• Версия для печати

Выведение новых пород... прихоть или необходимость?!

Список разделов Собачья жизнь Вопросы разведения

Описание: Всё, что связано с подбором пар, наследственностью, деятельностью заводчиков и т.д.

#81 Taksafonchik » 12.01.2017, 16:04

Anastasiya_V, значит я не так поняла, извини. :give_rose:

Elizabed писал(а):просили меня с вами не сравнивать
И сейчас прошу.
Elizabed писал(а):Но это же не значит, что прежде чем заводить себе новую породу необходимо выучиться на кинолога!
В этом случае совсем не обязательно, вот тут вы правы.Но вам ещё учиться и учиться, прежде чем о вопросах разведения рассуждать.Читайте и опыта набирайтесь, воспитывайте свою собаку, ведите персональную страничку. :give_rose:
RistStyle писал(а):Нельзя пребывать в такой невежественной самоуверенности
Света, :so_happy: Воинствущее дилетанство :lol: -это самое страшное для профессионала.
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#82 Anastasiya_V » 12.01.2017, 16:04

Taksafonchik писал(а):Какие такие ярлыки и навязывание своей точки зрения?

Как пример...

Taksafonchik писал(а):Anastasiya_V, Almansor Grand, девочки, вы серьёзно считаете, что имея питомник и занимаясь разведением породы не надо знать её истории происхождения и других хотя бы! БАЗОВЫХ знаний? Серьёзно??? :shock: И бравировать этим?

Базовые знания, и знания от кого сто пицот лет назад произошла порода (кто, когда, с кем и зачем) - несколько разные вещи (лично по мне). То, что необходимо знать для разведения, "подводные камни" породы, её историю - это да, без этого никак. Остальные углубления... здесь каждый решает для себя надо ему это или нет.
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#83 Anastasiya_V » 12.01.2017, 16:08

Taksafonchik писал(а):Но вам ещё учиться и учиться, прежде чем о вопросах разведения рассуждать.

Так Elizabed вроде и не рассуждала ;) она знает о породе ровно столько, сколько до неё донес заводчик. А мы всем дружным коллективом накинулись... нет уж обоснуйте, нет уж объясните, вот и пришлось "отбиваться" как умеют. Сами же провоцируем 8-)
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#84 Taksafonchik » 12.01.2017, 16:16

Настя, это был не ярлык, а вопрос. Потому как искрене считаю, что человек, решивший зарегистрировать свой питомник и серьёзно заниматься разведением, не может считать что-либо мелочью, или как ты выразилась- "углублением", в том числе и историю происхождения породы, её корни, потому как человек этот должен гордо представлять свою любимую породу всему Миру в наилучшей красе. Может это и несколько пафосно звучит, но я убеждена, что нет в этом несущественных мелочей.
Интересно услышать мнение других заводчиков.

Anastasiya_V писал(а):вот и пришлось "отбиваться" как умеют
а зачем так коряво отбиваться? может поучится лучше? для начала не стоило говорить, что отсталое ркф не признаёт многие породы :D Где Elizabed и где РКФ?
Смешно просто. Каждый может выйти и начать трендеть всякую хрень? и все должны затаить дыхание - не дай бог обидеть наглого новичка? :?
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#85 Anastasiya_V » 12.01.2017, 16:57

Taksafonchik писал(а):а зачем так коряво отбиваться?

Лучше надо было промолчать?! Так и на молчание все тут требовали "мы вопросы задаем, а никто не отвечает".
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 6

#86 Namika » 12.01.2017, 17:05

Народ, вас че-то понесло...
Taksafonchik писал(а):Вы ни на один вопрос по породе прайтер не можете, по сути, профессионально ответить, зато активно неумело оппозиционируете..
Нормально оппозиционирует, вступившись за свою собаку. Она же обычный владелец, какой нафиг профессионализм?
Хендлер Вероника/ Тел. 89149149243
Есть щенки вельш корги пемброк
Namika F
Ветеран
Аватара
Откуда: Angarsk
Репутация: 149
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 3

#87 Anastasiya_V » 12.01.2017, 17:12

Namika, вот и я об этом. Сначала требуют ответов на вопрос, человек отвечает как может - ему тыкают, что это не профессиональный ответ, следом пишут, что надо ещё учиться и учиться, а не разглагольствовать о том, чего не знаешь. Здесь даже у меня мозг вскипает, хотя я вроде как не воинствующий дилетант :P
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 3

#88 Taksafonchik » 12.01.2017, 17:22

Namika, вы правы:
Namika писал(а):какой нафиг профессионализм?

Только вступается она не за свою собаку, а за какое-то мифическое существо- зубастого ангела на четырёх ногах без агрессии.
Для любой особи характерно проявление агрессии в той или иной мере по отношению к сородичам, если у неё нет проблем с поведенческими реакциями. Это физиология.
Заявлять, что такой-то питомник "добился искоренения агрессии", по меньшей мере, непрофессионально(хотя...читайте выше -"какой нафиг профессионализм?" :D ) Этого просто не может быть. А если ещё этот бред впаривается в мозги потенциальным покупателям, да и просто окружающим- это уже непорядочно.Поражаюсь, какие наглые и самоуверенно невежественные люди бывают.
И я сейчас совсем уже и не об этой девушке, купившей прайтера, я в целом.
Ну допустим, что агрессия у прайтеров всё же осталась в зачаточном состоянии и она контролируемая. Допустим.
Но куда деть силу сжимания челюстей? У них это на грани инстинкта. И тут такой владелец, до болезненности уверенный в ангелоподобности своего питомца.... Мне страшно."Моя не кусается". :evil: .
А мои таксы миниатюрные кусаются, представьте себе :D и агрессию проявляют периодиЦки. И это нормальное поведение для охотничьей, зверовой, рабочей собаки. Т.е. должны остаться эти качества в породе, даже если она уже давно не используется по прямому назначению. И мы продолжаем разумно культивировать эти качества в породе, дабы не потерять характер породы такса.(опять таки читай историю происхождения породы) ;)

Настя, а на мой взгляд, если что-то "требуют" от человека, а он не знает, или не уверен, так и не х....лезть на рожон. Корректно ответь, что пока не знаешь, новичок и т.д. и т.п. И это не стыдно нисколечки.И не будет мозг ни у кого вскипать-дадут совет и научат. :P
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#89 RistStyle » 12.01.2017, 17:40

Taksafonchik писал(а):Только вступается она не за свою собаку, а за какое-то мифическое существо- зубастого ангела на четырёх ногах без агрессии.
Для любой особи характерно проявление агрессии в той или иной мере по отношению к сородичам, если у неё нет проблем с поведенческими реакциями. Это физиология.
Заявлять, что такой-то питомник "добился искоренения агрессии", по меньшей мере, непрофессионально(хотя...читайте выше -"какой нафиг профессионализм?" :D ) Этого просто не может быть. А если ещё этот бред впаривается в мозги потенциальным покупателям, да и просто окружающим- это уже непорядочно.Поражаюсь, какие наглые и самоуверенно невежественные люди бывают.
И я сейчас совсем уже и не об этой девушке, купившей прайтера, я в целом.
Ну допустим, что агрессия у прайтеров всё же осталась в зачаточном состоянии и она контролируемая. Допустим.
Но куда деть силу сжимания челюстей? У них это на грани инстинкта. И тут такой владелец, до болезненности уверенный в ангелоподобности своего питомца.... Мне страшно."Моя не кусается". :evil: .
А мои таксы миниатюрные кусаются, представьте себе :D и агрессию проявляют периодиЦки. И это нормальное поведение для охотничьей, зверовой, рабочей собаки. Т.е. должны остаться эти качества в породе, даже если она уже давно не используется по прямому назначению. И мы продолжаем разумно культивировать эти качества в породе, дабы не потерять характер породы такса.(опять таки читай историю происхождения породы) ;)

Настя, а на мой взгляд, если что-то "требуют" от человека, а он не знает, или не уверен, так и не х....лезть на рожон. Корректно ответь, что пока не знаешь, новичок и т.д. и т.п. И это не стыдно нисколечки.И не будет мозг ни у кого вскипать-дадут совет и научат. :P

Марина, согласна с каждым словом.
И я именно это тоже пытаюсь донести. Мне чесслово все равно где какую новую породу вывели. Но то, что всех, и меня в частности пытаются убедить в гарантированной "белости и пушистости" собаки с априори "особой" способностью к сжиманию челюстей - меня даже уже это не удивляет и возмущает, а я просто этого боюсь.

И еще открою страшную тайну: моя порода, милейшие голдены, и они на самом деле иногда дерутся с сородичам.
RistStyle
Чемпион
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 68
С нами: 10 лет 5 месяцев

#90 ЯгуАрчик » 12.01.2017, 18:05

Almansor Grand писал(а):вот просто не понимаю, честно, зачем называть АПБТ новым названием породы. Можно ж было просто вести жесткий отбор по тем же АПБТ и получить тот же результат.
Согласна полностью.
У меня терьеры! Стаффордшир и Манчестер!
+7 984 274 04 58
ЯгуАрчик F
Чемпион
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 23
С нами: 10 лет 1 месяц

  • 4

#91 Taksafonchik » 12.01.2017, 18:09

RistStyle, Свет, так и у меня "страшная тайна" есть- и мои карлики дерутся :lol: , да ещё как, сволочи! И сила сжатия челюстей у них приличная, соразмерно размерам. Но вот, бл....ь! никого не убеждаю, что они милейшие! И сама всегда "на стрёме", потому как знаю, что могут они спровоцировать любого. И с поводка не спускаю в городе, по этой же причине, а ещё потому, что вокруг дебилы с "ангелами" плодятся в геометрической прогрессии.
У нас во дворе,например, в свободном,неконтролируемом выгуле постоянно носится "щеночек" немца, у которого хавальник уже размером с мою таксу. На хозяев и их вопли-фууу! ко мнееее! и т.п.срать хотел. Никакие уговоры и угрозы не помогают мне донести до владельцев всю опасность этой ситуации.
Слышу только:
-"Что вы жееенщинааа, боитесь тоооо? он же маааленький, вообще не кусается!он играть бежит к вашим собачкам! "
-"Возможно, только мои собачки и я не хотим этого понимать!"
Старший сразу рвёт на себе тельняшку, а мелкий ещё робеет, забивается в ноги.Так и стою как чучело, обмотанное 2-мя рулетками,страшно воплю, машу руками-ногами, а вокруг милый "ангел" неуправляемый скачет.
-"О господяяя....ну дак мы для дачи его взяли, ну потерпите (????!!!!) до апреляяяя!что вы нервничаете?"

Тогда через других соседей, нормальных, адекватных собачников попросила донести до них информацию, что мол я ненормальная, у меня в кармане нож-тесак и я зарежу их собаку на лету, прямым ударом в сердце.
Возможно я кому то и покажусь ненормальной, но эта мера подействовала, взяли на поводок....временно. :cry: Вчера опять в окно видела, как эта дурмашина носится одна по двору.Буду покупать шокер. :hang:

RistStyle писал(а):Мне чесслово все равно где какую новую породу вывели. Но то, что всех, и меня в частности пытаются убедить в гарантированной "белости и пушистости" собаки с априори "особой" способностью к сжиманию челюстей - меня даже уже это не удивляет и возмущает, а я просто этого боюсь.
Теперь я подписываюсь :D ,даже "без особых челюстей"-СТРАШНО.
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#92 Namika » 12.01.2017, 20:23

Taksafonchik писал(а):Только вступается она не за свою собаку, а за какое-то мифическое существо- зубастого ангела на четырёх ногах без агрессии.
Ну дык она-то покупатель :) и есть у нее заводчик. Вот заводчик смог убедить покупателя, что ОН убрал агрессию. А покупатель говорит нам все то, чему его научил ЗАВОДЧИК! И, заметьте, обещается рассказать, если в доброжелательном характере ее собаки что-то изменится ))))

И я считаю дело не в породах вообще...Меня за всю осознанную жизнь кусали 2 собаки: 1 - РЧТ без башки вообще еще в детстве и 2 - голден. А вот стаффы - ни один )) Да и на собак кто только не нападал, а вот ни питов, ни аст среди них не было. Это кому как повезет.

Но да...я искренне согласна, что собака, у которой отсутствует агрессия к другим собакам априори не существует ))
Хендлер Вероника/ Тел. 89149149243
Есть щенки вельш корги пемброк
Namika F
Ветеран
Аватара
Откуда: Angarsk
Репутация: 149
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 3

#93 Elya&Alya » 12.01.2017, 20:53

У меня эрдельку вечно жрали лабрадоры, а лучший друг был пит. Но это ровным счетом никого не характеризует.
А сейчас, как владелец маленькой собаки мечтаю попросить
Taksafonchik писал(а):соседей, нормальных, адекватных собачников донести информацию, что мол я ненормальная, у меня в кармане нож-тесак
Изображение
Elya&Alya
Ветеран
Аватара
Откуда: Irkutsk
Репутация: 98
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#94 OxanaZ » 12.01.2017, 21:16

Читала, читала, внесу и свои пять копеек. Не бывает собак совершенно без агрессии, как бы не разводили. Сама держу уже четвёртое поколение ротвейлеров, но не об этом. Лет 15 назад у мой свекрови был пудель, милейшее создание, по своей породе обязанное любить людей и сородичей, но эта сволочь держала в страхе не только своих хозяев, но и окрестных собак. Раз в несколько месяцев я его забирала к себе чтобы обстрич калтуны, при этом приходилось перевязывать ему морду и слушать постоянное рычание в свой адрес. Так что генетически добрых собак я ещё не встречала. Дай то Бог, чтобы это у кого-нибудь получилось и закрепилось.
Мой телефон: 8-924-602-17-26

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
OxanaZ F
Юниор
Репутация: 16
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 5

#95 Гжель » 12.01.2017, 21:42

Elizabed писал(а):через 20 лет они добились отсутствия агрессии. Селекция странная штука!

У меня один-единственный вопрос... От какого именно вида агрессии избавлялись селекционеры?
-Социо-половая агрессия
-Территориальная и межгрупповая агрессия
-Адреналин-зависимая агрессия (агрессия вызванная страхом). Или селекционеры путем "жесткого отбора" избавили свое Ноу Хау и от этого чувства?
-Агрессия хищника на жертву
-Инструментальная агрессия (агрессия, как универсальный способ решения ВСЕХ проблем)
Если от всех видов агрессии сразу, то КАК живет новоиспеченная порода? Пуская слюни, улыбается и машет?
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#96 Elizabed » 13.01.2017, 09:51

Гжель, как утверждают заводчики, они смогли искоренить зооагрессию, как я понимаю, это скорее относится к социо-половой агрессии. Понятно дело, что собака осталась собакой! У неё также есть свой характер, свой темперамент, своё воспитание и если на неё накинется другая собака, то та даст ей отпор. Также рыкнет если что-то ей не по вкусу в поведение другого.
Гжель писал(а):Если от всех видов агрессии сразу, то КАК живет новоиспеченная порода? Пуская слюни, улыбается и машет?
Остальные виды агрессии остались, как и всех собак, а нито и правда бы была уже не собака :)
Elizabed
Щенок
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 1

#97 Taksafonchik » 13.01.2017, 11:18

Гжель писал(а):У меня один-единственный вопрос... От какого именно вида агрессии избавлялись селекционеры?
Юль, такие кинОлУхи, которые Шмогли- самые Вумные! :D

Чтобы было убедительнее.Ниже выдержки из общения владельцев "боевых пород", прошу прощения, что без указания авторства, но, думаю, что никто не обидится.

"Сам по себе термин "ЗООАГРЕССИЯ" бессмысленный, поскольку не даёт понятия о мотивах агрессии в отношении животных, а следовательно не поможет нам найти методы их устранения. Только устранив мотивы агрессии, устраним и саму агрессию, ни одна психически здоровая собака не проявляет агрессии без причины. Агрессивность проявляется ритуальной агрессией-демонстрацией угроз как то: пристальный выразительный взгляд, мечущий молнии, поигрывание мускулатурой, ирокез, рычание и лай, оскал и щёлканье зубов. Крайняя степень агрессии-атака с укусами.
Печально, что люди не понимают, что зооагрессия может контролироваться, но никак не убираться."

"Достойный ответ одному из тех, кто считает, что АПБТ можно обучить тому, чтобы однажды он не захотел борьбы...ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ! Если в ваших руках ПОРОДНЫЙ ПИТБУЛЬ он будет желать борьбы. Рано или поздно, он найдет способ вам это показать. Если вы предупреждены, вы вооружены!!!Не верьте людям рассказывающим байки о "дрессированности" их питбулей. Будьте всегда осторожны когда ваш АПБТ общается с другими животными, даже если ранее он никогда не проявлял к ним агрессию.
Сколько раз это нужно повторить людям, чтобы избежать трагедии???"

"...Его кобель до 8 мес играл в группке собак.А в один из дней,побежал как обычно к ним,но не играть,а драться..... Вот и всё!Для хозяина был тоже шок.ведь он мирно всегда с ними играл.Нужно знать о особенностях породы!!!
Главное чтоб беды не случилось!"

"Всё это можно объяснить АДЕКВАТНЫМ людям, а недоразвитым из серии "вы собак воспитывать не умеете, а наша умничка, собачкам ушки лижет"...объяснять что-либо дохлый номер. И хорошо если в случае потасовки по голове получит только хозяин, а не собака..."


От себя добавлю-просто "шваркаться" на собак не всё равно, что «включиться».Владельцу таких пород надо прежде всего научится быстро "снимать" собаку. А воспитание(жёсткое) начинать буквально как глазки щеночек открыл. Всякие "ми-ми-ми" и "пусешки-няшечки" в итоге приводят к трагедии.
И я никогда не доверяю НИКАКИМ собакам.

Elizabed писал(а):как утверждают заводчики, они смогли искоренить зооагрессию, как я понимаю, это скорее относится к социо-половой агрессии.
И таким заводчикам. Развод чистой воды.
Elizabed, а дальше по тексту вы сами себе противоречите :so_happy:
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#98 Elizabed » 13.01.2017, 11:28

Taksafonchik, Вы прям пройти мимо меня не можете! Раз вы такой эрудированный форумчанин, то со своими вопросами идите к заводчице Ирине Анатольевне Хейнонен. Она ни от кого не скрывается, её контакты есть везде, вот и идите к ней со своими выписками из форумов и тыкнете ей ими в лицо! Пусть она ответит на все интересующие вас вопросы!
Elizabed
Щенок
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 2

#99 Taksafonchik » 13.01.2017, 11:56

Elizabed, да перестаньте вы, в самом то деле. Не цепляйтесь ко мне.Лучше прислушайтесь к советам опытных людей. Занимайтесь с собакой, растите и любите её. Не обижайтесь, лично к вам вообще ничего не имею, жаль только, что вы слепо доверились словам заводчика, утверждающего подобные вещи.
Не вы, не ваша заводчица,мне абсолютно не интересны,правда. Ничего доказывать вам я и не собиралась....потому как дохлый номер :yes:
Мы тут беседуем, обмениваемся мнениями. Кто умный, тот услышит, поймёт и сделает правильные выводы. Ну а если не дано.... :hang: Эта песня хороша, начинай сначала.
И да, я эрудированный человек, и стараюсь постоянно повышать свою эрудированность, потому как это пропуск в мир выдающихся людей.Чего и вам желаю. :give_rose:
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#100 Гжель » 13.01.2017, 22:34

Elizabed писал(а):они смогли искоренить зооагрессию, как я понимаю, это скорее относится к социо-половой агрессии.

Стоп. Тогда я понимаю, что ничего не понимаю... Поправьте меня, кто опытнее, грамотнее и понимает больше, пожалуйста :oops: То есть заводчики данной породы ...дцать лет выводили просто адекватную особь с устойчивой нервной системой? Которая не проявляет зооагрессии (термин какой-то новый, навороченный)))), если нет на то предпосылок и мотивации? Или они смогли добиться того, что мотивация все же есть, но собака считает до ста десяти, повторяя "я спокоен"?
Если вариант №1, то в лихие 90-ые адекватные, с крепкой нервной системой АПТБ при адекватном (не в малиновом , утверждающемся за счет собаки) владельце проявляли то, что сейчас нарекли зооагрессией, только там, где этому место - в ринге. В обычной жизни это были милые няшки (довелось общаться). Ключевые слова - крепкая нервная система.
Если вариант №2, то - снимаю шляпу, им нужно регистрировать еще один патент. Обмануть природу дорогого стОит)))
Реально, я теперь хочу понять - это банальное разделение породы на шоу (с утратой рабочих, культивируемых десятками лет, качеств), как уже произошло с некоторыми породами? Или действительно изобретение велосипеда , только вид сбоку?
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя