• Версия для печати

Работа охотничьих собак

Список разделов Собачья жизнь Дрессировка и коррекция поведения

Описание: Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

  • 1

#21 каприз » 16.02.2014, 00:10

А шоу разделение есть мне кажется во всех породах. По мне это просто утрированость каких то статей собаки. Слишком длинная шея и практически отсутствие спины у фокса или псовина в пол у русской борзой.
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

#22 таня и вельшики » 16.02.2014, 00:11

Да, лисичка это действительно сделает запросто и это действительно надо понимать
Гжель писал(а):в дикой природе, когда ее жизни угрожает собачья пасть с зубами, и лисичка будет себя вести как барсук.
Юля, тут не соглашусь. Лисичка на станции более опасный зверь на самом-то деле, чем в дикой природе. В природе лисичка охотится, а не на нее, поэтому оборонятся она толком не умеет и предпочитает уйти(не зря в русских сказках лисы всегда самый хитрый персонаж), а на станциях-это как правило матерые звери, привыкшие бороться, но там есть и молодеькие лисички, и ласковые ( у диких зверей ведь тоже свои темпераменты)для начинающих и осторожных собак.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Аня, я вот тоже сначала думала, новую темку замутить: про шоу и рабочих собак, теперь думаю про орных, только вот не знаю как их открывают
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#23 barcyk » 16.02.2014, 00:18

Выбираешь рубрику... и там сверху в левом углу есть кнопочка "новая тема" ;)
У нас есть щенки скотчики 89294352953
barcyk F
Взрослый
Аватара
Репутация: 34
С нами: 10 лет 5 месяцев

#24 Гжель » 16.02.2014, 00:21

таня и вельшики писал(а):поэтому оборонятся она толком не умеет и предпочитает уйти

Тань, если разговор о таксе, то "достает" она зверя в норе. А в норе лисичке уйти некуда, а жизнь спасать надо.
Это так, схематично, куда уж тут уйдешь?
Изображение
Последний раз редактировалось Гжель 16.02.2014, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#25 каприз » 16.02.2014, 00:22

Породная собака должна радовать глаз))) хоть работает она, хоть нет. Но иногда этого гламура на столько много , что аж дурно становится и хочется уже маленького черного платьица, а не одни сплошные рюшки и банты и понты :)
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

#26 таня и вельшики » 16.02.2014, 00:31

каприз, Вот это точно!
Гжель, Это барсучья нора,она действительно такая и охота на барсука имеет свою специфику: дикий барсук тоже бороться не очень умеет, он начинает "ворочится"и закапывает собаку, поэтому охотники всегда берут с собой лопату, но т.к на самом деле барсучья нора длинная, то не всегда могут определить точное местонахождение соба и, как следствие могут не успеть ей помочь. У лисей норы несколько входов-выходов
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#27 barcyk » 16.02.2014, 00:36

Ну и я бы сказала, что все таки барсук более серьезный зверь, чем лиса! Он на порядок тяжелее... не каждая собака может побороться с соперником в 25-30 кг, все будет зависеть от того сможет ли собака взять его по месту!
У нас есть щенки скотчики 89294352953
barcyk F
Взрослый
Аватара
Репутация: 34
С нами: 10 лет 5 месяцев

#28 каприз » 16.02.2014, 00:38

таня и вельшики писал(а):оэтому охотники всегда берут с собой лопату,
Зачастую это бессмысленно. Есть норы, что комбайны проваливаются. Или плотность почвы такова (корни и все такое), что не откопать ни чего. А лиса часто живет именно в барсучьих норах.
Еще вот почва для размышлений... собака (такса, фокс, вельш и т.д.) примерно 8кг, а барсук может и 20 весить. КАК!!! собака может вытащить такую тушу??
Даже если о чудо!! ему повезло и он все таки его добыл.
Вообще я думаю ни как, только размен в норе.
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

#29 Гжель » 16.02.2014, 00:44

таня и вельшики писал(а):У лисей норы несколько входов-выходов

Тань, на эту тему нужно пообщаться с настоящими охотниками. Знаю только, что такса (как правило, на охоту берется не одна собака) сначала определяет эти входы-выходы. А дальше:

"Лиса всегда являлась для охотников более желанной добычей из-за ценности шкуры. К тому же обилие лис недалеко от хозяйственных угодий человека грозило убытками в поголовье домашней птицы. За лисой отправлялись вдвоем. Охотник с таксой всегда брал с собой помощника, вооруженного лопатой, киркой, специальными щипцами, а также сетями, которые вставляли в отверстия норы, чтобы заблокировать все выходы, кроме одного. К обнаруженной норе подходили с наветренной стороны, не производя шума. Собака должна была вести себя очень тихо, не повизгивать, не лаять, не выдавать ничем присутствия охотника. Все отверстия, которые могут служить выходом из норы, закрывали сетями, утяжеленными по краям вшитыми пулями, чтобы зверь не прорвался, а запутался в них. Одно отверстие оставляли открытым и в него запускали собаку. Такса поноривалась и быстро обследовала возможные укрытия лисы. Охотники внимательно слушали. Если собака быстро возвращалась из норы, не подав голоса, заключали, что зверя нет, и шли обследовать следующую нору. Если же собака отдавала голос, охотники в буквальном смысле залегали, приложив ухо к земле, и внимательно слушали, как работает собака. Одновременно помощник начинал раскапывать нору, горяча и подзадоривая этим собаку. Такса должна была преследовать лису в норе, не отставая, непрерывно отдавая голос, и загнать зверя в тупик, откуда их вместе откапывали, или настойчивым преследованием, пощипыванием и лаем заставить лису выскочить из норы в приготовленную сетку-кошель перекрывающую выход."

Вот как-то так.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#30 таня и вельшики » 16.02.2014, 00:45

каприз, Гжель, Вы не против продолжить общение в новой теме. Скажем "Работа охотничьих собак" или ваши предложения. Если ,да , то попрошу администраторов перенести наши посты туда, а то разведение хаски тут вроде уже и не причем, а вот про охоту с ними или про любую другую их работу,тоже туда можно.
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#31 каприз » 16.02.2014, 00:45

Надо завязывать обсуждать тут норников, а то завтра придут хасятники и нас прибьют :D
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#32 Гжель » 16.02.2014, 00:46

таня и вельшики

Тань, конечно, не против. Тема интересная, познавательная. А учиться я люблю! :yes:
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#33 barcyk » 16.02.2014, 00:48

Да да, давайте новую темку! А то отбуцкают завтра нас! :lol:
А вообще девочки чего не спим то? ;)
У нас есть щенки скотчики 89294352953
barcyk F
Взрослый
Аватара
Репутация: 34
С нами: 10 лет 5 месяцев

#34 таня и вельшики » 16.02.2014, 00:49

каприз писал(а):собака (такса, фокс, вельш и т.д.) примерно 8кг, а барсук может и 20 весить. КАК!!! собака может вытащить такую тушу??
Вообще станциях на барсука чаще притравливают в вольере, но с шоушными этим не балуются
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#35 Гжель » 16.02.2014, 00:50

barcyk писал(а):А вообще девочки чего не спим то?

Мне детей кормить через 30 минут :P только потом можно спать.
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#36 Бекки » 16.02.2014, 00:52

А как должен закрепляться "рабочий" характер если собаке периодически не напоминать, кто она и для каких целей выведена. Из поколения в поколение диван-выставка, диван-выставка, так и сотрется генетическая память "кто я и для чего я". Смотрела передачу как притравливали лаек на медведя Ну очень было жалко медведя. Бедолага на цепи, особенно не развернешься, пока он на одну собаку реагирует, другая его сзади цапает.
Бекки F
Юниор
Аватара
Репутация: 16
С нами: 10 лет 5 месяцев

#37 таня и вельшики » 16.02.2014, 00:53

Здравствуйте, давайте обсудим могут ли охотничьи собаки быть "шоушными" и охотиться.
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

#38 barcyk » 16.02.2014, 00:54

Ух, Юля, тяжко у вас... но это все равно приятные хлопоты! :girl_angel:
У нас есть щенки скотчики 89294352953
barcyk F
Взрослый
Аватара
Репутация: 34
С нами: 10 лет 5 месяцев

#39 каприз » 16.02.2014, 00:56

Бекки,
Поэтому и есть те кто в основном работают и те кто только выставляются. Переодически перемешиваются между собой. Ну и как альтернатива притравки и все остальное. Настоящие рабочие собаки к сожалению долго не живут зачастую (это о норниках). Видела собственными глазами работу лаек по медведю, который в вольере был, так ни одна лайка к нему нормально так и не подошла. А один мужик свою собаку чуть ли не на руках подносил к вольеру. Так что, то что вы описываете это высший пилотаж и бывает не со всеми.
Последний раз редактировалось каприз 16.02.2014, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Самое главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! В любой ситуации, как бы сложно это не было...
каприз F
Ветеран
Аватара
Репутация: 29
С нами: 10 лет 5 месяцев

#40 таня и вельшики » 16.02.2014, 00:57

Девочки, тему завела: "Работа охотничьих собак" . Добро пожаловать! :drinks: Девочки -админы, прошу перенести наше обсуждение охотничьих вопросов туда.
таня и вельшики
Юниор
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и коррекция поведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей