• Версия для печати

Работа охотничьих собак

Список разделов Собачья жизнь Дрессировка и коррекция поведения

Описание: Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

#41 Ромашка » 16.02.2014, 00:58

Так не по теме..сильно камнями не кидайте..но мне блин безумно жалко этих притравочных, ни в чем не повинных зверушек..которые просто вынуждены всю жизнь воевать с собаками...им бы по лесу бегать..норки свои рыть..а им нужно все время чьи-то носы да шкурки портить...
жалко дикую природу жуть :cry:
может вы там для притравки чего-нить другое придумаете..но не честно их так использовать :impossible:
перед хасями извиняюсь, а то зафлудили им разборки...
мама АСТ Данси и Живанши
Ромашка F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 61
С нами: 10 лет 4 месяца

#42 таня и вельшики » 16.02.2014, 01:05

Ромашка,
Ира, зверюшки другой жизни не знают и в дикой природе не выживут, да и заботятся о них нор-мастера не хуже чем мы с вами о собачках наших ив нору их пускают далеко не каждый божий день, а все остальное время они как сыр в масле, так что это для них это тоже, так сказать,необходимая встряска
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#43 каприз » 16.02.2014, 01:10

Согласна, животных жалко. .
Изображение

Почему мне например и нравится больше по настоящему. И притравливать по настоящему. Тогда все по честному
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

#44 Ромашка » 16.02.2014, 01:20

ну ей богу...он привязан..кричит и даже убежать не может..нет я на такое смотреть не могу.это ужасно.для меня это неприемлимо. шоу-шкурку берегут,а кому-то ногу откусыают и кричит волк вон видно как ему плохо( лан. все не пишу,я на такие страсти плохо реагирую :cry: )
Хасятники где продолжение о разведении хасей?
думаю может, что ценное для АСТ услышу :D
мама АСТ Данси и Живанши
Ромашка F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 61
С нами: 10 лет 4 месяца

#45 таня и вельшики » 16.02.2014, 01:25

Ромашка,
Это в эту секунду кричит, а что в следующую будет - вопрос
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

#46 Гжель » 16.02.2014, 08:44

таня и вельшики

Таня, если вопрос стоит: могут ли охотиться по правдишному, так, как "охотиться" понимают именно настоящие охотники, мне кажется, нет. Это, наверно, как "помыть, причесать, уложить" свои буйные кудри смогу, а создать из них верх парикмахерского искусства - не смогу, хотя и руки, вроде, правая и левая, и ножницы есть, и фен, а... Тут кто на что учился, там и пригодился. Ну, представь, что будет с красивой шубкой длинношерстной таксы, если она будет носиться по лесам-кустам-норам (натуральным, с диким зверем). Раньше считалось, что истинно охотничья такса должна иметь горбатую спинку и кривенькие ножки, такими якобы удобнее в норе орудовать-копать. И еще мнение: как среди "охотничьих", так и среди "выставочных" линий, в помете не могут быть все щенки, как с рабочими качествами, так и с выставочными. Но если у щенка с выставочной карьерой можно развить рабочие качества, то у "охотника" с плохим экстерьером выставочную карьеру придется закрыть. Можно, конечно, плодить дешевых горбатых. Но надо-ли?

Добавлено спустя 17 минут 25 секунд:
Как бы там ни было, но изменившиеся условия жизни диктуют свое. Сейчас нет насущной потребности добывать себе в лесу пропитание, в магазинах-на рынках широкий выбор даже "дикого" мяса, а если тебе нужна лисья шубка, ты не пойдешь добывать зверя, а пойдешь и купишь шубку. ;) Конечно, немало тех, для кого охота - пристрастие, потребность, азарт, но такие и получают свой адреналин на охоте, выставки их не интересуют. Мне гораздо ближе собака-компаньон, пригодная для комфортного существования в городе, квартире, с соседями и соседскими кошками. :) Трусов и истериков, конечно, желательно исключать из разведения. Должна быть красивая стандартная (не с смысле разновидности по размеру, а в смысле соответствия стандарту) с твердым характером. И, если хочется такого развлечения, притравочные станции и искусственные норы.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#47 таня и вельшики » 16.02.2014, 09:58

Гжель писал(а):Но если у щенка с выставочной карьерой можно развить рабочие качества, то у "охотника" с плохим экстерьером выставочную карьеру придется закрыть. Можно, конечно, плодить дешевых горбатых. Но надо-ли?
Вот я собственно про тоже. Зачем пускать в разведение некрасивых,нос хорошими инстинктами, если есть достаточно и красивых ,и с инстинктами. Даже если у тебя красивая собака с доками, никто ж силком на выставки не гонит и не заставляет титулы получать-получил оч.хор или отл. и можешь потомство получать красивое и "рабочее" и работать. А горбатенькая спинка и кривенькие ножки это доп нагрузка на позвоочник и суставы,может рыть ими и удобнее, но не полезнее,так что правильно, что такие собы разводной оценки не получат, какими бы рабочими они не были
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#48 каприз » 16.02.2014, 10:04

Рабочие собаки выглядят проще по экстерьеру. Они на РКФ выставках не звездят. Но многие с удовольствием ходят на охот выставки. Вот и получается разделение на 2 типа разведения. Хотим мы этого или нет. Опять же меньше затрат , меньше цена и больше доступность для среднестатистического охотника. Вопрос идет ни всегда на качество, а именно на количество. Собак гибнет много.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
А на счет зачем пускать некрасивых...так у всех приоритеты разные. Ну и пусть она косенькая и кривенькая ЗАТО! добывает. И хозяева гордятся ей и с призрением смотрят на так сказать диванных и никчемных как кажется им. И естественно хотят от нее пометы. И очереди будут на этих щенков. Потому как рабочесть среди охотников это самое главное.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Мне кажется именно поэтому так много метисов у охотников. Они таким способом добавляют собаке необходимые к их условиям качества. Например: мне как то звонил мужик и просился на вязку к борзому. Спрашивал у меня, лохматый ли мой кобель, на мой вопрос зачем он это спрашивает. Был дан ответ. Мне не надо лохматых русских ПСОВЫХ борзых. Я выбираю самых лысых, других ликвидирую. Зачем лысить псовую борзую!?? Если есть много прекрасных короткошерстных собак и можно подобрать себе необходимую.
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

#49 таня и вельшики » 16.02.2014, 10:29

каприз писал(а):Ну и пусть она косенькая и кривенькая ЗАТО! добывает.
Так и нормальная может добывать хорошо. И если б весь вопрос в деньгах был..., они за своих "кривых- косых" тоже деньги платят!
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#50 Бекки » 16.02.2014, 11:46

таня и вельшики писал(а):они за своих "кривых- косых" тоже деньги платят!
И поверьте не малые. На севере хорошая рабочая лайка приличных денег стоит и еще попробуй купи. Насчет красоты, вот раньше например я не понимала, ну что красивого находят в русской борзой, какая то худая, с горбатой спиной, но увидев, как работает это собака в поле на зайца (смотрю иногда передачу охота и рыбалка)... как они несутся по этому полю... полны грации и благородства...просто дух захватывает, поняла почему эта порода в мире считается одной из наикрасивейших . А например пойнтер стоящий в напряженной стойке почуяв дичь, разве это не красота. Извините, но не увижу я всю красоту собаки в ринге. Не подумайте, что я против выставок.Да и у охот. собак проводятся международные выставки, довольно многочисленные (имею ввиду центральную Россию) и есть свои знаменитые собаки, многократные победители выставок. Люблю охот. собак, но никогда не заведу, не смотря на свою красоту, по мне они через чур независимы.
Бекки F
Юниор
Аватара
Репутация: 16
С нами: 10 лет 5 месяцев

#51 Гжель » 16.02.2014, 11:54

таня и вельшики писал(а):могут ли охотничьи собаки быть "шоушными" и охотиться.

Американский кокер спаниель. Изначально ведь тоже охотничья подружейная собака. Но видели бы мы сейчас на выставках этих эффектных собак с летящей шерстью, если бы вместо spa-процедур, кокер носился бы за дичью? Вся изумительная шерсть в той погоне бы и осталась. Поэтому сейчас уже трудно, глядя на хорошо одетого кокера, представить его на охоте - в кустах, на болоте и с уткой в зубах. ;)
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#52 каприз » 16.02.2014, 12:10

таня и вельшики писал(а):Так и нормальная может добывать хорошо.
Конечно! Не каждая добыча связана с риском для жизни. Охота на птицу, работа по крови. Да и с борзой в принципе не так опасно как с норником. Прекрасно можно получить титулы, параллельно обучая собаку на безопасных притравках. А уже после закрытия всего, что нужно, можно и на охоту ;) Когда уже не так жалко допустим шерсть и можно просто остричь колтуны. Когда не боишься получить травму ног и быть на какое то время выбитым из выставок. Можно совмещать, почему нет.
Посмотрите какая разница между афганом и бакхмулем.
Но все таки мое личное мнение многое упирается именно в материальную сторону. Даже просто обычный, хороший щенок, будет стоить тыс 10.
У меня полтора года назад продавались щенки фокса. Цена была 10т. С доками и все такое. Так охотник мне предъявил, что сколько же он должен мне тогда барсуков достать из норы, что бы эти деньги отработать. Я сказала, так идите и возьмите себе бесплатно маленькую беспородную собачку и идите с ней на нору. А мне потом расскажете как она у вас работает. Ведь если по его логике, не жалко даром же и работать каждый будет. А то, что в породу вкладывается чей то труд , на это наплевать.
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

#53 таня и вельшики » 16.02.2014, 12:15

http://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2013/ ... dyi-otnosis-otvetstvenno-.html
К выбору породы относись ответственно

«Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика». Сюзан Гарретт
Фото Антона Журавкова

Фото Антона Журавкова

Современные условия собаководства, изменения требований к собаке вынуждают во многом перестраивать комплекс проверок поведения животного. Сейчас появилась собака, теснейшим образом связанная с урбанистической цивилизацией, так называемая «собака горожанина». Это абсолютно особое животное, его справедливо именуют «компаньоном», поскольку именно разделение с человеком его интересов, общение как самоцель, то есть некое «партнерство», выражают смысл существования подобной собаки (не каждая порода для такой цели подходит). Среди «компаньонов» оказываются не только декоративные собаки, но и все группы пользовательных собак (служебных и охотничьих).

Возникает парадокс: собака используется вовсе не по тому назначению, для которого данная порода была исторически выведена, и при этом заводчики (теперь обычные размноженцы!) прилагают массу усилий, чтобы сохранить породу, хотя бы максимально близкой к исходной, используя утвержденные ранее стандарты. И, как всегда, страдает потребитель некачественной «продукции».


Замечаю, как активно в крупных отечественных зоомагазинах продают щенков таксы и мелких терьеров, декоративных собачек. И какое здесь может быть качество? Надо бы разобраться: соответствует ли вообще стандарту приобретенный из зоомагазина от некоего размноженца щенок?


Собака хозяина не выбирает. Но то ли обречена, то ли, как в сказке, получила дар любви к тому первому встреченному человеку на своем жизненном пути. Плохо, что любимый хозяин имеет часто очень искаженную шкалу ценностей и оценивает свою собаку странно как-то – продает, предает... Очень модным стало пристраивание «в добрые руки» по объявлениям возрастных домашних собак от 7 лет. Усыпление ненужного (или надоевшего?) питомца в ветеринарной клинике стало платным. А вот передача собак в чужую семью – как естественный процесс современной жизни. Причем о каких-либо заболеваниях у такого животного не предупреждают.


Хороший хозяин для любой собаки тот, с кем собака может удовлетворить свои потребности. Это в идеале! Даже пища, игра, общение, развитие, физические нагрузки — есть не у всех. Если собаку не кормят, это патология и садизм. Общение с себе подобными есть далеко не у всех собак. Многие щенки боятся общения, потому, что хозяева берут их на руки при приближении любой собаки, в итоге развиваются неврозы. А наличие постоянно прикармливаемых стай бродячих собак во дворах разных районов города лишает ответственного собаковода возможности полноценно социализировать щенка. Не прогулка – а мучение!


Физическими нагрузками городских собак обделили, только прогулка на поводке. Обывателя теперь специально «натравливают» информацией от СМИ на владельцев породистых собак. В очередной раз чиновники пытаются загнать городских собак в ограниченное пространство так называемых «площадок для выгула». Вот уж где будет вольготно догхантерам! Просто адресная «помощь»!


Многие люди переносят на собак человеческие качества, что весьма неправильно. Непонимание причин поведения собаки ведет к неправильному решению проблемы. Если собака по своей сути не лидер (а таких 98%), а хозяин не способен принимать решения, то у собаки разовьется невроз. Как у большой, так и у мелкой. Хороший хозяин тот, кто знает реальные потребности своей собаки, тот, который старается их удовлетворить.


Кто такие «отказные собаки»? Статистика в последние годы одинакова: больше всего люди отказываются от амстаффов и всяких прочих питбулей. Мода на них прошла, это собаки с доминантным по отношению к другим собакам поведением, содержать таких питомцев обывателю крайне затруднительно. Причем люди первоначально заводили таких собак неизвестно зачем.


На втором месте кавказские и азиатские овчарки. Тоже понятно: собаки для участков, а зимой — что с ними делать? Чтобы жить с ними душа в душу, нужно терпеть шерсть и также доминантное поведение к другим собакам, к тому же окружающие вас люди боятся подобных крупных овчарок и осыпают хозяина на улице оскорблениями. А добиться послушания от этих пород может только специалист. В отличие от амстаффа: тот при правильной дрессировке будет ловить мысль хозяина, как и немецкая овчарка.
Новость последнего года, пожалуй, в том, что к списку добавились кане-корсо (итальянская порода). Собака крупная, упрямая, тяжелая, хотя и спокойная (в норме). Однако люди ее пугаются. В списке теперь и далматины, с ними хозяева не справляются, потому что они активны и подвижны. Итог: они исчезнут и обесценятся так же, как и родезийские риджбеки (по той же причине темпераментного поведения).


Научение в целом, то есть воспитание, обучение, дрессировка, имеют целью дать собаке некую целостную картину мира. Обращаться с собакой надо сообразно ее породе и возрасту, при этом не ломая в корне собственные привычки, не меняя свой стиль жизни, но бережно вводя растущую собаку в жизнь семьи. Добиваются этого самыми разными способами. Воспитание – повседневный процесс формирования желательного поведения собаки в каждом конкретном случае. Если горожанин сам не может справиться, то обращается сразу почему-то не к дрессировщику собак, а в интернет, сначала за советами, а чаще – для устройства несоциализированной собаки другому владельцу.
Очень способствуют уравновешенности характера любой собаки регулярные длительные прогулки. И конечно же, реализация собаки как охотника. А это касается представителя любой охотничьей породы! Начинать дрессировку любой собаки нужно с ОКД (общий курс дрессировки), это простейшие команды: «сидеть», «лежать», «ко мне», «нельзя» или «тубо». Это значительно облегчит вам совместную жизнь с питомцем в квартире, на улице или в поездке. На кухню без дела ни щенка, ни взрослую собаку категорически не пускать. Чтобы пресечь случаи воровства продуктов, необходимо убирать съестное за пределы досягаемости. Некоторые владельцы просто закрывают холодильник на замок.
Всякое действие собаки (желательное или нет) должно быть вами отмечено. Меры порицания и поощрения для каждой собаки индивидуальны. Тут и лакомство, и поглаживание, и мячик помогают в общении с питомцем.


Слабость нервной системы однозначно должна быть причиной исключения собаки из разведения, именно данное положение при современном размножении собак игнорируется. Собаку со слабой нервной системой сложно обучать, она мало адаптивна, поскольку, столкнувшись перед сложной задачей, она выражает разнообразные «сбои» мыслительных процессов. Словом, подобная собака ненадежна, неуправляема и приносит владельцу вместо радости общения с интеллектуальным животным (как было в прежние времена) массу проблем. Явным показателем проблемных собак по всем породам являются обилие засидевшихся, даже до двух лет, непроданных щенков (обычно они содержатся в клетках) и отказные собаки разных возрастов.

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Пару раз в ринге меня эксперты спрашивали: "Охотитесь?"(Иванова и еще кто-то,не помню) Вопрос меня удивил тогда - соба не травмированная, в офигенном груминге (Турушевой О.). Иванова потом пояснила еще, что теперь терьерам разрешено не иметь задних зубов, как же они охотиться будут? Засасывать зверя что ли? Это все было на РКФовской выставке - тогда и задумалась. Кстати в пояснениях для экспертов есть такое, что (конкретно норные) собаке не может быть снижена оценка за травмы полученные на охоте.
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

#54 каприз » 16.02.2014, 12:31

Бекки писал(а):Люблю охот. собак, но никогда не заведу, не смотря на свою красоту, по мне они через чур независимы.
Да с ними сложно, но безумно интересно. Только надо быть готовым к тому, что собака может сама принять какое то решение. Не зависимо от вас. Я своим щенятникам всем говорю, не надо очеловечивать собаку. Надо самому становится собакой. Слышать и видеть вперед нее, соответственно и реагировать тоже. ;)
Мне нравятся служебные породы. Но вот тоже себе не заведу. Я думаю, что мне с ними будет скучно. Ни в коем случае ни хочу ни кого обидеть.
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

#55 таня и вельшики » 16.02.2014, 12:35

каприз писал(а):Мне нравятся служебные породы. Но вот тоже себе не заведу. Я думаю, что мне с ними будет скучно. Ни в коем случае ни хочу ни кого обидеть.
Мне тоже нравятся и, думаю, что все же когда-нибудь заведу малинуа, говорят, они еще более шилопопые, чем мои, а это по мне :D

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Вот еще статья из того же источника, которая уточняет мои мысли по поводу экстерьерности-"шоушности"рабочих собак
Охотничьи лайки сегодня

Интервью с Н.В. Чипурных, экспертом Всероссийской категории
Фото Екатерины Квачевой

Фото Екатерины Квачевой

«Каких бы прекрасных результатов не достигло общество относительно разведения привозных пород собак, но оно ничем не в состоянии будет искупить того греха, если допустит у себя утрату коренной своей, неизменной кормилицы, сибирской промысловой собаки».
П.Б. Ящеров, почетный член Общества сибирских охотников, 1903 г.

Породы охотничьих лаек в нашей стране прошли сложный путь. Первые из них происходили от очагового развития потомков охотничьих лаек малых народов Сибири и Севера России, чей экстерьер и рабочие качества формировались под суровым влиянием внешней среды. Местом проживания этих собак были небольшие населенные пункты, разбросанные по просторам нашей огромной Родины.


Городские охотники стали интересоваться лайками еще в середине XVIII века. А. Ширинский-Шихматов писал, что «разновидностей лаек существует столько же, сколько существует народов на Севере». По его мнению, они по внешним признакам резко отличаются друг от друга. Он выделил следующие разновидности лаек – зырянскую, карельскую, черемисскую, марийскую, вогульскую (мансийскую), остяцкую (хантейскую), тунгусскую (эвенкийскую), вотяцкую (удмуртскую), ламутскую и некоторые другие. Некоторые из этих аборигенных собак дали жизнь нынешним продам лаек: карельским, русско-европейским, западно-и восточносибирским, но родоначальники этих пород практически сейчас безвозвратно утеряны; некоторых еще можно встретить в отдаленных селениях на окраинах России. «Официальный» период в разведении лаек берет свое начало с 1939 года, когда были разработаны и утверждены временные стандарты пяти пород лаек.


Проект классификации был разработан ВНИИО. Временные стандарты были представлены на фино-карельскую лайку, карельскую лайку, коми (зырянскую) лайку, хантейскую (остяцкую) лайку, мансийскую (вогульскую) лайку. В 1952 году Кинологический совет Главохоты РСФСР утвердил постоянные стандарты трех пород лаек: русско-европейской, западносибирской и карело-финской. Деление пород по географическому принципу предложил научный сотрудник ВНИИОЗ Э.И. Шерешевский. Вскоре были созданы и правила испытания лаек, бонитировка (оценка производителей по комплексу качеств и произведенному потомству), появляются первые признаки разрыва между собаками в центральных регионах России и собаками промысловых охотников.


О перспективах и путях развития лаек в России мы и поговорим с экспертом Всероссийской категории, судьей РКФ по породам лаек ранга САС и испытаниям лаек ранга САСТ Чипурных Николаем Васильевичем.


– Добрый день, Николай Васильевич. Не могли бы Вы рассказать о состоянии породной группы охотничьих лаек в России сегодня?


– Печальное, очень печальное, все идет в сторону закрепления зверовых качеств лайки. На экстерьер внимания никто уже не обращает. Лайка – это универсальная собака, по крайней мере для этого порода создавалась. Сейчас же все идут по простому пути – в вольеры, на притравки и испытания по медведю на цепи, вольерному кабану и барсуку. Недавно проводили исследование – только около 7-8% дипломов получены по вольному зверю. Много сейчас полевых победителей и полевых чемпионов по вольерному зверю. Соответственно и щенки становятся дороже. А поиска у собак нет никакого. Доходит до того, что хозяин сам вынужден искать зверя и выставлять его под собак. Конечно, когда они увидали зверя, он от них не уйдет, порвут любого. Злобность к зверю очень высокая. Я знаю, что специально для повышения злобности подливали к лайкам кровь терьеров (бультерьеров, американских стаффордширов), что очень отрицательно сказывается на экстерьере и других рабочих качествах собак.
– На XI Всероссийской выставке охотничьих собак, проходившей летом этого года в Туле, в средней группе примерно из 60-ти собак только шесть получили «отлично» за экстерьер, остальные – «очень хорошо» и «хорошо». Ни на что не обращают внимания, лишь бы рвала зверя, все идет в «мясо». Я судил и присутствовал на многих состязаниях, в том числе и на международных, вольер – 4 гектара, а собака не может найти зверя. Единственная порода лаек, сохранившая на данный момент свою универсальность в той или иной степени, это карельские (в прошлом карело-финские) лайки. По зверю они не очень используются, зато часто работают белочку, утку, боровую птичку. А вот у русско-европейских, восточносибирских и западносибирских – весь упор идет на зверовые качества собак, злобность к зверю, агрессивность, вязкость.


– А по пушнине РЕЛ, ЗСЛ и ВСЛ работают?


– По пушнине практически нет. Только если в отдаленных районах или районах, где добывают соболя.


– Может, дело в том, что сейчас охота на пушнину не так рентабельна?


– Может, и в этом. Пушнина – не такая дорогая, а вот «мясо» – это престиж, сфотографироваться с добытым лосем или оленем куда как приятно, опять же, если собака чемпион – щенки дороже.


– Получается, что сейчас лайки стали в большей своей части «егерскими собаками», такими как дратхаары, ягдтерьеры, вахтельхунды…


– Ну, в принципе, Вы правы, держат их в основном егеря, задача собак – выставить зверя под выстрел клиента, приехавшего в охотхозяйство поохотиться, что приносит основной доход хозяйству и, соответственно, хозяину собаки – егерю.


– Николай Васильевич, а есть ли перспектива выхода из создавшегося положения?


– Сейчас РОРС проводит правильную политику. Собираются убрать вольерного кабана из основных дипломов, собака должна работать по вольному зверю. А то сейчас смотришь в дипломы лаек – подсадной медведь, вольерный кабан, вольерный барсук – и все.
– А как дела в государственных питомниках, например в Кирове?
– Практически все везде перешло в частные руки. И ситуация практически одинаковая. Титулы, щенки дороже, злобность – главное качество.


– Понятно. Ситуация знакома по другим породам. Все завязано на бизнесе. В конце концов такая племенная работа приведет к тому, что мы потеряем лаек, работающих по пушнине. И если пород, хорошо работающих по зверю, достаточно много, то кто заменит лайку на пушной охоте?


– А к этому все идет. Остаются единицы кунятниц, соболятниц, бельчатниц. Щенков берут от зверовых собак, которым чемпиона получить проще, красоту охоты с лайкой на пушного зверя сейчас мало кто понимает и мало кто ценит. В тех регионах России, где идет промысловая добыча соболя, еще можно встретить достаточно лаек-соболятниц, а вот в Центральной России – «мясо» и только «мясо». А заменить лайку-мелочовницу, работающую по пушнине, невозможно. Именно в России охота по пушнине имеет глубокие исторические корни, только в России большее количество меха традиционно добывали в лесу, а не на зверофермах.


– Николай Васильевич, представим, что добро победило, и правила испытаний по вольерному зверю отменили. Сразу и все. Вернет ли породная группа лаек себе свою потерянную универсальность?


– Это невозможно. Очень много экспертов будут против. Не стоит забывать, что проще отсудить 20-30 собак в вольере, чем три-четыре в лесу. И денег больше, и сил тратишь меньше. Очень печально смотреть на то, что происходит с породой. Лайка должна работать от «миши до мыши», а сейчас вольер и загон во главе угла. Кроме этого, работа собаки по подсадному зверю вредит и самой собаке. Кабан в вольере ведет себя принципиально по-другому. Приткнется задом к изгороди и стоит. А в тайге или в лесу – задача лайки не атаковать зверя с хватками по месту или не по месту. Задача собаки на охоте – самостоятельно найти зверя и не дать ему уйти, ограничивая его передвижение, отвлекая внимание и подавая сигнал охотнику лаем. Работа по медведю с головы или атака секача с хватками приведет к гибели собаки или ее серьезным ранениям. В этом вред притравок по зверю, содержавшемуся в неволе для смелых и злобных собак.


Общий кризис в российском племенном собаководстве коснулся и наших отечественных пород. И если в случае с породами, оригинаторами которых мы не являемся, можно рассчитывать на приток свежей крови из-за рубежа, то в данном случае помочь нам не сможет никто.


Лайка требует особо бережного и осторожного обращения, именно в разведении, в сохранении и развитии врожденных рабочих качеств, их передаче следующим поколениям собак, в сохранении правильного и функционального экстерьера. В традициях русского собаководства держать охотнику собаку не только умную, но и красивую, и такую собаку передать своим детям, внукам, правнукам.


Очень будет жаль, если из-за недалеких интересов бизнеса мы потеряем уникальные свойства русской промысловой собаки, собаки – помощницы в тайге и лесу, променяем их на узкоспециализированную функцию зверовой охоты, с которой сейчас успешно справляются и другие породы егерских собак.


От редакции


В настоящее время диплом по вольерным видам дает право получить классность не выше 1-го племенного класса.
Однако в Сибири, на Дальнем Востоке и Камчатке упор по-прежнему делается на универсальных лаек. Москва – не вся Россия, и хочется надеяться, что живущие там охотой люди не дадут пропасть таким замечательным аборигенным породам собак, пасть жертвами коммерциализации охотничьего собаководства.
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#56 каприз » 16.02.2014, 12:52

К слову.
Я как то читала очень интересную статью грузинского ученого, который всю жизнь изучал волков. Он жил с ними в природе и брал несколько раз пометы на выращивание. Так вот им было замечено, что волчата живущие в вольере с разными преградами (камни, бревна, искуственные норы, разный пол) способствует тому, что волки начинают решать потом логические задачи в несколько ходов, можно даже и к лесу опять приучить. Хорошо обучаются и в дальнейшем. А вот если просто пустой вольер, то и волки тупые.
Это я к тому, что собаку тоже надо умственно нагружать с раннего возраста.
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

#57 Гжель » 16.02.2014, 13:42

таня и вельшики писал(а):Замечаю, как активно в крупных отечественных зоомагазинах продают щенков таксы и мелких терьеров, декоративных собачек. И какое здесь может быть качество? Надо бы разобраться: соответствует ли вообще стандарту приобретенный из зоомагазина от некоего размноженца щенок?

Если честно, то не поняла эту мысль автора. Они не соответствуют стандарту по рабочим качествам или стандарту породы в принципе?

А в остальном, наверно, и есть самое главное, чтобы собаке было с вами комфортно, и вы с ней чувствовали себя так же. Ведь совсем не обязательно владельцам собак 1 группы заводить у себя дома отару, чтобы собака не забывала своего изначального происхождения, а владельцам молоссов устраивать дома гладиаторские бои. Физические нагрузки, долгие активные прогулки, общение, дрессировки, да много чего можно предложить своей собаке. А как кстати некоторые собаки любят именно выставки!
Конечно, часто можно услышать, что и такса-то у вас не настоящая, так как настоящую нору не нюхала, на настоящей охоте не была, но тогда и любой мужчина, если он не был на войне, и не мужчина вовсе, а так "декорация" ;)
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#58 таня и вельшики » 16.02.2014, 13:49

Гжель писал(а):Они не соответствуют стандарту по рабочим качествам или стандарту породы в принципе?
Думаю, сто имелось ввиду именно психика.
Гжель писал(а):Физические нагрузки, долгие активные прогулки, общение, дрессировки, да много чего можно предложить своей собаке.
Вот тема, наверное, про это - какую работу можно предложить своему"шоу" охотнику.Это только охота, притравки или еще что-то
Гжель писал(а):тогда и любой мужчина, если он не был на войне, и не мужчина вовсе, а так "декорация"
:so_happy:
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#59 irklaika » 02.05.2014, 08:57

Продаю живых уток для натаски охотничьих собак. 1000 р./шт. Тел. 89501041659.
Сайт Клуба любителей охотничьих собак "Байкал" http://www.club-baikal.ru/
irklaika F
Юниор
Аватара
Откуда: Иркутская область, г. Шелехов
Репутация: 5
С нами: 10 лет 2 месяца

#60 Бусинка » 19.05.2014, 08:59

Нужен лисий хвост!!!!!
Бусинка F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и коррекция поведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей