• Версия для печати

Танцы с собаками или ФРИСТАЙЛ;)

Список разделов Собачья жизнь Дрессировка и коррекция поведения

Описание: Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

  • 1

#1 Sunshaine777 » 26.10.2013, 19:04

Фристайл - это относительно новый вид спорта, который самым удивительным образом сочетает в себе элементы послушания и танца. Собака и человек под музыку совершают разнообразные движения, подчиненные единому замыслу танца.

Изображение

Изображение

В большинстве дрессировок ведущая роль принадлежит собаке - оцениваются именно ее качества и талант. Во фристайле оценивается пара в целом - ее гармоничность, слаженность движений, артистизм. Здесь нет очень четких правил движения - это просто танец. Собака может делать разнообразные движения - проходы у ноги, повороты, движения задом и боком, прыжки, стойки и множество других вещей. То же самое относится и к человеку - во время танца с собакой он может совершать самые разные движения телом, руками и ногами - лишь бы они соответствовали музыке.

По своей идее этот спорт близок к таким видам спорта, как фигурное катание и художественная гимнастика, где спортсмены выполняют под музыку специальную программу, включающую различные сложные технические упражнения. Кинологический фристайл строится по тому же принципу - собака рядом с человеком выполняет определенные технические элементы, подчиненные единому замыслу номера и музыке, а судьи оценивают сложность выступления, чистоту исполнения элементов и артистичность пары.

Изображение

Изображение

Зарождение фристайла началось в конце 80-х годов, когда получили широкое распространение различные позитивные методы дрессировки, основанные на мотивации собаки. Все больше людей хотело в процессе дрессировки общаться с собакой на равных и получать от этого удовольствие. Тогда и появились первые попытки совместить занятия по послушанию с музыкой. Во многих клубах устраивались показательные выступления по послушанию, часто они проходили под музыку, и люди обратили внимание, что когда есть ритм, выступления выглядят и выполняются совсем по-другому. Тогда энтузиасты в клубах стали пробовать проводить под музыку и тренировки.
В 1990 году в Великобритании прошел первый семинар, посвященный тренировкам под музыку, который провела известная английская спортсменка по Обидиенс Мэри Рэй. Тогда же стало понятно, что это может перерасти в отдельный спорт.

Изображение

Изображение

Идею тренировок и специальных выступлений под музыку подхватили в Канаде, где команда энтузиастов, занимавшихся Обидиенс, решила по примеру англичан попробовать соединить обычные движения выступления по послушанию с музыкальной темой. Тогда в 1991 году на выставке Pacific Canine Showcase в Ванкувере был продемонстрирован первый показательный танец, который исполнила девушка в костюме всадницы с золотистым ретривером. Это была Тина Мартин, впоследствии ставшая первым президентом вновь созданной Международной организации музыкального спорта с собакой.

Это выступление дало своеобразный толчок развитию фристайла в Америке - под впечатлением увиденного в Канаде, любители спорта с собаками из США тоже попробовали тренироваться подобным образом, и уже в следующем году в Штатах прошел ряд показательных выступлений, а затем были созданы спортивные организации, занимающиеся фристайлом. Одновременно развитие спорта продолжалось и в Великобритании, где с 1992 года на знаменитой выставке "Крафтс" регулярно стали проходить показательные выступления.

Когда этот вид спорта только начинался, это было, по сути, просто движение собаки у ноги под музыку. В то время как хэндлер совершал разные танцевальные па - кружения, продвижения вперед и назад и тому подобное - собака двигалась с ним рядом, стараясь попасть в ритм движения.

Именно в то время родилось первое название этого вида спорта - Heelwork to Musiс, что буквально переводится как "Движение рядом под музыку". Шли месяцы, потом годы, спорт развивался в разных странах, правда, немного в разных направлениях. В движениях собаки стала допускаться большая свобода, появились "змейки", прыжки, кружения на задних лапах, так что теперь это уже нельзя было назвать просто движением рядом под музыку. Соответственно, в разных странах стали появляться новые названия, которые более точно отражали происходящее: музыкальный фристайл, кинологический фристайл, танцы с собаками, кинологические танцы, музыкальная "выездка" (по аналогии с движениями на соревнованиях по выездке у лошадей).

В каждом виде находились энтузиасты, которые развивали спорт в том направлении, которое было интересно им - кто-то перекладывал на музыку базу Обидиенс, кто-то предпочитал попробовать учить собаку танцевать по типу выездки, а кому-то хотелось совместить возможности собаки с отлично поставленным и исполненным с точки зрения хореографии танцем хендлера. Все эти направления нашли свое отражения в современном фристайле. В правилах некоторых стран и клубов допускаются выступления отдельно по всем этим видам, некоторые спортивные организации занимаются каким-то одним направлением.
В Великобритании танцы с собаками сохранили свое исходное название - Heelwork to Music (движение рядом под музыку), хотя правила уже давно допускают отход собаки от человека и выполнение ею различных самостоятельных движений. Тем не менее, выступление удерживается в определенных рамках, поддерживающих у происходящего статус спорта, хоть и с элементами артистизма. Английская версия Фристайла сохраняет тесную связь с традициями английского Обидиенс, который славится великолепным заинтересованным движением собак у ноги и молниеносным выполнением команд на расстоянии.

Выступления лучших спортивных пар действительно впечатляют - движения собаки и человека выверены до миллиметра и абсолютно синхронны там, где это необходимо, отлично держится темп и ритм. Собака настолько хорошо знает свою часть программы, что человек управляет ею с виду легко и непринужденно, концентрируя внимание не на собаке, а на самом выступлении. Благодаря этому выступление смотрится очень артистично и красиво, невольно приходит на ум сравнение с фигуристами, показывающими в парном катании оригинальный танец! Чего стоит пес, лихо отплясывающий канкан со своей хозяйкой! Иногда создается впечатление, что именно собака является ведущим партнером на выступлении.

Движение рядом под музыку - в этом виде программы требуется, чтобы примерно 60% от всех элементов были движение собаки у ноги разными темпами и аллюрами, а 40% - элементы фристайла в любой позиции. Движение рядом допускается как с левой, так и с правой стороны, но при этом дистанция между человеком и собакой должна сохраняться минимальной.

Фристайл - этот вид разрешает любые движения, демонстрирующие силу, ловкость и гибкость собаки, производимые в любом положении, в том числе и на расстоянии от человека.Танцы с собаками - это по существу танец, исполняемый хэндлером, при участии собаки. При этом собака может выполнять элементы "выездки" и фристайла в любом соотношении и последовательности.
Изображение
Дрессировка собак по послушанию, подготовка и показ на выставках, занятия по фристайлу:-) тел. 89021777064
Sunshaine777
Взрослый
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

#2 НиКаСя » 26.10.2013, 19:19

У нас после 2-х занятий вышло так)) коряво, но Ромыч рад работе :yahoo:
phpBB [video]
НиКаСя F
Ветеран
Аватара
Репутация: 187
С нами: 10 лет 5 месяцев

#3 Premier League » 26.10.2013, 19:40

А существуют уроки азам фристайла? С чего начинать, на что обращать внимание?(сорри за корявые вопросы - просто я вообще дилетант)

Я когда дома танцую (бывает и такое :D ) Балто сразу подрывается и начинает прыгать, крутится - в общем - старается быть всячески вовлеченным в процесс..Увидела темку и подумала - а может у него талант? :D
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#4 Sunshaine777 » 26.10.2013, 19:49

Мое увлечение фристайлом началось очень давно, когда я случайно по телевизору увидела выступление Полины Ильиной и Флинта. Это были просто показательные выступления на одной из передач о животных, но меня так поразило взаимопонимание между человеком и собакой, сам танец и техника его исполнения, что эмоции долго переполняли меня, я поняла, что это именно то, чем мне больше всего хочется заниматься со своей собакой. :yahoo: :) :good: Я с самого детства любила собак, любила дрессировку, выставки... И сейчас очень-очень люблю!!! :) Но занятия по фристайлу стали для меня самыми любимыми. :)

Начинала заниматься танцами с собакой сама, старалась раздобыть где бы то ни было хоть какую-нибудь информацию об этом новом виде спорта. Но это удавалось очень не просто...

Увлекаясь фристайлом и изучая его, я обнаружила, что кое-что из этой интересной области дрессировки мои собаки уже знают. )) Это были элементарные прыжки, "змейки", перевороты, поднимания лап... Но мне хотелось гораздо большего. :oops: :)

С появлением в моем доме высокоскоростного интернета, я часами зависала на форумах и сайтах, где хоть как-то затрагивалась тема танцев с собаками. Но ни одно фото, ни один рассказ и ни одна техника, написанная о фристайле не заменит самого увиденного танца!!! Даже самый технически простой танец расскажет столько, сколько ни узнать, ни понять, не видя его, нельзя...

С первой минуты знакомства с фристайлом я стала его фанаткой :) :yes: Всем друзьям и знакомым рассказывала о том, что это так интересно и увлекательно, - заниматься с собакой танцами!! Но не многие разделили со мной мой энтузиазм... :oops: Точнее, единицы. :jokingly: Некоторые владельцы собак, с которыми мы занимались по курсу послушания, узнав об этом виде спорта, так же загорелись желанием научить своих питомцев необычным, новым командам. Но это так, для себя ;) Ни про какие выступления никто и слушать не хотел.... :oops: А мне так хотелось, чтобы была группа единомышленников, с которыми мы станем командой, с которыми когда-нибудь поедем на настоящие соревнования... Но пришлось заниматься одной. :( Не смотря на этот печальный факт, мне было интересно работать со своими собаками. Потом, я даже не помню, когда именно, начались наши выступления. Нас приглашали в разные школы, детские сады, на городские праздники. С каждым разом я старалась все больше усовершенствовать работу с собакой.

Изображение

С появлением породистой собаки мы начали выступать еще и на выставках (в обеденный перерыв, а так же перед Бэстами). С годами накопился опыт тренировок, да и в самом фристайле появились новые тенденции, идеи... Так что наши танцы становились все более похожи на настоящий фристайл, а не на просто сменяющие друг друга элементы. :) ;)

Изображение

Изображение

Постепенно среди тех, кто обращался ко мне на счет обычной дрессировки по послушанию или ринговой подготовки, стало появляться все больше людей, интересующихся именно фристайлом. Начиная с 2010 г. при Областном клубе служебного собаководства мы начали заниматься нашими любимыми танцами с собаками ;) :) :)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
НиКаСя, Классно, молодцы))) :give_rose: Усложняйте ваши навыки :) ;)

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Premier League, Первоначально, конечно же, собаку следует обучить основам послушания, - подходить по команде, идти рядом, садиться и ложиться по команде, сохранять выдержку. Затем можно приступить к освоению самого простого - "змейки" вперед и назад, кувыркам, подниманию лап, прыжкам, движению вокруг вас по часовой стрелке и обратно, поклону и т.д. и т.п. Во фристайле нет жестких рамок, вы сами выбираете музыку, удобный для вас ритм и последовательность элементов. Главное - хорошее настроение и желание ;) а если у собаки еще и энергии куча, то тогда вам повезло, - ваш танец будет энергичным и динамичным :yahoo: :good:
Дрессировка собак по послушанию, подготовка и показ на выставках, занятия по фристайлу:-) тел. 89021777064
Sunshaine777
Взрослый
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 5 месяцев

#5 Daisy » 26.10.2013, 21:44

А мне фантазии не хватает для танца и усидчивости=) Хотя трюков мы знаем уже много и еще много не знам, но по тихоньку учим=) Маша, привет!=)
Daisy
Ветеран
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Sunshaine777 » 26.10.2013, 22:13

Daisy, Привет!!! Очень рада тебя здесь видеть!!!! :give_rose: Давайте, не пропадайте, у вас великолепно получалось!!!! :good:

Изображение

Изображение
Дрессировка собак по послушанию, подготовка и показ на выставках, занятия по фристайлу:-) тел. 89021777064
Sunshaine777
Взрослый
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 5 месяцев

#7 Daisy » 26.10.2013, 22:20

Sunshaine777, ооо, с нашего первого и единственного выступления=) Как же коряво мы там выступили, хехе=))) И не скажешь, что я тут на 8 месяце бер-ти :D Маша, мы щас не в Иркутске, готовим мощную базу трюков, может когда-нибудь соберу волю в кулак, да придумаю танец или тебя попрошу, как в Иркутск приедем=)
Daisy
Ветеран
Репутация: 28
С нами: 10 лет 5 месяцев

#8 Sunshaine777 » 26.10.2013, 23:11

Daisy, Вы хорошо тогда выступили, не наговаривай на себя) я была очень за вас рада!!! :yahoo: молодцы какие, что не только не забываете тренироваться, но еще и новое что-то разучиваете!) :good: Конечно, как приедете, чем смогу, помогу :wink:
Дрессировка собак по послушанию, подготовка и показ на выставках, занятия по фристайлу:-) тел. 89021777064
Sunshaine777
Взрослый
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 5 месяцев

#9 Шипова Ирина » 27.10.2013, 08:36

Sunshaine777, интересно было почитать историю фристайла :)
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • -1

#10 Шармель » 27.10.2013, 23:52

Маша,а когда у вас занятия?Мы хотим прийти :)
А у меня всё зашибись...И зашибитесь все те,кто этим не доволен!
Шармель F
Взрослый
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: -37
С нами: 10 лет 5 месяцев

#11 Premier League » 28.10.2013, 00:10

Sunshaine777 писал(а):Первоначально, конечно же, собаку следует обучить основам послушания, - подходить по команде, идти рядом, садиться и ложиться по команде, сохранять выдержку. Затем можно приступить к освоению самого простого - "змейки" вперед и назад, кувыркам, подниманию лап, прыжкам, движению вокруг вас по часовой стрелке и обратно, поклону и т.д. и т.п.

Вот все до "самого простого-змейки" освоено. :D Но зацепила меня темка...пойду в инете рыть
Premier League F
Реклама, Администрация
Аватара
Репутация: 262
С нами: 10 лет 6 месяцев

#12 Sunshaine777 » 28.10.2013, 08:34

Premier League, осваивайте простые элементы, (змейку, ужик, твист, вальс, назад, движения боком, поклоны и прочее) потом будете формировать связки между ними ;)

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Шармель, занятия с этой осени еще не начинали, если начать заниматься, нужно желательно минимум три собаки, договариваемся с залом, делаем план тренировок и занимаемся :) могу в любое время после пяти часов. Единственное, у меня заняты дрессировкой среда и пятница с 18.00 до 19.00. В остальное время вполне удобно ;)
Дрессировка собак по послушанию, подготовка и показ на выставках, занятия по фристайлу:-) тел. 89021777064
Sunshaine777
Взрослый
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 5 месяцев

#13 Шипова Ирина » 28.10.2013, 08:52

Sunshaine777, Маша, расскажи подробнее, пожалуйста, данный вид спорта доступен для собак любого возраста? Какими качествами должна обладать собака, чтобы заниматься фристайлом? Что требуется для занятий? :)
Инструктор по дрессировке собак всех пород.
Тел: 8-902-76-44-880
С ув. Ирина
Шипова Ирина F
Ветеран
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 138
С нами: 10 лет 5 месяцев

#14 Sunshaine777 » 28.10.2013, 10:38

Шипова Ирина, способны к обучению собаки любого возраста, конечно, собаку в возрасте научить не так легко, как щенка. Да и ни к чему это) но! Опять же все зависит от способностей и индивидуальных особенностей каждой конкретной собаки. :) главное во фристайле, - это контакт и взаимопонимание между дрессировщиком хозяином. Без него никак.... очень большую роль играет темперамент собаки. Флегматичную собаку будет очень сложно тренировать, впрочем, как и излишне возбудимую (холерика). Лично мне приходилось заниматься и с теми, и с другими. С флегматиками сложнее. Хотя, для кого то это не проблема ;) Для занятий требуется ваше желание, прежде всего, лакомство или игрушка, которую собака очень любит, ну и сама собака конечно :pardon:

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Шипова Ирина, если кто-то работает с кликером или указкой, это хорошо, тогда обучать собаку можно с помощью них. ) но для тренировок тогда следует заранее приучить собаку к этим элементам и подкреплению с помощью них. :)
Дрессировка собак по послушанию, подготовка и показ на выставках, занятия по фристайлу:-) тел. 89021777064
Sunshaine777
Взрослый
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 5 месяцев

#15 Anastasiya_V » 28.10.2013, 10:57

Sunshaine777, Маша, я, наверное, хотела бы попробовать фристайл со своей младшей... энергии куча, ее бы в мирное русло :) и обучаемость у нее хорошая, только вот азы послушания мы не знаем, все как-то "руки не доходят". Таким вот неучам как мы есть смысл попробовать?! :oops:
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#16 Sunshaine777 » 28.10.2013, 11:58

Anastasiya_V, без послушания во фристайле никак ;) но вы можете совмещать, заниматься и тем, и другим, одновременно, разучивая элементы танца и команды на послушание :)
Дрессировка собак по послушанию, подготовка и показ на выставках, занятия по фристайлу:-) тел. 89021777064
Sunshaine777
Взрослый
Аватара
Репутация: 15
С нами: 10 лет 5 месяцев

#17 Шармель » 29.10.2013, 01:14

Sunshaine777
Тогда я вам позвоню. :) С понедельника бы начать :oops:
А у меня всё зашибись...И зашибитесь все те,кто этим не доволен!
Шармель F
Взрослый
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: -37
С нами: 10 лет 5 месяцев

#18 haina » 29.10.2013, 05:21

Мы начали заниматься и никак до победного конца дойти не можем...
haina F
Взрослый
Аватара
Репутация: 18
С нами: 10 лет 5 месяцев

#19 Anastasiya_V » 29.10.2013, 11:09

Sunshaine777 писал(а):без послушания во фристайле никак ;)

Ну мы не совсем уж не послушные ))) Мы знаем команду "ко мне!", "рядом!"... "сидеть", "лежать", "лапу" - вот это нам не знакомо 8-) пытаюсь начать разучивать, тут же подключается старшая и сбивает нам весь настрой :hang:
Не мсти, а прости - и увидишь, как жизнь их за тебя размажет.
Anastasiya_V F
Модератор, Администрация
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 647
С нами: 10 лет 6 месяцев

#20 KristinaK » 30.10.2013, 10:37

Всем привет :) А вот наша зарядка :)
phpBB [video]
KristinaK
Беби
Аватара
Репутация: 6
С нами: 10 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Дрессировка и коррекция поведения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя