• Версия для печати

Ездовой спорт для чайников!

Список разделов Собачья жизнь Дрессировка и коррекция поведения

Описание: Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

  • 1

#1 pusic » 15.02.2014, 09:19

Являюсь владельцем собаки породы "Сибирский хаски!". Хотелось бы побольше узнать как научить собаку бегать в упряжке. В интеренете много информации, но хотелось бы узнать из первых уст. Мы со своей и на лыжах и на велосипедах, но есть одна огромная проблема: не всегда бежит вперед сама. Видно наша оплошность: когда только начинали заниматься, один уходил вперед и звал, бежит прекрасно, усердно, но если никого нет ленится. На велосипедах же такой проблемы нет, тащит только в путь)))) И с поворотами тоже через раз((( И еще вопрос можно ли ее теперь переучить, собаке два года? Буду благодарна всем за помощь)))).
Мне очень не нравятся высокомерные люди, которые ставят себя выше других. Так и хочется дать им рубль и сказать: "Узнаешь себе цену, сдачу принеси!"
pusic F
Беби
Репутация: -14
С нами: 10 лет 1 месяц

  • 1

#2 Алена Н » 15.02.2014, 09:29

очень интересная тема. Мне бы тоже хотелось узнать. Просто мы тоже по зиме наших в упряжку ставим. Но чегото слушаются они через раз :oops:
Алена Н F
Щенок
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 10 лет 1 месяц

#3 pusic » 15.02.2014, 09:38

так и наш :oops: а тоже .. куда хочу, туда лечу ))))
Мне очень не нравятся высокомерные люди, которые ставят себя выше других. Так и хочется дать им рубль и сказать: "Узнаешь себе цену, сдачу принеси!"
pusic F
Беби
Репутация: -14
С нами: 10 лет 1 месяц

#4 Lilit » 15.02.2014, 10:37

pusic, хорошая тема :good:
Попытаюсь привести сюда одного из организаторов ездовых соревнований в нашей области, специалиста, да и просто хорошего человека - Алексея Енина :yes:
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 5 месяцев

#5 pusic » 15.02.2014, 10:56

Прекрасный человек))) У нас щенки от его Ярика !! Он был бы тут очень кстати))))
Мне очень не нравятся высокомерные люди, которые ставят себя выше других. Так и хочется дать им рубль и сказать: "Узнаешь себе цену, сдачу принеси!"
pusic F
Беби
Репутация: -14
С нами: 10 лет 1 месяц

#6 Ольга38 » 15.02.2014, 11:03

Ставить собаку в упряжку можно не раньше 7-9 месяцев, что бы собака была готова к физическим нагрузкам. Правильно по размеру подобрать ездовое снаряжение. И обучать командам вперед, тише, лево, право, стой. Команды произносятся сзади, что бы собака привыкала , что вы позади неё.Произнося команду поворачивайте собаку в нужном вам направлении. Сначала учите командам без снаряжения, в игровой форме, обязательно поощряйте лакомством.
Перед занятием не стоит много гулять, что бы у собаки был запал бежать. Сразу не перегружайте питомца, пусть ему это понравится. Ну а время и ваши старания сделают свое дело.
Есть такие собаки которые в принципе не любят упряжку, тогда придется долго помучиться :) Молодую собаку приучить намного легче)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.(Шекспир)
Ольга38
Ветеран
Аватара
Репутация: 128
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#7 shuher » 15.02.2014, 13:03

здравствуйте,
меня зовут Алексей,
таки пришлось зарегистрироваться на этом форуме 8-)

попробую, в меру своего опыта делиться им с желающими заниматься ездовым спортом (не спортом с собаками).
в этом деле я сам начинающий, занимаюсь ЕС всего 4 года.

спрашивайте - отвечу 8-)
shuher
Беби
Репутация: 3
С нами: 10 лет 1 месяц

  • 1

#8 Анастасия » 15.02.2014, 14:00

shuher, хочу свою девочку попробовать именно в упряжке с др собаками... одна она прет, и не останавливается... :unknown: не слушает. хотя когда она без поводка гуляет то понимает стоять, вперед... про вправо, влево пока нет
ИзображениеИзображение
Анастасия F
Ветеран
Аватара
Репутация: 9
С нами: 10 лет 5 месяцев

#9 Ольга38 » 15.02.2014, 22:00

Не маловажную роль играет правильно подобранное снаряжение.
Алексей, расскажите, пожалуйста, про снаряжение фирмы МanМat, мы его брали у Вас и нам оно очень понравилось :good:
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.(Шекспир)
Ольга38
Ветеран
Аватара
Репутация: 128
С нами: 10 лет 5 месяцев

#10 shuher » 15.02.2014, 23:05

Ольга38, про ManMat рассказывать особо нечего, просто это стандартное снаряжение для ездовых собак стабильно высокого качества.
снаряжение ManMat признано гонщиками во всем мире, на нем Iditarod, YukonQuest бегают, а это самая высокая оценка.

тем не менее я не противопоставляю это снаряжение другим производителям. 8-)
shuher
Беби
Репутация: 3
С нами: 10 лет 1 месяц

#11 Ольга38 » 15.02.2014, 23:14

shuher, Алексей соглашусь с вами, качество отличное. Пользуемся уже больше года поводками, шлейками, ошейниками и подтягом-им ничего не делается :yes:
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.(Шекспир)
Ольга38
Ветеран
Аватара
Репутация: 128
С нами: 10 лет 5 месяцев

#12 shuher » 17.02.2014, 11:35

Анастасия,
из всего вышесказанного я понял, что Вы уже пробовали обучать собаку работать в шлейке?
какие результаты?

хочу свою девочку попробовать именно в упряжке с др собаками
что останавливает? пробуйте в чем вопрос?
shuher
Беби
Репутация: 3
С нами: 10 лет 1 месяц

#13 Анастасия » 17.02.2014, 21:54

shuher писал(а):из всего вышесказанного я понял, что Вы уже пробовали обучать собаку работать в шлейке?
какие результаты?
она хорошо понимает что от нее требуют и с радостью это делает.. но просто сейчас живет кобель не наш, он вообще не понимает этого.. а она одна не вытягивает...
shuher писал(а):что останавливает? пробуйте в чем вопрос?
не с кем и не где((( нарт нет у нас... просились в Иркутске когда были гонки, нам сказали у себя в Ангарске ищите кто занимается
ИзображениеИзображение
Анастасия F
Ветеран
Аватара
Репутация: 9
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 shuher » 17.02.2014, 23:26

Анастасия писал(а):она хорошо понимает что от нее требуют и с радостью это делает.. но просто сейчас живет кобель не наш, он вообще не понимает этого.. а она одна не вытягивает...

ничего не понял, сумбур какой-то... :unknown:

собака работала в шлейке?
что она понимает и делает?
про кобеля вообще не понял :unknown:
чего она не вытягивает?

Ваша собака в шлейке с потягом и прикрепленная к поясу|саням тянет по команде вперед?

в Иркутске, на сколько я знаю тоже ни у кого нет нарт (пока), так что начинать обучать лучше с каникросса или скиджоринга. 8-)
shuher
Беби
Репутация: 3
С нами: 10 лет 1 месяц

  • 1

#15 artha » 18.02.2014, 00:45

Алексей,а если собака в шлейке на поясе вперед бежит по команде,но тянет в пол силы. То есть,если сопротивление увеличивается,то она наоборот сбавляет скорость.

С велосипедом такая же история. Быстро едешь-быстро бежит. Сбавляешь-она с тобой.

За целью - тащит как сумасшедшая.

В таком случае больше с целью тренироваться?Или наоборот,стараться ,чтобы и сама тянула?
Когда не думаешь - многое становится ясно.
artha F
Ветеран
Аватара
Репутация: 122
С нами: 10 лет 3 месяца

#16 shuher » 18.02.2014, 07:40

artha,
тянут вперед без цели - лидируюцие собаки,
редко когда собака с рождения имеет лидерские качества, но у всех собак они есть в большей или меньшей степени (моё мнение)
весь смысл ездового спорта - воспитание либо выбор (если есть из чего) лидера.

думаю Вам нужно придумать какую-то особую мотивацию для собаки (не преследование цели)

основная ошибка практически всех кто начинает обучать собак - это работа на подзыв и преследование - этого нельзя делать.

1.у всех собак есть направление в котором она охотно бежит и тянет, значит нужно подстроиться под собаку и работать только в этом направлении.
2.все команды собака должна слышать со стороны хвоста (вперед, хорошо,итп) весело и с энтузиазмом :) , если собака останавливается, забегает сбоку - замолкаем, смещаемся за собаку и только после снова вперед,хорошо итд.

у собаки должна закрепиться связка(ассоциация) - "хозяин сзади, у него хорошее настроение, я бегу вперед, это прикольно, бегу быстрее, хозяину веселее итп"
со временем выработается рефлекс - хозяин сзади, команда вперед , побежали 8-)

-----
всё что натыкал выше - это мое мнение, наверняка существует множество других эффективных способов заставить собаку лидировать. 8-)
shuher
Беби
Репутация: 3
С нами: 10 лет 1 месяц

#17 Nati » 18.02.2014, 07:50

shuher писал(а):наверняка существует множество других эффективных способов заставить собаку лидировать.
Лёша а мои так и не бегут :hang: только Карон чуть чуть,ну и новый пацан....а девки ни в какую ни одна! Все новогодние праздники людей смешили на плотине :D одна дама даже из шлейки умудрилась вывернутся,я чуть не поседела и инфаркт не заработала.Ещё с хасятницей разговаривала, ее сука тоже не бежит ни в какую вперёд хоть заорись и завеселись,вот рядом с великом,с саночками это да :claping: и мои так же.Т е можно не мучить как говориться..?
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию)))
Nati
Ветеран
Аватара
Репутация: 17
С нами: 10 лет 5 месяцев

#18 Анастасия » 18.02.2014, 10:36

shuher, я цепляю в шлейку свою суку к санкам например. сажу ребенка полегче кто.. и говорю ей вперед... она бежит, но не останавливается... приходится за ней сломя голову бежать... или держать за поводок, чтобы не убежала к собакам другим например..(как Наталья сказала, я один раз чуть ли не посидела, когда она с ребенком на санках к собаке на цепи побежала :shock: ) ооочень редко когда она слушает... но с удовольствием тянет и любит бегать.. мы каждый день бегаем по 10-15 км.. но конечно она за машиной бегает.. я немного не с форме, да и такую дистанцию трудновато для меня осилить. :D С кобелем попробовали, чтоб мужа моего они покатали :) но кобель оказался лентяем и в итоге старалась только сука, но 95 кг + сани, она не вытянула.. и получилось, что кобель ходил деревья рядом метил, а сука рвала и пыталась мужа вытянуть :)
ИзображениеИзображение
Анастасия F
Ветеран
Аватара
Репутация: 9
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 0

#19 shuher » 19.02.2014, 12:00

Nati, Анастасия,

мучить никого не надо, просто Вы пытаетесь сразу заставить своих собак тянуть что-либо, что висит сзади и не помогает собаке.

кроме отвращения к такой "лошадиной" работе у собаки никаких других эмоций НЕ ВОЗНИКАЕТ, хоть заорись и завеселись сидя на санках :unknown:

для начала нужно с собакой найти контакт, бегая вместе с ней (скиджоринг, каникросс, велосипединг :D )

завели хаски - извольте соответствовать 8-)

не спроста спортивные нарты устроены так, что каюр стоя помогает своим собакам. 8-)
shuher
Беби
Репутация: 3
С нами: 10 лет 1 месяц

#20 artha » 19.02.2014, 12:08

А я сейчас бегала с младшей собакой (правда у меня не хаски,а швейцарская овчарка) , так с ней лучше чрезмерно не радоваться как раз,а то она начинает бежать мне навстречу и тоже радоваться,запутывая и себя и меня в потяге. Нужен, действительно,именно хороший контакт-понимание на что и как реагирует собака.Если собака заглядывает в рот и не сводит глаз с хозяина (как у меня сейчас получилось) - то тоже тяжеловато отправить ее вперед оказывается:)
Когда не думаешь - многое становится ясно.
artha F
Ветеран
Аватара
Репутация: 122
С нами: 10 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Дрессировка и коррекция поведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя