• Версия для печати

Актировка помета. Несет ли клуб ответственность?

Список разделов Собачья жизнь Вопросы разведения

Описание: Всё, что связано с подбором пар, наследственностью, деятельностью заводчиков и т.д.

#1 Dog Show » 10.12.2013, 08:17

Несет ли кинолог, актировавший помет, и кинологическая организация,к которой он относится, ответственность за качество и состояние щенков?
Я имею ввиду случай, если в момент актировки щенки находятся в ненадлежащем физическом состоянии, которое в дальнейшем может привести к очень тяжелым последствиям, но кинолог актирует этот помет без каких-либо замечаний. Да, я понимаю, что самая главная ответственность - на заводчике, но меня интересует именно роль кинолога и клуба.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#2 Dog Show » 10.12.2013, 08:18

выдержка из Положения РКФ о Племенной работе :

XI. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ

1. Обследование пометов является существенным элементом контроля племенного разведения собак в РКФ.

2. Владельцы питомников могут самостоятельно обследовать свои пометы и несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов.

3. Заводчику предоставляется право самостоятельной оценки и отбраковки неполноценных новорожденных щенков, при необходимости он может вызвать для консультации специалиста из кинологической организации или НКП.

4. Право на обследование пометов имеют лица (инструкторы), имеющие зоотехническое или кинологическое образование. Заводчик обязан предоставить инструктору возможность контроля за пометом, сукой, условиями выращивания.

5. Правильное содержание племенных собак и выращивание щенков должно обеспечиваться в условиях полноценного кормления, общения с человеком и достаточного пространства.

6. При выращивании щенков заводчик должен обеспечивать регулярные и своевременные дегельминтизацию и вакцинацию щенков.

7. Обследование пометов производится для всех пород не ранее 45-дневного и до 2-месячного возраста щенков (при условии всех прорезавшихся молочных зубов), в присутствии их матери, у заводчика. При использовании кормилицы щенки обследуются под кормилицей.

Инструктор клуба или владелец питомника обязаны:

- идентифицировать производительницу по клейму, указанному в ее Свидетельстве о происхождении (родословной);

- обследовать помет в полном составе, и только в том случае, если всем щенкам поставлены клейма;

- при выявлении на момент обследования племенного брака (дисквалифицирующих пороков, аномалий и дефектов анатомии и развития, нестандартного окраса, отсутствия в мошонке семенника/семенников и других отклонений), а так же любого временного дефекта, который с возрастом может исправиться, сделать в Акте обследования и метрике данного щенка соответствующую отметку об отбраковке или переосмотре, с указанием причин и срока (см. приложения. Заявление на регистрацию помета, Метрика щенка).

На выбракованных щенков нестандартного окраса выдается Свидетельство о происхождении (выписка из ВЕРК РКФ, родословная) с указанием в графе окрас – «нестандартный» и со штампами «Окрас не признан FCI» и «Племенному использованию не подлежит».

8. Акт обследования помета подписывается заводчиком и инструктором только при условии, что все щенки прошли клеймение.

9. Акт вязки, Заявление на регистрацию помета и Акт обследования помета с приложением необходимых копий документов на производителей должны быть переданы в РКФ не позднее, чем через 6 месяцев после рождения щенков. В случае сдачи племенной документация на регистрацию помета после 18 месяцев со дня рождения щенков, помет не подлежит регистрации и свидетельства о происхождении на щенков помета не выдаются.

10. При необходимости РКФ имеет право направить представителей, назначить куратора для осуществления контроля работы питомника.


XV. САНКЦИИ
5. К числу нарушений правил ведения племенной работы со стороны кинологических организаций, владельцев питомников, заводчиков и владельцев кобелей относятся:

- неудовлетворительное содержание племенных животных и неудовлетворительное выращивание молодняка;

- сознательное распространение в породе наследственных болезней и дефектов, сокрытие их;

- фальсификация сведений в племенной документации.
Dog Show F
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://www.dogsbaikal.ru
Репутация: 152
С нами: 10 лет 6 месяцев

#3 Звона » 11.12.2013, 21:07

Хорошая тема. А чем актируют щенков? Я имею ввиду чернила. У нас клейма уже не видно с 3-4 мес, а у собак с других регионов и в 3 года ещё яркое.
У однопомётника клеймо перебили и тоже испарилось? :unknown:
Звона F
Ветеран
Аватара
Репутация: 35
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 ClubOlhon » 12.12.2013, 02:00

Dog Show писал(а):Несет ли кинолог, актировавший помет, и кинологическая организация,к которой он относится, ответственность за качество и состояние щенков?
Я имею ввиду случай, если в момент актировки щенки находятся в ненадлежащем физическом состоянии, которое в дальнейшем может привести к очень тяжелым последствиям, но кинолог актирует этот помет без каких-либо замечаний. Да, я понимаю, что самая главная ответственность - на заводчике, но меня интересует именно роль кинолога и клуба.

Я считаю, что несет. Если кинолог Клуба (имеющий на это ПРАВО - т.е соответствующие знания и опыт), подписывающий метрику щенка видит о недостойном состоянии щенков или видит явные дефекты по породе, он
ОБЯЗАН сделать :
- соответствующие записи в метрике щенка - отбраковать или оставить на переосмотр, если дефект может исправиться по истечению какого либо времени (это время тоже оговаривается в отметке на метрике )
- отказать в выдаче метрик на щенков, если имеет место быть подозрение о нечистопородности, недостоверности происхождения или явных серьезных отклонениях от стандарта породы или в здоровье осматриваемых щенков.
- при оформлении заявления на регистрацию щенков в РКФ (общепометки) ЧЕСТНО УКАЗАТЬ об обнаруженных дефектах у щенков.
В противном случае Кинолог Клуба ОБЯЗАН ОТКАЗАТЬ В ОФОРМЛЕНИИ метрик на щенков всего помета, о чем Клуб должен быть оповещен дополнительно.

По поводу клейм - есть проблема "исчезания" клейма на собаках - это происходит как правило по 2 причинам :
1. Нанесение клейма накожно, а не внутрикожно - об этом говорит очень тонкие линии нанесения букв и цифр(чернила должны попасть при помощи клематора внутрь кожи) Клеймо должно быть при нанесении выполнено "толстой" и четкой линией. Контроль нанесения осуществляется непосредственно при нанесении и при необходимости подправляется.
2. Использование чернил неправильного состава - не все чернила пригодны для нанесения татуировки - необходимо соответствующее их качество. Тогда не будет эффекта их рассасывания. Я много лет клеймлю собак - остановилась на чернилах, специально предназначенных для татуировки.
Самой проблемной породой по нанесению татуировки являются только ШАРПЕИ - их особенность наличие внутрикожной "слизи", которая как бы "выталкивает" из кожи даже самую "фирменную" краску и повышенная эластичность самой кожи - ощущение, что кожа может бесконечно растягиваться, как резиновая и трудно достичь необходимого натяжения при нанесении тату.
Все остальные породы не проблемные. Несохраняется тату - поменяйте мастера ! :bye:
ClubOlhon
Ветеран
Аватара
Репутация: 152
С нами: 10 лет 4 месяца

#5 Юджи СтарС » 12.12.2013, 12:47

клеймим собак в Ольхоне, клейма отлично читаются и у 5-летних собак...
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Бекки » 12.12.2013, 13:25

А если клеймо у взрослой собаки плохо читается, на основании чего ее можно переклеймить. Может я не той собаке клеймо наношу (как пример про 5 летнего шпица). У нас правда чип есть.
Бекки F
Юниор
Аватара
Репутация: 16
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Юджи СтарС » 12.12.2013, 13:32

Бекки, хороший вопрос...
клеймо не читается,родословная здесь не поможет...
как освежить креймо именно ТОЙ собаке...
Юджи СтарС F
Ветеран
Репутация: 107
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 ClubOlhon » 13.12.2013, 10:36

Бекки писал(а):А если клеймо у взрослой собаки плохо читается, на основании чего ее можно переклеймить. Может я не той собаке клеймо наношу (как пример про 5 летнего шпица). У нас правда чип есть.
Татуировка наносится обязательно на основании документов о происхождении конкретной собаки. История с чужим клеймом на 5-летней собаке пусть останется на совести того человека, который всю эту историю замутил и фактически сделал подлог на выставке. Если вы думаете, что чип является панацеей от фальсификаций - вы тоже ошибаетесь ! Есть в России такие умельцы, которые переставляют чип от одной собаки к другой ..... так что все бывает на этом свете !
ClubOlhon
Ветеран
Аватара
Репутация: 152
С нами: 10 лет 4 месяца

#9 Ромашка » 13.12.2013, 10:50

А мы вот тоже клеймленные в Ольхоне) и малышек там клеймили-все отлично читается и видно)) и песы даже не поняли, что им сделали - все было аккуратно и тактично!Спасибо, Наталье Алексеевне!)
мама АСТ Данси и Живанши
Ромашка F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 61
С нами: 10 лет 4 месяца

#10 Дина » 13.12.2013, 11:47


#9 Ромашка » 50 минут назад
А мы вот тоже клеймленные в Ольхоне) и малышек там клеймили-все отлично читается и видно)) и песы даже не поняли, что им сделали - все было аккуратно и тактично!Спасибо, Наталье Алексеевне!)

Присоединяюсь
Моей кокерешке уже 4 года, и все отлично видно.
Своими глазами видела как клеймили йорков, они даже не пикнули, все быстро, четко и аккуратно.
Дина
Взрослый
Репутация: 19
С нами: 10 лет 5 месяцев

#11 Бекки » 13.12.2013, 13:14

Дело не в том, где ставят клеймо и как, этим занимаются заводчики (в смысле, решают, где клеймить) . Вам повезло,что ваше клеймо хорошо видно через 4 года и вы ставили его в "Ольхоне". Если вы не являетесь заводчиком, а просто владелец, то уж извините, но имеете то что имеете. Два раза были в Новосибирске и в Улан=Удэ, у нас не разу не проверяли клеймо.
Бекки F
Юниор
Аватара
Репутация: 16
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 staster » 14.12.2013, 20:04

Бекки писал(а):Два раза были в Новосибирске и в Улан=Удэ, у нас не разу не проверяли клеймо.
Теперь возможно будут проверять на каждой выставке.
staster
Щенок
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 3 месяца

#13 ClubOlhon » 15.12.2013, 10:14

Ромашка, Дина, Спасибо за отзывы о нашей работе ! :give_heart: :give_heart:
Бекки писал(а):Если вы не являетесь заводчиком, а просто владелец, то уж извините, но имеете то что имеете.
Нет проблем - для вашего спокойствия и нормальной возможности идентифицировать вашу собаку - нанесите клеймо еще раз !
Если есть документ на собаку и в нем указано, что клеймо должно быть - оно должно быть и при возникновении спорных жизненных ситуаций это может стать важным моментом ! Вот приведу 3 примера :
1. Немецкая овчарка (по положению у них тату должно быть в ухе) . Во время актировки я всегда наношу тату в пах (на пузико), а по прошествии времени 5-6 мес. клеймо наносится и на ухо. Из соображения жалости к щенку по поводу 2 татуировок (после этого случая - все проходившие осмотр и имеющие метрику щенки 100% имеют тату) не стали наносить тату в пах. Щенку было 4 мес., когда владелец потерял его. Щенка нашли недалеко от места потери, но доказать, что имеено эта собака принадлежит им не смогли - в документах значится тату, а на собаке его не было на тот момент.
2. Ризеншнауцер, 4,5 года. Ведомственное животное, по документам погибло и было списано. Фактически живое и здоровое находилось незаконно у бывшего работника этого ведомства. Были произведены следственные действия и животное было изъято. Учитывалось размер и форма клейма, т.к. тату, нанесенное в щенячьем возрасте или "свежее" имеет другой размер и линии написания.
3. Йоркширские терьеры. Участники выставки нашего Клуба. Эксперт во время экспертизы удаляет собак с ринга без оценки так как на собаках не было клейма (привоз из Москвы) и соответствующее замечание в наш адрес, как организаторов..... :unknown: Слезы, переживание, расходы .... и к следующей выставке на собаках было поставлено клеймо в соответствии с документами.
ClubOlhon
Ветеран
Аватара
Репутация: 152
С нами: 10 лет 4 месяца

#14 Satirka » 21.08.2014, 16:09

Я пристутствовала на актировке хасей в январе этого года в одном из клубов Иркутска, привезли щенков и вопрос работников клуба меня просто убил "Что это за порода?" и потом эта же мадам осматривала щенков на предмет породности. По сути привезли бы ей дворняг и сказали что это хаси они бы и на них выдали доки.
И кому верить?
Изображение
Satirka
Чемпион
Аватара
Репутация: 94
С нами: 9 лет 8 месяцев

#15 Афродита » 21.11.2014, 16:31

Satirka, Что за клуб, не подскажите? чтоб с СЕС туда ни ногой :twisted:
Иркутский Клуб Ездового Собаководства "Северное Сияние"
Тел. 8-950-144-67-88
Питомник самоедов "Капля Росы". Сайт https://kaplyrosy.jimdo.com/
У нас есть щенки самоеда!
Афродита F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 33
С нами: 9 лет 9 месяцев


Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя