• Версия для печати

Ездовой спорт для чайников!

Список разделов Собачья жизнь Дрессировка и коррекция поведения

Описание: Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

#21 Nati » 19.02.2014, 12:17

shuher писал(а):что висит сзади и не помогает собаке.

Неееее мы с лыжами припёрлись на платину с потягом у вас который купили :D и в итоге у нас была ринговая подготовка собак,рысью рядом и лошадиная работа лыжника :D
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию)))
Nati
Ветеран
Аватара
Репутация: 17
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#22 Rimma » 20.02.2014, 10:44

Здравствуйте всем!

Почитала темку. Кой-какой опыт у нас есть - нынче на "Ангарских бусах" - мой сын Илья с двумя лайками занял 1-е место на "десятке", а муж Павел - третье. Между нашими был Арсений Тюрюмин. Причём скорость уже показали такую - 23мин42сек и 27мин50сек, что понятно - собаки наши всё-таки тянут. Это - в скидже. В нартах катаемся только на тренировках, тк направление для соревнований у нас всё-таки - скидж.

Самый простой способ научить собаку тянуть - запрячь вместе с другой собакой, которая уже умеет это делать - девочку с мальчиком, мальчика - с девочкой. От другой собаки научится гораздо быстрее, чем от разговоров.

Команды для ЕС должны отличаться на слух от команд для других ситуаций - чтобы ясность была, что сейчас - именно ЕС, а не ринговая подготовка и не что другое.

Шлейку надеваете только непосредственно для занятий ЕС, просто так в ней лучше не гулять - с той же целью, чтобы понимание было - надели шлейку - работаем.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Нагрузка на одну собаку в нартах на расстояние больше 1 км - примерно половина веса собаки. Именно поэтому упряжки состоят из 4-х и более собак. Чем больше км, тем больше собак.
В скидже - одна-две собаки, тк там лыжник тоже упирается изо всех сил.

Если собака не тянет, то - или не понимает, что от неё хотят, или не заинтересована, или слишком тяжело - себя бережёт.
У нас - даже кошкарёвские весты с первого раза санки с дитём тянуть начали. Просто нагрузка должна быть соразмерной.

Если нет других уже обученных собак - то для начала кто-то передвигается впереди на лыжах, велосипеде или ногами, а хозяин - сзади в связке с собакой, подавая ей команды. Но в этом случае начальная скорость, с которой будет бегать Ваша собака, ограничена скоростью бегущего впереди "Зайца". Именно так учили мы. Перед первыми собаками наш папа носился на лыжах сам.

Ещё хорошо для начала - обучать собаку в малолюдном месте, чтобы собака меньше отвлекалась на посторонние раздражители.

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:
Если собака вдруг что-то сделала хорошо, сразу хвалить.

На тренировке собаку лучше не ругать и иметь хорошее настроение самим - чтобы собачке было в кайф, чтобы знала, что тренировка - это радостное общение с хозяевами, ещё и побегать разрешат.

Если собака выпутывается из шлейки - скорее всего - шлейка чуть большевата. Шлейка, извините за выражение, должна на собаке сидеть как лифчик, достаточно плотно, при этом нигде не жать.

Если после тренировки разрешаете собаке побегать свободно-вольно - шлейку обязательно нужно снять. Именно для того, чтобы собака отличала, когда ЕС, когда - прогулки. Перед просто прогулкой - говорите команду типа "гулять".

"Право-лево" легко учится в процессе дог-трекинга - цепляемся сзади за собачкой на потяг, идём в лес по тропинке, на поворотах говорим "право-лево", "вперёд", ""стой". Одного дня хватает для понимания и обучения. Мой отец (дедушка 38г.р.) так обучил в походе чужую лайку, за один день. К вечеру пёс его слушался.

Чтобы собака привыкала тянуть, можно воспользоваться таким способом - идёте в лес, чтобы была тропа, цепляетесь сзади на потяг, и двигаетесь чуть-чуть внатяг всё время, чтобы потяг не провисал, даже если скорость будет невысокая в первое время. Когда собака начинает тянуть - хвалите.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
И ещё один момент важный для начала - решите для себя, какой именно навык Вы отрабатываете сегодня а тренировке. Одна тренировка - один навык.
Лучше за одну тренировку отрабатывать что-то одно - "право-лево", или скорость или способность тянуть.
Именно так учат маленьких детей кататься на лыжах, например - за одну тренировку отрабатываем что-то одно.
Продолжительность тренировки для начинающих заниматься ЕС собак - около 20 мин. На дольше в самом начале у собаки мозгов не хватает, она психически устаёт.
После тренировки надо, чтобы собачка где-то минут десять посидела в тихом месте, угостилась чем-нибудь, переварила пройденное, потом можно отпустить свободно погулять.
daleko38.ru - Созвездие Гончих Псов - ездовой спорт, путешествия, приключения
Rimma F
Щенок
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 20
С нами: 10 лет 4 месяца

#23 Rimma » 09.07.2014, 00:25

В воскресенье с мужем обучали нашу новую лайчуху Атку байкджорингу.
До этого времени Атка уже довольно долго бегала с Пашей на тренировках кроссы свободно-вольно.
А в воскресенье выбрались мы на олхинское плато от ст. Рассоха противоходом по дорожке, где зимой проходит Труднинская лыжня.
Атку обучала заслуженная учительница нашей команды Арвен. Арго и Бирма были впряжены у Паши, но всё время пытались вмешиваться в процесс обучения.
Катались вечером, когда уже спала жара, и основная часть народа шла на электричку противоходом. За кадром осталась речка, чай у костра и огромные лужи на дороге.
Атка почти сразу поняла, что от неё требуется и взялась за дело с энтузиазмом.
Правильно рассчитали дистанцию, тк Атка перестала тянуть и начала просто бежать рядом меньше, чем за километр до финиша. Такую молодую собачку перетруждать, конечно, не следует. И ещё важно, чтобы на один возглас "Вперёд!" было по крайней мере десять "Молодец!")))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
daleko38.ru - Созвездие Гончих Псов - ездовой спорт, путешествия, приключения
Rimma F
Щенок
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 20
С нами: 10 лет 4 месяца

#24 Афродита » 11.07.2014, 19:39

Может кому то интересно, в сентябре будет семинар по ездовому спорту, как раз для "чайников" Семинар практический. приглашаем владельцев любых собак! /viewtopic.php?f=49&t=937&p=22915#p22915
Иркутский Клуб Ездового Собаководства "Северное Сияние"
Тел. 8-950-144-67-88
Питомник самоедов "Капля Росы". Сайт https://kaplyrosy.jimdo.com/
У нас есть щенки самоеда!
Афродита F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 33
С нами: 9 лет 9 месяцев

#25 Афродита » 04.08.2014, 16:16

Семинар в полевых условиях. С сайта Рената
http://dog-sledding.ru/obuchenie/seminar-v-polevyh-usloviyah/
Иркутский Клуб Ездового Собаководства "Северное Сияние"
Тел. 8-950-144-67-88
Питомник самоедов "Капля Росы". Сайт https://kaplyrosy.jimdo.com/
У нас есть щенки самоеда!
Афродита F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 33
С нами: 9 лет 9 месяцев

#26 Hunter » 02.03.2015, 14:41

Доброго времени суток ВСЕМ!
Возможно, вопрос не совсем по теме - у кого есть на продажу пояс + потяг (гоняем на лыжах с ирландским терьером, шлейка есть, пристегиваю поводок к поясу (обычный ремень), возникает стойкое ощущение, что как-нить рванет - и позвоночник мне сломит, да и в поводке путаемся, если внезапно приспичит кобелю остановиться-метку сделать)... Конечно, могу сама чего-нить "изобразить", но перед самодеятельностью решила поинтересоваться у народа - кто что может предложить?!
Заранее СПАСИБО.
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 5 месяцев

#27 Афродита » 02.03.2015, 19:58

Hunter, Ответила вам ЛС
Иркутский Клуб Ездового Собаководства "Северное Сияние"
Тел. 8-950-144-67-88
Питомник самоедов "Капля Росы". Сайт https://kaplyrosy.jimdo.com/
У нас есть щенки самоеда!
Афродита F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 33
С нами: 9 лет 9 месяцев

#28 Бача и Гном » 03.03.2015, 09:46

Афродита,
А можно и мне ответить на вопрос Hunter? Но у нас вообще никакого спецснаряжения нет,а хочется , чтобы собака бежала впереди лыжника,а не тянуть ее за собой. А то она уже заученно запрыгивает сзади на лыжню и бежит следом.Рекомендации почитала,думаю,что можно справиться с управлением,уж похвал-то точно не пожалею))
Бача и Гном
Ветеран
Аватара
Репутация: 89
С нами: 9 лет 2 месяца

#29 Hunter » 03.03.2015, 15:15

Бача и Гном,

Хантер прекрасно знает, чего от него хочу на лыжне - по команде "вперед!" лихо бежит впереди (особенно в сторону дома) :D ,и меня тащит вполне сносно, не хуже хаски, по команде "тише!" притормаживает... по команде"стой" - останавливается, в общем, все устраивает - только когда командую "вперед!" может сильно рвануть, а рывки для позвоночника (моего) не есть "гуд"... И с горы когда несемся - на всем скаку вдруг решит пометить деревце или встряхнуться - тоже не айс... Поэтому на крутых спусках отстегиваю поводок... Из "спецснаряжения" интересует пояс помягче и какой-нить амортизатор на поводок...
Изображение
Вот и все наше "снаряжение" :)
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 5 месяцев

#30 Афродита » 03.03.2015, 15:41

Hunter, пояс вам нужен не то чтоб помягче а пошире он должен быть.
Бача и Гном, отпишусь ЛС
Иркутский Клуб Ездового Собаководства "Северное Сияние"
Тел. 8-950-144-67-88
Питомник самоедов "Капля Росы". Сайт https://kaplyrosy.jimdo.com/
У нас есть щенки самоеда!
Афродита F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 33
С нами: 9 лет 9 месяцев

#31 Hunter » 03.03.2015, 16:55

Афродита писал(а):пояс вам нужен не то чтоб помягче а пошире он должен быть.

Да-да. Именно! Задумка есть уже кой-какая! ;)
Hunter F
Ветеран
Аватара
Репутация: 338
С нами: 10 лет 5 месяцев

#32 Бача и Гном » 04.03.2015, 10:26

Афродита, ,Hunter,
Спасибо за ответы
Я бы еще хотела узнать,можно ли в Иркутске приобрести шлейку и буксировочный пояс ,лучше спортивный вариант.
Ну так хотя бы не придется контролировать постоянно поводок.Сейчас Бача просто бегает на свободе,а вот Гиму приходится привязывать к себе двумя поводками (увеличивая длину)
Вложения
шлейка.jpg
Что-то только эрдель здесь невеселый))
Бача и Гном
Ветеран
Аватара
Репутация: 89
С нами: 9 лет 2 месяца

#33 шаманка » 05.03.2017, 18:30

Как отлучить бегущего в упряжке кобеля метить деревья?
шаманка

#34 Афродита » 05.03.2017, 18:39

А что вы при этом делаете. просто стоите и ждёте? Можно дать псу время перед тренировкой. сделать все свои дела, а на тренировке не давать просто этого делать, протаскивая вперёд..на ходу как то несподручно это делать, и так каждую тренировку. Если пёс не туп. должен сообразить то что все пописы только до тренировки. а дальше работаем.
Иркутский Клуб Ездового Собаководства "Северное Сияние"
Тел. 8-950-144-67-88
Питомник самоедов "Капля Росы". Сайт https://kaplyrosy.jimdo.com/
У нас есть щенки самоеда!
Афродита F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 33
С нами: 9 лет 9 месяцев

#35 Кормак » 26.03.2017, 00:11

Мой строго знает команду "мимо"
Кормак M
Беби
Аватара
Репутация: 4
С нами: 9 лет 2 месяца

#36 SpiceDog » 13.08.2017, 07:21

у меня кстати тоже так, если мне не до его дел, то команда "вперед" отлично срабатывает
SpiceDog
Беби
Аватара
Репутация: 1
С нами: 6 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Дрессировка и коррекция поведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя