – в ринге породы.
После этого начинаются другие тонкости, это очень особый мир, особенная кампания. Экспертиза собак заканчивается выбором ЛучшегоПредставителя Породы. После этого начинается Шоу!
Многие хотели бы назвать это политикой, другие называют это промоушн. И это очень по-американски. Я понял это по-настоящему, начав судить в других странах. Я верю, что отношение к выставкам собак отражает темперамент страны.
J.F. Некоторые лучшие европейские собаки достигли вершин здесь, в Америке. Я, например, могу вспомнить одну таксу из Англии.
R.G.B. В Англии меньше придают значение обаянию и показу, которые у нас, в Америке, доведены до абсолютной концентрации при проведении выставочной кампании. Также различны акценты в отношении оценки движений. В Америке критерием скорее являются профильные движения. В Англии это движение от судьи и к судье. Они смотрят на другие вещи.
J.F. Так что импорт даже лучших зарубежных собак не самое надёжное дело?
R.G.B. Если вы попросите европейца привезти вам классную собаку, он привезёт собаку, которая ТАМ является лучшей. Но вам нужна собака, которая победит ЗДЕСЬ! И это не всегда одно и то же.

[upd=1395211584][/upd]
ЧАСТЬ 8. ВЛАДЕЛЕЦ - ХЕНДЛЕР


Д.Ф. Мы посвятили много времени разговору о профессиональных хендлерах, но как насчет других ребят, тех, которые хотят делать это сами? Многие из тех, кто следит за нашей серией интервью, хотели бы знать, что владелец-хендлер может реально сделать с выставочной собакой?

Р.Б. Хорошо, поговорим об этом. Вы знаете ключ к успеху. "Правильная собака с правильным хендлером". Если вы согласны, что это действительно важно, вы возьмете хендлера, который сделает лучшее для собаки.

Д.Ф. Другими словами, если выставочная собака не будет с профессиональным хендлером, а останется с владельцем, ей ничего не светит?

Р.Б. Я верю, что если человек имеет прирожденные способности к хендлингу, он может, имея определенные навыки и достаточную практику, побеждать также хорошо, как и профессионал, и иметь с тем же животным столько же побед, сколько профи.

Д.Ф. Вы полагаете, он должен быть способен проявить то лучшее в собаке, что есть в ее экстерьере и темпераменте?

Р.Б. Для этого владелец-хендлер должен проделать невероятную работу, очень часто он или она недостаточно ясно представляют, что они должны быть не только также хороши, как профессионалы, но они должны быть лучше. Этого можно добиться, но потребуется масса усилий, времени, упражнений, но даже при всем этом никто не гарантирует результат.

Д.Ф. И не забудьте о деньгах.

Р.Б. Конечно, никто никогда не скажет, что это дешевый вид спорта, но сначала давайте сосредоточимся на талантах. Мы сейчас говорим о способностях. Потом перейдем к другим вещам.

Д.Ф. Отлично, давайте говорить о владельце-хендлере. Какие способности ему нужны для успеха?

Р.Б. Как я уже сказал, он должен быть очень объективен к своей собаке. Владелец-хендлер склонен прощать ей многое, в то время, как профессиональный хендлер знает абсолютно точно, какие недостатки имеет собака. И когда он находится в ринге, он работает постоянно, чтобы компенсировать их. Владелец-хендлер более склонен сказать: "Отлично, моя собака - лучшая здесь", и ничего не предпринимает, чтобы скрыть ее очевидные недостатки. Дорогая моя, самые лучшие из собак имеют недостатки!

Это исключительно важно, если вы хотите быть владельцем-хендлером высокого класса или любителем-хендлером, как бы ни хотелось уйти от этой проблемы. Это требует долгих тренировок и практики в показе самой лучшей из собак.

Возьмем к примеру такую породу, как салюки (речь идет об участии в группе или BIS). В рингах этой породы известен Джордж Баял, который в сотрудничестве со своей женой Салли разводит собак высшего качества. Джордж всегда выставлял их в стиле, редком для этой породы, но делал это тем не менее столь великолепно, что такой показ в целом создавал совершенно новую концепцию.

Отличный пример - Пэт Крэйгли, которая стала просто легендой с ее элькхаундом. В их лице вы имеете людей, заработавших невероятную репутацию. Да, у них были способности, но они также имели невероятно хороших собак, чтобы получить первоначальное признание. Это исключительно важно.

Существует достаточно хороших судей, способных выбрать собак высшего качества, и если они еще и прекрасно представлены, то абсолютно нет причины, чтобы такая собака не победила. Таков первый шаг. Затем вы начитаете накапливать капитал и начинаете рекламировать ваши победы. Это реальная помощь тем, кто не знает о том, что вы имеете хорошую собаку (я говорю о судьях). "Будет правильным выбрать этого парня, ведь он победил под тем-то и тем-то, так что для меня же лучше выбрать эту собаку".

Как я всегда говорю о рекламе: "Вы делаете себе рекламу не для тех ребят, которые знают, а для тех, которые не знают." Вы делаете первый шаг, вы выставляете свою действительно великолепную собаку, вы уделяете много внимания тому, что и как делают хендлеры-конкуренты (наиболее успешные из них). Вы овладеваете их уловками, хитростями ремесла, вы начинаете побеждать.

Вы должны пробиваться сами. Я знаю, знаю, вы предпочли бы не делать этого, но есть много вещей на свете, которые "не надо бы делать", но вы идете вперед, вы делаете это, чтобы не потерять работу. Как я говорю, реклама - единственный путь пробиться. Другой путь сделать это - сильно увлечься "собачьими играми".

Д.Ф. Вступить в породный клуб...

Р.Б. Клуб, а также принимать активное участие в различных областях "собачьих игр".

Д.Ф. Таких как...?

Р.Б. Есть целая куча вещей, в которых можно участвовать. Кинологический музей, программа помощи животным... Я думаю, личность хорошо воспринимается участниками "собачьих игр", когда его присутствие чувствуют и знают, что он здесь не только за тем, чтобы побеждать, когда понимают, что человек хочет сделать свой вклад. Внести свою лепту в уровень породы, в общий уровень всех пород, для улучшения общего положения дел в собаководстве. "Забота о всех породах", уважительное отношение к собакам любых пород, есть первое и непременное условие.

Я сочту лучшим владельца-хендлера, который сможет очень грамотно судить о многих породах и способен высоко оценить лучших собак в других породах. Я думаю, это важное качество, и полагаю, оно становится причиной того, что такие люди сами обычно способны разводить высококачественных собак в тех породах, которыми непосредственно занимаются. Вы легко распознаете таких людей, когда вам доведется конкурировать с ними в рингах.

Проиграли ли вы "барахлу" или хорошей собаке? Если вы проиграли хорошей собаке, лучше помолчите. Скажите спасибо за второе место или третье, или даже четвертое в группе, или что бы вы там ни получили и не выставляйте себя дураком, говоря: "меня задвинули". Ничто не уронит вас скорее, чем оплевывание действительно хорошей собаки только за то, что она обошла вашу.

Вот что я думаю о создании вашего собственного имиджа, чтобы окружающие уважали вас. Любопытно, что злейшие ваши конкуренты, переживая вашу победу, предпочтут не говорить о вас ничего дурного, если вы уважаемы. И это уже великий шаг вперед. Точно также конкуренты могут стать вашими союзниками, если вы побеждаете со своей действительно хорошей собакой, а, проигрывая, не делаете глупостей. Я действительно так думаю.

Доброжелательность по отношению ко всем конкурентам создает вам определенный имидж, что очень важно. И все это делает вас частью сообщества в "собачьих играх", делает вас уважаемым членом этого сообщества. Все эти вещи дополняют ваши врожденные способности.

Собачий спорт очень быстро принимает новых людей, гораздо быстрее, чем в других видах деятельности, я сам когда-то также входил в ЭТО. Кто-то может прийти со стороны с чудесной собакой, делать чудесную работу, показывать свою заинтересованность во всем происходящем, и "вдруг" (так кажется) в пределах двух лет его уже все знают. Быть признанным, иметь устойчивую репутацию качественного конкурента требует долгих, долгих лет.

Когда идет соревнование в группе, судья должен выбрать только четырех собак, у него только четыре места, а претендентов МНОГО больше. У судьи нет целой ночи впереди на раздумья и принятие решения, он должен быстро определить лучших, а из них выбрать четырех призеров. Если вы придете туда с собакой, которая известна, как ХОРОШАЯ, если вы прекрасно представите ее, вы уже имеете шанс. Даже если судья и не отдаст вам ПЕРВОЕ место, он, по крайней мере, посмотрит и скажет: "Такой-то имеет отличную собаку, не выбрать ли его в призеры?"

Признание, которое приходит через положительную рекламу и умение оказаться в нужное время в нужном месте на протяжении длительного периода (участие в выставках Вестминстера, Чикаго, Монтгомери и пр.), даже когда хочется послать все это куда подальше. Бывать там, посещать все престижные выставки, быть там, где собираются люди, интересующиеся собаками - это работает на ваше признание, признание вашей собаки и ваших способностей.

Я думаю, что вы можете делать все это очень, очень хорошо, но остаются еще кое-какие необходимые для успеха способности. Ваша способность анализировать ситуацию и также способность быть хорошим, насколько вы можете быть хорошим.

Поймите, вполне возможно, что у вас нет способности быть настолько хорошим, насколько ЭТО необходимо. Знайте это. Не перекладывайте вину за неуспех в ЭТОМ случае на конкуренцию.

Д.Ф. Звучит "очень ободряюще". Ну действительно, вы утверждаете: "Если вы образец порядочности, трудолюбия и имеете собаку исключительного, ВЫСОКОГО качества, то вы можете рассчитывать получить кое-что." Большинство подумает: "Значит, нет возможности достигнуть уровня профессионалов, чтобы конкурировать с ними на равных?" И это конец. Они могут решить, что "Овчинка не стоит выделки"!

Р.Б. Я не говорю о непременном наличии всех без исключения
факторов. Да, конечно, работа предстоит огромная, но у вас всего одна собака. Помните, что у профессионального хендлера их шесть, восемь, даже десять разных собак. Когда он проигрывает с одной из них, он побеждает с другой, одно компенсирует другое. Он делает победу, но он не побеждает с любой собакой в каждом ринге.

Вы, владелец-хендлер, имеете только одну собаку. Да, это может быть сделано, и если вы очень требовательны к себе, я думаю, вы сумеете сделать это. Но вы должны быть исключительно критичны по отношению к себе, должны и иметь желание попасть туда и соревноваться. Вам необходима известная доля агрессивности и в то же время вы должны оставаться предупредительны ко всем.

Д.Ф. Что вы подразумеваете под агрессивностью?

Р.Б. Возможно лучше было бы употребить слово самоуверенность. Не позволяйте топтать себя.

Д.Ф. Каким образом?

Р.Б. Физически а эмоционально. Физически в ринге. Не давайте людям загораживать вашу собаку, когда вы демонстрируете ее. Обойдите такого ''молодца" и покажите собаку, каждый имеет одинаковые права. Если кто-то занимает ваше место, надо передвинуться я встать так, чтобы вас было видно.

Д.Ф. Поменять место, чтобы стать первым.

Р.Б. Да, не будьте дураком, оставаясь сзади, потому что это дурной тон. Ведь вы знаете, что показываете классную собаку, так сделайте же что-нибудь, будьте способны защитить вашу собаку, справиться с любой затруднительной ситуацией и продемонстрировать свою собаку наилучшим образом. Это действительно требует много самоуверенности. Я не имею в виду, что вы должны расталкивать всех и быть сверх агрессивным.

Д.Ф. Пэт Крэйдж - прекрасный пример этого, не правда ли? Она настоящая леди, очень тактична, но вы ЗНАЕТЕ, что ОНА ЗДЕСЬ.

Р.Б. ОНА ЗНАЕТ, что она здесь и не даст затолкать себя окружающим. С Пэт всегда обращаются с большим уважением. Я не думаю, чтобы кто-нибудь хоть раз попытался бы сделать подобное с ней. Надо быть глупцом, чтобы попытаться сделать это.

Скажу вам еще кое-что о Пэт: даже, если вы не знакомы с ней лично, вам и в голову не придет проделать подобное. Ее манеры, ее осанка, а у нее очень деловая осанка…. Она очень поглощена своей собакой, она не пользуется своим превосходством над окружающими и имеет большое уважение к другим. Это, я думаю, заслуживает ответного уважения.

Когда владельцы-хендлеры начинают утешать себя тем, что "Только профессионалы умеют побеждать", то в большинстве случаев я не соглашусь с этим. По большей части потому, что они не показывают свою собаку достаточно хорошо и не всегда умеют "угадать" правильное место (выставку).

Когда вы идете на выставку какого-то клуба просто потому, что вы идете на выставку, а судья заведомо плох для вас, то когда вы проигрываете, это заслуженный вами (и даже где-то запрограммированный) проигрыш. Что вы вообще там забыли? Вы должны были быть в это время на другой выставке или провести воскресенье дома.

Конечно, это стоит больших денег - поехать в другое место. Но я предпочел бы в таком случае видеть вас оставшимся дома с вашей собакой, чем выставлять ее под судьей, о котором точно известно, что ему не нравится именно ваша собака или он настолько туп, что не способен оценить ее по достоинству.

Есть некоторые судьи, под которых я никогда не стану выставлять собак никакой породы. Я думаю, именно в этом пункте большинство владельцев-хендлеров делают свою главную ошибку (если не считать ошибку в выборе собаки).

Д.Ф. Ели посмотреть вокруг, то есть один или два хендлера-любителя в каждой породе, которые делают свое дело очень хорошо. Это не богатые люди, они не становятся на путь профессионалов, для них это - хобби.

Р.Б. Возьмите Боба Кандланда, наконец. Я не поставил бы его среди величайших хендлеров в мире, но он выставляет достаточно хорошо и он выставляет великолепную собаку. Он ездит на выставки, где он может победить, он делает умеренную рекламу, т.к. не находит обязательным быть на каждой странице в каждом из существующих изданий. Но собака у него действительно фантастическая.

Я думаю, что собака много лучше, чем хендлер, но Боб верил в эту собаку. Он очень заботился о ней, он представлял ее достаточно хорошо и собака "прорвалась" на самый верх. На выставке в Калифорнии в группе, где он ее выставлял, конкуренция была очень жесткой. Джо Ватерман с бишоном, Тимми Брадьер с пуделем, да и другие… В избытке было всего - обаяния, качества и конкуренции. Боб Кандланд пришел ниоткуда и выиграл. И после этого вы будете говорить мне, что нельзя победить профессионалов. Опять повторюсь, это сделала собака, а Боб ассистировал ей, проявив таким образом свои лучшие способности. Будь эта собака с кем-то из лучших профессионалов, я не могу себе представить, сколько побед это могло бы принести. Но Боб победил столько, сколько победил.

Большое значение имеет, что именно вы подразумеваете под успехом, какую цель ставите. Три BIS, тридцать, сто? Все зависит от вашей личной "планки". Но было доказано неоднократно, что победить профессионала можно. Может быть, это удастся и вам.


Перевод с английского Ирины Петраковой

[upd=1395214197][/upd]
ТЕМА:[b] ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ХЕНДЛЕР[/b]
Джен Фергюс: Профессиональный хендлер. Что это значит?
Ричард Бьючемп: Когда я говорю о профессионале, истинном профессионале, я имею в виду личность, которая превосходит остальных многократно. Многие считают, что профессиональный хендлер высшего класса, это тот, кто просто одарен выдающимися способностями для работы в ринге. Я же считаю, что способности - это одно из слагаемых успеха, но только одно.
Джен Фергюс: Каковы же остальные?
Ричард Бьючемп: Профессиональный хендлер должен быть дипломатичным, быть хорошим бизнесменом и исключительно ответственным ("responsible") человеком. Конечно, хендлер может иметь успех и без этих четырех качеств, но в таком случае, это не будет успех профессионала в том смысле, как я это понимаю. Одна из сторон проблемы, с которой мы сегодня имеем дело - слишком много непрофессионалов появилось среди хендлеров.
Джен Фергюс: Кого Вы имеете в виду?
Ричард Бьючемп: Кого-то, кто однажды выиграл со своей собакой, потом с собакой соседа, а теперь считает, что может выиграть с любой. Без обучения, без стажировки у опытного хендлера, не зная ни правил, ни протокола. Схватит собак ("just grab the dogs") и выставляет их, не утомляясь предварительным тренингом. Это чертовски безответственно, знаете ли, браться выставлять чью-нибудь собаку, не имея достаточного опыта и понятия о том, кто есть кто, каковы требования судей и не зная правильной процедуры. Вот что я имею в виду.
Джен Фергюс: Другими словами, у них нет достаточных оснований заниматься хендлингом.
Ричард Бьючемп: Правильно. Одна из наихудших вещей в историй АКС (American Kennel Club) случилась, когда были отменены лицензирование и контроль хендлеров. Я писал об этом раньше и предсказывал, что надо бы оглянуться назад на этот кризисный момент в американском собаководстве. Интересно заметить, что с того времени мы не имеем новых. Ann Rogers Clarks, Rob and Jane Forsyths, Ted Youngs or Frank Sabellas. Совпадение? Я так не думаю. Нельзя сказать, что у нас совсем нет хороших хендлеров сегодня, но они "из другой породы". Я не могу себе представить Форсайтов, пренебрегающих правилами регистрации или Теда Янга, не известившего нового клиента о победе в группе или BIS, или Сабеллу, проигрывающего выставку за выставкой, если кто-то заплатил ему за это.
Джен Фергюс: А что Вы скажете об организациях хендлеров?
Ричард Бьючемп: Вы имеете в виду PHA (Professional Handler's Association) и Dod Handler's Guild? О них мало что слышно, кроме того, что они были созданы. Я говорю о необходимости создания свода правил или требований. Я еще помню времена, когда лицензированный хендлер не прикасался к собаке, если ее владелец не расплатился с предыдущим хендлером за работу с ней. Это был вопрос этики. Теперь же все происходит так: взял деньги и - вперед. И нет организации, которая дала бы за это "по рукам".
Джен Фергюс: Давайте вернемся к тому, что Вы говорили о качествах, необходимых хендлеру, чтобы стать настоящим профессионалом.
Ричард Бьючемп: Давайте перескочим через то, что происходит в ринге. Многие скажут - "Будь вежлив, знай, что надо делать и смело в бой!" Давайте поговорим минутку о дипломатии. Хендлер может многое сделать для образования клиента, нового или старого. Вместо того, чтобы забивать клиенту голову россказнями, поражающими воображение новичков, лучше бы дать ему полезную информацию о том положительном, что есть в "собачьих играх" ("dog game") - о судействе, о разведения, о выставках; в этом, в первую очередь, должна состоять просветительская роль хендлера, как посредника между владельцем собаки и "закулисьем" собачьего спорта. Если, к примеру, владелец собаки слишком обостренно воспринимает конкуренцию в ринге, что грозит перейти в патологическую ненависть ко всем возможным конкурентам, задача хендлера объяснить владельцу, в чем разница между этими собаками, в чем преимущество той или иной из них и для собственного же блага научить такого владельца трезво смотреть на происходящее. Это гораздо лучше, чем получить еще одного параноидального шизофреника у рингов. Хендлер выбирает одно из двух: использовать клиента и "послать" его подальше, когда закончился срок договора, или помочь ему стать грамотным любителем и знатоком "собачьих игр". Мне доводилось видеть гораздо больше потенциальных знатоков собак высокого уровня, уничтоженных безответственными хендлерами ("destroyed by irresponsible handlers"), чем вы можете себе даже представить.
Джен Фергюс: Это одна из обязанностей хендлера.
Ричард Бьючемп: Да, но это и одна из больших проблем в собачьем мире. Все постоянно озабочены тем, чтобы получить что-то, не упустить своего - и никогда тем, что сами могут дать. Некоторые из этих ребят способны сказать что-нибудь, искажающее правду, мягко говоря; воспользоваться неприязненными отношениями, да еще подлить масла в огонь, особенно если это выгодно им, как бы повышает их собственные акции, и при этом могут совершенно "походя" обидеть действительно хорошего человека. Не моргнув глазом. Это касается не только хендлеров, в равной мере это можно отнести и к остальной "околособачьей" публике.
Джен Фергюс:Все это не может не влиять на деловую сторону.
Ричард Бьючемп: Что есть существенный аспект общей картины. Конечно, я не снимаю вины и с некоторых владельцев, которые являются в этом как бы соучастниками своих хендлеров. Ведь в процессе формирования цен участвуют обе стороны. Счета подчас достигают астрономических величин. Но все имеет свою цену. Клиент решает, платить или нет. С другой стороны необязательность в денежных расчетах приобретает все большее распространение. Я еще могу припомнить времена, когда в случае задержки оплаты владельцем счетов за регистрацию собаки на выставки, достаточно было позвонить его хендлеру и немедленно счет был оплачен. Забудьте и мечтать о подобном в наше время.
Джен Фергюс: Что может сделать хендлер в таком случае?
Ричард Бьючемп: Как правило, ничего не может. Но строгие деловые люди ("smart businessman") умеют правильно строить свои денежные взаимоотношения с клиентами так, чтобы избежать возможных конфликтов. Прекрасным примером этого могут быть Фрэнк Сабелла и его деловой партнер Дик Берд. Это был один из наиболее действенных методов, которые я наблюдал в собачьем мире. Без сомнения, Правила оставались правилами, обязанности обязанностями и каждый точно знал "на каком он сейчас свете". Ни работы, ни собак, ни выставок - до оплаты. ("Утром деньги -вечером стулья, вечером деньги - утром стулья." Если подумать, то абсолютно правильный подход. Ведь все то, что кто-то делает для вашей собаки, будь то тримминг, тренинг или хендлинг - это работа. А работа должна быть оплачена. Ред.) И эти ребята, могу вас уверить, имели всегда лучших в мире клиентов.
Джен Фергюс: Вы правы. Не много найдется профессий в которых так много качеств надо развить в себе до совершенства, чтобы выделиться.
Ричард Бьючемп: Не забудьте, что высококлассный хендлер - это художник, а художники не самые лучшие головы области бизнеса. Вот почему они нуждаются в хороших менеджерах, партнерах. И заметьте, я подчеркнул именно хороших. Потому что плохой может погубить самого великого хендлера.
Джен Фергюс: Вы имеете в виду, что вмешательство плохого партнера может повредить работе?
Ричард Бьючемп: В известном смысле - да. Они могут из-за пустяков пререкаться с клиентом, во всяком случае чаще, чем нужно для дела. И наверняка некоторые из них способны усугубить и без того сложное положение, противореча хендлеру, когда он в стрессовой ситуации. Тогда как их задача, находясь рядом, незаметно сглаживать противоречия. Надо быть очень сильной личностью, чтобы быть в этой позиция - исполнять свои многочисленные и не всегда простые обязанности, оставаясь как бы в тени, тогда как слава достается другому.
Джен Фергюс:. Как, на Ваш взгляд, есть ли сейчас настоящие профессионалы среди хендлеров?
Ричард Бьючемп: Да, конечно есть, но они скорее исключение из правил. Одно из этих исключений, которое сразу приходит в голову, это Барбара Хэмфрис. Я считаю ее высочайшим образцом профессионала. Она воплощение всех качеств, о которых я говорил в начале и даже более того. Вы никогда не услышите ни слова о каком-то скандале, связанном с ее именем и также никогда не услышите от нее чего-нибудь подобного о ее коллегах. Она олицетворяет собой как бы "пережиток", осколок "Золотого Века хендлинга". Она превосходно работает, имеет соответствующих помощников и она воплощение всего того, что называется Леди, в каждую минуту выставки.
Джен Фергюс: Чем Вы определяете правильность выбора хендлера?
Ричард Бьючемп: В правильном ли месте выставлена собака? Вы должны следить за этим. Подумал ли хендлер, делая выбор выставки, о том, под кого выставит собаку? Не в том смысле, что: "Этот судья мой хороший друг и уж у него я наверняка выиграю." Но знает ли хендлер, что нравится или не нравится судье, какому типу он отдает предпочтение? Тут открывается та область, которой я сейчас не хотел бы уделять много времени, но должен заметить лишь, что в наше время почти НИКТО, кажется, не придает этому значения.
Я удивляюсь, как люди могут, проводя на выставках целые дни, не отмечать для себя индивидуальные пристрастия каждого судьи. Это не хендлеры и не политики. Если ты знаешь, какой тип собак предпочитает судья, на что больше обращает внимания, это может дать как бы дополнительный шанс. Зрители в целом слепы, будучи пристрастны по отношению к своей собаке, из-за чего абсолютно упускают то, что происходит прямо у них под носом. Это достаточно плохо. Но когда также слеп человек, которому вы платите деньги, считайте, вы попали в настоящую беду. Как бы ни парадоксально это звучало, судья часто бывает исключительно пристрастен, оставаясь в рамках стандарта и правил. Например, чья-то плохая линия верха для другого судьи может быть не настолько отвратительна, как для меня. Я же просто ненавижу это и редко выбираю собак, имеющих недостаток в линии верха. Профессионал обязан знать, что любит судья, под которого он выставляет собаку. Если он не компетентен в этой области, он рискует часто проигрывать, в этом случае владелец собаки, оплачивая такого хендлера, бросает деньги на ветер.
Джен Фергюс: Но с учетом этих тонкостей увеличивается число поездок, а как же расходы, растущие в связи с этим?
Ричард Бьючемп: Это также не новость в собачьей реальности: расходы на то, чтобы оказаться в нужное время в нужном мосте. Скажем, ваш хендлер живет на Восточном побережье. Вы, просмотрев календарь выставок, говорите: "О, черт возьми, судьи под которыми мы выиграли породу, группу и BIS в Пасадене - это исключительно то, что нужно для моей "ПУПСИ", я бы сказал, что у нас есть еще один прекрасный шанс выиграть BIS." Вы звоните своему хендлеру и сообщаете ему свои соображения. Звучит просто прекрасно. Вы говорите: "Я заплачу с надбавкой." Но вас не останавливает тот факт, что выставка эта будет в Калифорнии? А как насчет остальных двадцати собак этого хендлера? Может быть вы оплатите и их участие в этой выставке? Или вы готовы оплатить хендлеру то, что он потеряет, не выставив собак других владельцев?
Джен Фергюс:Такое случалось?
Ричард Бьючемп: Конечно, Мне кажется, люди не вполне отдают себе отчет в этом. Хендлер зарабатывает себе на жизнь, это его бизнес. Когда люди слышат о цене, они пугаются, удивляются. Это неслыханно, они не могут поверить в это. Но остановитесь и подумайте, в этом есть смысл.
Джен Фергюс: Да, конечно. Нельзя же думать, что хендлер может отказаться от сотен долларов рада возможности победы вашей "Пупси". По крайней мере не очень часто.
Ричард Бьючемп: Конечно, нет. Итак, это требует больших денег, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте. Естественно, я считаю, что тратить их надо с головой, но попытаться всегда стоит. "Лучшая Собака Года" или еще какие-нибудь громкие титулы, все это впереди, но об этом стоит подумать.
Джен Фергюс: Что Вы думаете, как часто хендлер должен выставлять Вашу собаку? В каких случаях Вы скажете: "Может быть он недостаточно выставляет мою собаку?" Или "Он выставляет ее слишком часто?" и поспорите с ним. Или Вы предоставите решать хендлеру?"
Ричард Бьючемп: Это снова возвращает нас к тому, что хендлер должен уметь правильно определять "нужное место и нужное время". Если хендлер чувствует, что выставка не хороша для собаки, лучше воздержаться и не ходить туда. Владелец должен решить для себя, слушать ли хендлера, раз уж он платит ему и за правильность выбора выставок для собаки.
Джен Фергюс: Может быть так, что Вы скажете: "Это отличный хендлер, но собака не побеждает, значит я должен либо присмотреть другого хендлера, либо другой регион, либо вовсе оставить собаку дома."?
Ричард Бьючемп:Мы уже говорили об этом. Если у вас хорошая собака, правильный хендлер, правильно выбрано время, то определение правильного места очень важно. Возможен и такой вариант, когда неудачное время именно для данного места.
Джен Фергюс: Другими словами, вы заберете свою ненаглядную "Пупси" и скажете: "На это время мы попробуем сменить штат Вирджиния на Средний Запад."
Ричард Бьючемп: Я, конечно, посоветуюсь со своим хендлером и скажу: "Смотри, собака не побеждает, ее не замечают, не думаешь ли ты, что, возможно, часть проблемы - место или конкуренция и не стоит ли попробовать выставиться в другом месте?" Я вижу настоящего профи, говорящего: "Да, я согласен." Настоящий профессионал, очень успешный человек, обычно имеет очередь, ожидающих его владельцев с собаками. Если какая-то из собак не побеждает, почему бы не освободиться от нее и начать с другой, которая имеет шанс победить? Никто никогда не может точно предсказать успех. Вы только можете попробовать отправить собаку в другое место и использовать еще один шанс и может быть, Вам повезет. А может, и нет.
Джен Фергюс:Какая это превосходная картина, когда собака и хендлер составляют гармоничную пару!
Ричард Бьючемп: Когда-то Corky Vroom получил собаку, которая неудачно выставлялась до этого другим хендлером. Собака нервничала. Корки был в высшей степени компетентным и профессиональным хендлером, но в первое время у него еще не было контакта с собакой, собака была действительно напугана и они проиграли. Спустя несколько месяцев Корки сделал из нее превосходную собаку, Она стала победителем породы, побеждала в группе. Получилось. У Корки, правда, были волшебные руки. Все просто поражались. Редко с какой собакой он не мог найти контакт.
Джен Фергюс: Это действительно тот счастливый случай, когда собака попала к настоящему профессионалу, который хорошо знал свое дело. Самое время поговорить о проблеме замены хендлера.
Ричард Бьючемп: Хендлер является как бы собачьим психологом. Он должен быть готов иметь дело с любой собакой. Но ведь даже не каждый врач годится для любого, без исключения, пациента. Бывает, что человек, нуждающийся во врачебной помощи, вынужден потратить какое-то время на поиски своего врача. Собака лишена возможности самостоятельно производить подбор хендлера, владелец должен обладать достаточным чутьем, чтобы сделать это, или хендлер должен быть настолько опытен, чтобы реально оценивать свои возможности в каждом конкретном случае.
Джен Фергюс: Период разминки ("warm-up period") не должен быть долгим, согласны?
Ричард Бьючемп: Да. Если хендлер делает все, что может, собака делает все, что умеет и ничего не получается, вы должны попробовать какие-то другие комбинации. Некоторые собаки лучше показываются с женщинами, другие предпочитают мужчин. (Момент. Только не забывайте, что собака при этом имеется в виду отличного качества. Ред.)
Джен Фергюс: Хорошо, существуют ли критерии для определения оптимального времени, необходимого для "разминки"?
Ричард Бьючемп: Это зависит от конкуренции в породе. Есть породы, где конкуренция очень высока, там побеждать значительно труднее, а есть "легкие" породы, где вы с легкостью выигрываете на уровне ринга породы, тогда надо посмотреть, как получается в Группе. Попадаете ли вы в расстановку? Некоторые собаки нуждаются в более длительном "разогреве". Это как раз та вещь, которую иногда нельзя определить за тридцать, шестьдесят, даже девяносто дней. Может придется пробовать год.
Джен Фергюс: С точки зрения разведенца, что если хендлер возражает против вязок переданного ему для выставок кобеля с теми суками, которых присылает к нему владелец? Как вы это прокомментируете?
Ричард Бьючемп: Решать владельцу. Но! Вы отправили своего кобеля к хендлеру, чтобы тот для вас побеждал. Нельзя же иметь все сразу. Решайте, хотите ли вы вязать собаку или выставлять ее. Потому что в некоторых случаях, причем нередких, это может влиять на состояние кобеля. Он может потерять аппетит, а следовательно, выставочную кондицию и настроение. Ограничения хендлера как раз для таких случаев. И еще раз напомню, что вы отдали ему собаку, чтобы он побеждал для вас выставки.
Джен Фергюс: Да и остальные кобели, которые находятся в это время в питомнике хендлера, тоже расстраиваются от появления течной суки, так как они не могут знать, что эта девочка не для них.
Ричард Бьючемп: Я знаю много хендлеров, которые не испытывают желания иметь проблемы с вязками. Мы не раз обсуждали с ними проблему вязок выставочных кобелей и все сходятся на том, что это лишняя головная боль. Нужно ли все это хендлеру? Общаться со всеми владельцами этих сук, с самими суками, многие их которых по приезде в незнакомый для них питомник начинают круглосуточно орать, кусаться и т.д.? Я думаю,
любому ясно, что хендлеру это не нужно.
Джен Фергюс: Как насчет условий содержания выставочных собак в питомниках хендлеров?
Ричард Бьючемп: Я уже говорил, что лично знаком с большинством наиболее известных хендлеров в стране и знаю их многие годы, и нет почти ни одного среди них, о ком бы я не слышал ужасных рассказов, в которых повествуется о том, как они запирают собак на целый день в клетках и не кормят их, не дают им воды в т.д. и т.п.
Люди, должно быть, совсем лишены ума. И не только те, что рассказывают подобные истории, но и те, кто верит в них. Они же говорят о профессионалах, которые постоянно заняты уходом за собаками. Как бы могли они побеждать так часто, если бы они не кормили этих собак, держали бы постоянно в клетках без должного ухода? Они получают хорошие деньги за то, чтобы делать свою работу наилучшим образом, они отнюдь не заинтересованы лишиться своих высоких заработков.
Возьмем, к примеру, отвратительную сплетню про Клэя Коди, распространившуюся недавно. О том, как он жестоко обращался с собакой, которую он выставлял для Джин Хит и Билла Косби. Они были его лучшими клиентами да к тому же и хорошими его друзьями. Они платили ему большие деньги ("a lot of money") зa победы с их собаками. Поверить в то, что он мог плохо обращаться с собакой, с которой он одержал столько громких побед, поставил столько рекордов, на которой, к тому же, сделал такие деньги? Какими тупыми надо быть, чтобы поверить подобным россказням! Я просто зверею, когда слышу такие истории про наших классных профессионалов, потому что нет среди них ни одного, о ком хотя бы раз не возникли сплетни подобного рода. Обычно они исходят от владельцев собак, которые разозлены или расстроены тем, что хендлер не смог выиграть для них каких-то выставок. "Причина того, что моя собака проигрывала - в том, что ее избивали и морили голодом." Возможно, причина несостоявшихся побед в том, что она не так уж дьявольски хороша? Это одна из моих "любимых мозолей".
Я не возьму на себя смелость утверждать, что все без исключения хендлеры ангельски добры к собакам и обеспечивают им "пятизвездочные" условия содержания. Но, что касается лучших профессионалов, которых я лично знаю, то готов спорить на что угодно, во всех случаях это является абсолютной правдой. Клэй Коди в высшей степени профессионал. Я доверю ему любую из моих собак в любой момент. Мало найдется более требовательных к содержанию собак и привередливых по отношению к хендлеру владельцев, чем я, но я готов любому порекомендовать Клэя.
Джен Фергюс: Милейшие "Леди-драконы" перекочевали у нас из щенячьих манежей в выставочные ринги.
Ричард Бьючемп: Совершенно точно.
Джен Фергюс: Считаете ли Вы, что для хендлера плохо заминаться на одной породе?
Ричард Бьючемп: Можно идти тем или иным путем. Есть некоторые породы, например, Американский кокер спаниель, в которых вы ДОЛЖНЫ иметь "что-то особенное", чтобы побеждать на уровне породы. Они (эти особенные хендлеры) должны быть известны в породе, они должны быть мастерами грумминга этой породы, они должны быть знакомы со всеми тонкостями показа именно этой породы. Хендлер должен быть готов "умереть в шерсти" кокера, чтобы рассчитывать па победу. Бывают редкие исключения из этого правила, но поверьте мне, это очень редкие случаи. Я не думаю, что кокер может одерживать победы с кем-нибудь другим, кроме профессионального "кокериного" хендлера. Это мастера высокого класса, они знают все тонкости и премудрости, которые являются непременными составляющими успеха американского кокера-победителя. Проблема возникает, когда доходит до ринга Группы и BIS на многопородной выставке, если хендлер известен только в своей породе и не является "узнаваемым" за ее пределами. В таких ситуациях они могут и проигрывать тем, кто выставляет много пород и пользуется большей известностью. Здесь, тоже есть несколько очевидных исключений. Майк Питс и Боб Ковей в кокерах, Марк Шаноф и Венделл Саммет в пуделях, вы сами можете составить более полный список, но если вы сравните этот список с перечнем тех, кто может выигрывать преимущественно на уровне породы, вы поймете, что я имею в виду. Я думаю, тот, кто имеет успех на всех уровнях выставочной конкуренции, добивается этого потому, что строил свою репутацию, имея дело только с абсолютно лучшими собаками с самого начала их карьеры.
Джен Фергюс: Давайте используем в качестве примера бишона. Вы думаете, что Ваша новая собака заслуживает получить свой шанс в ринге. Теперь мы займемся подбором подходящего хендлера. Станете ли Вы в очередь к мистеру Успеху ("mr. Success") или попробуете воспользоваться услугами кого-нибудь, не столь известного?
Ричард Бьючемп: Поскольку вы заговорили об одной из пород, требующих груминга (обработки) шерстя, к ним относятся бишоны, пудели, терьеры и некоторые другие, то в этом случае у вас нет шанса воспользоваться услугами хендлера, не знакомого с этой областью. Нет другого пути. Вы не победите с плохо стриженной или триммингованной собакой в Америке. Здесь, в Соединенных Штатах, это не проходит.
Джен Фергюс: Виртуозы ножниц, вот те парии, среди которых вы станете искать нужного?
Ричард Бьючемп: Абсолютно так. Доводилось ли Вам бывать у ринга жесткошерстных фоксов, когда там собаки, которых показывают Питер Грин, Эдди Войз, Майк Кемп, Вуд Ворпал? Да, они берут тех собак, каких захотят. Но уж Вы не найдете ни одного лишнего или не на своем месте волоска. Они научились этому не за неделю, уверяю Вас. И отправить новичка конкурировать на этом уровне, значит требовать от него невозможного. У этих ребят лучшие из их клиентов стоят у ринга и дожидаются "первого вызова".
Джен Фергюс: Хорошо, давайте возьмем бультерьеров, эта собака не нуждается в услугах парикмахера. Предположим, что лучшие хендлеры в этой породе в данный момент все заняты. Что мы сделаем?
Ричард Бьючемп: Забавно, что Вы назвали именно эту породу, потому что это наиболее непрофессионально выставляемая порода ("it is very non-professmnally handled breed"). Редко можно увидеть буля с профессиональным хендлером. Это возможно, но Вы также заметите, что они не так много побеждают. В целом, бультерьеры - порода, выставляемая владельцами-хендлерами ("an owner-handled breed"). Очень мало исключений.
Джен Фергюс: А что Вы имели в виду под "первым вызовом"?
Ричард Бьючемп: Какой-то хендлер выставляет, например пуделя, бишона и лхаса-апсо. Он может выиграть с ними со всеми тремя в своих породах на данной выставке. Кого из них вести в группу?
Джен Фергюс: Понимаю. В результате Ваша собака может выйти в группу без своего хендлера?
Ричард Бьючемп: Каждый хендлер решает это по-своему. Кто-то решает по старшинству, кто-то по принципу: "прошлый раз я вывел эту собаку, сегодня я поведу другую". Некоторые решают в зависимости от своих предчувствий, какая из собак имеет больший шанс под этим конкретным судьей. Есть много возможных путей решения этой проблемы. Ни один из них не является абсолютно верным или неверным.
Это зависит от хендлера, что он ставит на первое место: трезвый расчет или полагается на интуицию.
Затем, следующий шаг после этого: "Кого вывести на BIS?" Тут своя специфика. Но это тема, которая может подождать. Так как до выхода в BIS еще надо выиграть породу и Группу.
Итак, мы хотим хендлера, который будет побеждать для вас в породе, который пользуется известностью и уважением и "знает, как". Вы хотите, чтобы он был достаточно "крут", чтобы победить в Группе и хотелось бы, чтобы он отдавал предпочтение Вашей собаке, если Вы не единственный его клиент на данной выставке. Это будет стоить Вам дороже обычного - быть "номером первым", но зато хендлер всегда будет с вашей собакой. И когда дойдет дело до уровня BIS, будет то же самое. Мы разобрались в том, что нам нужен хендлер, способный сделать все, о чем мы тут наговорили на всех трех уровнях выставочной конкуренции (порода-группа-BIS). Учитывая все эти требования, список предполагаемых претендентов значительно суживается, не так ли?
Джен Фергюс: Ну а что, если, имея многообещающую собаку и выбрав для нее понравившегося Вам профессионального хендлера, Вы узнаете, что в ближайшие два года он абсолютно занят. Зато есть совершенно свободный, но не слишком известный хендлер. Скажете ли Вы: "Собака готова, дадим же этому парню шанс"? Как Вы поступите?
Ричард Бьючемп: Владелец должен сделать выбор - попробует ли он начать сейчас, когда собака совершенно готова, или он станет ждать год или два и, возможно, пропустит пик формы собаки. Что делать? Если рискнуть стартовать с начинающим хендлером, который, кажется, имеет способности, вероятно даже имеет уже некоторый авторитет, что же, отправляйтесь за ним. Но вы должны быть готовы помогать ему на этом пути.
Джен Фергюс:В этом случае Вы попадаете в положение, когда становитесь как бы помощником хендлера? Берете на себя какую-то часть его обязанностей. Тогда понятно, почему его услуги обойдутся Вам дешевле.
Ричард Бьючемп: Знаю по опыту, знаменитый профессионал вкладывает много времени и денег в свою карьеру и создание имиджа. Поэтому, достигнув успеха в этом, они имеют право назначать высокую цену за свою работу. Если он действительно хорош, он много побеждает для Вас. Победы - вот тот товар, который Вы покупаете, оплачивая опыт, способности и известное имя.
Новичок может в начале проигрывать. Он пробивает себе путь, завоевывает свое место "под солнцем" и заинтересован в достижении этой цели. Для этого он будет очень стараться победить с Вашей собакой. Если он соображает, он будет в начале пути держаться подальше от "больших парней" и попробует ловить момент в другом месте. Когда он кое-чего достигнет, и выставляемая им собака приобретет некоторую известность, он может попробовать "более крупный калибр". И это будет самый правильный путь. Даже опытные профессионалы стараются начинать с новой собакой не на крупных выставках, где так остра конкуренция. Они попробуют "раскрутить" собаку на небольших выставках, где сделают ее Победителем породы, Победителем BIS, наберут титулов, создадут собаке определенный престиж. Потом уже выведут ее в серьезный ринг.
Джен Фергюс: Всему этому нельзя научиться за одну-две недели. Обычно большинство молодых (и действительно хороших) хендлеров стараются поработать в начале карьеры в качестве помощников у кого-нибудь из знаменитых хендлеров, часто это дети известных разведенцев или хендлеров.
Ричард Бьючемп: Это идеальный путь. Он получает подготовку, узнает изнутри весь выставочный процесс. Некоторые люди покупают хорошую собаку, делают несколько побед и уже через неделю полагают себя профессионалами. Давайте говорить серьезно! Слишком много предстоит узнать о выставочных собаках, о том, что происходит в рингах и вокруг них. А все это и составляет работу хендлера, за которую ему платят.
Джен Фергюс: Как Вы сказали в начале, требуется потрясающий набор талантов, чтобы стать профессиональным хендлером высокого класса.
Ричард Бьючемп: Я думаю, что это одно из труднейших и наиболее стрессовых занятий, которое только можно для себя выбрать. А временами абсолютно неблагодарное, только посмотрите на кое-кого из их клиентов, когда что-то идет не так, как хотелось бы. Забудьте о снисхождении!
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев


Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя