• Версия для печати

Положительное подкрепление

Список разделов Собачья жизнь Дрессировка и коррекция поведения

Описание: Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

#21 Elizabed » 13.01.2017, 14:20

Taksafonchik, Благодарю за информацию :give_rose:
Elizabed
Щенок
Репутация: 3
С нами: 7 лет 5 месяцев

#22 Igor Il » 14.01.2017, 19:17

Мнение профессионалов с ФБ: Бесконфликтная дрессировка.
Это когда собаке все объяснют, с помощью еды, и МО (мотивационный объект). Все остальное считается принуждением.
И если так растить щенка у вас не будет проблем!
Красиво звучит? В наше время очень.
Но...
Те кто так говорит, врун!
Почему?
Потому что если собака маленькая, то её можно и голосом вырастить не уверенной, и боязгливой.
Но если это уверенная и большая собака? Пока она щенок (читай ребёнок), то её надо многому обучить и она ещё остаётся под контролем.
А если пёс повзрослел, и у него играют гормоны, и он не хочет играть и кушать, а к примеру драться с другой собакой ? То что делать?
Что происходит в нашей жизни, когда врозлеем? Правильно, жизненный опыт, выстроен путем неудач и разочарований. Но только таким образом мы становимся сильнее.
А чем жизнь наших друзей четвероногих отличается? Да ни чем.
Воспитание это правильный баланс мотивации и правил.
Нет ничего идеального, только стремление к этому.
Поэтому для достижения этого существуют вспомогательные средства. Такие как строгие, импульсные ошейники.
Все гуманисты переносят все на себя, это в какой то мере правильно. Что импульс, это больно, соответственно не гуманно. Снова же, но...
Лучше раз пусть будет больно, но это будет урок, чем животное будет постоянно убегать, и может попасть в беду. Потому что это собака, и иногда инстинкт преобладает над контролем.
Почему мы люди окружены правилами и ограничениями, во взрослой жизни, а вот собаки выпадают с этого звена? Или пусть собаки живут в дикой природе, и там будут свои правила, или мы вместе строим общие.
И так, те кто обучает всю жизнь собаку только на одной мотивации, ошибается, так как она её со временем перестанет ценить. Потому что такие люди, часто теряют контроль, и не знают тогда что делать.
Понятное дело, что те кто строит свое обучения через принуждение для меня дикари, и надеюсь уже такие методы в прошлом.
Школа хороших манер для собак 89500651515
Igor Il
Щенок
Репутация: 10
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 3

#23 angarskbrt » 14.01.2017, 19:51

Igor Il писал(а):И так, те кто обучает всю жизнь собаку только на одной мотивации, ошибается, так как она её со временем перестанет ценить.

:D Игорь, не перестанут, если их кормить только за работу :P
И, те, кто говорит, что успешная в спорте собака сделана именно так, не скрывают, что любой кусочек должен быть заработан.

Если перестать запугивать или хвалить, и собака, и человек перестанут делать то, что хочешь ты, и вернутся к тому, что хотят они сами.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
8-914-944-1080
http://angarsk-brt.ru/
angarskbrt F
Ветеран
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 167
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#24 Polina Chernegova352 » 18.01.2017, 20:28

Скажите вышесказанное Сюзан Гарретт или Сильвии Тркман)
Понятно, что не всем собакам подойдет только ПП, и далеко не каждый человек с этим справится. Но и не надо всех под одну гребенку грести и говорить, что чистое ПП - невозможно и неправильно

"Важно, чтобы вы понимали разницу между дрессировщиком, который основывает свою дрессировку на положительном подкреплении, и дрессировщиком, который все позволяет своей собаке.
У такого владельца обычно испорченная собака, которая делает то, что хочет и тогда, когда она хочет. У дрессировщика, который выбрал позитивные методы, все не так.
Если вы даете собаке команду, вы должны быть последовательны каждый раз. Собаки всегда делают то, что поощряется. Если вы как следует поощряете собаку, когда она правильно себя ведет, она будет снова воспроизводить хорошее поведение.
Вы никогда не должны быть неуверенны насчет того, какое поведение вы хотите видеть в данный момент. Будьте четки и последовательны в своих ожиданиях. Любая неопределенность с вашей стороны приводит к нечеткому пониманию со стороны собаки.

Всегда помните, что подкрепление, которое ваша собака получает самостоятельно, для нее может быть более ценно, чем то, которое она получает от вас. От вас зависит, будете ли вы контролировать все, что поощряет вашу собаку."
Сюзан Гарретт

"Баз изначально был сложной собакой, не потому что с ним было что-то «не так». Он был собакой, с таким энтузиазмом относящейся к работе, как все остальные, вместе взятые. Я могу припомнить два случая за время его обучения, когда я так расстраивалась от того, что не знаю, как ему помочь, что садилась и плакала. Я знала, что не хочу использовать физическую коррекцию при обучении, но у меня было слишком много вопросов, на которые я не знала ответа. Однажды я наткнулась на анонимное изречение: «Насилие начинается там, где кончается знание». Как бы я ни расстраивалась от неудачи, я знала, что должна больше трудиться, чтобы расширить свои знания о том, как работать с такой собакой как Баз. Я расстраивалась только от непонимания, что делать дальше, а не из-за База. Часто дрессировщики начинают использовать физическую коррекцию, когда у них не получается или когда они не знают, что еще можно сделать. В сердце я знала, что это не выход. Я должна была использовать свою голову — а не ошейник и поводок собаки — чтобы решить все задачи, которые Баз ставил передо мной."
С. Гарретт
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

  • 1

#25 Igor Il » 19.01.2017, 15:35

Т.е если мой кобель на другого кобеля скалит зубы, то я с кликером на изготовку стою и жду, когда он отвернется чтоб я мог дать положительное подкрепление? Вряд ли он от вернётся от конкурирующей особи. Будет драка, и тут я кликаю состояние вне захвата...
Школа хороших манер для собак 89500651515
Igor Il
Щенок
Репутация: 10
С нами: 8 лет 4 месяца

#26 Polina Chernegova352 » 21.01.2017, 19:22

Igor Il, поэтому я и сказала, что не всем подойдет чистое ПП. Но не нужно говорить, что оно вообще невозможно и те люди, которые работают с собаками на ПП - ошибаются.
Polina Chernegova352 F
Чемпион
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 68
С нами: 10 лет

#27 Igor Il » 21.01.2017, 21:31

Ну так то это и не мои слова... Я тоже знаю собак, к которым не применялась коррекция...
Школа хороших манер для собак 89500651515
Igor Il
Щенок
Репутация: 10
С нами: 8 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Дрессировка и коррекция поведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя