• Версия для печати

Во сколько можно вязать собак?

Список разделов Собачья жизнь Вопросы разведения

Описание: Всё, что связано с подбором пар, наследственностью, деятельностью заводчиков и т.д.

#1 Анастасия » 18.12.2013, 19:07

http://minidogs.my1.ru/publ/35-1-0-43 нашла это.... у нас соба средней породы... т.е. с 15 мес.. но мне кажется это слишком рановато... нам 9.01.14 будет 20 мес. у нас сейчас неожиданно пошла течка, она 3-я по счету уже. неожиданно потому что вторая была в августе, и я рассчитывала что третья будет в марте... как Вы считаете рано или пора? или сначала стоит закрыть титулы? какая ждет судьба после вязки в смысле она остановится в развитии (если соба в позднем развитии)? короче Ваше мнение ;)
ИзображениеИзображение
Анастасия F
Ветеран
Аватара
Репутация: 9
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 Premier League » 18.12.2013, 19:44

Анастасия, У вас же собака на прошлой неделе лежала под капельницами и не вставала..как вы сами считаете пора? :shock:
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#3 Анастасия » 18.12.2013, 19:52

Premier League писал(а):Анастасия, У вас же собака на прошлой неделе лежала под капельницами и не вставала..как вы сами считаете пора?
нее, это я знаю.. я не про свою... у меня у другой та же ситуация)))

Добавлено спустя 34 секунды:
да и просто для общего развития, все узнать не помешает)))
ИзображениеИзображение
Анастасия F
Ветеран
Аватара
Репутация: 9
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 Lilit » 18.12.2013, 20:19

Анастасия, у какой другой? порода?
я почему то была уверенна, что у Вас одна собака :unknown:
по Вашим словам две
плем.оценка то есть?
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 5 месяцев

#5 Анастасия » 18.12.2013, 21:26

да самоед... у нее ючр
ИзображениеИзображение
Анастасия F
Ветеран
Аватара
Репутация: 9
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Шипова Ирина » 19.12.2013, 16:15

Мутно как-то все...
А если по теме, то по положениям РКФ сука крупной породы с 18 месяцев.
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Анастасия » 19.12.2013, 18:58

Шипова Ирина писал(а):Мутно как-то все...
что конкретно мутно? как бы даже если я и свою захочу вязать, то это только мое дело..... это разве не форум где можно спросить или поинтересоваться или поделиться???? я думаю я не первая и не последняя задаюсь этим вопросом!! я почему должна отчитываться перед Вами??? не хотите отвечать не надо... можно тему удалить тогда!!!!
Шипова Ирина писал(а):А если по теме, то по положениям РКФ сука крупной породы с 18 месяцев.
моя порода средняя... а это значит с 15 мес!! вот и вопрос, а не рано ли? или кто нибудь пробовал вязать в 15 мес? что происходит с собакой после вязки в таком возрасте?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Lilit писал(а):я почему то была уверенна, что у Вас одна собака
я же не должна всех здесь ставить в известность сколько у меня собак???
ИзображениеИзображение
Анастасия F
Ветеран
Аватара
Репутация: 9
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#8 Ольга38 » 19.12.2013, 19:02

Мне кажется раньше чем около двух лет не стоит вязать, собака должна вырасти как следует, окрепнуть, что бы выносить и родить здоровое потомство. Да и к этому моменту мне кажется дополнительно её нужно обследовать-мазок и т. д. Ну и курс доп. витаминчиков будущей маме не помешает)))
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.(Шекспир)
Ольга38
Ветеран
Аватара
Репутация: 128
С нами: 10 лет 5 месяцев

#9 Anastasiya_V » 19.12.2013, 19:12

Ольга38 писал(а):Мне кажется раньше чем около двух лет не стоит вязать

Я тоже так считаю... сука, чтобы стать мамой должна быть к этому физиологически готова. Чтобы это все было не во вред ее здоровью.
Тем более, если...

Анастасия писал(а):соба в позднем развитии

... лично я бы подождала исполнения 2-х лет, а может и чуть подольше.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#10 Анастасия Костенко » 19.12.2013, 19:26

Не торопитесь! 3 года в самый раз! и титулы закроете, и собака доформируется и не развалится после родов...
С уважением Анастасия Костенко, владелец питомника Анестик*с-золотистые и прямошерстные ретриверы.
Анастасия Костенко
Щенок
Аватара
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 12
С нами: 10 лет 5 месяцев

#11 Анастасия » 19.12.2013, 19:44

а как на счет того что соба останавливается в развитии? это правда? какие витамины лучше всего? до беременности или во время?

Добавлено спустя 58 секунд:
Ольга38 писал(а):её нужно обследовать-мазок и т. д.
мазок на что? если она девочка....
ИзображениеИзображение
Анастасия F
Ветеран
Аватара
Репутация: 9
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 staster » 19.12.2013, 20:18

Анастасия Костенко писал(а):собака доформируется и не развалится после родов...
При правильном уходе и кормлении, каким образом собака должна развалиться? Если хозяйка считает нужным повязать своего любимца ей решать, ей виднее. Мы используем витамины "Canina".
staster
Щенок
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

#13 Ольга38 » 19.12.2013, 20:36

Мазок сдается на микрофлору, что бы во влагалище все было в порядке ( все как у людей).Что бы во время беременности ничего не угрожало малышам , обязательно перед вязкой проглистогонить.
Мне кажется, проще использовать комплексные витамины для беременных собак. Сейчас много зарекомендовавших себя марок, это Caniletten от Canina, Гелакан Бейби, Киновита+Кино3 от Bioradix, WOLMAR WINSOME® PRO BIO BOOSTER Ca и другие.
Давайте во время беременности и лактации и собака будет в отличной форме, также как и щенки. Еще полезно витамин Е и фолиевую кислоту с первого дня течки. :)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.(Шекспир)
Ольга38
Ветеран
Аватара
Репутация: 128
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 Анастасия » 19.12.2013, 20:37

staster писал(а):Мы используем витамины "Canina".
до, во, или после?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Ольга38 писал(а):Мазок сдается на микрофлору, что бы во влагалище все было в порядке ( все как у людей).Что бы во время беременности ничего не угрожало малышам , обязательно перед вязкой проглистогонить.
Мне кажется, проще использовать комплексные витамины для беременных собак. Сейчас много зарекомендовавших себя марок, это Caniletten от Canina, Гелакан Бейби, Киновита+Кино3 от Bioradix, WOLMAR WINSOME® PRO BIO BOOSTER Ca и другие.
Давайте во время беременности и лактации и собака будет в отличной форме, также как и щенки. Еще полезно витамин Е и фолиевую кислоту с первого дня течки.
для меня очень полезная информация!!! :claping: :give_rose:
ИзображениеИзображение
Анастасия F
Ветеран
Аватара
Репутация: 9
С нами: 10 лет 5 месяцев

#15 Ольга38 » 19.12.2013, 20:44

Анастасия, вот ещё почитайте

Что надо знать владельцу суки
Прежде всего, сука должна достичь возраста племенного использования, наступающего позднее ее половой и физической зрелости. Собаки крупных пород развиваются и формируются позднее и медленнее, чем мелкие породы, и сроки вязки крупных пород наступают к 2-2,5 годам.
1.Каждый заводчик должен завести тетрадь-дневник для регистрации даты первой и последующих течек, их продолжительности и интервалов между ними.
Описать их характерные особенности. В тетрадь заносятся дни и месяцы проведенных вакцинаций и результаты анализов. В дальнейшем в нее вписываются даты вязки, родов и послеродового периода. Такой дневник необходим в вашей практике, так как поможет сравнивать результаты последующих вязок, оценивать и координировать ошибки или удачи.
2.Основное требование - здоровье вашей суки.
1). Вам необходимо посетить ветеринарную клинику.
2). Сдайте анализы - БАК-посев, анализ крови клинический, мазок из влагалища на половые инфекции перед вязкой.Желательно сдать анализы за месяц до предполагаемой даты течки собаки.
Профилактика гибели новорожденных щенков заключается в своевременном выявлении скрытых инфекций у суки.
3). Проведите обработку от наружных паразитов (блох и клещей).
4). Необходимо вовремя произвести дегельминтизацию суки (прогнать глистов) не позднее 10 дней до начала течки.
5). Обратите внимание на дату вакцинации вашей собаки (не ранее 10 месяцев до вязки, но не позднее 2-3 недель), что дает дополнительную уверенность в достаточном количестве антител к вирусным болезням в молозиве (молоке) кормящей суки, так необходимых щенкам в первые два месяца жизни.
6). Запишите дату первого дня течки (обычно начало течки принято считать с первой упавшей на пол капли крови) и созвонитесь с владельцами кобеля.
Сука должна быть здоровой и хорошей кондиции: без явно заметной худобы, дурного запаха из пасти, шерсть не должна быть тусклой. Хорошо натренированная сука в хорошей физической форме не будет иметь осложнений при родах. Не пытайтесь сбросить вес суки за несколько недель. Если она раскормлена, то увеличивайте нагрузку на тренировках и снижайте ее вес постепенно.
Сука не должна быть худой и истощённой, за несколько месяцев до вязки её следует кормить качественной пищей с повышенным содержанием белка и с меньшим содержанием углеводов, сбалансированной по витаминам и микроэлементам.
Перед вязкой не рекомендуется менять рацион кормления, если сука находится в нормальной кондиции, но следует дополнительно вводить витамины и минеральную подкормку, так как на формирование будущих щенков потребуется большое количество макро- и микроэлементов. Для предупреждения возможных осложнений при родах в виде эклампсии и щенячьих судорог желательно увеличить дачу препаратов кальция в виде кальцинированного творога.
За две недели до вязки (т.е. с первой кровяной капли) в пищу дополнительно можно добавлять тривитамин (комплекс витаминов А, D , Е в масляном растворе) по 3-4 капли. Очень хорошие результаты дает применение инъекций препарата ГАМАВИТ.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.(Шекспир)
Ольга38
Ветеран
Аватара
Репутация: 128
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#16 staster » 19.12.2013, 20:51

Анастасия писал(а):до, во, или после?
По скольку у меня миниатюра витамины даем курсами, перед вязкой обязательно и в первую половину беременности, что касается кальция, в обязательном порядке и до вязки, во время беременности и даже в период родов, соответственно и после.
staster
Щенок
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 3 месяца

#17 Lilit » 19.12.2013, 20:54

Анастасия, не обижайтесь и не принимайте в штыки, но как Вы собираетесь принимать, выращивать, откармливать, мыть квартиру по стопицот раз в день, прививать, в конце концов реализовывать щенков? Я думаю Вам стоит подождать еще годик - Вы же сами вот-вот станете мамочкой
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 5 месяцев

#18 Анастасия » 19.12.2013, 21:07

Lilit писал(а):Анастасия, не обижайтесь и не принимайте в штыки, но как Вы собираетесь принимать, выращивать, откармливать, мыть квартиру по стопицот раз в день, прививать, в конце концов реализовывать щенков? Я думаю Вам стоит подождать еще годик - Вы же сами вот-вот станете мамочкой
понимаю что будет трудно, но так охота малышню в доме :pardon: таких сладких, маленьких, красивеньких... :give_heart: мы решили на след течку вязать...
staster писал(а):По скольку у меня миниатюра витамины даем курсами, перед вязкой обязательно и в первую половину беременности, что касается кальция, в обязательном порядке и до вязки, во время беременности и даже в период родов, соответственно и после.
спасибо :give_rose: Ольга38, оочень интересно и полезная информация))) :give_rose:

Добавлено спустя 35 секунд:
Lilit, и у меня дочка помощница :give_heart:
ИзображениеИзображение
Анастасия F
Ветеран
Аватара
Репутация: 9
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#19 Premier League » 19.12.2013, 21:22

Анастасия писал(а):но так охота малышню в доме таких сладких, маленьких, красивеньких...
по моему вы поймете какой это труд и сколько нужно сил времени, внимания и денег только когда попробуете :unknown:
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#20 Lilit » 19.12.2013, 21:27

Анастасия, ладно физические вложения (доча с этим точно не справится) - финансы полетят так, что и записывать не будете успевать :D
Это хорошо, что вязку перенесли :good:
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron