• Версия для печати

Работа охотничьих собак

Список разделов Собачья жизнь Дрессировка и коррекция поведения

Описание: Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

  • 1

Охота с собаками. Плюсы и минусы

#1 Гжель » 15.02.2014, 23:01

таня и вельшики писал(а):Я наоборот за то чтобы собаки были именно рабочими
У нас с тасами не все так однозначно. Вроде бы, да, первоначальное предназначение - охота, рабочие дипломы нам тоже полагаются. Но, мне кажется, что рабочая собака (я говорю именно о таксе) предполагает немного другой образ жизни.
Вот мнение известного заводчика красивых такс: "К сожалению, притравленная собака становится неудобной и даже опасной в быту. Она начинает ловко ловить кошек и знает, как их «взять». Кроме того, притравленная такса более нагло ведет себя с другими собаками, чувствуя свою силу и опыт. Говорят, что нора - это разрядка для животного, но известно, что после испытаний собака не становится спокойнее на прогулках, а наоборот. Мне кажется, что работа в норе нужно в первую очередь хозяину, а такса спокойно может прожить и без этого."
Предполагаю, что, если попробовать совместить для таксы работу и выставки, вряд ли из этого выйдет толк. Чем-то одним придется пожертвовать.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Именно работу в полном смысле этого слова. А не разовое посещение притравочной станции.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#2 таня и вельшики » 15.02.2014, 23:06

Гжель,
Есть , что написать , но в хоккее овертайм, так что позже ;)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Булиты... Россия , вперед :girl_angel:
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#3 barcyk » 15.02.2014, 23:12

Тань не в той темке болеешь :jokingly:
У нас есть щенки скотчики 89294352953
barcyk F
Взрослый
Аватара
Репутация: 34
С нами: 10 лет 5 месяцев

#4 таня и вельшики » 15.02.2014, 23:14

Аня, привет А я болею и пишу в прямом эфире :P
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#5 barcyk » 15.02.2014, 23:18

:D да я тоже... только параллельно за скелетонов! ;)
У нас есть щенки скотчики 89294352953
barcyk F
Взрослый
Аватара
Репутация: 34
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Бекки » 15.02.2014, 23:29

таня и вельшики, Вы почему все такие мнительные, я совсем не вас имела в виду, не обижайтесь. Да и какое неуважение к дворнягам, кто-то по тексту назвал дворнягами (не охота перечитывать, да это и неважно). Сама к хаскам не имею никакого отношения, тем более не являюсь специалистом. Вспомнила о просмотренном фильме. Спасибо Татьяне, она его вставила, позновательно :drinks:
Последний раз редактировалось Бекки 15.02.2014, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Бекки F
Юниор
Аватара
Репутация: 16
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Гжель » 15.02.2014, 23:33

таня и вельшики писал(а):Есть , что написать , но в хоккее овертайм, так что позже

Тоже прервалась на овертайм. Держали всей семьей пальцы и на ногах и на руках, но... Ничего, наши все равно молодцы!

Теперь по теме. Еще много читала мнений заводчиков, которые занимаются именно рабочими таксами. У них много вопросов (претензий) к экстерьеру такс, которых они видят в рингах. Например, считают, что рабочей таксе не нужна хорошего выхода длинная шея, более того, она будет мешать в норе, высота "потолка" норы не так уж и велика. Да и идет такса по норе, опустив голову.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 Бекки » 15.02.2014, 23:34

Гжель, Юля, а таксам рабочий диплом обязателен или нет?
Бекки F
Юниор
Аватара
Репутация: 16
С нами: 10 лет 5 месяцев

#9 таня и вельшики » 15.02.2014, 23:36

Блин, мы проиграли по буллитам :cry:
Гжель, Юля ,у меня та же дилема по притравкам моих вельшиков, тоже есть такое мнение, поэтому в этом году не решилась на притравки, а решила пособирать мнения владельцев, которые успешно совмещают шоу-деятельность и работу по зверю в норе. К моему удивлению, таких оказалось больше , чем тех , которые считают,что это несовместимо и поэтому не совмещают. Вот эти владельцы даже рекомендуют в перерывах между выставками притравливать - это положительно сказывается на психике и никого они не дерут на улице (ну только если этот кто-то не забирается в нору, но в городских условиях нору найти сложно)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Комп глюканул, пока отправляла тут уже беседа идет
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#10 Гжель » 15.02.2014, 23:39

Бекки писал(а):Юля, а таксам рабочий диплом обязателен или нет?

Пока жесткого требования к наличию рабочего диплома нет. Но, если у тебя есть желание и возможность поездить с собакой по крупным выставкам по городам и регионам, то закрыть титул Интерчемпиона рабочий диплом помогает.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#11 каприз » 15.02.2014, 23:43

Можно и мне по поводу работы и шоу?? :)
У меня собаки притравлены и работают. Но есть достаточно безопасная работа, а есть опасная для жизни собаки. И вот мне лично отличных и очень ценных по внешним качествам собак жалко выпускать на опасную работу. Согласитесь.... например. Купила я классного ооочень ценного по кровям фокса и не вышел он у меня из норы. Не потому, что он стремный в работе, а потому, что барсук попался матерый и опыта у собаки было мало. Скорей всего я не смогу так рисковать. По крайне мере пока не получу от него потомства.
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 таня и вельшики » 15.02.2014, 23:46

каприз писал(а):ценного по кровям фокса и не вышел он у меня из норы.
ОЙ,ой,ой :shock: Только искусственная нора и лисичка!
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#13 Гжель » 15.02.2014, 23:49

таня и вельшики писал(а):которые успешно совмещают шоу-деятельность и работу по зверю в норе.

Таня, я так понимаю, что речь идет о притравочных станциях. То есть не о работе-охоте как таковой, которая становится для собаки смыслом жизни. Я тоже знаю достаточное количество такс (причем разных разновидностей), которые посещают притравочные станции, искусственные норы (тем более, что недостатка в них, в отличие от нашего региона на западе нет) и успешно звездят в рингах, имеют великолепный экстерьер. Но, мне кажется, что это трудно все-таки назвать "работой", так, развлечения ради, под самым пристальным вниманием владельцев. Ведь экстерьер-шкурку нужно сохранить для рингов, шрамы-покусы им не очень нужны. То есть до, так называемого, "рабочего экстрима" собаку не допускают.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 каприз » 15.02.2014, 23:49

таня и вельшики писал(а):ОЙ,ой,ой :shock: Только искусственная нора и лисичка!
;) лисичка тоже может нос сломать. А притравки по искуственным норам и без контакта все таки нельзя считать настоящей работой.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Гжель,
вы мои мысли прочитали :)
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

#15 Гжель » 15.02.2014, 23:52

таня и вельшики писал(а):Только искусственная нора и лисичка!

Тань, в дикой природе, когда ее жизни угрожает собачья пасть с зубами, и лисичка будет себя вести как барсук.

Поэтому, тогда нужно определится, что именно мы понимаем под "работой". Охота или "баловство" под присмотром с лисичкой. ;)

Добавлено спустя 46 секунд:
каприз писал(а):вы мои мысли прочитали

Это вы мои прочитали. Пока писала, вы и про лисичку уже сказали. :drinks:
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#16 Бекки » 15.02.2014, 23:59

Мне кажется разделение шоу-собака и рабочая собака не должно существовать. Экстерьер шоу собаки должен отвечать всем требованиям необходимым для рабочих собак. В приоритете должен быть принцип для каких целей выводилась порода и отвечать этим требованиям.
Бекки F
Юниор
Аватара
Репутация: 16
С нами: 10 лет 5 месяцев

#17 таня и вельшики » 16.02.2014, 00:00

Гжель писал(а):То есть до, так называемого, "рабочего экстрима" собаку не допускают.
Точно
!
каприз писал(а):А притравки по искуственным норам и без контакта все таки нельзя считать настоящей работой.
Нет, контакт там обязателен и потаск, и мертвая хватка, в общем все как в обычной норе, только более контролируемо. Шоу собаки они ведь не знают, что они "шоу", они уверены, что они просто собаки и хотят брать зверя и они не понимают искусственная нора или настоящая, они просто хотят "брать"зверя. Ну уж а мы люди в состоянии придумать что-то что бы совместить вроде не совместимое, вот и придумали притравочные станции. Думаю, что это все же работа для собак
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#18 каприз » 16.02.2014, 00:01

Вот вам для наглядности. Это сделала безобидная маленькая лисичка 6кг весом примерно.
Изображение
Я ни кого не запугиваю. но каждый четко должен представлять чем он рискует. Если речь идет о настоящей работе.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
таня и вельшики писал(а):Нет, контакт там обязателен и потаск, и мертвая хватка, в общем все как в обычной норе, только более контролируемо
На сколько я знаю, перед этим хозяин собаки подписывает соглашение о том, что не будет иметь притензий если его собаку удавят. И контакт не обязателен, каждый решает сам. Да и если собака не готова. Или трус то и смысла нет.
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

#19 Гжель » 16.02.2014, 00:05

Бекки писал(а):Экстерьер шоу собаки должен отвечать всем требованиям необходимым для рабочих собак.

Оксан, вот выше я и написала, что думают заводчики такс, которые именно работают в норе на зверя, об экстерьере. Некоторые составляющие этого экстерьера, по их мнению, им мешают.
Характер да, согласна, у выставочной собаки должен сохранятся "рабочий". Не должны они становиться кисейными барышнями, падающими в обморок от прикосновений эксперта. Вот на это, планируя вязки и подбирая пару, нужно обязательно обращать внимание.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
каприз писал(а):Это сделала безобидная маленькая лисичка 6кг весом примерно.

Блин, девчонки, ужастики на ночь. Знаю случаи, когда и на притравочных станциях собаки оставались без нижней челюсти. Как
таня и вельшики писал(а):Шоу собаки они ведь не знают, что они "шоу", они уверены, что они просто собаки и хотят брать зверя и они не понимают искусственная нора или настоящая, они просто хотят "брать"зверя.
, так и зверь не знает, что он не в настоящем лесу и за жизнь свою борется по-настоящему.
Последний раз редактировалось Гжель 16.02.2014, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#20 barcyk » 16.02.2014, 00:08

Девочки, скоро темку переименовать придется :jokingly: или новую темку открыть "охота с собакой, плюсы и минусы" :so_happy:
У нас есть щенки скотчики 89294352953
barcyk F
Взрослый
Аватара
Репутация: 34
С нами: 10 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Дрессировка и коррекция поведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей