• Версия для печати

шоу класс?!

Список разделов Собачья жизнь Вопросы разведения

Описание: Всё, что связано с подбором пар, наследственностью, деятельностью заводчиков и т.д.

#61 Гжель » 13.02.2014, 19:10

Юджи СтарС писал(а):А если тянуть изо рта тапок? Тоже ничего не случится?

Рая, а это действительно "работает"? Просто очень часто можно услышать, что владельцы сами испортили щенку прикус, играя с ним в "потянучки", отдавался щенок с прикусом "норма", а хозяева взяли и вытянули. Не знаю, конечно, но очень склоняюсь к тому, что это миф. Норма, она нормой и остается. Иначе, если так просто все тянется, откуда у нас столько такс с коротковатой челюстью? Вытягивай тапком, игрушкой, рукой тяни, и все будет ОК. Однако что-то не выходит.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#62 Юджи СтарС » 13.02.2014, 19:21

Гжель, у меня есть фото (опять же не покажу,я с тел)
Как у одного заводчика в клетке висят носки.чтоб щенки играли. Сказать зачем?
А что,чихи будут отпираться,что им прикусы правят?! Да и не только им!
Последний раз редактировалось Юджи СтарС 13.02.2014, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#63 barcyk » 13.02.2014, 19:22

Бой Выращивание это же не только кормление...воспитание тоже туда относят...если на чиха будут орать...лупить его... вряд ли у него будет нормальная психика..ну и как следствие никакого шоу точно не получится! Владельцы тоже разные бывают....
У нас есть щенки скотчики 89294352953
barcyk F
Взрослый
Аватара
Репутация: 34
С нами: 10 лет 5 месяцев

#64 Юджи СтарС » 13.02.2014, 19:24

Гжель, Дай мне поиграть щенка,вытяну даже у таксы ;):):D
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#65 Vera » 13.02.2014, 19:32

Гжель, Юля у приятеля в 3 месяца был плотный перекус, т.е. без отхода, в 8 мес был отход в 1 см. В 1,5 почти 1,5см. Тянул изо рта постоянно, долго и много. Я про боксера
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#66 иринавет » 13.02.2014, 19:48

Бой писал(а):Всегда зависаю на подобных фразах. Всё же, наверное, влияет специфика породы. Просто не представляю, как надо выращивать чиха, чтобы "убить" шоу-потенциал. Ну если только об косяк швырять
А я уже насмотрелась "чудеса" от любителей "супер-мини", когда мелкие породы кормят так, что одни ребра, пузо раздутое, глаза на вылупку и ноги буквой зю. Таких рахитов среди крупных собак не часто увидишь.Зато на весы кидаешь 500г в 8мес. А вовремя не выдернутые зубы? А никогда не стриженные когти и в итоге заячья лапа. Сломанные и неправильно сросшиеся лапы. А просто сидящие на подушках жирные чихи, которые до собственной миски идут с одышкой, не то что по рингу пробежать.
иринавет
Щенок
Репутация: 26
С нами: 10 лет 4 месяца

#67 Гжель » 13.02.2014, 20:42

Vera писал(а):Юля у приятеля в 3 месяца был плотный перекус, т.е. без отхода, в 8 мес был отход в 1 см. В 1,5 почти 1,5см. Тянул изо рта постоянно, долго и много. Я про боксера

Вера, вопрос тогда такой: что с отходом у родителей? (это сейчас именно о боксерах) И еще вопрос: насколько завернут у собаки подбородок? Ведь у боксеров так называемый отход зависит и от этого фактора. Кстати "В идеале величина отхода составляет 1-2 см. " (стандарт)

Юджи СтарС писал(а):им прикусы правят?!

Рай, ну объясните тогда мне, почему же не правят проблемные прикусы всем? Почему есть собаки с прямым прикусом, недокусом и перекусом в тех породах, где нужны "ножницы"? Чего проще - тяни ту часть, которую нужно вытянуть, исправляй прикус и не будет проблем.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#68 Юджи СтарС » 13.02.2014, 20:53

Гжель, Я тебе больше скажу,у меня есть собаки с проблемными прикусами. И есть телефон Луковой,которая правит прикусы направо и налево.
Сказать,почему я своим не правлю?
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#69 Гжель » 13.02.2014, 21:00

Юджи СтарС писал(а):Сказать,почему я своим не правлю?

Я, наверно, правильно догадываюсь))) Именно поэтому и мы не правим. Потому что это - наследуемый фактор! Вот это я и пыталась сказать. А если так легко все исправлять (тапками, не надо Луковой деньги платить), то какой резон обращать внимание на прикус и зубы предков? Вяжи, что хочется, а тапки потом все исправят. ;)

Гжель писал(а):8 мес был отход в 1 см. В 1,5 почти 1,5см.

Вера, а до какого тогда времени в "тянучки"-то играть нельзя? Получается, что всю жизнь? В этом возрасте уже некоторые боксеры на рукаве работают. И за отход не боятся.

Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:
Vera

Вера, и из собственной практики: Гжелька вошла в "большую" жизнь как полагается в 3,5 месяца. Компания была знатная, она - самая маленькая по возрасту. С какой силой играли в "тянучки" дядя Проша и тетя Леся, наверно, можно представить. Дома эстафету принимал дядя Клим (ротвейлер). Отход у Гжели был минимальный. Точно такой же отход у Бадена. Тянул сколько хотел и что хотел. Нет, девчонки, пока остаюсь при своем мнении))) :drinks:
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#70 Vera » 13.02.2014, 21:50

Гжель, в общем, фиг знает, может у него и без тянучек отход такой бы отрос.
С Чесей я за всю ее жизнь в тянучки не играла ни разу и отход у нее не большой.
Это же надо одной собаке две жизни прожить, в одной тянуть, в другой не тянуть, а больше никак и не узнать :)
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 5 месяцев

#71 Гжель » 13.02.2014, 22:13

Юджи СтарС

Юджи СтарС писал(а):И есть телефон Луковой,которая правит прикусы направо и налево.

С этим согласна, на то она и стоматолог! Но я сомневаюсь, что Нина Лукова прописывает своим пациентам тянуть носки. :)
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#72 Lilit » 13.02.2014, 23:20

Гжель, я отправляла свою подопечную собаку к Луковой
а проблем то особых не было. Как и не было времени у владельцев банальными манипуляциями "загнать окраек на место"( поясню - в момент смены зубов ). За нехилый бабос сделали скобы с условием частого посещения врача. В итоге во рту пипец что.
Я считаю - помоги собе вовремя избавиться от зубов и более ничего
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 5 месяцев

#73 Гжель » 13.02.2014, 23:54

Lilit писал(а):В итоге во рту пипец что.

Лена, к услугам данного врача никогда не обращались, но наслышаны.

Lilit писал(а):Я считаю - помоги собе вовремя избавиться от зубов и более ничего

С этим согласна. Всем таксам у меня в доме без исключения приходилось удалять клыки. Верхние молочные ни в какую не хотели покидать насиженное место :hang: А вот прикус... Растет помет, все щенки еще при матери - никого новым владельцам не отдали, в полтора месяца у одного щенка из помета - недокус. Ну, неужели с ним тянули-играли больше, чем с другими? Тут, что родители и мать-природа заложили, что выросло - то выросло.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#74 Premier League » 14.02.2014, 01:24

Гжель писал(а):А вот прикус... Растет помет, все щенки еще при матери - никого новым владельцам не отдали, в полтора месяца у одного щенка из помета - недокус. Ну, неужели с ним тянули-играли больше, чем с другими? Тут, что родители и мать-природа заложили, что выросло - то выросло.

ну мне кажется надо разделять понятия врожденный и приобретенный. Бывает, что родители заложили, а бывает- что нерадивые хозяева то в тянучки переиграли то зубы не удалили и испортили хороший прикус.
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#75 Гжель » 14.02.2014, 02:33

Premier League писал(а):нерадивые хозяева то в тянучки переиграли

Именно о тянучках и шла речь в постах выше.
Сомнения о том, что можно "перетянуть" посещали давно. Тогда по логике, если тянуть за ноги, можно исправлять коротковатое бедро, голень и т.д. А недавно еще и статью прочла, мнение окончательно устаканилось:

"Появление неправильных прикусов некоторыми разведенцами воспринимается неадекватно. Широко распространены различные теории, вписанные жирным шрифтом в инструкции по выращиванию щенков. Эти инструкции запрещают давать грызть щенкам в период смены зубов палочки, косточки, тянуть тряпочки под угрозой порчи прикуса. В результате честно соблюдавшие все запреты владельцы по прошествии года до посинения бьются на дрессировочной площадке, пытаясь привить своему питомцу "выбитый" из него в детстве навык – аппортировку, а породник грозно вопрошает хозяев очередного "перекусного" щенка: "Перетянули?!"... Я знаю одного замечательного добермана с таким дефектом, владельцев которого убедил ветеринарный врач (!), что перекус развивается у щенка потому, что "пёсик любит неправильно спать, упираясь в пол мордочкой". И поэтому, мол, верхняя челюсть отстаёт в росте. Весь первый год жизни собаки её бедные владельцы вскакивали по 6-7 раз за ночь и "переукладывали" щенка на бок. Увы, прикус не исправился…

Не менее распространена различная система "массажей", назначаемых "специалистами" для исправления прикуса. Но, если массаж при недокусе (вытягивание нижней челюсти вперёд) хоть и бесполезен, но хоть как-то логически понятен, то массаж при перекусе (запихивание нижней челюсти вовнутрь?!) не поддаётся никакой логике и разумному обьяснению.

Дорогие коллеги! Позвольте напомнить Вам, что зубы состоят из чрезвычайно твёрдого вещества – дентина и эмали, а челюсти, на которых они растут, представляют собой лицевую часть черепа. Чтобы "смоделировать" или "скорректировать" что-то на зубах, необходимы длительные усилия стоматолога-ортопеда, который надевает на челюсти специальную конструкцию из металлических пластин, давящую на зубы постоянно с определённой силой и позволяющую постепенно, миллиметр за миллиметром привести их в нужное положение. На это тратится несколько месяцев постоянных усилий и удаётся далеко не всегда.
К счастью, вряд ли кому приходило в голову посоветовать владельцу удлинить (или укоротить!) морду или конечности собаки путём массажа. Давайте будем реалистами и признаемся: все эти перекусы и недокусы – наша с вами ошибка, а не хозяина, которого зачастую в этом обвиняют. И если так "выпали гены", неправильный прикус всё равно появится, несмотря на все "дедовские" методы его профилактики.
К сожалению, до сих пор нет литературных данных, где бы точно и чётко указывался тип наследования отклонений от желаемого прикуса. Поскольку подавляющее большинство собак с неправильным прикусом в разведении всё же не используется, а эта наследственная аномалия периодически проявляется во всех породах, разумно предположить рецессивный тип наследования. Вряд ли этот признак является моногенным, (т.е. контролируемым одним геном), так как фенотипическое проявление данной патологии различно (разная степень отхода резцов, величина нерядности, аномальный наклон зубного ряда и др.). Видимо, в будущем система наследования этой аномалии будет более тщательно изучена.
Суммируя все вышесказанное, можно подвести итог: получив щенков с неправильным прикусом, будьте уверены, что это на 100% генетически обусловлено, а, следовательно, нужно искать ошибки в подборе пар, а не допрашивать владельца, сколько раз и в каком возрасте щенок тянул хозяйку за подол халата. Получить эту наследственную аномалию можно, только если оба родителя несут в своем генотипе данный признак. Поэтому, если брат матери Вашей суки имел подобный порок, то следует воздержаться от вязки ее с кобелем, чей дедушка по отцу также не отличался блестящей зубной системой."

Сотская, кандидат биологических наук, Москва.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#76 Premier League » 14.02.2014, 03:24

Гжель, Я не кандидат наук, но человек,проведший пару лет с ортодонтами - это очень сложная тема и факторов может быть множество. Начиная от травм и неправильного положения языка во рту, заканчивая вредными привычками с детства. Так почему испортить прикус человеческому детенышу можно факторами из вне а собачьему нельзя?
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#77 Бекки » 14.02.2014, 08:59

А может надо более профессионально заводчикам подходить к вязкам. Выбор пар на уровне интуиции, ну не знаю... генетика, это все таки наука. А то получается, в 2-3 месяца ножки-хвостик у щенка на месте, а с возрастом, то одно вылезет, то другое. В принципе, вы как заводчики должны знать, что от вязки этой пары может вылезти в этом поколении или в последующих. А то легче всего обвинять хозяев, что не так ростят, не тем кормят. Есть конечно и такие, но их не так уж много.

Юджи СтарС Да кстати, ничего не имею против кормления собак кашей (если там присутствует мясо , овощи, я ложу еще и фрукты). У меня у самой собаки на смешанном кормлении. И уж сказать, что они у меня немощные, ну никак нельзя.
Бекки F
Юниор
Аватара
Репутация: 16
С нами: 10 лет 5 месяцев

#78 Юджи СтарС » 14.02.2014, 09:44

Гжель, могу показать тебе,как "ходит" челюсть у 2-годовалой собаки. Могу ножницы сделать,могу бульдожину. Прям на глазах. И закрепить на какое то время могу.:) Я вообще к медицине никак ...
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#79 Гжель » 14.02.2014, 11:11

Юджи СтарС

Рая, согласна и не буду с тобой спорить о том, что с возрастом прикус может менятся. И прикус 6-7 летней собаки может быть далеко не такой, как у 8-месячной. Мы же говорим о порче прикуса щенка тянучками.
Щенок растет не один, а две-три-четыре собаки, часто разных пород и весовых категорий. С утра до вечера тянут друг друга, друг у друга, не меняя при этом друг другу прикус. Ну, с какой силой нужно тянуть? Трактором? У одного - недокус, у другого - перекус. Одного тянули на спине, второго на животе?
Есть еще одна страшилка для будущих владельцев из этой же оперы: от скользких полов развивается дисплазия.
Больше спорить не буду. Останусь при своем мнении, пока кто-нибудь аргументированно не убедит в обратном. :drinks:
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#80 Юджи СтарС » 14.02.2014, 11:20

Гжель, так мы не спорим..
просто на личном примере убедилась,что челюсть можно вытянуть (исключив генетику)

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
У меня дома собаки ни в какие тянучки не играют вообще.расскажу еще один миф- они ломают зубы. У всех моих собак сломаны или обломаны зубы. Именно во время таких игр с палочками,костями и т.д. И генетика тут ни при чем. Вот такая сила челюсти,что в азарте не замечают,как зубы летят..
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя