• Версия для печати

как правильно оформить и организовать вязку?

Список разделов Собачья жизнь Вопросы разведения

Описание: Всё, что связано с подбором пар, наследственностью, деятельностью заводчиков и т.д.

  • 3

#1 Ютик » 31.03.2015, 10:40

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться: как организовать и провести вязку собаки? Какие нужны документы, анализы, возможно, что-то еще? Какие есть в этом деле "подводные камни"? Что запрашивать с владельца кобеля? Желательно, по - шагам :D . Понимаю, что как владельцу суки, придется с этим когда-нибудь столкнуться, хочу быть готовой ко всему 8-) Заранее благодарю!
Ютик F
Взрослый
Аватара
Репутация: 70
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 Anastasiya_V » 31.03.2015, 13:12

Наталья, вот так сразу всё и не опишешь, т.к. ньюансов много, все вспомнить и не получится, пока напрямую этим не начнешь заниматься... может есть какие определенные вопросы?!

То, что пришло в голову сразу:
-первостепенное это конечно найти кобеля :)
-договорится о вязке
-рассмотреть и обговорить все возможные варианты оплаты с владельцем кобеля за вязку
-договориться, когда владелец кобеля отдаст документы на кобеля (копию его родословной, копии дипломов, тестов, копию своего паспорта, оригинал любого диплома, если у кобеля это первый помет (тоже и с сукой))... сразу после вязки, в момент полной оплаты; после рождения щенков или в момент актировки помета-тут вариантов масса, многие зависят от владельцев кобеля.

Момент самой вязки:
-составить акт вязки
-составить соглашение, расписанные до мелочей варианты оплаты за вязку, с подписью обеих сторон в двух экземплярах (это уже страховка для себя, РКФ эти детали не волнуют)

Пошла вспоминать дальше )))
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#3 Ютик » 31.03.2015, 13:21

Anastasiya_V, Настя, спасибо за ответ! я и обратилась на форум за помощью, так как сама почитала,посмотрела, волосы на голове дыбом встали! Может, и не связываться уже( Думаю, многим ,таким же простым обывателям, будет полезна эта информация.
Где брать акт вязки? в Интеренете или обязательно в клубе? Какие есть варианты оплаты за вязку? В чем мне, как владельцу суки нужно подстраховаться? Какие анализы нужно сдать и в какой срок для суки и кобеля?( или это не обязательно).
Ютик F
Взрослый
Аватара
Репутация: 70
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 debora » 31.03.2015, 14:24

Наташа, а вы где приобретали собаку?
Можно обратиться в первую очередь к заводчику или в клуб, вам там помогут подобрать и пару, и рассказать всё и как.
И здесь вам тоже помогут - дадут дельные советы.
debora
Ветеран
Аватара
Репутация: 44
С нами: 10 лет 5 месяцев

#5 Ютик » 31.03.2015, 15:20

debora, Юту брали у хозяйки суки, это ее первая вязка, всеми документами и орг. вопросами занималась заводчица кобеля. Поэтому, я решила сначала узнать на форуме :oops:
Ютик F
Взрослый
Аватара
Репутация: 70
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 chico » 31.03.2015, 15:31

Наташа, я тоже интересуюсь этим вопросом. Начиталась уже множество статей и обсуждений, если с документами всё понятно более или менее, то с анализами тёмный лес, как по сукам, так и по кобелям. Многие вообще этим не заморачиваются :? Кстати, акт вязки есть на сайте РКФ. По поводу анализов есть интересная статья (возможно кому то покажется спорной) http://labradormelik.ru/st29.html
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Premier League » 31.03.2015, 16:00

Ютик писал(а):Что запрашивать с владельца кобеля?
Мы (со стороны кобеля) предоставляли копию моего паспорта, копию родословной, копии дипломов чемпионств всех стран, копии результатов тестов (PRA).

Подписывали договор в двух экземплярах - каждому по копии.
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#8 chico » 31.03.2015, 17:30

Premier League писал(а):Мы (со стороны кобеля) предоставляли копию моего паспорта, копию родословной, копии дипломов чемпионств всех стран, копии результатов тестов (PRA).

Подписывали договор в двух экземплярах - каждому по копии.
Катя, да, для кобеля больше ничего и не нужно! :) По поводу анализов - только что были в ветеринарке, спросили, над нами поржали, сказали - лабрадористы придурошные, ничего не нужно для кобеля, самое главное тесты, ну если уж Ооочень хочется и нечего делать, то можете сдать баканализ на Боткина (10 дней готовится)...и всё :D
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#9 Тамикош » 31.03.2015, 17:45

Ютик писал(а):Где брать акт вязки? в Интеренете или обязательно в клубе? Какие есть варианты оплаты за вязку? В чем мне, как владельцу суки нужно подстраховаться? Какие анализы нужно сдать и в какой срок для суки и кобеля?( или это не обязательно).
Сам бланк можете скачать на сайте РКФ. Спросите у владельца кобеля, нужен ли ему экземпляр. Некоторые собирают. Я себе копии оставляю, в клуб оригинал отдаю. Варианты оплаты могут быть щенок или деньги на разных сроках и в разных суммах. Логичнее, когда владелец кобеля назначает свои условия, а Вам можно будет скорректировать их или отказаться от вязки, если условия Вам не подходят. В каждой породе есть свои распространенные особенности оплаты. У нас, например, были такие варианты: фиксированная сумма (относительно небольшая) сразу при вязке с возможностью повторной вязки, если сука пропустовала; фиксированная сумма за каждого щенка, дожившего до 10 дней или до актировки (как вариант, + эта же сумма за сам факт вязки); щенок (оговорить очередь выбора и возраст передачи); стоимость щенка (оговорить) после продажи первого или после продажи помёта. Анализы мы ни разу не сдавали и с других не просили. Но мы и вязали с теми, чьим владельцам доверяем, и они доверяют нам. Если бы владельцы кобеля попросили, конечно, мы бы сдали. Самое главное, обо всём договориться ещё на берегу. Оговорить все нюансы: где будет проходить вязка, когда, сколько раз, кто приглашает инструктора, кто его оплачивает, условия оплаты вязки с вариантами (если сука пропустовала, если родилось два щенка, один (три щенка это полноценный помёт), если родились щенки с браком, если щенки погибли и т.д.)
Вест хайленд уайт терьеры: щенки, консультации, груминг. 89140004823
Тамикош F
Чемпион
Аватара
Репутация: 46
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 chico » 31.03.2015, 18:01

Подготовка суки к вязке

1. за полтора месяца до начала предполагаемой течки – комплексный бактериологический анализ на выявление стафилококка, стрептококка, герпесвируса и других анаэробных инфекций, который можно сделать в любой ветеринарной клинике. Это позволит вовремя выявить проблему, провести курс лечения и спасти будущих щенков от гибели;

2. за месяц до начала течки – комплекс профилактических обработок от блох, подкожного клеща, вшей и прочих кожных паразитов. Наиболее эффективным в этом случае считается использование спреев и шампуней, не содержащих токсические вещества;

3. через несколько дней после профобработки – курс дегельминтизации препаратами широкого спектра действия исключительно в соответствии с дозировкой указанной в инструкции;

4. через неделю после дегельминтизации – курс прививок от наиболее распространенных инфекций, при этом приоритетно использовать зарубежные поливалентные вакцины.

Все эти мероприятия должны быть проведены до начала течки, чтобы на момент вязки собака была абсолютно здорова. Однако и это еще не все. Собака должна быть также не худой, но и не перекормленной, полной сил и энергии, в тонусе. В противном случае это все негативно скажется как на самой беременности, так и на качестве помета в целом, а также на здоровье собаки после родов.
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#11 Ютик » 01.04.2015, 13:04

Спасибо всем за отклик! будем думать :roll: chico, Марина, вот интересно, почему там про кобелей не пишут, они же ни одну вязку проводят и ни с одной сукой, а анализы только с сук!
Ютик F
Взрослый
Аватара
Репутация: 70
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#12 chico » 01.04.2015, 13:51

Наташа, видимо во всех этих статьях имеются в виду всё-таки племенные кобели, которые по определению должны быть здоровы. "Племенной кобель должен всегда быть в отменной форме, он должен быть ни худой не толстый, у него долна быть лоснящаяся шерсть (просто потому что шерсть - это отражение всех процессов организма и говорит нам о здоровье или нездоровье организма)."

Основные признаки зппп «заболеваний, передающихся половым путем»

Посетить ветеринарную клинику и сдать мазок на микрофлору, а так же анализы крови и мочи необходимо, если:

у собаки периодически бывают незначительные выделения из половых органов (исключение – течка сук и незначительные светлые или прозрачные выделения у кобеля);

собака постоянно вылизывает половой орган, покусывает его (такое поведение говорит о наличии раздражения, зуда);

на половых органах появились бугорки, наросты, пятна, мельчайшие язвочки;

у суки (не во время течки) появились кровянистые выделения из петли;

у кобеля частые выделения из полового органа сероватого, желтоватого или зеленоватого оттенка;

у собаки кашель, выделения из глаз, высыпания на коже, хотя температура и общее состояние в норме.

Т.е. если всех этих признаков не наблюдается, значит собака здорова.. :)

Профилактика венерических заболеваний у собак включает в себя во-первых, спринцевание после вязки раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%. Во-вторых, для самоуспокоения нелишне будет сделать анализ микрофлоры (бактериологические исследования). Ну, и в-третьих, разумная сдержанность еще никому не мешала - регулирование активности вязок и разборчивость в этом плане, пожалуй, один из наиболее действенных методов профилактики ЗППП у собак. (Юрченко О.В.)
Отдых на Байкале с собаками, щенки суссекс спаниеля тел. 89021778850
chico F
Ветеран
Аватара
Репутация: 354
С нами: 10 лет 5 месяцев

#13 Ютик » 01.04.2015, 14:24

chico, Марина, спасибо)
Ютик F
Взрослый
Аватара
Репутация: 70
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 ESaupport » 14.04.2019, 17:28

Для того, чтобы связать вашего питомца с другим, таким же или более породистым представителем, необходимы справки о здоровье. Также желательно за месяц до вязки собак, с видео которой можно ознакомиться далее, провести очистку от паразитов. читаю в статье https://mirsobaki.ru/vyazka-sobak/#i Это поможет улучшить самочувствие питомца и улучшит отношение с другой стороны. После этого проводится процедура дегельминтизации, которая позволяет лучше прочистить животное от всевозможных паразитов и их личинок. Чтобы начать случку, желательно дождаться процесса овуляции. Течка собаки во время вязки не только упростит задачу, но и позволит получить максимальное количество щенков.
ESaupport
Беби
Репутация: 0
С нами: 4 года 11 месяцев

#15 Малова Галина » 14.04.2019, 17:36

ESaupport писал(а):Чтобы начать случку, желательно дождаться процесса овуляции. Течка собаки во время вязки не только упростит задачу, но и позволит получить максимальное количество щенков.
жесть.....

Ютик , обратитесь заранее в клуб по документам и к своему ветеринару по здоровью,и будет вам все понятно.
Питомник цвергпинчеров «ADVALOREM AVIVA» (рег.св/во №8858 РКФ)
89086501122( Viber;WhatsApp)
89149363361 Галина
Малова Галина F
Ветеран
Аватара
Репутация: 306
С нами: 10 лет 5 месяцев


Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя