• Версия для печати

Фобия на улицу у щенка

Список разделов Собачья жизнь Дрессировка и коррекция поведения

Описание: Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

#1 Reso1ution » 10.05.2017, 01:32

Добрый день.
Прошу помощи с фобией у нашего щенка к улице.
3 месяца назад мы с моей девушкой взяли себе щенка (метиса), девочку возрастом 2 месяца и назвали её Цири. Месяц мы её не выпускали из дома, в связи с карантином после прививок. Когда пришло время приучать щенка к улице, мы обнаружили целый ряд проблем: она в целом очень боится находиться на улице, сильно боится чужих людей (особенно когда их две и больше) и не воспринимает других собак. Мы думали, что эти проблемы пройдут у Цири, когда она привыкнет к внешнему миру, но ей уже 5 месяцев и ничего не изменилось.
Когда мы выходим из квартиры и спускаемся на лифте, она уже начинает трястись от страха. При выходе из подъезда, у нее словно рассеивается внимание, она смотрит во все стороны, трясется и начинает рваться в сторону дома. Цири перестает окликаться на свое имя и не выполняет команд (вообще не воспринимает и не слушает нас). При виде прохожего, она отходит от него на всю длину поводка, а когда идет пара (и больше) или кто-то с детской коляской, то она вцепляется когтями в землю и отказывается идти. При виде других собак она ничего не делает, в прямом смысле, ложиться на живот и жалобно смотрит в разные стороны, пока другая собака её обнюхивает. Так же, она боится громких звуков, проезжающих машин. Если дать ей свободу, то она выберет самый дальний угол\стенку подальше от всех, усядется там и будет дрожать.
Дома она тоже пуглива: боится всех незнакомых предметов (особенно больших, например, коробок) и громких звуков. Сильно испугавшись, может напрудить. Один раз я с другом заносил домой пару больших коробок, Цири увидев, как мы заходим, убежала (при этом напрудила полосу) и забилась в угол.
В остальном, дома она себя ведет как здоровый и радостный щенок, очень игрива с нами, много играет с игрушками, постоянно что-то грызет, проявляет к нам свою любовь, ест от пуза. Хорошо освоила несколько команд: место, сидеть, ко мне, выйди (из комнаты), дай лапу.
Мы пытались прикармливать Цири на улице, но она ВООБЩЕ не воспринимает еду, даже если совать ей прямо в пасть. Выносили игрушки на прогулки, думали, что она начнет с ними играть, но она их словно не видела. Мы пробовали гулять подолгу с ней в тихом месте без людей и машин. Так же, считали, что ей нужно самой побороть свой и страх к людям и прогуливались с ней вдоль оживленных бульваров где людно. Всё это не помогло.
Нас очень это очень пугает и беспокоит, ведь мы очень её любим и хотим, чтобы она смогла выходить на улицу как все нормальные собаки.
p.s. когда мы пришли по объявлению за щенком, то из всего помета, она была самая милая и единственна убежала от нас, чтобы спрятаться
Вложения
GEAK_20170421_205748.jpg
GEAK_20170325_114525.jpg
Reso1ution
Беби
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

#2 Marta » 11.06.2017, 05:59

Ваш щенок по своей природной психике несчастное животное. Его реакция на любое новое, незнакомое явление - сильный стресс и это не исправимо. Не помогают даже соответствующие мед. препараты. Более или менее спокойно он ведет себя только в хорошо знакомых обстоятельствах. А в вашей ситуации с необходимостью постоянного выгула в усложненной среде быстро вырабатывается хронический стресс, который намного сократит жизнь собаке. Единственное решение проблемы - постоянно содержать ее в хорошо знакомой, не меняющейся среде, в замкнутом помещении иле дворе. Проще говоря, не мучая ни себя ни его, отдать щенка в частный двор без выгула.
Marta
Беби
Репутация: 2
С нами: 6 лет 9 месяцев

#3 ИРКО » 13.06.2017, 14:57

Reso1ution писал(а):Месяц мы её не выпускали из дома, в связи с карантином после прививок. Когда пришло время приучать щенка к улице, мы обнаружили целый ряд проблем: она в целом очень боится находиться на улице
Похоже, что вы сами создали себе проблемы. Не исключаю, что у щенка и так слабая нервная система, а вы еще пропустили возраст, когда щенок знакомится с миром и учится в нем жить. . Вечное столкновение интересов ветеринаров и заводчиков. Одни говорят - надо адаптировать щенка ко внешнему миру, другие рекомендуют подольше посидеть дома после вакцинации. Возможно, есть доля вины и ваших заводчиков: а знакомили ли они щенков с окружающим миром до 2х месяцев, когда действует материнский иммунитет?
Можно ведь было выносить щенка на улицу и не спускать с рук, если так боялись инфекции. Даже на руках щенок слышит звуки улицы, транспорта, чует запахи людей и собак. Можно было вывозить за город, на дачу или в лесок. это тоже адаптация.
Да и сейчас не все потеряно. Только потребует вашего желания и большего времени
ИРКО
Ветеран
Репутация: 187
С нами: 10 лет 1 месяц

#4 Marta » 13.06.2017, 15:30

Ирко, Вы все правильно пишете. Но ответили только на первый русский вопрос "Кто виноват". Но ничего не сказали по второму - что делать?. А ведь ТС спрашивал именно об этом, а не просил анализа своей вины.
Marta
Беби
Репутация: 2
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

#5 Иркутянка » 14.06.2017, 07:49

Reso1ution, а может Вам завести вторую собаку? Чуть постарше возрастом (мес 7-10), не доминантную, но с устойчивой психикой и живым интересом ко всему окружающему. Щенки, как обезьянки, перенимают повадки старших товарищей. Конечно, конечный результат никто не сможет подсказать. Но это шанс, который, если есть возможность, можно использовать!
П.с. свяжитесь со мной, может после моих доп.вопросов еще какая мысля проскочет. 89025768856 (viber, whatsapp )
Помните, что есть только два дня в году, когда Вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а второй называется завтра. СЕГОДНЯ мы можем сделать многое!!!
Иркутянка
Взрослый
Аватара
Репутация: 38
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#6 Тамикош » 14.06.2017, 08:18

Про другого щенка дельный совет. Приучала к улице малышей-вестиков. И был один щенок, который улицы боялся. Он, как только я его спускала с рук, ложился на снег, распластавшись, и боялся сделать хоть одно движение. Взрослые собаки тут же уносились гулять самостоятельно, потому примером для него не являлись. Тогда я в компанию к щенку взяла его сестричку, у которой не было никакого страха перед улицей. Малыш в очередной раз по привычке распластался на снегу, но, увидев. что сестра радостно бегает вокруг и всё нюхает, решился подняться и, поджав хвост, поспешил за ней. Несколько совместных прогулок, и проблема решилась.
Вест хайленд уайт терьеры: щенки, консультации, груминг. 89140004823
Тамикош F
Чемпион
Аватара
Репутация: 46
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#7 Тамикош » 14.06.2017, 08:28

В Вашем случае я бы выносила во двор собаку на руках и ходила с ней какое-то время, не обращая внимание на её страх и не разговаривая с ней. Будто ничего не происходит. И первое время приучала бы к определённой, очень ограниченной территории. Поставили на землю, дайте ей время оглядеться, не торопите. Освоилась на месте, можно тут и поиграть или пузико почесать, если легла. Отвлечь. Главное, никуда не торопиться. Потом немного пройти тут же. Идёт, проявляет уверенность (хоть немного) - хвалить и поощрять. Постепенно расширять территорию и усложнять задачи (прохожие, другие собаки, транспорт, коляски, велосипеды...). Всё очень постепенно.
Вест хайленд уайт терьеры: щенки, консультации, груминг. 89140004823
Тамикош F
Чемпион
Аватара
Репутация: 46
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 Polina Chernegova352 » 16.06.2017, 00:33

Тамикош писал(а):не обращая внимание на её страх и не разговаривая с ней. Будто ничего не происходит.
Как по мне - немного неправильная позиция. Ваш друг дрожит от страха, а вы делаете вид, что все нормально. От этого собака не перестанет бояться, у каждого свои страхи и причуды.
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

#9 Polina Chernegova352 » 16.06.2017, 00:36

Отличная статья на тему страхов!

http://www.baddogs.by/archives/124
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

  • 1

#10 angarskbrt » 16.06.2017, 06:22

Polina Chernegova352 писал(а):Как по мне - немного неправильная позиция. Ваш друг дрожит от страха, а вы делаете вид, что все нормально. От этого собака не перестанет бояться, у каждого свои страхи и причуды.

Еще как перестанет. Именно не обращать внимания на ее страхи, т.к. когда мы начинаем успокаивать и уговаривать..".ага, значит в самом деле страшно, вон как хозяин меня успокаивает", а тут хозяин идет как ни в чем не бывало, "странно, ему не страшно, а почему мне страшно? Ой, видимо я ошиблась....и все в порядке"
Проверено, именно это самый лучший способ дать понять собаке, что все ОК - игнорировать ее страхи, а "не помогать бояться", успокаивая и защищая не понятно от чего.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
8-914-944-1080
http://angarsk-brt.ru/
angarskbrt F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 167
С нами: 10 лет 5 месяцев

#11 Polina Chernegova352 » 16.06.2017, 19:34

angarskbrt, зависит от собаки. В статье, кстати, об этом сказано.
Если мой бордер чего-нибудь испугается - я без проблем могу показать ему, что это не страшно и все будет нормально. Но если моя дворняжка, которая до трясучки (в прямом смысле) боится транспорта, боится шума и побаивается собак - будет чего-то бояться, а я просто буду делать вид, что все отлично - это проблему не решит.
Я пробовала игнорировать, пыталась показать, что это не страшно, но больше всего подошло отвлечение.
Как мне кажется, с такими собаками нужно работать именно над отношениями человек-собака. Я кормлю свою дворняжку, когда она смотрит на меня, когда делает какие-то трюки, пытаюсь разыграть ее и поднять уверенность рядом со мной, но не пытаюсь показать, что все вокруг нее, чего она боится - не страшно. Ей то страшно. Я просто пытаюсь отвлечь ее, чтобы она не обращала внимание на окружающий мир, а просто была со мной. Страх это не уберет, у собаки психика такая. Если я уберу страх здесь, то вскоре он появится где-то в другом месте, или же снова вылезет там, где я его недавно убрала. И у меня есть немало примеров на собственном опыте.
Так что, все зависит от собаки, нет какого-то определенного плана, как убрать страх.
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

  • 2

#12 RistStyle » 16.06.2017, 20:46

Два совета:
1) пригласите опытного кинолога- собачника, пусть он С вами погуляет с вашей собакой , очень многовероятно что она поведёт себя по другому. Многовероятно что вы не осознанно поощряете Ее страхи. А такое закрепляется уде со второго раза. Плюс полезны прогулки в компании уверенных собак - поведение собаки "считывают" с друг друга.
2) помогите собаке, пропоите гомеопатию для укрепления нервной системы: фоспасим ( Хелвет) , капли баха ( канина)
RistStyle
Чемпион
Аватара
Откуда: Братск
Репутация: 68
С нами: 10 лет 5 месяцев

#13 Тамикош » 17.06.2017, 16:32

Polina Chernegova352 писал(а):Как по мне - немного неправильная позиция.
Зато работает! Проверено. ;) Я пишу от первого лица, потому что делюсь своим опытом. У меня сейчас 7 своих собак и десятки проданных щенков. И многих из них когда-то приучала к улице. Конечно, не каждая собака изначально испытывает страх, но были и такие. А ещё были ошибки. Например, моя вторая вестяшка в Улан-Удэ, куда мы приехали на выставку, испугалась трамвая. Ей уже 4 месяца было. И тут я сообразила, что до сих пор не познакомила её с этим видом транспорта. Пришлось наверстывать.
Вест хайленд уайт терьеры: щенки, консультации, груминг. 89140004823
Тамикош F
Чемпион
Аватара
Репутация: 46
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 Polina Chernegova352 » 17.06.2017, 23:18

Тамикош, ну, как я писала выше - работает далеко не с каждым. И выше пример с моей собакой, которая боится совершенно любого вида транспорта, включая машины. И боится она их не когда видит, а именно когда сидит внутри (хотя когда видит - тоже побаивается). Даже если это наша машина на которой она часто ездит. То есть "делать вид, что все нормально" вообще не прокатывает. Собака боится транспорта с года, сейчас ей 5 лет. Вот уже на протяжении 4х лет мы минимум каждую неделю (а обычно 2-3 раза в неделю) ездим на транспорте (электричка, автобус, маршрутка, машина) и она боится. Мы и на остановках кушали, в автобусах кушали, везде кушали. Ели на протяжении долгих-долгих месяцев - не помогает. Хотя, я и сейчас кормлю собаку в транспорте, чтобы хоть как-то ее успокоить.
Поверьте, далеко не всем собакам поможешь. Да, улучшить состояние можно, но страх будет выскакивать постоянно и в самый неожиданный момент.
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

  • 2

#15 Гжель » 18.06.2017, 08:17

Polina Chernegova352 писал(а):далеко не всем собакам поможешь. Да, улучшить состояние можно, но страх будет выскакивать постоянно и в самый неожиданный момент.

Действительно, чтоб помочь избавиться от страха некоторым экземплярам, нужно подключать генную инженерию :)
Бояться чего-либо для ЩЕНКА - скорее, норма, чем наоборот. Причудливой конфигурации пень на пути, шуршащий пакет, шевелящиеся люди с чужими запахами и формами, транспорт со своими звуками. Список можно долго продолжать. Тут главное не то, ЧТО ребенок боится, а то, КАК он выходит из этого состояния. Один на трясущихся лапешках, подбадриваемый храбрым и сильным хозяином-вожаком, мелкими перебежками подойдет, обследует, познакомится с бякой, что его напугала, одержит победу над своим "боюсь" и усвоит, что не все страшно, что шуршит :yes: А другой будет продолжать биться в истерике, оглохнув к любым уговорам. Этот ребенок жить боится, но его вины в это мало. Он - генетический трус с неустойчивой НС. И помочь ему может только полная перезагрузка "продажной девки империализма". С такой собакой нужно просто научится жить, найти способы и методы, которые облегчат совместное существование, устроят и владельца, и питомца. Провокации щенка на подвиги, а потом и повзрослевшего экземпляра ни к чему не приведут. Для таких собак вся жизнь и без провокаций - большой стресс, они - заложники того генетического кода, что в них заложила природа и заводчик. :hi:
Гжель
Чемпион
Аватара
Репутация: 278
С нами: 10 лет 5 месяцев

#16 Taksafonchik » 19.06.2017, 11:44

Гжель, Юля, вот буквально опередила ;)
В любом случае, поддерживаю RistStyle,
RistStyle писал(а):пригласите опытного кинолога
а то ведь так ситуация действительно не до конца понятна.Вполне вероятно , что Reso1ution, не имея опыта, что-то делает не так.
Но.....автор тут был последний раз 10.05.... :? беседуем сами с собой похоже.
P.S. Не совсем по теме...но я бы не пускала собак со слабой нервной системой в разведение.Ни под каким "соусом".
Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад
Taksafonchik F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 430
С нами: 10 лет 5 месяцев

#17 SpiceDog » 09.08.2017, 23:19

не знаю поможет мой ответ или нет, но у меня собака тоже одно время сильно улицы боялась, осторожничала. После того как долгое время за городом в тихом доме провела, так она среднеазиат! но ничего прошло со временем, стресс надо вводить постепенно. Так что не всегда все обречено
SpiceDog
Беби
Аватара
Репутация: 1
С нами: 6 лет 7 месяцев

#18 eXtravert » 19.08.2017, 22:46

Reso1ution писал(а):Добрый день.
Прошу помощи с фобией у нашего щенка к улице.
Здравствуйте, если не смогли решить данную проблему, обращайтесь, я вам помогу.
Тут можно со мной связаться https://vk.com/club152008609
eXtravert
Беби
Репутация: 0
С нами: 6 лет 7 месяцев


Вернуться в Дрессировка и коррекция поведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей