• Версия для печати

Вопрос про брак

Список разделов Собачья жизнь Вопросы разведения

Описание: Всё, что связано с подбором пар, наследственностью, деятельностью заводчиков и т.д.

#1 Звезда Сибири » 11.03.2014, 08:20

Собралась в конце лета вязать свою девочку Лабрадор ретривер.У нас сделаны тесты на дисплазию по окрасу мы черные.Кобеля тоже выбрали,но как узнать не несет ли кобель брак?Он тоже черный.
Видела щенков которые сами по себе черные,но рождаются с белыми носками.Это идет на генетическом уровне или что то другое влияет? :?
Звезда Сибири

#2 Ray Black » 11.03.2014, 09:01

Племенной кобель
Выбор кобеля-производителя — дело весьма ответственное, поэтому к нему предъявляются значительно более жесткие требования, чем к суке. Для него обычно бывает недостаточным просто оценки «отлично» и дипломов по рабочим качествам. Даже далеко не каждый кобель-чемпион, имеющий предков-чемпионов, оказывается ценным для породы.

При решении вопроса о племенном использовании кобеля необходимо учитывать следующие факторы.
1. Насколько его крови представляют интерес для данной популяции и маточного поголовья сук. Так, например, великолепный щенок из помета, состоящего главным образом из кобелей, от суки, сестры которой уже имели щенков мужского пола от одного и того же молодого и активно участвующего в разведении кобеля, являющегося отцом данного щенка, вряд ли будет иметь шанс на племенное использование в пределах данной популяции.
2. Внутрипородный тип кобеля, желательность его для данной популяции и степень сочетаемости его с внутрипородными типами сук маточного поголовья популяции.
3. Кобель-производитель не должен обладать экстерьерно-конституционными недостатками типичными для сук популяции. Несомненно, решающим фактором оценки племенной деятельности кобеля является качество его потомков. Иногда выясняется, что прекрасный во всех отношениях кобель не оправдывает возлагавшихся на него надежд и разведенцы, получив от него 2–3 помета, отказываются от его дальнейшего использования.

Стандарт FCI №122/29.01.1999
ОКРАС:
Сплошной черный, палевый или коричневый (печеночный.шоколадный). Палевый от светло-кремового до лисье-рыжего. Небольшое белое пятно на груди допустимо.
НЕДОСТАТКИ:
Любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соотношении со степенью этого отклонения.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#3 Prima Astra » 11.03.2014, 09:42

А почему кобель? А если сука носки несет? Ну или то любое отклонение, которого вы боитесь?
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 Ray Black » 11.03.2014, 09:45

Лера, носки это же брак, таких щенков не актируют???
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#5 Звезда Сибири » 11.03.2014, 09:50

Ray Black, Спасибо.Я знаю стандарт породы.Меня волнует откуда могут взяться белые носки?!

Prima Astra, Это все понятно.Как это проверить?Тесты никакие не делают?

Добавлено спустя 24 секунды:
Ray Black, конечно нет-это считается брак
Последний раз редактировалось Звезда Сибири 11.03.2014, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Звезда Сибири

#6 Prima Astra » 11.03.2014, 09:50

Ray Black, носки разные бывают. Принципы и знания клубных работников тоже. Мне просто интересно, почему сразу кобель?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Звезда Сибири, а у суки то вы как это проверили? Или вы не знаете несет или нет?
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Звезда Сибири » 11.03.2014, 09:53

Prima Astra, Ну хорошо.Возьмем в пример суку

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Prima Astra, так вот я и спрашиваю. Как этого можно избежать?
Я не отрицаю что и у суки может такое быть
Звезда Сибири

#8 Ray Black » 11.03.2014, 09:56

Звезда Сибири писал(а):Видела щенков которые сами по себе черные,но рождаются с белыми носками
Я поняла, что это не один помет от одного кобеля.
А если это так, а суки разные, то вероятно именно он несет носочки.
Вопрос тогда к Звезде сколько пометов от того кобеля и разные ли суки, если помет не один.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#9 Звезда Сибири » 11.03.2014, 10:04

Ray Black, Мне говорила хозяйка кобеля,что было два щенка с белыми носками.Только я не поняла это два щенка однопометника или нет. :(
Звезда Сибири

#10 Ray Black » 11.03.2014, 10:09

Юля, если это был один помет со щенками в носочках, то вероятность что это не кобель виноват имеет место, то о чем писала выше Лера.
Вопрос все же сколько пометов было от этого кобеля - если это единственный, но имеет риск.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#11 UlyaBlack » 11.03.2014, 10:24

Ray Black писал(а):носки это же брак, таких щенков не актируют???
что значит не актируют?
щенячки должны быть выданы всем щенкам в помете, просто щенкам с браком делают пометку в щенячке.

природа пятен до сих пор не изучена, причем это не особенность черного окраса, носки могут быть и у палевых (что конечно малозаметно), и у шоколадных.
но есть мнение что для того, чтобы ген проявился, его должны нести в себе оба родителя. опять же это теория.
возможно этот ген связан с другими генами и проявляется в определенной комбинации.
как говорят опытные заводчики, большинство пятен сходит со временем (по мере взросления) или уменьшается
также есть мнение, что депигментация может проявиться из-за внутриутробного развития и содержания суки во время беременности

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
по породных форумах много информации и ответов на вопросы владельцев

Добавлено спустя 17 минут 3 секунды:
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 UlyaBlack » 11.03.2014, 10:44

вот интересная информация
http://yourlabrador.com/BB/viewtopic.php?f=18&t=101
UlyaBlack F
Ветеран
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 143
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 3

#13 Юджи СтарС » 11.03.2014, 10:57

А что такого в браке?? Ну, родятся у вас щенки в носках, вы свою суку вязать больше не будете? Или любить перестанете? Или кобеля поносить начнете?
Разведение и генетика дело такое.,. Опасное!
Вспомним, как биверы появились? От породистых йорков! А может у вас судьба вывести новую породу? :D
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 Ray Black » 11.03.2014, 11:07

Альтруистов не вижу, может конечно зрение не очень.
Желание получить качественный помет и удачно реализовать (не только в хорошие руки, но и получить доход).
Брак - это не есть хорошо, правильно что задают вопросы, изучают, спрашивают, подбирают...
А Вам всем спасибо, что нам начинающим отвечаете.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#15 Юджи СтарС » 11.03.2014, 11:12

Так даже от самых высококлассных представителей может родиться брак в определенных комбинациях...
А разведением,МНЕ казалось, именно альтруисты и занимаются...

Добавлено спустя 39 секунд:
Доход получить,ахахаха! Надо Антона в эту тему :D
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#16 Ray Black » 11.03.2014, 11:16

Рая, ты же сама не так давно писала что продаются у всех чемпионы (прямо с рождения они уже Чемпионы) и совсем не дешево...
Не знаю, повторяюсь, может мне еще альтруисты не встречались.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

#17 Юджи СтарС » 11.03.2014, 11:17

Анекдот есть в тему-
В детстве мне казалось,что если зарабатывать 10 тысяч в месяц, то за год можно накопить 120 тыщ!!!

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Ну, и? Все, кто продает щенка хася (к примеру) обогатились?
Дорого покупают у именитых, успешных и тд. Если я возьму щенка в соседнем подъезде, где мама Маша, а папа Петя ( прости господи, что в суе) и начну от него плодить собачек с голубыми глазками, но рахитиков, я создам конкуренцию nati? По мне побегут покупать за дорого?
А та же Наташа,думаю, ни фига не обогатилась, продавая щенков за 40 тыщ. У нее даже выставки собак вряд ли окупились...
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#18 Ray Black » 11.03.2014, 11:33

Рая, да я же не о том кто и как обогатился.
Все хотят получить качественный помет, что бы быстро и удачно его реализовать.
А кто что окупает это уже соотношение вложений и дохода.
Например: сейчас качественный лабр стоит оч дорого и не факт, что он пройдя выставки быстро закроется, ну и покупательская способность в нашем регионе не высока.
НО все мы хотим получить не брак, а качественный помет.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 2

#19 Юджи СтарС » 11.03.2014, 11:47

Понятно, что ХОТИМ, но это только наше желание. Природа всяко шутит, и если к этому не готов, нафига лезть в разведение?
Я вот, честно ( никого не осуждаю щас) понять не могу маниакального желания всех владельцев сук, вязаться во что бы то ни стало.
Я 10 лет держу породистых собак и получила всего 3 помета. Сейчас мой питомник вообще расформирован, собаки разданы. И я прям не знаю, как скоро я захочу еще раз получить помет, вырастить его и продать! Это такой геморрой! А как душа потом болит о проданных щенках? Они гибнут, их переустраивают, теряют, отдают, убивают и ты им ничем не можешь помочь!
Ведь люди задумывается (не все,конечно) о рождении ребенка? О его судьбе? Так почему собак то мы плодим всех подряд?
Ой, нет! Я в разведение наигралась!

Это ни на чей то счет, близко к сердцу не воспринимать! Пусть это будет мое весеннее обострение :D

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Перечитала свой пост. Люди. Я без короны :D
Каждый когда то начинал и набирался опыта.
Я просто поделилась своим мнением и опытом
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#20 chico » 11.03.2014, 12:01

Юджи СтарС,полностью с Вами согласна! Цель разведения – улучшение породы, а не получение щенков! Поэтому нужно очень серьёзно подходить к этому вопросу..
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя