• Версия для печати

Вопрос про брак

Список разделов Собачья жизнь Вопросы разведения

Описание: Всё, что связано с подбором пар, наследственностью, деятельностью заводчиков и т.д.

#41 Ray Black » 11.03.2014, 21:38

Chico, не расслабляйтесь и не останавливайтесь на пути к титулам. Конечно Ирина здорово изложила мысли, но на практике всем подавай титулованных производителей.
Шипова Ирина писал(а):Так вот, к продолжению моего поста. Я вижу на выставке Вашего супер-пса, поднимаю его родословную, залажу в интернет (Ваш пес может не иметь еще никаких титулов, может не иметь их вообще, потому что Вы не хотите заморачиваться выставками, пришли ради праздного интереса и выйграли свой класс), понимаю, что Ваша собака подходит моей собаке по кровям (типу, анатомии и Т.д.), далее вижу, что суки в его родословной принесли значительный вклад в породу, дали не одно поколение красивых и здоровых собак, и иду к Вам на вязку, потому что мне интересен Ваш кобель, от которого я могу в будущем получить также сильных сук для своего питомника. Или не получить, если фортуна повернется ко мне одним местом
А вот это действительно альтруизм - растить, холить и лелеять суку, что бы потом на выставке выбрать без титула, без произведенных ранее пометов кобеля. Уважаю, но встречается редко.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#42 Prima Astra » 11.03.2014, 21:54

Ray Black, Оля у каждого кобеля, когда-то бывает первый помет и кому-то из заводчиков, в любом случае приходится выбирать молодого кобеля без потомства. И причем здесь альтруизм? А титулы, это больше пыль, заводчики с опытом, думаю в самою последнюю очередь смотрят на титулы. Если мне нравится кобель, у него может быть просто разводная оценка, я могу выбрать его в качестве производителя, а если нет, то хоть с горой титулов, я его даже рассматривать не стану. Ну может кто-то конечно ведется на это, у всех свое представление о подборе пар.
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

#43 Ray Black » 11.03.2014, 21:58

Лера, просто в популярной породе столько много заводчиков, что большинству нужны именно титулованные кобели, что бы в объявлениях расхваливать народившихся "чемпионов". И если бюджет и время позволяют - любому хорошему производителю, будь то сука или кобель, титулы ни как не помешают.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#44 Prima Astra » 11.03.2014, 21:59

Я это к тому, что отсутствие или наличие титулов не влияет на качество собаки
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

#45 Ray Black » 11.03.2014, 22:02

Так я и не говорю, что собака без титулов дома на диване хуже собаки победившей в большой конкуренции. Вопрос в желаниях заводчиков иметь титулованные крови у партнера, а не просто хорошие крови.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#46 Prima Astra » 11.03.2014, 22:09

Ray Black, конечно не помешают. Я только за! Мне например очень обидно, что в Иркутске щенки от суки с оценкой очхор и от интерчемпионки стоят одинаково! Я за то что бы те кто "для здоровья" сначала по вкладывали в собаку. У меня вообще призрение к разведенцам.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Ray Black, я поняла тебя, просто я не могу каждого у кого родился помет, назвать заводчиком, для меня это понятие несколько серьезнее.
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

#47 Ray Black » 11.03.2014, 22:15

Лера, а между прочим те, у кого родился помет - они и называются заводчиками и их все больше...
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#48 Prima Astra » 11.03.2014, 22:30

Ray Black, они то могут называться как угодно, у меня просто свой взгляд на это, и когда я говорю слово "заводчик" я вкладываю в него не совсем то, что гласит наше положение:)
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

#49 Шипова Ирина » 11.03.2014, 23:19

Ray Black, совершенно верно, расслабляться не стоит. Ведь чтобы я заприметила такого кобеля на выставке, он должен там появиться. А чтобы заприметили еще заводчики и владельцы сук, должен появляться регулярно, и не только в нашем регионе. А чтобы к супер-псу ездили супер-суки, вообще не должен с выставок выходить пес, и с крупнейших тоже. Меня не удивишь и не подкупишь никакими титулами, а тем более титулами ЮЧР, ЧР и всякими прочими легкодостающимися в жесткой конкуренции сам с собой титулами. И истинный заводчик не будет гнаться за титулами кобеля. Важны крови, тип, многое другое, но не титулы. А разведенцам достаточно громкого обесценненого титула ЧР. И скорей плодиться, размножаться, и никто из таких разведенцам не задумается, а что принесет в породу этот помет, кроме денег в личный карман.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
И соглашусь с Лерой, я тоже за то, чтобы прежде, чем вязаться, в собаку вложили хоть что-нибудь, помимо геркулеса с борщом. Будь моя воля, я бы изменила и ужесточила положение о допуске в племразведение. Например, ввела бы в обязаловку у всех крупных пород снимки на дисплазию, обязательные тесты по здоровью ввела бы. Чтобы собака, которая не имеет того же банального ЧР вязаться не могла. Потому что одна племоценка-это такая мелочь, а вот того же ЧР закрыть в нашей породе, это помучиться надо. Малочисленным породам еще что-нибудь придумала бы :)
Потому что реально обидно, когда смотришь объявления о продаже щенков, видишь суку с очхором, такого же кобеля, а щенок от них стоит столько же, сколько от собаки в которую выкладывали силы, время и деньги. Ну и помимо этого, еще и родословная рядом даже не стояла. Как-то так.
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#50 Phoenix » 12.03.2014, 00:14

Шипова Ирина писал(а):Будь моя воля, я бы изменила и ужесточила положение о допуске в племразведение. Например, ввела бы в обязаловку у всех крупных пород снимки на дисплазию, обязательные тесты по здоровью ввела бы. Чтобы собака, которая не имеет того же банального ЧР вязаться не могла. Потому что одна племоценка-это такая мелочь, а вот того же ЧР закрыть в нашей породе, это помучиться надо. Малочисленным породам еще что-нибудь придумала бы
Ирка, ну ты и изверг! :D
Малочисленные породы не виноваты в том, что их мало - зачем жесткач устраивать? Это уже охота на ведьм прямо получается.
Обязательный ЧР для вязки, это, по-моему, перебор. Привёз, например, человек себе классного кобеля. Дрессирует, работает с ним, в соревнованиях участвует, а выставки-чемпионства ему нафиг не нужны. Палкой ты его туда погонишь? Получил пёс разводную оценку на выставке - и дальше работать. Классность собаки никуда не денется. Просто ей другое применение найдено. И всё равно о кобеле говорить будут, и суки придут на вязку.
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы. (с.) Д. Карлин
Я люблю людей такими, какие они нет.
Phoenix F
Взрослый
Аватара
Откуда: Эта страна
Репутация: 39
С нами: 10 лет 5 месяцев

#51 chico » 12.03.2014, 09:32

Девочки, добрый день! Что такое разводная оцена? На основании чего её дают и в каком возрасте?
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#52 Ray Black » 12.03.2014, 09:49

Для плем использования особи это минимум "оч. хор" на выставке во взрослом классе.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#53 Юджи СтарС » 12.03.2014, 09:52

chico, любая оценка выше хорошо
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#54 chico » 12.03.2014, 09:58

Спасибо! У нас (ттт) даже оч.хоров не было, пока идём отличниками, надеюсь так и будет в дальнейшем..
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#55 Звезда Сибири » 12.03.2014, 17:39

Как говорится начали за здравие и кончили за упокой...
Вот так приходи на форум новичку.Уже даже спросить ничего нельзя.Тут же накинутся. :(
Звезда Сибири

#56 Шипова Ирина » 12.03.2014, 17:42

Звезда Сибири, ??? В чем накинулись? По-моему, на все поставленные вопросы были нормальные ответы. :?
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

#57 Ray Black » 12.03.2014, 18:23

Звезда Сибири писал(а):Вот так приходи на форум новичку.Уже даже спросить ничего нельзя.Тут же накинутся
Звезда Сибири - мне то же непонятно кто на кого накинулся.
Все кто хотел высказали свою точку зрения
Я стараюсь корректно отвечать на заданные вопросы, если конечно ответ имеется. ;)
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

#58 Бой » 12.03.2014, 19:24

Звезда Сибири писал(а):Вот так приходи на форум новичку.Уже даже спросить ничего нельзя.Тут же накинутся.
Ну Вы что :shock: ? Кто накинулся??? Идёт интересный обмен мнениями. Со многим озвученным здесь я согласна :give_rose: .
По поводу пятнистости. Существуют генетические тесты, но именно на локус S, которому приписывается проявление пятен, тестов, насколько я в курсе, нет. Вообще-то, этот локус физически в геноме собак ещё не найден, он был теоретически "вычислен" из многолетних практических наблюдений, и ещё найдены кое-какие частичные зависимости развития пигментных клеток от состава ДНК, но всё пока на уровне предположений. На данный момент принята определённая теория наследования пятнистости, которая допускает много вариантов. Так что, скорее всего, вероятность появления носочков придётся проверять на собственном опыте ;) . Удачи :give_rose: !
Бой F
Юниор
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 30
С нами: 10 лет 4 месяца

#59 demon » 12.03.2014, 19:46

Ray Black писал(а):"оч. хор" на выставке во взрослом классе


укажите пожалуйста источник ,где указано ,что оценка нужна именно во взрослом классе ?
demon M
Беби
Аватара
Репутация: 6
С нами: 10 лет 5 месяцев

#60 Ray Black » 12.03.2014, 21:42

demon писал(а):укажите пожалуйста источник ,где указано ,что оценка нужна именно во взрослом классе ?
Очень неудобно, когда у собеседника не заполнен профиль - не понятно кому отвечаешь. Ну да ладно.
Выделяют следующие возрастные группы (классы) собак:
• щенки (puppy) – собаки в возрасте от 6 до 9 месяцев;
• юниоры (junior) – возраст от 9 до 18 месяцев;
• промежуточная (intermediate) – возраст от 15 до 24 месяцев;
• открытая (open) – начиная с 15 месяцев;
• рабочая (working) – начиная с 15 месяцев;
• чемпионская (champion) – начиная с 15 месяцев;
• ветеранская (veteran) – от 8 лет.

Положение РКФ о племенной работе
IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ
1. В племенное разведение допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.
2. В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владелец собаки однократно сдает оригинал диплома при регистрации первого помета в РКФ.
9.Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости:
Суки (не ранее 2-ой течки):
- породы крупных размеров - с 18 месяцев;
- породы средних и малых размеров - с 15 месяцев;
Кобели:
- породы крупных размеров с 18 месяцев;
- породы средних размеров - с 15 месяцев;
- породы малых размеров - с 12 месяцев.

Т.к. вопрос ранее был задан владелицей лабрадора, то и ответ соответственно был адресован ей по данной породе - порода крупных размеров.
Т.к. до 18 мес собака в стадии развития, а разведение с 18 месяцев, то логично, что нужна разводная оценка во взрослом классе.
Только действия человека говорят о его личности ....не верьте словам .... ... наблюдайте и вы увидите истину!
Ray Black F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 154
С нами: 10 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя