• Версия для печати

Выведение новых пород... прихоть или необходимость?!

Список разделов Собачья жизнь Вопросы разведения

Описание: Всё, что связано с подбором пар, наследственностью, деятельностью заводчиков и т.д.

#1 Anastasiya_V » 19.12.2016, 20:23

На примере такой новинки для нас как Прайтер, которая появилась у нас в городе, предлагаю порассуждать для чего нужны все эти новые породы, как шоколадные бульдоги, петербургские орхидеи, московские драконы :?

P.S. очень прошу без нравоучений и переходов на личности.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#2 Elizabed » 11.01.2017, 16:03

Питомник "Пит Прайт" занимается разведением новой породы в России на основе АПБТ и уже более 23 лет путём жёсткого селекционного отбора и с небольшим добавлением в 90-е годы , кровей АСТ, всего 3-и собаки зафиксированы в родословной. Более в породе нет и не будет прилива никаких других пород, только жесткий селекционный отбор. Цель питомника сделать универсальную, многофункциональную,хорошо управляемую, спортивную собаку с крепкой нервной системой и безграничной любовью к человеку. Прайтер-это собака компаньон и терпеливая, нежная и заботливая нянька для ваших детей. Собаки питомника уже не имеют отношения к питбулям рабочих (боевых) линий.
Прайтеры отличаются, более мощным костяком, стабильным устойчивым и управляемым характером, высоким интеллектом , а так же большим шоу потенциалом, так как имеют отличные экстерьерные качества и
многократно подтверждают свой статус на многочисленных соревнованиях и шоу выставках.
Первый этап к породе Прайтер уже пройден, а именно порода зарегистрирована, на что есть все необходимые подтверждающие документы.
Второй этап- также успешно пройден. Регистрация породы в кинологической организации IKU г.Таллин Евро Союз,прошла успешна, на что выдан соответствующий документ.
Ничуть не пожалела о своём выборе. У малышке очень устойчивая психика, общительная, к человеку доброжелательна. Я понимаю, что очень большую роль играет воспитание и поэтому никогда не вешала ярлыков на породу питбуль, как многие это делают. Питбули при правильной дрессировки-душки))) Поэтому был выбор взять питбуля или прайтера, но остановилась на прайтере, так как мне очень понравились эти собаки внешне.
Читала также множество отрицательных отзывов о питомнике, но они меня особо не остановили и не убедили, злые языки есть везде и во всех сферах.
Единственный большущий минус с которым я столкнулась, так это то, что в Иркутской области нет клубов зарегистрированных в иной организации нежели РКФ и FCI. В Питере и Москве уже давно это не проблема, куча альтернативных клубов. До нас же пока это не дошло)))
А по-поводу отличия породы прайтер от питбулей и стафоф я особой не заметила. Единственное меня очень радует, что как бы к ней не относилась другая собака, она никогда не показывала зубы и никогда не пыталась показать своё превосходство над кем-то. Мы как-то гуляли с компанией где был щенок стафордширдского терьера сука 3 месяца, моей Цеи было 5 месяцев на тот момент, так эта трехмесячная шмакодявка строила всю компанию. Жуткая задира, столько раз пыталась огрызнуться и спровоцировать мою красотку на конфликт, но всё безуспешно! К человеку стафодевочка относилась превосходно, а вот ко всем собакам, которые чуть выше неё она пыталась их под себя прогнуть. Конечно, это единичный случай. И эта милая девчуля не из питомника, поэтому мало ли что у неё там в крови намешено, поэтому мне лично очень жаль её хозяев, если они упустят вопрос воспитания.
В общем как-то так! Если после прочтения моего монолога вам стало хоть немного понятно о породе Прайтер, то это большая победа)))

Изображение

Изображение
Elizabed
Щенок
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

#3 Elizabed » 11.01.2017, 16:07

СТАНДАРТ (породной группы) ПРАЙТЕР
Страна происхождения – Россия.
Общий вид
Прайтер – собака чуть выше и массивнее среднего размера, производит впечатление крепкой, сильной, мышечной, атлетически и гармонично сложенной собаки. Вся его стать говорит о том, что он создан для спорта и активного времяпрепровождения. Темпераментный, активный, азартный Прайтер, легко управляемый и очень ориентирован на подчинение человеку, никогда не доминирует и не пытается быть лидером в семье.
Голова: средней длины, пропорциональна корпусу, череп плоский, широкий между ушами с четко выраженной мускулатурой щек. Линия черепа и морды параллельны друг другу.
Морда: средней длины. Переход от лба к морде (стоп) хорошо выражен, но не слишком резкий. По длине морда короче черепа, примерно на 2:3.
Губы: плотно прилегающие, не слишком отвисшие с плавным изгибом, продолжающимся до угла губы.
Зубы: челюсти мощные. Прикус ножницеобразный, с возрастом допускается прямой. Полный комплект зубов, крупных, белых.
Нос: крупный с широко открытыми ноздрями. Пигментация может быть разной. У черноносых собак, только однородно черный. У (рэд ноус) мочка носа должна быть окрашена в тон окраса от светло-кремового до темно-коричневого. Плохо прокрашенный нос является недостатком.
Уши: посажены высоко, купированные. Если не купированные, то образуют постав, сложенный в «лепесток розы» или развернутыми в треугольники.
Глаза: округлой или миндалевидной форм, широко расставлены. У собак с черной мочкой носа, цвет глаз темно карий. У собаки, имеющих (рэд ноус) цвет глаз должен быть в тон окраса, от светло – янтарного до темно-желтого.
Шея: мускулистая, крепкая, сухая, немного изогнута. Средней длины, плавно расширяется от головы к лопаткам.
Корпус: желательно компактный, особенно у кобелей. Длина корпуса немного больше высоты в холке, но не слишком растянут.
Линия верха: образует плавную, слегка изогнутую линию.
Холка: хорошо выражена и плавно переходит в линию спины.
Поясница: компактная слегка выпуклая, широкая, мускулистая.
Круп: слегка скошен.
Грудь: глубокая, умеренно широкая, ребра хорошо вытянуты и изогнуты в области от позвоночника, затем становятся более плоскими, формируя глубокую грудь, достигающую локтей.
Линия низа, живот: умеренно подтянут.
Хвост: является естественным продолжением линии верха, шире у основания и сужается к концу. В расслабленном состоянии хвост опущен к низу и доходит до скакательных суставов. В движении хвост держится на уровне спины, при возбуждении выше, в виде серпа. Но никогда не должен закручиваться в кольцо и касаться спины.
Конечности:
Передние: при осмотре спереди ровные и параллельные между собой с длинными округлыми и крепкими костями, без элементов грубости и загруженности.
Лопатки: длинные и косые, плотно прилегающие к корпусу. Не должны быть слишком загружены.
Плечи: длинные, расположенные под прямым углом к лопатке.
Локти: не слишком плотно прижаты к груди, но и не вывернуты наружу.
Предплечье: расположено вертикально, длинное, сухое и мускулистое.
Запястье: крепкое, четко обозначенное, но не излишне увеличенное.
Пясти: прямые, отвесные, крепкие.
Передние лапы: небольшие, округлые с крепко сжатыми пальцами. Подушечки с жесткой подошвой.
Задние конечности: имеют хорошую и рельефную мускулатуру. При осмотре сзади – ровные.
Бедро: длинное, мускулистое.
Голень: средней длины.
Скакательные суставы: с достаточно выраженными углами.
Плюсны: умеренно короткие, отвесные, параллельные при осмотре сзади.
Задние лапы: с крепко сжатыми пальцами в комке, подушечки с жесткой подошвой.
Движения: легкие, сильные, пружинящие, уверенные. Иноходь является пороком.
Шерстный покров: шерсть короткая, блестящая, плотно прилегающая, без подшерстка.
Окрас: окрас допустим любой в сочетании с белыми отметинами, кроме мэрле.
Размеры и вес: рост кобеля, 56-62 см; сук 53-58 см в холке.
N.B: кобели должны иметь, два хорошо развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
Дефекты
Любое отступление от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как дефект. Серьезность отношения к дефекту должна быть пропорциональна его степени.
Недостатки
В психике незначительная робость. Голова легковата по корпусу. Узкая, заостренная к носу, морда. Излишне выпуклые или близко посаженные глаза. Нехватка двух зубов в комплекте. Слишком растянутый корпус (особенно для кобелей). Провислая, куполообразная длинная поясница или проваливающаяся при движении спина.
Слишком худая или излишне толстая собака. Слишком скошенный круп. Излишне перекручивающийся хвост.
Конечности: слишком отведенные локти от корпуса. Прямое плечо. Слабая, распущенная пясть. Сближенные скакательные суставы. Отсутствие углов скакательного сустава.
Дисквалифицирующие пороки: крипторхизм. Агрессивное или чрезмерно трусливое поведение.
Любая собака, ясно показывающая физические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована.

Изображение

Ещё очень интересный факт, что у прайтеров можно найти абсолютно любой окрас! Даже триколор. Недавно у них появился на свет щенок изабелового окраса с хвостиком триколор))) По мордочки они более приятные, по костяку они что-то среднее между питом и стафом)
Elizabed
Щенок
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 1

#4 Namika » 11.01.2017, 17:04

Elizabed, я не совсем понимаю, кем утвержден стандарт и признание породы :? Эстонией?

Elizabed писал(а):Единственный большущий минус с которым я столкнулась, так это то, что в Иркутской области нет клубов зарегистрированных в иной организации нежели РКФ и FCI. В Питере и Москве уже давно это не проблема, куча альтернативных клубов. До нас же пока это не дошло)))
Так а смысл?
РКФ - Российская Кинологическая Федерация
ФСИ - Международная

Т.е получается, что прородитель породы - Россия, но Россией, те РКФ не признана?))
Хендлер Вероника/ Тел. 89149149243
Есть щенки вельш корги пемброк
Namika F
Ветеран
Аватара
Откуда: Angarsk
Репутация: 149
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#5 zoodostavka38 » 11.01.2017, 17:11

Новая порода...OMG! Вот уж во истину на рынке два дурака,продавец и покупатель :? Простите мой английский...:) Впечатлила формулировка описания недостатков типа"В психике незначительная робость.... Бедные собы они не в чем не виноваты,виноваты как всегда люди которые это втюхивают.И мне кажется ,что такая "порода" для "контакта",или "авито".Простите за брюзжание,но меня коробит прям.
zoodostavka38
Ветеран
Аватара
Репутация: 60
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Elizabed » 11.01.2017, 17:54

Namika, наша система ркф очень отсталая от жизни! Они не признают кучу пород! Хотя в мире эти породы признаны, а наш любимый ркф под предлогом нелепых формулировок и кучи различной ерунды отказывают в регистрации. Тот же питбуль НЕ признан ими, хотя эта порода уже со времен батьки Махно!!! Стафоф признали, хотя они схожих кровей.
Вложения
81dJhWWnsC0.jpg
Elizabed
Щенок
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

#7 Elizabed » 11.01.2017, 18:06

zoodostavka38, вы знаете, я полностью понимаю ваше возмущение. Это ваш выбор. Если бы эту собаку мне продавали как питбультерьера, я бы всё равно её купила, так как после просмотра её родителей и всех тех собак, которых они допускают в селекцию мне безумно понравился этот питомник! На руках у меня все документы, в 9 месяцев я поменяю её щенячку на родословную, так что у каждого свой выбор! А это мой выбор!!!
Elizabed
Щенок
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 1

#8 Taksafonchik » 11.01.2017, 18:12

Elizabed писал(а):наша система ркф очень отсталая от жизни! Они не признают кучу пород!
О как! Друзья, становится интересно :) Elizabed, Вы буквально пробудили народ от зимней спячки.
То, что порода ПРАЙТЕР-это Ваш выбор, никто и не оспаривает, может и собака то замечательная получится, но как-то гордо ставить себя в оппозицию...потому как "диковинка", наверное всё же не стоит. И честно говоря, не поняла к чему эта картинка Вами представлена?
И было бы безумно интресно узнать почему и какие именно "кучи пород" не признаёт "отсталая" РКФ? Ваша точка зрения на этот счёт какова?
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 0

#9 zoodostavka38 » 11.01.2017, 18:26

Elizabed, и ещё у меня встречный вопрос.Вы получите доки на непризнанную породу ,и где планируете выставлять?У нас в провинции все в рамках "отсталой РКФ"проходит.А учитывая ценник на щенка 40-45тыс рублей ,вам же захочется отбить свои деньги ?
zoodostavka38
Ветеран
Аватара
Репутация: 60
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#10 Олия » 11.01.2017, 18:40

А просветите меня тёмную, пожалуйста, какие все документы на руках и на что их в 9 мес будут обменивать, если порода, как я понимаю, не признана ни кем, кроме Эстонии?
Олия
Юниор
Аватара
Репутация: 22
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

#11 Taksafonchik » 11.01.2017, 18:42

Тоже не хочу показаться брюзжащей :D , с интересом расширила свой кругозор, загуглив "ПРАЙТЕР", "питомник "ПИТ ПРАЙТ"
https://vk.com/pitprait
Всё очень активно пиарится, дружный коллектив, тусуются. выставляются(кстати возникло недоумение по поводу "Чемпионат Англии" , Литвы, Чехии, Болгарии...наверное я тоже отсталая какая-то :( )помогите разобраться, плизз.
Но возникли вопросы...насколько я поняла,в качестве племенного поголовья были взяты собаки пород АПБТ+АСТ с более чем 100 летней историей (простите любители этих пород, если я не точна), изначально выводившиеся в течении этих лет именно для боёв, т.е агрессия априори должна присутствовать.Но всего лишь! за 23 года в питомнике ПИТ ПРАЙТ, путём "жёсткого селекционного отбора" от неё избавились полностью?

"Наш питомник первый и единственный в Европе более 20-и лет занимающийся разведением уникальных питбулей не боевой линии, теперь это уже новая официально зарегистрированная порода Прайтер. Наши Прайтеры уникальны,это собаки шоу-класс, они умны, высоко интеллектуальны, спортивны, необыкновенно красивы, многофункциональны и легко обучаемы. Прайтер обожает детей, очень нежен с малышами, абсолютно не конфликтен с собаками и другими животными уживается со всеми, благодаря своему покладистому характеру и высокому интеллекту.
В питомнике "Пит Прайт" ведется жесткая селекция и тщательный отбор по нервной системе, и мы добились в этом больших успехов. Приобретая щенка нашего питомника, Вы впустите в свой дом и свою семью самого ласкового, нежного и надежного друга." (с)


Вот как-то не поверю, простите, что всё так просто.Раз и готов 100% ангелочек с бицепсами! И зачем для этого было скрещивать две агрессивные породы? Не проще ли просто вести селекцию по психике?
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 Vera » 11.01.2017, 19:37

Elizabed писал(а):появился на свет щенок изабелового окраса с хвостиком триколор
здесь хотелось бы мнение генетика услышать))))
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#13 ЯгуАрчик » 11.01.2017, 19:44

С "ходу" хотела вставить свои 5 копеек))) А, потом, подумала - "Зачем?"
Пусть те, кто покупает, своей головой думает!
А что! Класс!!! Купить красивую-умную-добрую дворняжку -всего то так тыщ за 45!
У меня терьеры! Стаффордшир и Манчестер!
+7 984 274 04 58
ЯгуАрчик F
Чемпион
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 23
С нами: 10 лет 1 месяц

#14 ЯгуАрчик » 11.01.2017, 19:51

Elizabed, не в обиду)))
У меня терьеры! Стаффордшир и Манчестер!
+7 984 274 04 58
ЯгуАрчик F
Чемпион
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 23
С нами: 10 лет 1 месяц

#15 Elizabed » 11.01.2017, 20:19

zoodostavka38, я заводила собаку не для того чтобы "деньги отбивать". Меня вполне устраивает моя собака, а то что вы запариваетесь по-поводу отбивания денег, так это только говорит о вашей алчности! Ну не захотелось мне брать у нас якобы питбулей за 5 тысяч на "авито", так это моё дело.
Elizabed
Щенок
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

#16 Elizabed » 11.01.2017, 20:24

Порода зарегистрирована в системе IKU и этого более чем достаточно.
Elizabed
Щенок
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

#17 Elizabed » 11.01.2017, 20:28

Олия, Собака чипированная, на руках метрика. В 9 месяцев щенячку заменяется на родословную, которая есть у всех прайтеров.
Elizabed
Щенок
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 3

#18 Anastasiya_V » 11.01.2017, 21:08

Уважаемые форумчане! К чему все эти распинания и призывание непонятно к чему. Такая порода есть, пусть и зарегистрированна не в системе РКФ, и у этой породы есть любители. Лично мне искренне было интересно узнать о новой породе больше, но вы же как всегда, перевернули всё с ног на голову, что даже я уже пожалела о том, что предложила Elizabed рассказать нам о породе. Давайте будем уважать выбор каждого, не осуждать и не обвинять. Иначе тему я удалю.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#19 zoodostavka38 » 11.01.2017, 22:13

Anastasiya_V, В в чем проблема?Человек привёз новую так сказать породу ,ему задают вопросу по теме очень интересно услышать ответы.Elizabed, а Вас минусую за обзывательства.;)
zoodostavka38
Ветеран
Аватара
Репутация: 60
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#20 zoodostavka38 » 11.01.2017, 22:15

А если админов не устраивает ,мнение участников,то перенесете все это туда где были уже шоколадные бульдоги,петербургские орхидеи,московские драконы и крошки мультику! А иначе в чем смысл форума?
zoodostavka38
Ветеран
Аватара
Репутация: 60
С нами: 10 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя