• Версия для печати

Выведение новых пород... прихоть или необходимость?!

Список разделов Собачья жизнь Вопросы разведения

Описание: Всё, что связано с подбором пар, наследственностью, деятельностью заводчиков и т.д.

  • 2

#101 Rada » 14.01.2017, 02:29

Taksafonchik писал(а):агрессия априори должна присутствовать.Но всего лишь! за 23 года в питомнике ПИТ ПРАЙТ, путём "жёсткого селекционного отбора" от неё избавились полностью?
Vera писал(а):здесь хотелось бы мнение генетика услышать))))
Я не генетик, но изучала генетику, серьезно, на биофаке (если кого интересует)
zoodostavka38 писал(а):вы искренне считает ,что 25 лет достаточно,чтоб искореннить агрессию в породе?
За 7 поколений любой приобретенный признак закрепляется генетически. За 23 года может пройти 7 поколений собак? С математикой у меня не так хорошо, но я посчитала, что да! Следовательно, достаточно! Возможно!

Респект неравнодушным людям! Трудягам, работающим над породой!
А ведь именно так создавались любимые нами породы! И некоторые даже не так давно...
Собака-то красивая получилась! Так почему нет? :unknown:
Rada F
Щенок
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 6
С нами: 10 лет 5 месяцев

#102 Sol » 14.01.2017, 04:56

Наблюдаю тему с самого появления. Со стороны довольно забавно выходит и хочется поразмышлять на тему Прайтеров.

Позиционировать новую породу в качестве "спокойного и не агрессивного питомца (с мускулами и приличной хваткой от предков :girl_angel: )" - ну, как по мне, слишком громкое заявление, даже для маркетинга). Забудем про генетику и т.д. Вот повелся, допустим, человек на все рассказы о чудной собаке, на демонстрации спокойствия [аки удава] , а потом встрял- решив, что для "удава" занятия не нужны, ровно как и воспитание. "Зачем это ему? Я ж брал специальновыведенного, суперспокойного, милогопушистого щеночка". :cry:
Люди разные бывают, кто-то и вовсе уверен в умных НО, с пеленок знающих курс послушания. :dog: А затем ведут усыплять: нассал на пол, глупый щенок.
Или другой пример, когда в обьявлениях расписывают все прелести породы: ".. не пахнет, не пукает, аллергию прям 100% не вызывает и к тому же - идеальный друг для ребенка !!!", почему-то забывая о другой стороне медали. А потом таких пачками на Авито кидают, ибо покусал, аллергия и еще с полсотни вариаций на тему "почему не можем оставить". :nea:

Теперь другой момент. Порода молодая, и не слишком многочисленна. И если сейчас этих собак держат поклонники породы, или просто грамотные люди с пониманием воспитания, то понятное дело, что к воспитанной собаке претензий нет. А вот что будет потом ? Кол-во особей будет расти, а затем нет нет да и появятся собаки с поехавшей психикой или просто агрессией. И что тогда ? Дальше нести идею "абсолютно спокойных, безконфликтных собак" ?

Это я к чему. Любой щенок сродни лотерее: где гарантии, что через годик-другой плюфевый зайчик не станет держать район/соседей/семью в страхе ? (Ну вот просто нравится ему и все). Или все щенки из питомника идут с гарантией, выбитой в паху ? Нет ? Ну не штампуют же их, аки болванки)) В общем, не вижу смысла верить таким заявлением, без тестов и всего прочего. Хотя, они тоже не дают гарантии, что собакен всеее-всеее стерпит.
[ ИМХО.]

Владелице щенка желаю только положительных моментов в жизни с собакой. :) )
Sol
Беби
Репутация: 0
С нами: 7 лет 3 месяца

  • 3

#103 Гжель » 14.01.2017, 09:14

Sol писал(а):Кол-во особей будет расти, а затем нет нет да и появятся собаки с поехавшей психикой или просто агрессией.
Мне не понятен момент, почему нужно петь дифирамбы адекватной собаке с хорошей психикой? Разве это не норма?
Любой НОРМАЛЬНЫЙ, уважающий себя заводчик, для которого психическое здоровье нации не пустой звук, никогда не пустит в племенное разведение истерика, агрессора или труса, даже если он прекрасен и стандартен фенотипически. Дабы потом не тратить ...дцать лет, разбирая поехавшую крышу. И неважно, какой породой этот заводчик занимается - шпицами или догами.
Я, конечно, могу ошибаться, но это похоже на опять же банальнейшее зарабатывание рублей, обозвав родной классический парацетамол красивым словом терафлю и продав подороже :)
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 5

#104 naska » 14.01.2017, 09:32

Rada писал(а):За 7 поколений любой приобретенный признак закрепляется генетически. За 23 года может пройти 7 поколений собак? С математикой у меня не так хорошо, но я посчитала, что да! Следовательно, достаточно! Возможно!
Ок, открываем историю питомника Пит Прайт и начинаем внимательно читать, разбирать родословные и т.д.

Все разведение питомника изначально было построено на питах чисто рабочих линий. И да, еще 2007-2008 года шла реклама щенков питов от уникальных линий без гейма, при этом гарантировалось "нежручесть". А собачки жрались и включались.. Крайние пометы именно питов, до регистрации породы прайтер, были от собак чисто рабочих линий, имеющих в родухе матчевых чемпионов. Так вот либо в 2014 году полностью сменили племенное поголовье, либо еще два с половиной года назад приливались крови чистых рабочих линий.

Каие тесты Пит Прайт делал своим собакам на отсутствие гейма не знает никто..


Ок, дальше. Есть так называемые "холодные" питы - это питы, у которых, предположительно, нет гейма. Питомники таких питов есть, таких питов разводят, но гарантии на то, что "холодный" пит не включится нет.
Мало того, эти питомники работаю очень давно без прилития кровей собак рабочих линий, при этом таки включаются эти питы, кто в год, кто в 5 лет.. С тестами у них тоже напряженка! Но при этом вообщем-то возможность наличия социо-половой агрессии. Ага, той самой, кот по мнению владелицы прайтера, у ее собаки отсутствует.

Rada писал(а):Трудягам, работающим над породой!
И чем отличаются прайтеры от "холодных" питов я так и не смогла понять :) Кроме, крутого маркетингового хода..

Раз уж зашел разговор про генетику.. Ни один из выше перечисленных типов агрессии не подходит по определению под агрессию рабочего пита. Это серьезная селекционная генетическая мутация:
1. Нет ритуальности во время боя и перед началом, собаки для него не то, чтобы враги, а скорее добыча, как у норника лиса (при этом некоторые питы вне "ямы" могут поиграть с другой собачкой, но я не готова дать свою собачку на тестирование ) .
2. Способность продолжать бой, даже если все совсем плохо.
3. Характеристики нервной системы. Темперамент. Возбуждение, торможение и баланс. Очень быстрые включения, способность вести бой до 4-х часов(!!!) без истощения нервной системы.

Какой генетический код кодирует агрессию питов никто не знает, полное доминирование, неполное доминирование, какие гены с какими должны быть сцеплены.. И даже о природе такого поведения можно только догадываться. Мне больше нравиться теория об урезанном, извращенном охотничьем инстинкте.

Sol писал(а):Порода молодая, и не слишком многочисленна.
Не понимаю, как из петли суки, которая вчера рожала питов, сегодня полезли прайтеры:))

Sol писал(а):В общем, не вижу смысла верить таким заявлением, без тестов и всего прочего.
Секреты тестирования заводчица Пит Прайт не раскрывает :))
naska
Щенок
Репутация: 6
С нами: 9 лет 10 месяцев

#105 ЯгуАрчик » 14.01.2017, 11:06

Rada писал(а):Собака-то красивая получилась!
В смысле - "получилась" ? :?
Питбули и Амстаффы всегда были красивыми собаками ))) ;)
У меня терьеры! Стаффордшир и Манчестер!
+7 984 274 04 58
ЯгуАрчик F
Чемпион
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 23
С нами: 10 лет 1 месяц

#106 Igor Il » 14.01.2017, 11:13

naska, отлично ответила, всё правильно!
Школа хороших манер для собак 89500651515
Igor Il
Щенок
Репутация: 10
С нами: 8 лет 4 месяца

#107 Гжель » 14.01.2017, 11:32

Энное количество лет назад американские кинологи решили переформатировать боксера, аргументируя это тем, что у них замечательная полиция, которая охраняет и защищает почтенных граждан Америки. Посему рабочие качества боксера и его спортивная составляющая им без надобности, нужен пудель, только боксер :D , начали селекционировать няшку.
В итоге с утратой нормального боксерячьего характера, его железобетонной психики и рабочих качеств через несколько поколений они получили то, что имеют: потерю костяка, удлиненный формат, видоизменение головы, легкую морду, утрированную грациозность газели, нетипичного выхода лебединую шею, прямоверхость и т.д. и т.п. То есть полностью исковеркали то, что многими десятилетиями культивировали родоначальники породы - скрупулезные немцы, потеряли ОБЛИК собаки породы немецкий боксер. Быстренько переписали стандарт под то, что навыводили, назвав его Американским стандартом, и угомонились. ЗАЧЕМ?????
Зачем рисовать Черный квадрат Малевича, если твоя фамилия не Малевич???

Вот такие няшки:

Изображение
Изображение

А вот это мило нашему сердцу :P

Изображение
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#108 Vera » 14.01.2017, 14:21

Гжель, а мне нравится тип американцев, может в душе он и не тот, привычный нам боксер, может уже и не боксер, я не знаю, не общалась, но общий вид собаки мне очень нравится! На первой фотке больше на акиту похож пес.
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 5 месяцев

#109 Elizabed » 14.01.2017, 15:08

Дорогие форумчане, факт регистрации породы прайтер в системе IKU никуда не денешь! Чтобы зарегистрировать породу, необходимо чтобы это порода выводилась как минимум в 7 поколениях. Значит Хейнонен смогла подтвердить этот факт. У прайтеров уже есть отдельный ринг, где выставляются только прайтеры(до регистрации они выставлялись в ранге АПБ), тем самым убрав у владельцев АПБ конкуренцию, разве это не прекрасно? У этой породы есть свои любители и обожатели, которые очень часто отписываются в общую группу о том, как они проводят время со своими прайтерами.
К сожалению, все выписки из форумом до этого подбирались лишь негативные, но вот я слямзила одну замечательную выписку, которая очень подходит для меня:
Ничего плохого в регистрировании Прайтера и вообще его появлении не вижу, кому это мешает?? Просто ко всему новому трудно привыкать и некоторым смириться,что это не они придумали. Ведь,несложно заметить, что собаки ПП отличаются, и очень часто,практически всегда уживаются однополые, в том числе кобели,по экстерьеру тоже есть много отличий (велась работа),вес, рост, там в основном можщные и крупные. Я считаю, что уже наличие ни одной выставки и отдельного ринга позволяет не относиться так к этой теме скептически и с негативом, пусть будут прайтеры (собаки пит прайта) и питы, что в этом такого. Занимается человек своим делом и как ему нравится,и пусть продолжает. Появились же амстаффы, стаффы, булли. И не всё так быстро происходит, посмотрим, что будет дальше и какиими будут собаки.
По-моему Кокос очень много где встречается, уж с кем только его не вязали в то время,и много собак было в рабочих питомниках (потомки).
И тоже странно, многие упрекали Ирину, что у неё собаки не АПБТ, совсем другие, а когда она с этим согласилась, назвала именно своих собак ПП прайтерами, то стали говорить чем они отличаются от АПБТ, что тоже самое. Пока рано говорить. что будет с прайтерами и что это за собаки, надо, чтобы прошло время и я думаю Ирина тоже это понимает, ни одно поколение должно пройти.
Только она знает и понимает, кто есть прайтер, так как работала и видела настоящих боевых питбулей, это её мир и как правильно сказала Марина николаевна, её "королевство")))))
Многих настоящих АПБТ даже со шкуры стеком снимали, а наши с первых дней "дай" и всё отдают : игрушки, веревки, если висят, к собакам "нельзя" - не подходит. Но не факт, что все такие. И это лишь моё мнение.
-"В общем мораль сей басни такова что "Прайтер"- это порода построеная на отсутсвии зооагессии? "
Смотря кто, что вкладывает в понятие "зооагрессия". Подраться любая собака может, все собаки дерутся и выясняют отрношения и иерархию. Как амстаффы, стаффы, вы 2 кобелей кане-корсо, мирно ласкающихся и играющих встречали, ну как исключение. Но лично мне всегда казалось, что АПБТ другие, темперамент,взрывные,слабое торможение нервной, иногда не могут остановиться. Особенно раньше, в 90-е годы, для меня пит - он такой. Сейчас уже наверное и питы другие становится
Екатерина
Elizabed
Щенок
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 2

#110 Гжель » 14.01.2017, 15:15

Vera писал(а):а мне нравится тип американцев
Vera писал(а):может уже и не боксер,
Vera писал(а):На первой фотке больше на акиту похож пес.

Вера, у каждого свое "вкусно". Только зачем изобретать велосипед с квадратными колесами? Есть боксер, есть акита. Нравится американская акита - наслаждайтесь американской акитой. Не нужны качества определенной породы, являющиеся ее неотъемлемой частью, визитной карточкой - из огромного множества пород всегда можно выбрать ту, что соответствует именно вашим предпочтениям, не перекраивая породы, существующие многие десятилетия, имеющие свою историю происхождения, развития, применения и т.д. Естественно, главное - себе все правильно объяснить. Назвать прайтером, раптором, американским небоксером. Но ведь это не новые породы, это - изговняканные старые. :pardon:
Можно и таксу обозвать "луговой", получить патент Марсианского кеннел клуба и доказывать всем, что она кушает бабочек и какает радугой :) А если у Вас этого не происходит, то у Вас отсутствует чувство прекрасного и обоняние. У меня - патент!
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#111 Igor Il » 14.01.2017, 19:28

А вообще ни кого не напрягает что в породе присутствует приставка "пит" ? Читай - яма, ринг...
И говорю как питмэн с 10 летним стажем что АПБТ легко снимались по первой команде. Лично мои учавствовали в соревнованиях и получали призовые места наравне с немцами и ротвейлерами.
Школа хороших манер для собак 89500651515
Igor Il
Щенок
Репутация: 10
С нами: 8 лет 4 месяца

#112 Vera » 14.01.2017, 19:29

насчет
Гжель писал(а):какает радугой
- заманчиво! :D
по теме хочу сказать, что обсуждай, что осуждай... всегда найдутся люди, мнящие себя Павловыми, кинологами, генетиками и ведь им нужно как-то применять себя. Тем более, мы видим, что это явно бизнес.
И то что в описании породы расписано, так это просто этикетка, грубо говоря! Ни кто не даст гарантию, что собака такой и будет, тем более с 23х летней историей, это же 2х2!
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 5 месяцев

#113 Гжель » 14.01.2017, 19:39

Igor Il писал(а):А вообще ни кого не напрягает что в породе присутствует приставка "пит" ?

Игорь, вот и хотелось реально понять, что это за Прайтер такой. Повысить, так сказать, градус своего кругозора. Спасибо всем, кто помог разобраться - тот же Пит, только в левой руке. Питмэны уходят в прошлое, да здравствуют прайтмэны! :hi:
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

#114 Taksafonchik » 14.01.2017, 22:22

Rada писал(а):За 7 поколений любой приобретенный признак закрепляется генетически.
Стоп.Какой такой приобретённый признак закреплялся, если мы говорим изначально про АПБТ ? Отсутствие гейма? По сути это плембрак. Т.е. на основе отбраковки создавался новый велосипед с квадратными колесами? Странно, не правда ли?
naska, замечательно и полно всё это выше осветила.
А генетику я тоже изучала в мед.институте.Все просто, когда мы говорим о горошке. Скрещиваем чистую линию желтого гладкого гороха с чистой линией зеленого морщинистого.Получаем жёлтый гладкий :claping:
На самом деле всё посложнее и помутнее получается в этой истории. Какая-то странная "картина маслом"
naska писал(а):Это серьезная селекционная генетическая мутация:
Которая существует больше сотни лет. И за 23 года, даже меньше, если включить логику и произвести нехитрые математические расчёты, вывести абсолютно новый сорт "горошка"? не верю.
naska писал(а):как у норника лиса
Таксятники, сколько лет мы уже не практикуем норы? Лично я уже точно больше 15 лет. А охотничий азарт и вязкость сохранены даже у миниатюры.Только от одного вида кроличьего хвостика глазки в кучку.... и т.д.
Короче я "ЗА" мирных питов, стафов, булей, ротвейлеров, той-терьеров, чихуа и т.д. Вернее за воспитанных собак с железобетонной психикой.Всё остальное на совести людей.Пусть разводят что хотят, лишь бы не было войны! :D и втирания очков целевой аудитории. ;)
Владельцам "няшек" снять розовые очки, включить мозги. Всем добра и мира. :give_rose:
Гжель писал(а):Можно и таксу обозвать "луговой", получить патент Марсианского кеннел клуба и доказывать всем, что она кушает бабочек и какает радугой А если у Вас этого не происходит, то у Вас отсутствует чувство прекрасного и обоняние. У меня - патент!
А чё, Юль...может кто бабла срубит немало за таких таксочек луговых. Так и скажи, что завидуешь. :P
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#115 Иркутянка » 06.03.2017, 22:25

Вот такую печальную информацию по выходцам из 'пит прайта'. Стечение обстоятельств или ошибки заводчика?! Очень интересно мнение наших заводчиков.
Страница автора https://vk.com/wall298274498_938

Изображение
Изображение
Помните, что есть только два дня в году, когда Вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а второй называется завтра. СЕГОДНЯ мы можем сделать многое!!!
Иркутянка
Взрослый
Аватара
Репутация: 38
С нами: 10 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя