• Версия для печати

Метрика щенка

Список разделов Собачья жизнь Вопросы разведения

Описание: Всё, что связано с подбором пар, наследственностью, деятельностью заводчиков и т.д.

#1 Гжель » 15.02.2015, 19:05

Заморочилась одним вопросом: Обязан ли заводчик выдать "Метрику щенка" покупателю? Независимо от, так называемого, качества щенка (пэт-класс или при наличии проблем с прикусом, семенниками, нестандартным окрасом и т.д.) Исходя из ПП: "Свидетельство о происхождении (выписка из ВЕРК РКФ) единого образца РКФ содержит эмблемы FCI и РКФ и является свидетельством, удостоверяющим происхождение, а не качество собаки". Или заводчик вправе сам распоряжаться - кого казнить, кого миловать, кому давать щ/к, кому нет? Какие мысли на этот счет?
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#2 angarskbrt » 15.02.2015, 19:12

Гжель, согласно племенного положения метрика выдается всем щенкам, не зависимо от качества.
В метрике и общепометке ставится пометка "пересмотр" или "отбраковка", с пояснением причины, если щенок брак или еще что то. Но, родословная в самом деле является документом о происхождении данного щенка и ничего более. В случае любого брака на родословной ставится штамп "не для разведения"

http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html
- при выявлении на момент обследования племенного брака (дисквалифицирующих пороков, аномалий и дефектов анатомии и развития, нестандартного окраса, отсутствия в мошонке семенника/семенников и других отклонений), а так же любого временного дефекта, который с возрастом может исправиться, сделать в Акте обследования и метрике данного щенка соответствующую отметку об отбраковке или переосмотре, с указанием причин и срока (см. приложения. Заявление на регистрацию помета, Метрика щенка).

На выбракованных щенков нестандартного окраса выдается Свидетельство о происхождении (выписка из ВЕРК РКФ, родословная) с указанием в графе окрас – «нестандартный» и со штампами «Окрас не признан FCI» и «Племенному использованию не подлежит».
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
8-914-944-1080
http://angarsk-brt.ru/
angarskbrt F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 167
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 Гжель » 15.02.2015, 19:22

angarskbrt,

Вероника, я абсолютно такого же мнения, и метрики владельцам мной отдаются сразу. Объясню, почему "заморочилась". Гуляя на улице (как правило, в три захода))), видимо, произвожу впечатление собачника :oops: , поэтому люди иногда останавливают и задают определенные вопросы. Первый задала женщина, купившая "собаку с документами", не собираясь вязать свою девочку и участвовать в выставках (к слову, собака уже простерилизована, респект хозяйке). Метрику заводчик ей не отдал, мотивируя словами: "Посмотрим, что дальше вырастет". Сегодня снова услышала подобный вопрос. "Щенка покупали последнего, не очень дорого. Клеймо есть, но метрику не отдали, цена же небольшая". Вот и задумалась, есть ли в подобных действиях нарушение племенного положения? Или заводчик может действовать, как ему заблагорассудится? :unknown:
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 angarskbrt » 15.02.2015, 19:27

Гжель писал(а):Метрику заводчик ей не отдал, мотивируя словами: "Посмотрим, что дальше вырастет". Сегодня снова услышала подобный вопрос. "Щенка покупали последнего, не очень дорого. Клеймо есть, но метрику не отдали, цена же небольшая". Вот и задумалась, есть ли в подобных действиях нарушение племенного положения? Или заводчик может действовать, как ему заблагорассудится?
Самое настоящее нарушение ПП :yes:
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
8-914-944-1080
http://angarsk-brt.ru/
angarskbrt F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 167
С нами: 10 лет 5 месяцев

#5 Гжель » 15.02.2015, 20:26

angarskbrt писал(а):Самое настоящее нарушение ПП

Попыталась найти подтверждение этому в ПП. Ничего конкретно не прописано по этому поводу. Получается, "что хочу, то и ворочу"?

5. К числу нарушений правил ведения племенной работы со стороны кинологических организаций, владельцев питомников, заводчиков и владельцев кобелей относятся:
- неудовлетворительное содержание племенных животных и неудовлетворительное выращивание молодняка;
- сознательное распространение в породе наследственных болезней и дефектов, сокрытие их;
- фальсификация сведений в племенной документации.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 angarskbrt » 15.02.2015, 20:33

Гжель, так в ПП четко написано:

"Инструктор клуба или владелец питомника обязаны:

- идентифицировать производительницу по клейму, указанному в ее Свидетельстве о происхождении (родословной);
- обследовать помет в полном составе, и только в том случае, если всем щенкам поставлены клейма;"

А на всех обследованных ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫДАНА МЕТРИКА.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
8-914-944-1080
http://angarsk-brt.ru/
angarskbrt F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 167
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Гжель » 15.02.2015, 20:37

angarskbrt писал(а):А на всех обследованных ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫДАНА МЕТРИКА.

А вот где именно это прописано? Ну, обследовали (здесь четко указано, что "обязаны"), решили и постановили, что вот этот достоин метрики, а вот из этого "посмотрим, что дальше вырастет". Ведь нет пункта, что "обязан выдать метрику". Как-то нечетко все в ПП :unknown:
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 Афродита » 15.02.2015, 20:49

Даже если заводчику метрики выданы. то не прописана чёткая обязанность его выдать эту метрику покупателю:(. и много так собак продают, без доков столько тто, с доками раза в два дороже, один и тот же сченок..
Иркутский Клуб Ездового Собаководства "Северное Сияние"
Тел. 8-950-144-67-88
Питомник самоедов "Капля Росы". Сайт https://kaplyrosy.jimdo.com/
У нас есть щенки самоеда!
Афродита F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 33
С нами: 9 лет 9 месяцев

#9 angarskbrt » 15.02.2015, 21:21

Гжель, Юля, ну фраза "обследование в полном составе и все с клеймами, подразумевает, что все щенки по номерам клейм внесены в общепометку, из чего следует наличие регистрационного номера в РКФ. Иначе как?
Да, в принципе заводчик может внести НЕ ВСЕХ щенков в общепометку, но тогда и клейма будут не у всех. Но, не внесенее всех щенков в общепометку, где заводчик конкретно ставит отметку, сколько рождено, сколько пало до актировки, т.е. просто не внесение - это и есть ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ПЛЕМЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Афродита писал(а):Даже если заводчику метрики выданы. то не прописана чёткая обязанность его выдать эту метрику покупателю:(.
Не где, тут уже дело покупателя и продавца, а я, как понимаю, речь о том, что все щенки, дожившие до актировки, должны быть проклеймлены и внесены в общепометку с пометками о браке, если что. И на всех должна быть выписана метрика. А уж как продаст этих щенков заводчик, это его дело, но в базе РКФ должна быть полная информация.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
8-914-944-1080
http://angarsk-brt.ru/
angarskbrt F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 167
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 Гжель » 15.02.2015, 23:26

angarskbrt писал(а):А уж как продаст этих щенков заводчик,

Вот, Вероника, то есть правил, четко прописанных в ПП и заставляющих заводчика в обязательном порядке передать метрику щенка при покупке будущему владельцу, нет... Да, обследованы будут все, внесены в общепометку все, клеймо проставлено тоже у всех, но при продаже, мотивируя разными удобными объяснениями, можно передать щенка покупателю, а метрику оставить себе, и "тебе за это ничего не будет" :unknown: Слышала, что оставляют метрики, якобы, чтобы будущие владельцы о вязке не думали. Мое мнение, это полный бред, если захотят вязать свое сокровище, то никакое отсутствие метрики не остановит. Не пойму, в чем подвох, ЗАЧЕМ оставлять у себя метрику, продавая собаку? Ведь, вроде, наоборот, мы ратуем за то, чтобы люди приобретали питомцев с документами, а не условно породных животных. :?
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#11 Almansor Grand » 16.02.2015, 00:26

Гжель писал(а):Мое мнение, это полный бред, если захотят вязать свое сокровище, то никакое отсутствие метрики не остановит. Не пойму, в чем подвох, ЗАЧЕМ оставлять у себя метрику, продавая собаку? Ведь, вроде, наоборот, мы ратуем за то, чтобы люди приобретали питомцев с документами,
Совершенно не пойму этот момент. Я вот знаю, что при продаже называют две цены, одну щенок с документами, вторую - без них. Если есть документы, то отдай их хозяевам, просто говорят про щенков, что если без документов дешевле. Ну что, жалко что ли с документами отдать хорошую собаку? Ну пусть дешевле, заводчик же согласен за такую стоимость продать без метрики. Зачем такие ограничения.
И ещё мне не понятно, когда покупают щенка без документов, а заводчик говорит, что если хотите документы, тогда за дополнительную оплату мы их сделаем. Это как?
Я никогда не задумывалась про ответственность заводчика, о том отдать или не отдать метрику щенка, а сейчас прочитала и сделала вывод, получается что хочу, то ворочу?
С уважением, Ольга
питомник Испанских мастифов «Almansor Grand»
Almansor Grand F
Ветеран
Аватара
Репутация: 103
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 Гжель » 16.02.2015, 08:17

Almansor Grand писал(а):если без документов дешевле. Ну что, жалко что ли с документами отдать хорошую собаку? Ну пусть дешевле, заводчик же согласен за такую стоимость продать без метрики. Зачем такие ограничения.

Вот и я никак в толк не возьму :unknown: Устанавливает цену продавец, если говорит, что отдаст "дешевле", то значит, эта цена - "дешевле" - устраивает, верно? Заводчик произвел на свет породистую (я не пишу шоу, звезду и т.д.) собаку от родителей, имеющих родословную РКФ, собака имеет метрику щенка, в дальнейшем будет иметь родословную, которые являются
Гжель писал(а):свидетельством, удостоверяющим происхождение, а не качество собаки"
ЗАЧЕМ нужно лишать эту собаку "свидетельства о рождении"???
Сегодня услышала еще один нонсенс: "Собака с документами, но метрику в клубе еще не выкупили..." То есть, щенок продается отдельно, а метрика отдельно? Сетуем на то, что люди "для себя", "подешевле", "не для выставок" приобретают питомцев по разным объявлениям...Но получается, что обратившись по объявлению о продаже щенков "с документами", ты можешь уйти без этих самых документов, а "если нет разницы, то зачем платить больше"?
Almansor Grand писал(а):получается что хочу, то ворочу?
Я тоже пришла к такому выводу. :hang:
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 5

#13 Гжель » 16.02.2015, 09:44

И еще я убеждена, что продавая щенка без метрики (то есть, фактически "без документов") этим самым я оскорбляю себя, как заводчика, и оскорбляю своего щенка, родившегося от породных мамы и папы, являющегося достойным потомком. Да, он может и не стать "звездой" выставок, может не иметь титулов ЧМ и ЧЕ, но метрика (а далее родословная) - гарантия того, что этот щенок именно этой породы, и в его жилах до ...надцатого колена течет именно эта кровь.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 Prima Astra » 16.02.2015, 09:55

Гжель, Юля, к последнему вашему посту, плюсуюсь много раз!
Prima Astra Labradors - 89501040464 Валерия
У НАС ЕСТЬ ЩЕНКИ ЛАБРАДОРА
Prima Astra F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 214
С нами: 10 лет 5 месяцев

#15 angarskbrt » 16.02.2015, 09:58

Гжель писал(а):И еще я убеждена, что продавая щенка без метрики (то есть, фактически "без документов") этим самым я оскорбляю себя, как заводчика, и оскорбляю своего щенка, родившегося от породных мамы и папы, являющегося достойным потомком. Да, он может и не стать "звездой" выставок, может не иметь титулов ЧМ и ЧЕ, но метрика (а далее родословная) - гарантия того, что этот щенок именно этой породы, и в его жилах до ...надцатого колена течет именно эта кровь.
Абсолютно согласна :good:
Щенок без документов - собака, похожая на породу. А самому, по личному желанию, определить дитя в дворняжки :impossible:
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
8-914-944-1080
http://angarsk-brt.ru/
angarskbrt F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 167
С нами: 10 лет 5 месяцев

вопрос о метрике щенка

#16 МилаМилочкаЛюдмила » 24.07.2016, 23:04

Добрый вечер!
Вопрос такой.
Возможно ли поставить на метрике щенка пометку "без обмена на родословную" в случае продажи щенка-мини.
Пока в поисках щенка. Нашла вариант, собачка - малышка (мне не для разведения, сразу оговорюсь), заводчица написала, что будет на метрике такая пометка в виду маленького размера собаки (чихуахуа), чтобы девочку не вязать.
Или такая запись делается только при наличии каких-то дефектов? а из-за размера такую запись не делают.
с уважением, Людмила.
МилаМилочкаЛюдмила

#17 Бой » 25.07.2016, 03:34

МилаМилочкаЛюдмила писал(а):Возможно ли поставить на метрике щенка пометку "без обмена на родословную" в случае продажи щенка-мини.
Пока в поисках щенка. Нашла вариант, собачка - малышка (мне не для разведения, сразу оговорюсь), заводчица написала, что будет на метрике такая пометка в виду маленького размера собаки (чихуахуа), чтобы девочку не вязать.
На метрике можно хоть цветочки нарисовать ;) , но в системе РКФ на родословную обменивается метрика с любыми отбраковками. На родословной может стоять вот такой штамп при наличии у собаки дисквалифицирующих пороков.

Изображение

Для чихуахуа к дисквалифицирующим порокам относятся особи меньше 500 гр., но к щенку в здравом уме никто данный пункт применять не будет.
Бой F
Юниор
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 30
С нами: 10 лет 4 месяца

#18 Афродита » 25.07.2016, 15:46

Многим заводчикам пофиг на
Гжель писал(а):И еще я убеждена, что продавая щенка без метрики (то есть, фактически "без документов") этим самым я оскорбляю себя, как заводчика, и оскорбляю своего щенка,
Лишь бы продать. а за доки ещё доп денежку получить, и не обязательно от покупателя этого щенка.. могут просто налево продать.. И цена метрики ни разу не 300 р(или сколько там заводчик в клуб заплатил) а сумма намного большая.
Иркутский Клуб Ездового Собаководства "Северное Сияние"
Тел. 8-950-144-67-88
Питомник самоедов "Капля Росы". Сайт https://kaplyrosy.jimdo.com/
У нас есть щенки самоеда!
Афродита F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 33
С нами: 9 лет 9 месяцев

#19 Гость » 05.03.2017, 16:53

Здравствуйте. У меня вопрос. При покупке щенка возраст 4 месяца. Приобретался в разведение. У заводчицы дотошно уточняли раз 5, все ли нормально у щенка? нет диффектов которые в будующем повлияют на выставки? Родник, фаберже, лапы...и т. д. Уверили что все отлично!!! Щенка доставляли из другого города...при встрече щенка осмотрели и насторожил родник...заводчик сказала это нормально и что все зарастет к 6-7 месяцам, т.к. у папы щенка тоже было такое и к году все стало номально. В щенячке не стоит отбраковки. т.е щен шоу-брид класса.... после покупки пошли в ветеринарку...у щенка родник 0,5 см и Х-постав задних конечностей..Получается заводчик заведомо знала о проблемах повлияющих на выставки и все таки продала щенка как шоу-брид класс... Есть заключение ветеринарного врача на руках...Заводчице все предоставили. Она сказала ---ДОКАЖИТЕ!!! Мне ветеринарный врач не указ. Идите к кинологу... Пусть он на выстаке дает заключение что с собакой проблемы...Но нам этого не надо..Мы хотим здоровую нормальную собаку в разведение...Покупали в разведение...а теперь лечение и хождение по ветеринарам......Предложили сделать ей компенсацию с ее стороны за то что щенок теперь пет класс оказался и на его лечение уйдет уйма времени и сил...и не факт что он пойдет в разведение...Она отказалась. а потом написала что она закрыла нам родословную....ЭТО КАК???? и теперь нам везде дорога на выставки закрыта...Скажите пожалуйста...если в щенячке нет отбраковки..как нам быть теперь с родословной? Как ее получить? и Что в ней будет указано? Щенок еще маленький..Может лечение и забота помогут справится с его нынешними проблемами и с ним будет все хорошо ..и возможно сможем участвовать в выставках!!! Заранее огромное спасибо за ответ..
Гость

#20 Бой » 05.03.2017, 21:01

Гость писал(а):у щенка родник 0,5 см и Х-постав задних конечностей
Классификация названных моментов очень зависит от породы щенка, в некоторых породах эти признаки очень характерны для щенячьего возраста и исчезают по мере взросления.
В системе РКФ невозможно "закрыть" родословную, если помёт был оформлен надлежащим образом и щенок не имеет дисквалифицирующих пороков. Если помёт оформлен через питомник, то пока не сдадите ЩК на обмен - не узнаете, что в реальности с Вашими документами. Если помёт оформлен через клуб (это отражено в шапке ЩК), то уже сейчас можно связаться с этим клубом и узнать, что указано в общепомётной карте относительно Вашего щенка.
Бой F
Юниор
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 30
С нами: 10 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron